• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Осень 2017.

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 256
Реакции
268
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Уже с утра супруга начала разговор про грибы. К обеду сдался,поехали,места старые,проверенные. Ружье тоже прихватил. В общем вальдшнеп есть,сидит очень плотно,собака буквально носом выталкивает его из травы. Было 6 работ,4 из которых в канавах с водой,2 на ровном,сухом месте,но тоже у канав,их и забрал. Вальдшнеп жирный,упитанный,приятно в руки взять. Попутно,3 работы по тетереву,в двух местах одиночки,в последнем 3 штуки,подпускают метров на 10-15,срываются очень стремительно.
 
Отлично.Поздравляю с первыми вальдшнепами!
 
attachment.php

Погуляли по вальдшнепу. 6 дней охоты. 21 работа собаки по вальдшнепу, одна по тетереву, одна по глухарю. 8 вальдшнепов взято, приловом пошли 2 чирка, взлетевшие в лесу с залитой водой канавки. Каждый день промокал под дождем, за исключением пятницы. Птицы маловато, но стойку держит хорошо. Сидит в буреломе по оврагам, вдоль реки и на опушках. Кировский район ЛО.
 
Eduard75, beaver, Эдуард, Сергей, с полем вас. Мы со следующей недели тоже начинаем охоту. Течка должна запончиться.
 
Вальдшнепятники- молодцы! Сергей, с полем! Листва не мешает? И лосиные вши? Я через недельку пойду проверю опушки, а пока бекаса поработаем.
 
Листва не мешает? И лосиные вши?
Антон и то, и другое было в наличии. Первые 7 работ все тупо промазал, а потом, оценив ситуацию, из 14 взял 8 штук. Хуже всего были ежедневные дожди - трава высокая, снизу мокрый; с листвы или с неба на голову сыплет, сверху мокрый. Стрелять было не комфортно, но удовольствие получил. Вальдшнеп еще без признаков жира, но крупный по размеру, Вся птица активно линяет.
 
beaver, С полем!
 
Начало высыпок местового
С полем! :)
 
Начало высыпок местового
Олег, вряд ли высыпки. Птица сидела реденько и беденько, хотя и были групповые подъемы. Жался вальдшнеп в бурелом непролазный - видимо линяет и ищет места покрепче. Грубо говоря, одна работа за час ходьбы.
 
Ну не знаю, всегда считалось, что пара снялась из под работы-уже высыпка
 
По вальдшнепу пока не ходили, но отмечусь, послежу за темой. Собираемся через недельку махнуть по лесам.
 
10 го сентября (в воскресенье неделю назад).
Заходили с товарищем на утку залив.
Шли по мысу заросшему смешанным лиственным лесом кустарником. Лиственный во всей округе только этот мысок, длинной метров 80 всего. Все остальное вокруг еловое.
Во на этом маленьком пятачке три работы по вальдшнепу.
По одному промазал, по второму товарищ мазанул, по третьему не стрелял, т.к. он поднялся шумовой.
Поохотились на уток. Идем опять по этому мыску к машине. Собак в поиске, но ветер нам в спину. Первый, поднялся шумовой.
Как будто за нос её дернули, развернулась и сходу стала. Подошел, смотрю вальдшнеп забегает за дерево, от меня прячется.
Послал, притужила, вальд взлетел и сразу за мелкий ельник, но я уже вскинулся и стрельнул.
Полетели вниз ёлкины ветки, а куда птиц делся не вижу.
Собачка сбегала, смотрю несет.
Вот так и окрылись по вальку в этом сезоне.

Пс При осмотре "трофея", обнаружилось: снесено пол головы (затылок), поломаны клюв и крылья. Тушка без пробоин вообще.
 
Молодцы! Главное, жизнеено нужные органы не задеты)))
Стрелок виртуоз.
Да и Гайкин детёныш на промах.
 
При осмотре "трофея", обнаружилось: снесено пол головы (затылок), поломаны клюв и крылья. Тушка без пробоин вообще.
Это как раз к обсуждавшемуся здесь вопрос про ружье под легавую :)
С полем! :)
 
детёныш на промах.
Собачко радует, но это была крайняя охота, во вторник, под общим наркозом, "омолодили" и зашили рану трехнедельной давности на лапе . Рана - порез на пальце задней ноги, между пальцами, из-за которой пропустили и Ризнича и Русакова.
Было ощущение, что зажило, но после залива, рана раскрылась и пальцы раздулись, пришлось сдаваться хирургу.


вопрос про ружье под легавую........С полем!
Спасибо.
Ружье было на утков. Бенелли Комфорт с "получоком". Но выстрел меня порадовал.

--- Добор поста---

Так-то сезон по Вальдшнепу еще впереди, надеюсь успеем оклиматься.
Любимая охота всё-ж.
 
Фото с прошлого сезона (2016)

Фотко с Валюшко &#.jpg
 
Последнее редактирование:
Дата съемки 13.10.16.
Извините, развернуло, у меня в папке ровно было.
 
Но выстрел меня порадовал.
У меня как то сын из Меркелька с ДС= 1,1/1,1 в коростеля так попал :)
Выстрел был тоже несомненно красивым,но..... от птицы остались клюв, лапы и крылья :(
 
Сегодня походили в Кировском. Ветра-0. Трех нашли. По двум стрелял. Одного взял. Птичка-350гр. Один был рыжий-рыжий, явно перелетный.
Возможно при ветре нашли бы больше.
 
Сверху Снизу