• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен специалист, хороший диагност по Шниве…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Собственно проблемы:
1. Греются передние ступицы (тормозные диски?) достаточно сильно (субъективно, конечно).
2. При торможении идет сильная вибрация, особенно проявляется на скорости более 80 км/час и после 30-50 км пути (на холодную вибрация есть, но значительно меньшая).

3. В конце последней поездки появился неприятный хруст при поворотах на малой скорости…
[FONT=&quot]Машине осенью будет три года, пробег – 28 тыс.км. Последнее обслуживание (ТО-3) месяц назад у дилера, на Питер-Ладе, но проблемы остались… Может кто-нибудь порекомендует более толковый сервис?[/FONT]
 
Похоже что диски тормозные повело.
Такая же ерунда была у меня на патрике,замена помогла.
 
неприятный хруст при поворотах на малой скорости…
колёсики покачайте и покрутите от руки...может подшипник того..
з.ы. как правило если диски или ступица действительно сильно перегреваетюся, то видно, что колёсный диск замаслен, т.к. из-за температуры начинает вытапливать смазку из ступицы, и потом как правило дохнут подшипники.
Вибрация при торможении может быть если:
1. поведён тормозной диск
2. перекашивает супорт из-за закисших или подклинивающих направляющих
3. большой зазор в ступичных подшипниках
4. разбиты шаровые рулевые наконечники или шаровые опоры рычагов подвески
5. ну и кривая резина или колёсный диск.
больше биться там нечему.
А хрустят или подшипники ступиц или шрусы.
 
Последнее редактирование:
1. Нужно проверить, на сколько хорошо крутятся вывешенные колёса. Если с рукой можно прокрутить с трудом, то нужно искать причину. Чаще всего виноваты или кривые тормозные диски или закисшие тормозные цилиндры. Ещё у Шнив причина перегрева может быть в совершенно говняных передних ступичных подшипниках. Их нужно или подтягивать каждую тысячу км или поменять (около 15тр с работой).

2. Похоже на то, что причина в кривых тормозных дисках или тех же ступичных подшипниках.

3. Хрустят обычно ШРУСы, особенно при движении с вывернутыми колёсами.
 
Последнее редактирование:
Именно поэтому я избавился от шнивы!
Что то стучит, что то хрустит, что то вибрирует. Где - непонятно. Приезжаешь на сервис - говорят - давайте это поменяем. Платишь. Меняют. Снова хрустит) Потом снова платишь и меняют что нибудь еще) И так по кругу
 
Может кто-нибудь порекомендует более толковый сервис?
Диагностика по описанию, удел «гадалок» и «хиромантов»:ag:.
Сервис НИВА 4х4 Лабораторная д.14 А. Отзыв можно узнать у «Наяна» (Вадим). Сам ремонтировался, вопросов не было, хотя ценник солидный:ac:. Отзывы по сервису
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=17&t=668&start=110
Если частника, то Сергей Николаевич тел 921-745-00-88 Софийская 59 ( адрес уточнить у него), хороший «спец». Удачи.
 
Диагностика по описанию, удел «гадалок» и «хиромантов»
,
не, ещё есть анекдот про доктора: "Доктор, а вы можете мне поставить диагноз по телефону?..-Конечно могу, раздевайтесь.." :rotfl:
Вот поэтому и хочется приехать к спецу, отдать машину со всеми её болячками и чудесами, чтобы мастер рассказал, что надо делать и сколько это будет стоить... Может вся Шнивка столько не стоит...
А серьезно, был хороший пример с моим Форд-Фьюжиком: б/у машинка куплена на каждый день (ей 10 лет между прочим), со своим гимором. Однако заехали к хорошему спецу на станцию, оставили машину ...и через три дня забрали. Вот уже год без проблем. Но там только Форды....
 
Сергей, ну нельзя же так расстраивать:ak:. Мне Шеви-нива очень даже нравится (как пассажиру), высоко, тепло, уютно. Хочется вылечить, а не ...усыплять.
Долго-долго ездили на 2106 - машина откатала 25 лет, и совсем не по асфальту. Так что с отечественным автопромом знакомы. Но что на новой машине будет столько чудес - никак представить не могли.
 
Но что на новой машине будет столько чудес
Сочувствую....
наш автопром как страна чудес :) у меня товарищ на своём новом шевике через пол года поменял голову на новую (благо, что по гарантии)....просто одну свечу на ТО было не поменять...её на заводе закручивали видимо гайковёртом и к тому же не по резьбе :)
 
Последнее редактирование:
2. При торможении идет сильная вибрация, особенно проявляется на скорости более 80 км/час и после 30-50 км пути (на холодную вибрация есть, но значительно меньшая).
Я не пророк естественно, и не Кашпировский, и возможно нагрев ступиц действительно, как то связан с вибрацией при торможении, но ступицы дистанционно не пощупать, чтоб понять насколько нагрев критический.
Только в машинах вазовской "копеечной" компоновки тормозной системы, описываемая проблема при торможении чаще случалась из-за износа задних тормозных барабанов, которые по внутреннему диаметру из круглых превращались в шестигранные.
2. перекашивает супорт из-за закисших или подклинивающих направляющих
Вообще то на Нивах суппорт плавающий, без направляющих.
Перекашивает его если начинают не одинаково двигаться поршни в тормозных цилиндрах.
С Шеви дела не имел, а на Нивах, чтоб предупредить эту проблему я шприцом заливал под пыльник (аккуратно отодвинув краешек) немного касторового масла (из аптеки).
4. разбиты шаровые рулевые наконечники или шаровые опоры рычагов подвески
Это скорее всего ни как не будет влиять на биение при торможении.
 
Вообще то на Нивах суппорт плавающий, без направляющих.
возможно и так. я описывал "общие" варианты.

--- Добор поста---

Это скорее всего ни как не будет влиять на биение при торможении.
у меня было биение при разбитой шаровой на поперечной тяге (между сошкой рулевого редуктора и промежуточной сошкой(маятником))
з.ы. это не на шниве ;) а на однокласснике, моём Киа Спортаж.
 
Последнее редактирование:
описываемая проблема при торможении чаще случалась из-за износа задних тормозных барабанов
Так и на сервисе сказали во время последнего ТО (т.е. месяц назад) и по моей просьбе (и при мне) заменили барабаны на новые, что увеличило ценник ТО ещё на 5-ть тыров... только проблема как была так и осталась...:8:
Ребята, спасибо за советы, но диагност из меня, ИМХО, не очень, да и времени на такие "развлечения" практически нету, увы... Да, лет десять назад своими руками привел в порядок "передок" вышеупомянутой шестерки, включая замену ступичные подшипников, но после этого три года кроме замены масла не делал ничего (а машина к тому времени уже разменяла 3-й десяток лет и второй десяток сотен км)! Вот и Шевика хотелось бы также.
Собственно, проблемы поменять нету, есть проблема в понимании что менять?! Ну не играть же каждый раз в лотерею: угадал - не угадал...
 
SP, а где территориально находитесь?
 
От меня далековато. Думал глянуть в свободную минутку после работы.
 
Спасибо, Вадим, но посмотрел по карте - километров 50 получается через дамбу в одну сторону... Для варианта
в свободную минутку после работы
действительно, далековато...
 
Так и на сервисе сказали во время последнего ТО
Просто, если бы покоробило тормозной диск Вы бы это на руле, через руки сразу почувствовали.
только проблема как была так и осталась.
Если позволите, уточняющий вопрос: " Она (вибрация) не исчезала вовсе после замены барабанов или какое-то (даже непродолжительное время её не было, а потом она появилась?
есть проблема в понимании что менять?! Ну не играть же каждый раз в лотерею: угадал - не угадал...
Собственно механизм диагностики на самом деле настолько до примитивного прост, что не вижу ни каких трудностей в проверке.
Алгоритм такой:
Если есть помощник (жена или ребенок подойдут), то для начала поручить помощнику просто покрутить руль туда-сюда, а Вы либо внимательно смотрите сверху на пальцы рулевых тяг и наконечников, попутно и на маятниковый рычаг.
Если износ критический дефектную деталь будет видно. Если ничего не увидели то потребуется молоток и отвертка, чтоб снят колпачок и получить доступ к гайке гранаты и ключ на 27 крутить эту гайку.
Домкрат под рычаг, подняли машину с одной стороны, помощник нажал на тормоз, а Вы покачали колесо в двух плоскостях.
Есть люфт по горизонту - смотрите детали трапеции, есть люфт в вертикальной плоскости, снимите защитный колпачок и затяните гайку и вновь покачайте. Люфт остался - накрылась верхняя шаровая, пропал - отрегулируйте зазор в подшипниках, но опыт показывает, что минимум 2 придется заменить. Отрегулировали зазор - помощник отпускает тормоз, а Вы крутните колесо. Если что-то не так с цилиндрами или диском сразу поймете. То же самое повторите и на втором колесе.
Собственно вот и вся диагностика. (Как проверить нижние шаровые на пишу, т.к. это без определенного навыка трудно)
 
т.к. это без определенного навыка трудно
а чего сложного-то??? пока поддомкрачено за нижний рычаг берём монтировку (лопатка, маленький гвоздодёр) и суем его в промежуток между нижним рычагом и поворотным кулаком так чтоб попытаться "отжать" кулак от нижнего рычага или покачать этот кулак вперёд-назад. Если шаровая убита - сразу будет понятно по люфту.
 
с отечественным автопромом такое тож может быть.... но увы только в сказке
три года на шниве откатал
60 тыс., никаких проблем вообще не было кроме бачка омывателя и постоянно перегорающей лампы ближнего света...

по теме, вибрация при торможении - диски повело, скорее всего с трассы или после интенсивного торможения в воду заезжали... хруст - гранаты...

так же оба эти признака могут указывать на ступичные подшибники... на ТО у диллера их обычно забивают регулировать...

из сервисов лучший наверное уже не подскажу, с 21213 и 21214 ремонтировался у ребят в гаражах на Руставелли, но они слились куда то...

на Лабороторном очень не понравилось, покупал компьютер на шниву в их магазине, поставил, не работает... приехал по гарантии... поменяли, но очень со скрипом, очень на отъепись... больше у них не был...
 
Сверху Снизу