• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь и волчий вой или охота на маленького.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Удалось мне в эти выходные поохотиться на кабана.
Но перед основным рассказом про саму охоту, хочу поведать как медведь реагирует на волчий вой.
И так: получив от егеря вводные, что стреляем только маленького и только уверенный выстрел я пошёл к вышке.
Комфортно расположившись стал наблюдать за енотом, ворующим остатки кукурузы на приваде.
Буквально через минут сорок, краем глаза замечаю движение на поле слева от меня.
Медведица с двумя бандитами спокойно идёт через поле, покусывая верхушки овса.
Пройдя под вышкой, она развалилась метрах в трёх от меня а два её таптыжки как две газонокосилки стригли вокруг неё сладкие верхушки.
Тут на соседней вышке, метрах в 200-300 от меня через пролесок, егерь врубил манок на волка.
Мамаша поднялась с земли понюхала по верх овса, пару раз полными лёгкими и как ни в чем не бывало продолжила ужинать. Мелкие даже не останавливались, продолжали косить молодой овесик.
Через несколько минут снова раздался волчий вой, вообще ни какой реакции.
Минут через 5-10 , как потом выяснилось егерь настроил громкость на максимум, вой раздался снова. Теперь медведица замерла и смотрела в сторону воя, снова пару раз жадно вздохнула, что-то тихо мурлыкнула своим бандитам и вся семья медленно, не прекращая трапезы двинулись в строну края поля. Спокойно его прошли и тихо ушли в чащу.
Уже практически совсем стемнело, ни чего не видать и я облакотившись на переднюю стенку вышки, положа на руки голову, стал рассматривать свездное небо.
Часа полтора вроде как прошло, время около 22.00 и тут услышал такой знакомый для меня визг в лесу. Идут!
Судя по звуку, стадо было просто огромное. Три свиньи стали по краям поля метрах в 30-50 друг от друга и стали по очереди громко рычать.
Видимо почуяв запах медведицы пытались её прогнать с поля.
Продолжалось это несколько минут я забеспокоился что вдруг не выйдут, испугавшись запаха медведя, но потом я услышал характерное для кабана чавканье.
Помня слова егеря, стреляем только маленького и только уверенный выстрел я вложился в карабин и включил свой красный фонарь.
К слову сказать очень я им доволен, видимость конечно с красной линзой не супер но реально кабан его не боится.
Смотрю в оптику и вижу что кабаны стоят в кустах у самой кромки метрах в 70-80 от меня.
Не совру, если скажу что было их штук 25-30 и ни одного маленького я не заметил, очень крупные кабаны, что делать?
Решил я погасить фонарь и ждать, может выйдут на поле, но тут, когда я выключал фонарь чуть приподнял приклад карабина, луч скользнул по полю и показалось мне две красные точки на поле.
Снова вложился и включил фонарь, примерно направив карабин на то место где видел две красные точки.
И точно, метрах в пяти от края поля, в овсе стоит маленький кабанчик прошлогодок, овес высоковат и понимаю что лучше шанса у меня не будет, навожу перекрестие между глаз, жму на курок, выстрел.
Стадо с хрустом продирается сквозь кусты в противополодную сторону от меня. Включил фонарь, на месте стрела ни какого движения.
Закурил, не уже ли промазал. Да, вроде не должен, оптика престреляна отлично, патроны суперские, в себе уверен.
Докурив сигарету, слез с вышки и пошёл к месту где были красные точки.
Метров 70, лежит голуба, точно между глаз!
Достал нож, перерезал горло.
В далике завёлся трактор, егерь услышав мою стрельбу поехал за мной.
Ну, красавец! С Полем! Поздравил меня по приезду егерь.
Закинули свинёнка в ковшик и на базу!

image.jpeg
 
Красавец, с полем)))!!!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Tusins, Ну если, кабанчик который у меня на фото, этого года, то я завидую вашим кабанам! :ag:
А у нас они ещё полосатики. И чуть меньше размером.
 
Sipa, Лёш, красиво рассказал ). С полем !
 
Я ничего не утверждаю. Просто возмите нижную челюсть и посмотрите зубы.
 
С полем!
 
Судя по фотографии, охота проходила на подстриженном газончике))) С полем!)))
 
С полем!
 
С полем! как-то наблюдал на большом поле одновременно медведицу с медвежатами, крупного медведя и трех волков. Волки были с подветренной стороны, крупный медведь посередине, медведица с наветренной стороны. все довольно долго мирно сосуществовали и никто никого не боялся.
 
Sipa, Молодец, Лёха! Думаю, мяса на зиму хватит!:ag:
 
Лёха, ты новгородчину оставишь без хрюнделей!)) С полем!
 
Ну что сказать? С полем Алексей! Шашлычки с поросенка отменные! Отдельный респект за точный выстрел! Каким калибром стрелял?
 
Sipa, С полем, Алексей!:yelclap: Терпение и выдержка, присутствуют, молодца! Чем стрелял, чем целил?!
 
С полем Алексей,охота получилась и интересной и результативной.
 
Стрелял полуоболочкой кентавр. 308-й. Целил люрольдом 3-9-50!
 
Кабанчик самый смак! С полем!
 
С полем! Кентавр из старых запасов? У меня тоже осталось штук 20.
 
Сверху Снизу