• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или РОС? Подскажите, посоветуйте!!!

Автор темы

Tankman

Пользователь
Регистрация
26/08/16
Сообщения
43
Реакции
7
Адрес
Санкт Петербург (север)
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2016
Оружие
ИЖ 27М, МЦ21-12
Собака(ки)
Пока нет
Всем доброго времени суток! Пришел к мысли, что нужно обзаводится четвероногим другом, так как считаю охоту в первую очередь по дичи без собаки, не полноценной. Стою перед выбором вышеупомянутых в теме пород. Хотелось бы прочитать обоснованные доводы за ту или иную породу. Есть ли смысл покупать дорогих щенков в клубах или можно приобрести у охотников?
 
Есть ли смысл покупать дорогих щенков в клубах или можно приобрести у охотников?
У самого РОС без документов но от рабочих родителей. Если хотите открываться раньше всех то конечно надо брать с документами. Без них путевку не дадут, или надо делать документы будет, что стоит денег и времени прилично. По курцу мне так кажется если дом свой то брать его, а в квартире РОС конечно удобнее. Да и как свой собак может быть хуже?! :) Опять таки от семьи еще зависит, у меня 2 сына, жена и кот. Выбирал исходя из уживания с другими животными и детьми. Изначально хотел эстонскую гончую, но не сложилось и подверулся РОС, о чем не жалею :) Вся семья в восторге от собакена, периодически живет на даче у тестя в Архангельской, ходит в тайгу с ним. Ну и опять таки от охот еще надо плясать, РОС подружейная только, а курц и по перу и по зайцу тому же, и по пушнине на что натаскаете, посерьезнее чем РОС. Но вот если РОСа я бы и без документов взял снова, то курца только с документами и от хорошего заводчика, потому как его надо натаскивать серьезнее чем РОСа, а без документов тут в пролете будете.
 
Берите КУрцхаара. Желательно из нормального питомника. Это универсальная собака.
Берите Осенью, чтобы к Лету можно было бы поставить работу и по немногу охотиться.
 
У РОСа всего два преимущества: габариты и одет попрочнее. В остальном всё хуже.
И охота совершенно другая: при охоте с легавой бегает собака, а охотник идёт и наблюдает; а при охоте со спаниелем бегают и собака, и охотник – стойки-то нет, и ждать никого не будут (ни собака, ни птица).
P.S. А чтобы иметь и легавую, и «преимущества спаниеля», можно посмотреть в сторону эпаньол бретона.
P.P.S. И конечно, в любом случае никаких щенков без документов: только в серьёзных клубах от плановых вязок.
 
Поиском воспользуйтесь, была такая тема. Да, и не одна.
Сейчас период охот с подружейными собаками. Я бы на вашем месте напросился на охоту с владельцами той или иной породы. И в поле все встало бы на свои места.
В интернете много спецов посоветовать "мало или много подружейную" собаку, а порой, даже не представляющих как с ними охотится.
Берите собаку с документами, потом аукнется...
ЛООиР (секция РОС) регулярно проводит испытания, следите, приезжайте. Походите с комиссией, посмотрите.
http://www.russianspaniel-spb.com/ispytan17.htm
 
Последнее редактирование:
Не желая никого обидеть!

Tankman, съездите на разные охоты - с теми, кто охотится, соответственно, с дратхааром и с РОСом.
Выберите, какая Вам ближе.
Также - сходите на выставки, испытания, соревнования собак именно этих пород, поговорите с хозяевами собак той и другой породы.

Здесь, разумеется, Вам и посветуют (каждый, конечно, будет хвалить породу своей собаки, - кто бы сомневался!) и "насоветуют", пересыпая шуточками и превращая тему в заготовку для "Привала", Вы этого хотите?

Подобные темы возникают время от времени, как только новый (или не очень) пользователь озаботится выбором собаки, но не соизволит воспользоваться поиском на Форуме.

Выбор между клубной собакой или собакой без документов - это тоже старая песня и новая волна флуда. Просмотрите внимательно подразделы "Охотничьи собаки" и "Щенки", Вы найдёте близкие Вам вопросы и ответы на них, для этого необязательно снова ставить на уши весь Форум.

Удачи Вам в выборе породы Вашей будущей собаки!
 
Курцхаар или РОС?
Есть ли смысл покупать дорогих щенков в клубах или можно приобрести у охотников?
Подскажите, посоветуйте!!!
Советую:
[/[h=3]2. Общие требования и рекомендации.[/h]
faq.jpg
2.1. Прежде чем задать свой вопрос, воспользуйтесь поиском или загляните в FAQ, возможно он уже был освещен в нем
...
2.3. Перед созданием новой темы убедитесь, воспользовавшись поиском, что похожей темы не существует,
QUOTE]
 
Александр, если планируете охоты всё-таки не только по дичи, то берите курца, более универсальная порода (перо всё, мех, иногда копыта ну по предпочтениям), но очень аллергенная!!! Если есть дети маленькие то учтите, что может быть, причём не сразу. С чем собственно столкнулся и я в своё время, сейчас приходиться просто терпеть и ограничивать контакт собаки и сыны. И главное, Александр, чтобы Вы любили питомца своего и не важно какой породы он в итоге будет. Удачи в выборе и в воспитании!!!
 
Tankman, вот тема, где я 6 лет назад задавался таким же вопросом. Тема обширная, любопытная. Почитайте.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55746

Коллеги, не надо умничать! Не все новички умеют пользоваться функциями.
Скажу больше - я до сих пор не владею бОльшей частью возможностей форума)))
 
В настоящее время охочусь с РОСом без доков, путевки дают так же на две недели раньше, дичь - куропатки, перепела, утки. А так же с друзьями, по этой же дичи, охочусь с их дратхаарами, есть что сравнить... С легавой идешь расслаблен, есть время подойти, с РОСом почти всегда наготове, поиск у легавой намного шире, спаник 20м, бегать никуда не надо, будь готов!- все на выстреле поднимается, бегать к пустым стойкам иногда приходится как раз у легавых...Выносливость у дратов в разы больше! можно охотится целый день , спаник час и давай отдых... Ну и конечно высота и плотность травы,камыша и др. растений играют большую роль в охоте с этими собаками.Подача и поиск подранков больше нравится у спаника...Шерсть!!! Дратам пох... колючки, репьи и череда, со спаника вычесывать замучаешься после каждой охоты...Зайца спаник, так же как и драт с голосом метров 300 прогонит...Содержание - и драты и спаники могут жить в вольерах на улице, курцы - увы...
 
По курцу мне так кажется если дом свой то брать его, а в квартире РОС конечно удобнее.
Дома своего пока нет, квартира трешка, с семьей не живу. До определенного момента хотел РОС, но после крайней охоты с курцхааром, стал перед выбором. О чем и спрашиваю мнение.

--- Добор поста---

ivan-kalin, По поводу питомника спасибо! Здесь как у людей. Без бумажки ты букашка...
 
По поводу питомника спасибо! Здесь как у людей. Без бумажки ты букашка...
Дело не только и не столько в бумажках
В первую очередь в том, что планируя к приобретению щенка, неважно, РОС он будет или курц, неплохо было бы :
1. посмотреть родословные родителей и проконсультироваться у породников, что представляли собою предки щенков. Ибо "от осинки не родятся апельсинки"(с)
2.Плановый клубный или питомниковый щенок, при условии наличия рабочих качеств у предков, будет гарантированно рабочим. В той или иной степени выраженности рабочих качеств, но рабочим.
3.Щенок от неплановой вязки вполне может быть и не от заявляемых родителей. То есть Вы будете вынуждены верить заявлениям владельца суки, которого скорее всего не знаете.
ну и так далее
И еще
На самом деле геометрические размеры РОСа много меньше, чем у курца. Но РОСа всегда "много в квартире". Он очень перемещающийся такой. А нормального курца всегда "мало" в квартире. Лежит себе на месте и лишь изредка подойдет поинтересоваться, не питаетесь ли вы чем то более вкусным, чем он :)
Но самое главное Вам уже написали
ОХОТЫ С НИМИ СОВСЕМ РАЗНЫЕ!
И собаку нужно подбирать в первую очередь под любопытную для Вас охоту, а не по иным свойствам
Удачи Вам!
 
Берите брата, он и одет и работает так же как Курц.
 
Tankman, его самого. Сори т9.
 
Саня,привет! Ну что,смотрю зацепило тебя это дело. Рад за тебя,давать советы сам знаешь,дело не благодарное,выбирать тебе и выбор этот будет только твой. Конечно прислушайся к советам которые тебе дают,проанализируй не спеша,как говориться переспи с этой мыслью. Как правильно тебе советовали,опре
делись с видами охот,с местом проведения этих охот и исходя из этого делай выбор. Почитай литературу, отзывы о содержании в квартире и т.д. Да и здесь тебе никто не откажет в информации. В общем думай головой,выбирай сердцем!
 
Рос, Курц, драат... Если опыта и понимания охоты с собакой нет угадать трудно. Слушать советы типа "у меня есть такая - бери как у меня" тоже не совсем правильно. Каждый вершок хвалит свой шесток :ab: "Покурите" собачий раздел форума внимательно не один и не два дня. Почитайте отчёты, посмотрите фото. Сейчас начался сезон. Попробуйте прокатится на охоту с различными собаками. И тогда, возможно, выбор у вас будет чуть более осознанным. От себя скажу, что муки выбора они до приобретения. Когда щенок на руках и лизнул тебя в нос уже все равно какой он породы породы. А дома, как правильно заметил Олег, рос "занимает" своё место не меньше чем любая другая охотничья порода :ad: Удачи в выборе! И запомните не так важен выбор как последующее воспитание собаки. С любой правильно воспитанной и натасканой собакой охота всегда в радость. А если вырастите бестолочь - все равно какой породы она будет.
 
Как сказали, определитесь с охотами. А после и собака выберется сама, может и совсем другая порода.
 
Согласен со Сталкером и Олегом7.
Собаку берите не по советам в интернете, а под свои охоты. Тем более что даже философия охот со спаниелем и легавой - разные.
Место в доме, что дог, что болонка занимают одинаковое - одно кресло.
Еще могу вам посоветовать поменьше слушать и побольше смотреть.
Узнайте в клубах где и когда проводятся состязания. Приезжайте и смотрите в живую. И выбирайте что вам по сердцу!
P.s. Собаку конечно надо брать в клубе или питомнике. Так больше шансов вырастить здорового и рабочего пса.
Да и для вас не будет ограничений в использовании вашего питомца на охотах, выставках, соревнованиях и разведении если потом вы решите где то участвовать.
 
С любой правильно воспитанной и натасканой собакой охота всегда в радость.
Согласен на 100%
Год назад был озадачен подобным выбором и так же задавал вопрос семье, кого бы они хотели видеть в квартире?!
Размышлял исходя из того куда я с ней буду ходить, на какие охоты, как она себя будет вести в лесу и дома. Сходил в лес с курцем. Походил один по лесу. Начитался форумов. Насмотрелся видео в ютубе. И совместно с семьей принял решение.
Далее определился с клубом и родителями. Далее томительные ожидания ))))
Решайте сами, источников информации сейчас предостаточно.
 
Сверху Снизу