• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите новичку по угодьям ЛенОхоты в Выборге

Автор темы

Zviruha

Пользователь
Регистрация
08/02/17
Сообщения
260
Реакции
44
Адрес
Выборг
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2016
Оружие
Иж-54, franchi affinity
Доброго времени суток!
Я в охоте новичек, охочу вторую осень, живу в Выборге( тоже не очень давно, не абориген), есть путевка в угодья ЛенОхоты. По наличию мест охоты на утку и весной на вальдшнепа - все понятно - тесть показал, подсказал, однако хотелось попробовать другие варианты охоты, в путевке есть и рябчик и вяхирь. Проехал несколько полей в районе Токарево - поля были засеяны травкой, а сейчас скошены, на полях сидят жирные Черные вОроны. Пожтому, как я понимаю вяхирю там делать нечего.
Может кто подскажет куда идти смотреть места на рябчика и вяхиря?

Или Может кто составит компанию?;)
надеюсь на реальные подсказки, описание мест, где птицы должны водится я прочитал в книжках, однако реальный опыт эт все таки лучше...
 
Можно попробовать взять путевку и разрешение от погранцов в 5 км зону. Давно туда собираемся с другом. У него дача в погранзоне. Погранцы сказали что в 5 км зону пустят, но надо писать заявку и в 2км зону нельзя заходить. А так зверя и птицы там много, места хорошие. Местных даже с шашлыками погранцы гоняют.
 
Zviruha, Виктор,по вяхирю не скажу,ибо надо мониторить было и поля и появление птицы.А вот по рябцу, по старой памяти скажу,был таковой вдоль Гороховки.Поищите местечко с ельником,и осинками вдоль реки. Я насколько помню,давненько ,слыхивал\видывал рябчика в районе Лесного ручья. Потратьте денечек.Пройдитесь с пищалочкой вдоль Гороховки.Не знаю ситуацию сейчас,что твориться между Токарево и Черничным, но от Черничного в сторону Дятлово рябец был. Жаль не получится выехать в ближайшее время,но если вдруг выдастся денек,то отпишусь
 
Наян, спасибо огромное за конкретику! Будет погода, чтоб не сдувало и не заливало, то обязательно пройду. Ну, а если собиретесь, могу предложить себя в компанию, если есть желание в такой компании;)
 
Может в Ленохотовских угодьях все иначе, не был. Но в ООУ и Лооир Выборгского района рябчика катастрофически мало. С чем связано - не знаю. Угодья подходящие, ягод много. Но мало его и все.

ЗЫ В погранзону надо делать пропуска. ~1 месяц. И обязательно что бы была вписана цель - охота.
 
А лисицы много....
 
voipel, я не в курсе иначе или не иначе, ибо новичек. Интересны разные аспекты и виды охоты, и имея на руках путевку в ленохоту, спрашиваю, что да как, может кто подскажет. Насчет количества - тоже не в курсе, однако около дачи, а это угодья ооу рядом с городом и рядом с людьми - тесть, в прошлом заядлый охотник, а ныне рыбак, грибник и просто старый ворчун, поднял 2х на расстоянии выстрела, о чем мне неприминул мне сказать. Правда со слухом у него беда, ибо возраст да и железнодорожник он, поэтому ничерта он их не слышал, даж если они ему орали на ухо...
 
и имея на руках путевку в ленохоту, спрашиваю, что да как

Ну так возьмите манок и пройдите по рябчиным местам. Обращайте внимание на распадки заросшие елкой, ольшанники и сосняки с брусникой/черникой. Если вы думаете, что вам скажут на каком километре шоссе выйти и по какому азимуту пройти полкилометра чтоб найти выводок рябцов, то вы ошибаетесь)
Выводки ищутся достаточно легко. А если не выбивать их, а брать 1-2, то на этих местах вы сможете охотиться всю жизнь, т.к. рябцы живут достаточно оседло.

ЗЫ А в ленохоте до сих пор в одну путевку вписывают только один вид дичи? т.е. за утку, гуся и рябца надо платить три раза?
 
voipel, эээммм ну в целом Наян описал достаточно кокретно и километр и азимут. А про не выбивать и теоретическую часть я уже прочитал, но спасибо, повторение мать учения.

Зы на ваше ЗЫ
нет IMG_0326.jpg
одна на всех и все на одного
 
Zviruha, на завтра какие планы?
 
Zviruha, Звони ...телефон в профиле.... что знаю расскажу покажу....
 
Zviruha, мой телефон тоже в профиле. На завтра готов выехать.Часик-полтора еще спать не буду. Так что есть вариант встретится.
 
Наян, извините был в отъезде и без тырнета... не успел оперативно...
Грубый, спс обязательно наберу;)
 
Ну чтож. Вадим, ака НАЯН, можно сказать провел полный мастер класс по рябчику, с изготовлением самодельного манка из жестяной банки. Замечательная прогулка, рябчик отзывался и в итоге был добыт. Множество вещей стало понятно. За что Вадиму огромнейшее спасибо;)
.IMG_0327.jpg
 
Последнее редактирование:
Множество вещей стало понятно.
Это самое главное! Базовую основу ты уже знаешь, прошерстив книги и инет. По манку, думаю, сам определишься. По голосу ,тональности и остальным аспектам,думаю, ты тоже все понял.
С полем тебя ,Виктор! Будут вопросы,звони,пиши.

HUdMfEXZf4c.jpg


He7dlfju4LU.jpg
 
молодцы))
вот она, должная передача опыта!
 
Сверху Снизу