• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мицелий вешенки

Автор темы

ШamaH

Участник
Регистрация
13/11/13
Сообщения
231
Реакции
40
Адрес
Кировск
Для знакомых
Василий
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Лабрадор
Насмотрелся я тут роликов на ютубе как выращивают вешенки дома и тоже захотел. Понравился способ выращивания вешенок на пнях. Где в Питере можно купить мицелий для такого способа? Полазил по Авито, так там продают мицелий уже в мешках, но мне с пеньками как то подручнее. Может что посоветуют грамотные в этом вопросе люди?
 
видел в магазине "сад-огород". висят пакетики на любой вкус и вес.
сам пробовал несколько лет назад. с белыми и вешенками не получилось. шампиньоны были))
 
Увлекался несколько лет назад. Пробовал как элемент садового дизайна. Привёз с "ветровала" напиленных пеньков осины, высотой по метру, насверлил отверстий примерно 2 см. диаметром, купил в сад-огород мицелия, смешал с опилками осины, набил в образовавшиеся каналы в пеньках. Поставил под садовые деревья, что бы были в тени. Поливал землю вокруг (пеньки должны быть влажными). Несколько лет росли вешенки хорошо, пока не сгнили сами пеньки. Купить мицелий сейчас проблем нет, в Пушкине есть (или был) даже НИИ этого дела. Там любой мицелий продавали. Использовал зерновой мицелий, смешав с опилками. Сказать, что грибов много нельзя, у меня было 4-5 пней. За раз - пару вёдер. По мере истощения древесины - урожайность падает. На АВИТО продаёт Елена - 8 905 274-56-28
 
Последнее редактирование:
Давно хотел на дачу, как элемент декора, да и просто пожрать.
 
Как элемент декора могу посоветовать чурки метра по полтора и потолще в диаметре ,если есть возможность такие заготовить. Гнёзда для роста грибов - метр от земли. Если вырастут - очень декоративно.
 
я выращиваю тоже ,правда все банальней не для декора ,а для того что бы замариновать и есть ,да родные любят,правда жаренные
 
я у себя в старом сарае выращиваю,для личного потребления
 
IMG_20181027_161836.jpg
Год прошёл и вот результат. Полезли наконец то))))
 
всегда после похода в лес,выбрасываю очистки грибов в определенное место на участке,теперь там растут белые,красные,подберезовики,грузди итд .место примерно 15х15 метров.находится в углу участка и никто там просто так не ходит.
 
Сверху Снизу