• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие осень 2017, Креницы

Автор темы

Репин

Пользователь
Регистрация
26/07/15
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Для знакомых
АРТЕМ
Охочусь с
2015
Оружие
Beretta Field 3, BLASER R93
Собака(ки)
Нет
Всем привет! Собирался очень давно, ждал с нетерпением и наконец-то 18 августа! Еду в Креницы. Загружаю лодку, мотор, и т.д. и в 17.00 уже лечу через протоку в Ладожское озеро с биноклем выбирать место охоты на утро! Утка вроде есть, выбрал на мой взгляд удачное место с прекрасной видимостью на входе в большую бухту где днем приметил скопления уток. Будильник ставлю на 02.30, туда-сюда чучела и в итоге в засаде расположился только в 04.30. Периодически маню (опыта мало очень, но стараюсь:ag:), потом обнаруживаются соседи в 300 метрах с электрическим "Егерем" (судя по громкости) и свои манки убираю. Охотников и выстрелов было ооочень много, и в какой-то момент я подумал, что ждать нечего, утка спряталась без шансов. В итоге около 06.30 слышу выстрелы по ощущениям напротив, а также свист пролетающей дроби в камыш около 20-30 метров от меня. Выглядываю из камыша, чтобы понять кто стреляет, никого не видно, кроме бегущих прямо на чучела в мою сторону по воде пары лысух, расстояние 40 метров примерно, стреляю сначала дальнюю-попал, в этом момент вторая под 90 градусов разворачивает в сторону камыша, стреляю вторую-попал, тут же она останавливается без движений, пока перезаряжал ружье, она нырнула и не всплыла в зоне видимости. Через 1 минуту из-за угла откуда вылетели лысухи выезжает лодка с тремя охотниками, я им сразу кричу: "Одна точно моя", они смеются в ответ! Самое смешное что в тот момент я даже не представлял что это не утка, а лысуха :ag:! Короче посидел до 10.00 и поехал спать. На следующий день поехал в другое место, на границе большой воды и большой бухты, сидел с 03.30, в итоге до 10.00 даже не видел уток! Потом до 13.00 летал по камышу и стрелял лысух, но не знал еще что это так называется :ag: Вернулся на базу гордый и с отличным настроением, мужикам в кухне говорю взял 5 шт. с подъезда так сказать, подпускали на выстрел 40-50 метров, они удивляются, я им объясняю что "черные утки", они смеются и говорят что они лично их не стреляют и не едят тем более!!! В полном шоке открываю гугл :ag: После примерно часа изучения информации о жизни лысух, решил снять кожу и съесть :ag: Ноги и грудки в духовке с луком, морковью, солью, лавровый лист и перец, - на мой взгляд вкусно! Печень, сердце на сковородку и стопка при подаче :ag:
 

Вложения

  • IMG_3400.jpg
    IMG_3400.jpg
    165,4 KB · Просмотры: 327
  • IMG_3399.jpg
    IMG_3399.jpg
    153,4 KB · Просмотры: 522
  • IMG_3401.jpg
    IMG_3401.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 348
По камышам на моторе летали?
 
летал по камышу- то есть плавал по камышу (по бухтам, разливам, лужам посреди которых растет камыш).
с подъезда- то есть двигался на моторе, как только в радиусе видимости видел лысуху, вырубал мотор за 70-100 метров и греб веслами с ружьем на коленях. В Креницах так охотилось 90% охотников в эти выходные, на основании этого было принято решение не выделяться.
 
Репин, Были там же. А к нам вечером, в субботу, инспектора подьезжали. Документы проверяли. Повезло вам!!!!
Если все так делают, то это не значит, что можно)))
Осуждать не собираюсь. С полем!!!
 
А чем стрелял с 40 метров такой дуплет удачный?
С полем!
 
В Креницах так охотилось 90% охотников

Провел 2 дня на воде в этом районе с маленькими перерывами "сон-час", но не видел ни одного такого охотника... Не, я не то, что бы сноб и т.д., просто про 90% не надо...

PS. Лысух видели, но не стреляли.

IMG_3688.jpg
 
Артем, после поедания лысух, на горшке не сидел?:ag:
С ружьем на моторе, это большой минус!
 
К слову сказать таких мотогонщиков все меньше, но в целом резиноохотников все больше((. Мы, как и всегда, на челнах толкались за уткой как министры, не иначе!!! Через каждые 100-300 метров из камыша поднимался "народ" и салютовал рукой или головным убором в нашу честь))). Был приятно удивлен тем, что охотники не только стали осторожнее, но и свое пребывание рядом обозначают приличными жестами и молча, а не выстрелами и матюгами как раньше ))).
 
Артем, после поедания лысух, на горшке не сидел?
На самом деле лысуха вкусная птица. Относится к семейству пастушковые из отряда журавлеобразных. К этому же семейству относится, например и коростель.

Основу рациона составляет растительная пища — побеги и плоды водных растений — рдеста (Potamogeton), ряски, перистолистника(Miriophyllum), роголистника (Ceratophyllum), харовых водорослей, урути (Myriophyllum) и пр. Птицы употребляют в пищу и животную пищу, однако её объём в общей массе составляет не более 10 %. Охотятся за моллюсками, рыбой, яйцами других водных птиц. Известно, что иногда отнимают пищу у уток и лебедей.
Корм добывают одинаково успешно как на берегу, так и на воде — на мелководье или плёсах. В поисках пищи на открытой воде собирают её на поверхности или под ней, погружая в воду голову, часть туловища или ныряя на глубину до 1—1.5 м.[SUP][4][/SUP]

То есть рацион питания почти не отличается от рациона кряквы.
В шулюме мне по вкусу нравится больше кряквы.
 
Последнее редактирование:
Собственно в чем проблема то? Запрещено охотиться под мотором.. Передвигаться с убраным ружьем Под мотором не запрещено.. Увидел дичь, заглушил мотор, расчехлился- зарядился и на веслах подгреб- в чем нарушение??

--- Добор поста---

Лучник, Они просто не умеют их готовить...:ag:
 
С открытием! С полем!
 
San4o84, спасибо! Насчет "Если все так делают, то это не значит, что можно" согласен, просто в следующий раз когда поеду в Креницы я точно знаю что уплывать нужно налево после выхода из протоки на 20 км примерно, тогда вероятность встретить там охотников которые мешают охотиться соблюдая все правила гораздо меньше.

Tarus, спасибо! Дробь №3 :ag:

Gross1984, думаю я преувеличил на половину насчет 90% :cc: Когда я стрелял лысух, я не знал что это они, к сожалению! Судя по фотографии у Вас отличный результат в прошедшие выходные, поделитесь пожалуйста парой предложений о том как добыли!

Лучник, спасибо! На вкус отличное мясо, да!

Scorpion, сидел на горшке :ag: Но возможно это еще было связано с тем, что перед сном водка, а утром йогурты :ag: А что, это стандартная ситуация после поедания лысух? На будущее для себя решил, что мотор на охоте буду использовать только для того, чтобы добраться до места охоты или провести разведку!

Igrok, да, или просто чучела около камыша вместо салюта рукой!
night shadow, я к сожалению ружье не в чехле перевозил под мотором, поэтому я нарушитель получается :cc:, но работу над ошибками сделал, больше никаких "полетов" по камышу и т.д.

Сибиряк, спасибо!
 
Последнее редактирование:
С ПОЛЕМ!
 
но не знал еще что это так называется
Артeм, маленький плюсик(+) за искренность :ap:.Ну, серёзно - в охоте как в жизни - надо много учиться чтобы заслужить на название специалиста - профессионала. Но как говорит умную пословицу - не в один день Краков (или Санкт-Петербург:af:) построили.

решил снять кожу
У лысухы, на кухне, это на самом делe главное. Надо еще точно избрать жир из мяса. Некоторыe кипятят 1 - 2 минуты во воде с добавлением ложечки уксуса чтобы удалить жир и запах болота.
Мясо лысухы поручаю к паштету или к фаршу на пироги (пелмени) с квашенную капустой и грибами.
Все равно - с полем, с открытием и с добычей!
 
С полем. Спасибо за отчет. Их сейчас вообще мало. На моторе лучше не охотится...можно случацно человека снять. Добытые утки придут...
 
С полем! В Лигово открывался сам, выстрелов не слышал, да и охотников не встретил.. Подумал, что может со сроками напутал))) На счет кулинарных предпочтений по дичи соглашусь со Славой - просто надо уметь готовить ;) из утки вкуснее только чирки.
 
Сверху Снизу