• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вред свинцовой дроби для водоплавающей.

Автор темы

Umwelt

Участник
Регистрация
05/08/14
Сообщения
943
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Господа, свеженькое ...

Старая тема закрыта, открою новую, если что можно соединить. Разделываю уток после открытия, ОПА, у гоголя полный желудок дроби. Если бы я желудок первым чистил, я бы к остальным внутреностям внимательнее присмотрелся. А так ..., КАЖЕТСЯ, печень великовата была. В целом, птица не тощая. У всех остальных птиц (гоголь, чирки) дроби в желудках не заметил.

DSCF0129.jpgDSCF0131.jpgDSCF0135.jpg

Около 40-ка дробинок от 00 до бекасина!

Выводы делайте сами.


ПС Интересно можно ли эту птицу жрать? Пока что она отправилась в морозилку. С удовольствием отдал бы ее "на экспертизу", только боюсь она нафиг никому не нужна.
 
Ну что вывод, не успел он вы***** его, вот и весь вывод.
 
Говорят дробинка которую достали из дичи и ещё раз зарядили счастливая
 
Да, где это он такой клондайк надыбал? Как в ормаге харчевался :)
Сейчас Дорофеич подтянется, объяснит.
 
Umwelt, огласи водоем. этож сколько там этого,что даже ил не поглатил!!!
 
Опа! Как я во-время из экспедиции вернулся)
Интересно! Блин, посидеть бы на крупной охотничьей базе, повскрывать бы, статистику бы набрать... Пробы грунта из водоёма набрать, попромывать. Пробы крови взять. Тема у нас толком не копаная...
Из фотографий видно, что дробь, похоже, не долго была в желудке. Она вся круглая, парочка овальных. В дальнейшем она корродирует до пластинки. То есть наглотался её гоголь относительно недавно. Дробь, похоже, минимум двух сплавов.
Два вопроса - птица молодая или взрослая? И где добыта? Чтобы набрать 40 дробин птица должна была кормиться на очень популярном охотничьем водоёме.
Есть... Да думаю можно всё, кроме внутренних органов. Хотя сделать бы анализ на тяжёлые металлы...
Кстати, у америкосов в работах отдельно подчёркивается, что нырковые утки - рекордсмены по заглатыванию дроби.
 
Umwelt, огласи водоем. этож сколько там этого,что даже ил не поглатил!!!
Это оз. Большое Кирилловское. Я так понимаю, гоголь не оседлая птица, мог кормиться и в других местах. Повторю, у остальных двух гоголей и 4-х чирков оттуда же дробь не заметил.


Два вопроса - птица молодая или взрослая?
Хз, я начинающий, обычного размера птица. Если интересно могу тушку отдать. Кишки выкинул, а сердце и печень с другими перемешались.

--- Добор поста---

Из фотографий видно, что дробь, похоже, не долго была в желудке. Она вся круглая, парочка овальных. В дальнейшем она корродирует до пластинки. То есть наглотался её гоголь относительно недавно.
Такое вообще возможно? Недавно сожрал 40 дробин разных размеров, мне кажется он должен был её не одну неделю коллекционировать.
 
Недавно сожрал 40 дробин разных размеров, мне кажется он должен был её не одну неделю коллекционировать.
Не обязательно(имхо)Пристрельбе птицы на воде (подранок например),пятно осыпи не велико.Если "удачно" понырять:ap:,то можно легко насобирать колличечтво.А если компанией на чучалах пару зорек отработать-то вообще капец....Два чел по 15 патр. за зорьку=60,множим на 32 гр-это целых ДВА КИЛО:cc:В штуки переводит не хочется:ap:
 
Я так понимаю, гоголь не оседлая птица, мог кормиться и в других местах.
Да, мог конечно.
Такое вообще возможно? Недавно сожрал 40 дробин разных размеров, мне кажется он должен был её не одну неделю коллекционировать.

Дело в том, что дробь может аккумулироваться в определённых местах водоёма. Она не будет распределена равномерно из-за своего веса и формы. В общем факт интересный, но очень жаль, он отдельный. Чтобы что-то понять, нужна статистика. Хотя и этот факт очень важен.


Если интересно могу тушку отдать. Кишки выкинул, а сердце и печень с другими перемешались.
Да нет, тушка не поможет. Нужна фотография птицы в пере.

P.S. Вон и Алексей хорошую математику привёл. Тут ещё надо учитывать, что сектор стрельбы обычно не 360 градусов, а достаточно узкий. И вся дробь летит в достаточно определённых направлениях. Плюс обычно на водоёме есть несколько точек, наиболее популярных, откуда стреляют из года в год. В зависимости от грунта дробь может накапливаться в самом верхнем слое ила. В общем, достаточно сложная ситуация с массой факторов. Но иногда они приводят к тому, что в конкретном месте водоёма концентрируется очень много дроби
 
Последнее редактирование:
Максим, незадолго до открытия Вашей темы вышла статья на портале "Охотники.ру"

http://www.ohotniki.ru/hunting/reports/article/2017/08/08/648937-utka-so-svintsovyim-syurprizom.html

Статья довольно велика, вот выдержки:

"...выплывает на озерную рябь уточка-чернеть. Дефективная какая-то: ни крылышками тебе не потрепещит, чтобы улететь, ни лапками не посучит, чтобы уплыть..."

"...поразившая всех неадекватностью поведения чернеть была тут же по приезде отправлена в морозильную камеру в компанию к другой дичи.Наконец наступил долгожданный день встречи с друзьями, предполагавший несколько «диких» блюд, и я с радостью подчистил свои запасы. Когда я разрезал желудок ТОЙ чернети, а она была единственной уткой этого вида, меня ждал сюрприз — он был нафарширован.... дробью.Первое, что подумалось: неразошедшийся заряд вошел в желудок. Я детально его осмотрел — ни царапинки, ни кровоподтека! Потом я подсчитал общее количество дробин — их оказалось шестнадцать разных номеров..."

"...Я стал опрашивать знакомых охотников, не встречался ли кто из них с подобным явлением, опросил более тридцати. Не считая меня, утвердительно ответили двое, знакомые читателям по публикациям в « Охотничьих изданиях» авторы: Алексей Михайлович Блюм и Сергей Юрьевич Фокин. Оба встречали дробь в желудках добытой дичи, правда, в районах массового скопления охотников.Я же добыл свой трофей в Весьегонском районе Тверской области, где охотничий пресс вряд ли может считаться высоким, да и сама утка скорее всего пролетная.Я не берусь делать какие бы то ни было выводы, но очевидно одно: не так уж необъятны российские угодья. А если принять за аксиому, что они не чьи-то, а наши, то и «чесать репу» по этому поводу кроме нас вроде бы некому.Еще один известный читателям автор наших изданий — Игорь Поляков любезно согласился помочь в проведении медико— биологического исследования тушки, и читатели узнают его результаты. Не исключаю, что странное поведение птицы — прямой результат свинцового отравления..."

Может быть, добытая Вами утка как-то тоже себя вела странно?
 
их оказалось шестнадцать разных номеров..."
Это конечно мощно он завернул :) точно с 4/0 по 12 номер. Точно с магазина....не поверю что на водоеме по утке бьют и 4/0 и дунст. Интересно круглой пули не было??
Вот от таких проколов на мелочах доверие и пропадает....16 номеров насчитал...КАК? с штангелем четверти ловил?
 
их оказалось шестнадцать разных номеров..

Это конечно мощно он завернул точно с 4/0 по 12 номер

Нигде в статье не нашла, что дробины все были разные (наверняка тут просто неудачная формулировка - как в анекдоте: "Прошу предоставить отдельную квартиру, в связи с наличием трёх разнополых детей.").
 
16 дробин-разных номеров))))

(наверняка тут просто неудачная формулировка
Да, я понял как 16 разных номеров дроби.. и потом


он был нафарширован.... дробью


что подумалось: неразошедшийся заряд вошел в желудок.
Что можно подумать, нафарширован, заряд......
 
Может быть, добытая Вами утка как-то тоже себя вела странно?
Я их не наблюдал подолгу, ничего аномального не заметил. И который это из трех гоголей тоже не знаю.


К вопросу о истирании дробин.

DSCF0138_cr.jpg
 
Umwelt, дробь очень недавно появилась в желудке. Она совсем не корродированная и пока что сферической формы. Через некоторое время она сотрётся от контакта с песком и кислотой до состояния пластинок и станет вот такой.
B36Fig43.18b_JR.jpg


Собственно, это может быть и ответом на вопрос, почему птица никак не отличалась от других ни по поведению, ни по упитанности. Дробь заглотила недавно, отравления пока что не пошло, это всё-таки достаточно длительный процесс. Свинец постепенно стирается и постепенно поступает в организм, накапливаясь там.

--- Добор поста---

d-alex001, водоплавающие принимают дробь за камешки. Но в отличие от камешков свинец быстро истирается.
 
Я у глухаря вон нонче какой шарик нашел.
 

Вложения

  • IMG_2790.jpg
    IMG_2790.jpg
    97,8 KB · Просмотры: 142
а может она её специально ест вместо камешков, чтобы пищеварению помогать

Тоже об этом сразу подумал...

И всё же, кроме крупных размеров дроби присутствуют и достаточно мелкие. Сомнительно, чтобы кто-то использовал бекасин на водоёме...
 
ИльяХант, интересный шарик. Кстати, у наших глухарей (на Псковщине) в качестве гастролитов всегда тщательно отобраные камушки кварца. Для меня загадка, где они столько находят.
Сомнительно, чтобы кто-то использовал бекасин на водоёме...
Я на летне-осенней уток стреляю строго семёркой. Уже в октябре только перехожу на пятёрку. А на открытии вообще спортингом пару раз стрелял
 
Сверху Снизу