• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про "пассажиров" и "отдыхающих" на охоте (а впрочем и на рыбалке, в турпоходе, на отдыхе..)

Автор темы

Priliv

Участник
Регистрация
10/08/16
Сообщения
210
Реакции
48
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34Р, ИЖ-18/28, Zastava MP22
Собака(ки)
Уже нет...
Обсуждая тему про молодых охотников, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=107450 я постарался дать ответ на вопрос почему многие охотники с опытом не любят брать с собой начинающих, я пришел к другому вопросу - "а почему не хочется брать с собой и некоторых "опытных" охотников?. Хочу услышать ваше мнение.
Во многих компаниях (охотничьих, рыболовных и иных) есть такие люди - "пассажиры" и "отдыхающие" - те люди, которые не считают нужным утруждаться что-либо делать для обустройства лагеря, не в состоянии приготовить пищу. Обычно это выглядит так - пока товарищи суетятся, кто-то сидит на раскладном креслице (часто чужом), и вяло поддерживают беседу. Если их о чем-то попросить, (сходить за водой, дровами) то они это сделают "по минимуму" (не торопясь, не догадавшись, к примеру ополоснуть котел в реке, перед тем, как воды набрать или принесут дров столько, что потом еще раз идти придется). Если их пристыдить, то эти люди очень сильно обижаются! "Я отдыхать приехал" или "Ну ты же это лучше делать умеешь". Самое интересное, это то, что инициатором поездок являются сами эти "отдыхающие" - "Надо Васю взять, у него микроавтобус, Петю позвать, он готовить умеет, Толяна пригласить, он скрадки будет делать.."
 
"пассажиры" и "отдыхающие" - те люди, которые не считают нужным утруждаться что-либо делать для обустройства лагеря, не в состоянии приготовить пищу.
Попадают иногда в компанию и такие люди, но это разовый народ, в последующие поездки их не берут. Одна из причин почему новичков не охотно принимают в сложившийся коллектив.
 
Во многих компаниях (охотничьих, рыболовных и иных) есть такие люди - "пассажиры" и "отдыхающие" - те люди, которые не считают нужным утруждаться что-либо делать для обустройства лагеря, не в состоянии приготовить пищу.
В общем-то верно.Но не менее неприятны люди,которые в чужой компании активничают исходя из собственного опыта.
Попадая в чужую компанию стараюсь не лезть со своим опытом и предложениями.Это другой,не мой привычный коллектив,у них свои приемы и предпочтения,методы разбивки лагеря,у них свои не менее опытные товарищи.И если я начну активничать,то это могут воспринять как попытку показать себя "умнее всех".
Такое поведение тоже неприятно и можно быть уверенным,больше на охоту с этой компанией тебя не пригласят.
 
инициатором поездок являются сами эти "отдыхающие" - "Надо Васю взять, у него микроавтобус, Петю позвать, он готовить умеет, Толяна пригласить, он скрадки будет делать.."
А потому что " без лоха ,жизнь плоха"
 
У нас есть такой персонаж в компании, мы его берем на охоту только когда едем на севера. Он как правило из лагеря ни куда не уходит, и мы его используем как сторожа.
 
Priliv,
Есть такое дело. От таких лучше отказываться/избавляться.
Но есть и еще одна категория. Те, кто вроде и горазд, но не понимает/не знает, за что браться.
При первом приближении, они могут быть похожи на описанных Вами.
Им необходимо просто помочь, направить, подсказать. Но тут уже и определенные управленческо-административные навыки нужны, чтобы сделать это корректно и получить результат )
 
Сверху Снизу