• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новички на охоте. Почему не берут?

Автор темы

Priliv

Участник
Регистрация
10/08/16
Сообщения
210
Реакции
48
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34Р, ИЖ-18/28, Zastava MP22
Собака(ки)
Уже нет...
В разных темах нашего форума неоднократно поднималась проблема новичков на охоте. Я и сам, когда начинал охотиться, не понимал, почему более старшие товарищи,которые меня звали на охоту, пока у меня не было ружья, резко "отморозились", когда я приобрел оружие и собрался с ними на охоту. Вряд-ли я смогу осветить тему целиком, так что пишите, дополняйте. Итак, почему не берут новичков на охоту.
 
почему более старшие товарищи,которые меня звали на охоту, пока у меня не было ружья, резко "отморозились", когда я приобрел оружие и собрался с ними на охоту
Скорее присутствуют индивидуальные качества человека, спросите у "товарисЧей". Значит они нуждались в Вас как в "безружейном", потом необходимость в "оружейном" пропала, Вы стали как они.
 
Priliv, Скорее всего,у каждого охотника,есть своя,"устаканенная"бригада.Надо просто понравиться им,или искать,создавать, свою бригаду))))
 
Да все просто . 1. Боязнь нового человека, человек не уверен, что ему не прилетит заряд в ж... 2. Никто не хочет показывать " свои места", считая их собственностью . Хотя сейчас есть умельцы, которые "учат " молодежь за деньги, понятно что возят туда, куда сами не ездят. Все, имхо, от страха того или иного и жадности
 
Причины, по которым не берут новичков я-бы разделил на две группы - причины, зависящие от новичка, и причины, от него не зависящие. Начну с причин не зависящих.
1. Большинство людей, которые, по их рассказам, являются настоящими охотниками, таковыми просто не являются. У них, возможно, даже есть ружьё, но на охоте они бывают не каждый год, да и то, только на открытии, где главное для них совсем не охота. Это обычно те самые охотники, которые стреляют на 150 метров 3 гусей одним выстрелом, а уток добывают исключительно мешками.
2. У людей есть своя компания, и им никто больше не нужен. Они ценят свой, комфортный мир общения, им есть что вспомнить и о чем поговорить. Лично я к такой причине отношусь с пониманием.
3. Люди имеют негативный опыт поездок с новичками. Новичок новичку рознь. Кто-то из них шуршит на весь лес крутым камуфляжем, кто-то стреляет по уткам, пролетающим вдалеке. А кто-то просто решил, что охотничья норма- это не меньше пол-литра на нос, и заблевал чей-то любимый спальник в палатке..
4. Просто не охота нянчиться. Люди едут отдыхать, а не обьяснять кому-то прописные истинны.
Теперь причины, которые от новичка зависят.
1. Многие начинающие охотники считают, что купив ружьё и путевку они уже готовы ехать на охоту. Между тем, нужно кроме вышеназванного иметь еще много чего. Особенно, если выезд дальний и длительный. Я встречал людей, которые выезжая в лес с ночевкой, ничего с собой не брали для сна и на случай ухудшения погоды. "Как нибудь посплю", "Кто-нибудь одолжит свитер" "кто-то даст ложку"- думают они. И ладно, если люди заблуждаются, чего-то берут не то, или не берут что-либо по незнанию. Нет. Эти люди считают, что о них должен позаботиться кто-то другой. Просто чтобы не тащить много вещей с собой.
2. Стрелки -неумехи. И их разновидность - зенитчики. Некоторые люди учатся стрелять на охоте. В той или иной степени все учились стрелять на охоте, но новенькое ружьё и первые попавшиеся патроны из магазина не всегда дают хороший результат сразу. Если человек ни разу до охоты из ружья не стрелял, то такой товарищ просто опасен. Ну и "пацан с Сайгой" - это вобще ужас, он сам не поохотится, и людям не даст.. Не хочу обидеть владельцев "Сайги", но одно дело, когда человек с опытом, пристреляв на стенде свой девайс решает пострелять по уточкам, другое совсем дело, когда парнишка покупает полуавтомат как первое ружье и сразу едет с ним на охоту. Не проверив кучность различными номерами дроби, не поняв, что такое "чок"... Одно радует, в первый раз у него патроны закончатся быстро.
В соответствии с вышесказанным, позволю себе дать несколько советов тем, кто только начал свой охотничий путь.
1. Не стоит обижаться на знакомых старших охотников, которые не приглашают сразу в компанию. Если это охотники настоящие, то они к тебе присмотрятся со временем, и дадут шанс влиться в компанию. Но путь начального становления надо пройти самому. Хотя, возможно, тебе повезёт, и рядом с тобой окажется человек, который сразу многому научит. Ну а если это не охотники, а "охотники", которые владеют в совершенстве стаканом, то и жалеть не о чем.
2. Подумай перед поездкой, что нужно взять с собой. Задай себе вопросы: "Где я буду спать?" "Что я одену если будет дождь?" "Что я буду есть и чем?" или "Что я положу на общий стол?" "На чем я буду добираться на охоту?" "Как я буду маскироваться?" и т.д....
3. Впервые выезжая на охоту лучше подойти к охотнику поопытней на вид, и спросить у него совета, где лучше встать. Стесняться здесь не нужно, лучше спросить совета, чем встать на виду лёта утки, распугав ее, или болтаться в секторе стрельбы соседа. На первых охотах лучше вообще больше смотреть, что делают другие охотники, а самому стрелять, только если цель летит четко в твоем секторе..
4. Ну и пострелять из ружья надо перед охотой. В идеале - на стенде с инструктором, ну или хотя-бы по воронам серым. Подгонку ложи сделать тоже нужно. Хотя есть масса охотников, которые просто привыкают к заводскому прикладу. Что не правильно в корне!.
5. Уже купил ножик, как у Сталлоне? Молодец. Ты брутален. Теперь выкини, продай, или повесь его на стену. На охоту возьми небольшой и удобный нож.

--- Добор поста---

Скорее присутствуют индивидуальные качества человека, спросите у "товарисЧей". Значит они нуждались в Вас как в "безружейном", потом необходимость в "оружейном" пропала, Вы стали как они.
Очень может быть). Просто нужны были "уши").

--- Добор поста---

1. Боязнь нового человека, человек не уверен, что ему не прилетит заряд в ж... 2. Никто не хочет показывать " свои места", считая их собственностью . Хотя сейчас есть умельцы, которые "учат " молодежь за деньги, понятно что возят туда, куда сами не ездят. Все, имхо, от страха того или иного и жадности
Согласен полностью. Про "места свои" я забыл сказать!
 
Они бы (новички) ещё бы ехали.. А то одни стенания да сопли на форуме, а на деле тишина...
 
Скорее всего,у каждого охотника,есть своя,"устаканенная"бригада.Надо просто понравиться им,или искать,создавать, свою бригаду)))
Здесь тоже возразить нечего!

--- Добор поста---

Они бы (новички) ещё бы ехали..
Среди моих сослуживцев очень много "начинающих охотников", которые оформили охотбилет, купили оружие, и всё на этом. "Скока-скока путевка стоит? Две тыщщи? Да еще какие-то взносы в общество платить? Нафиг надо...."
 
Воти я про то.. А по поводу "своих" мест - лес вообще то общий.. Утка да рябчик везде есть..впрочем как и все остальное..
 
Для того чтобы как то разобраться надо определиться по ряду вопросов.
Первый вопрос;
1) ЧТО представляет из себя "новичек"!? Как то в ормаге возле Большеохтинского моста (СПБ) наблюдал "картину" закупки ахотнеГа.
Он подошел к продавалкину и сказал - "Пригласили на охоту вот надо бы купить ружье да патроны", как тут же оказалось у него НИЧЕГО НЕТ!! Т.е. включая лицензии на приобретение оружия. Продавалкин не смутился, предложил ему Беретту п/а, сказал -"а вдруг на кабана то вам нарезное надо" и предложил Бенелли АРГО, ну естественно сказал -"Вам бы еще приодеться соответствующе".. в конце сказал "Приходите через НЕДЕЛЮ, все будет в порядке". Такой новичек - обезьяна с гранатой.
Второй вопрос:
2) ЧТО представляет из себя "бригада" (коллектив)!?? Когда я начинал охотится на Украине, там была именно бригада т.е. "первичный охотколлектив", я в нее "влился", еще ДО того как получил билет. Все 25 человек была - МОЯ бригада. Конечно не все одинаково относились к выездам на охоту, но 15 человек, я в их числе, это был костяк "особо повернутых".))) Остальные "как получится".)))
А когда приехал в Карелию (Север), обнаружил, что "первичек" нет как таковых от слова ВООБЩЕ, а "бригада, это максимум 5-6 чел, а обычно 3-4 чел. "самоорганизовавшихся", причем, как правило, это родственники, коллеги по работе или сослуживцы. Причем, в бОльшей части, даже входящие в такие "бригады", "коллективно" охотятся на миху или копыта, а на все остальное в одиночку. Даже если заезжают на одну избу, то охотится расходятся в разные стороны. Я влился в такую "бригаду" сослуживцев став 4-м в маленьком "коллективе". Вот так и охотимся. При этом, даже на избы заезжаем все 4-ро крайне редко, кто то на смене, кто то в отпуске на выезде и т.п. и у всех так.

Вот поэтому, новичкам в подобных условиях, проще создать свой подобный коллектив. А в условиях где большие первички проще такИ "влиться в бригаду".
В любом случае, к новичку будут присматриваться, никто не хочет получить заряд дроби в ж.. или того хуже, пулю в башку.
 
  • Like
Реакции: kedr
молодец, все четко разложил
 
Свои 5 коп тоже положу.В предыдущих постах правильно было расписано абсолютно всё.Проблемы возникают часто как раз от большой самоуверенности и полному отсутствию терпения у новичков.Просидев в засидке едва час некоторые хватаются за мобильники ,планшеты и прочие "дебилизаторы"невзирая на создаваемый шум и лишние движения.Насчёт заботы о собственном обеспечении и комфорте тоже не задумываются.Всё на готовенькое надо.Я не имею в виду всех поголовно,но такие случаи нередки.Места жалко ,конечно.Но я бываю там,куда транспорт не ходит и пёхать пару часов по пересечённой местности,так что узнав это многие и отсеиваются сразу.
 
Нужно дифференцировать новичков, которых ты не знаешь совсем и тех, кого знаешь давно, но они только сейчас захотели стать охотниками. С первыми я наверняка не пойду специально на охоту. Если только случайно получится. Зачем? И выходной и сама охота может быть испорчена. А вот кого знаешь давно - почему бы не взять в компанию если человек нормальный.

Несколько лет назад наш форумчанин Костя ВЕПС сказал как-то фразу: "Как я могу поехать к незнакомому человеку на охоту если я бутылку водки с ним не выпил до этого?".
 
Stalker, да ладно.. Нормального человека всегда видно.. Даже при телефонном разговоре можно почувствовать если что не так.. У меня лично новички сайговепревладельцы настороженность вызывают 100℅ .. Остальные 50/50.. Ну аесли в процессе что не так пойдет- так можно и прикладом по кумполу..:ag:
 
Старики пишут о том, почему старики не берут молодых на охоту и пытаются понять что не так с молодыми охотниками... Смешно вас слушать, может быть дело не в молодых и не опытных, а именно в стариках? Не слишком ли много пафоса господа старички? Одному владельцы сайги подозрительны на 100%, другому не нравится что он ложку не взял, третьим что на засидке телефон достал...
Себя вспомните, человек первый раз в засидке, откуда терпение которое годами вырабатывается, раз зверя пропустит, на другой умнее будет. Судить человека по виду оружия вообще не в какие рамки не могу уложить. Ложку человек не взял, свитер, плащ от дождя, простите но вы мэтры охоты пригласили НОВИЧКА, ВЫ ПРИГЛАСИЛИ, вы знаете что надо в лесу, дак и киньте в рюкзак запасную ложку раз опытные такие, да по телефону напомните чтоб не забыл человек ничего.
Первый раз на охоту едет, адреналин всё из головы вышибает.
Вот, можете кидать тапки.
 
night shadow,
Александр, так ведь и ответка в лицо может прилететь...
Народ то разный, одни смолчат, а другие закопают....
Вся ситуация спорная...
Тут каждый человек индивидуален. С одним пойду, а с другим нет....

--- Добор поста---

КЕКСИК,
Так поучать то потом в лесу проще,делая умное лицо.
Нежели на кануне все подробно рассказать...
 
ожку человек не взял, свитер, плащ от дождя, простите но вы мэтры охоты пригласили НОВИЧКА, ВЫ ПРИГЛАСИЛИ, вы знаете что надо в лесу, дак и киньте в рюкзак запасную ложку раз опытные такие, да по телефону напомните чтоб не забыл человек ничего.

Вот поэтому все и ездят своими коллективами устаёшь объяснять и таскать скраб за другими. Хорошо у меня кунг большой беру много и на запас. Но каждый раз грузиться утомляет.

А есть ответственные новички раз 5 позвонят спросят это и это надо. Хуже всего с теми кто и читать про охоту не хочет.

Стараюсь не ездить с теми с кем водки не пили. ХЗ как у него может кровлю сорвать. Каждый год вижу на загонных человека у которого с рюмки крыша едет.
 
Устаешь объяснять?! А зачем тогда новичка приглашать, говорить что научу, покажу, объясню... Когда ребёнку по сто раз объяснеяешь, учителя в школах по сто раз объясняют, а тут что-же надоедает быстро? Нет уважаемые если взялись учить то учите, хоть сто, хоть двести раз одно и тоже повторяйте. А если надоедает быстро то зачем тогда всё это начинать? Сидите своим коллективом и не приглашайте к себе никого ... А высказывания типо не читает про охоту вообще не понятны, т. к. в данном случае вы выступаете в качестве книги, вы рассказываете и показываете, как правильно и не правильно.
 
Гес, Миша, так я выбираю задохликов, что бы сдачи дать не могли..:ag::ag:


Сергей форд, А вообще- бухать на охоте обязательно??ну что бы не проверять, потащит человека с рюмки или нет??
КЕКСИК, потрудись зайти в мою тему, там становится понятно чем мне сайгоносец подозрительным показался и почему отказ получил.. Опять же каждый имеет право иметь своё мнение.. И моё мнение- гладкие сайгивепри- ну нихрена не охотничье оружие... Поэтому и отношение..
Пс.. Про пафос это не ко мне.. У меня лайки...:ag:
 
КЕКСИК, а с чего Вы взяли , что человек , который Вас взял на охоту Вам что то должен? Об'яснять , учить и т д. Сравниваете с учителями, у которых это профессия и они получают за это деньги. Тут люди просто берут на охоту или не берут и это их право, а новички, если хотят чему то научиться делают выбор - слушать старшего товарища или ездить/ не ездить одному
 
А вообще- бухать на охоте обязательно??ну что бы не проверять, потащит человека с рюмки или нет??

Откуда я знаю зачем они пьют. Наверно считают это обязательно. Я употребляю после охоты на сон грядущий чутка.

Устаешь объяснять?!

Если ты напросился на незнакомую охоту можно немного почитать что и как. Многие как оказалось не знают что весной с ружьем гулять нельзя. Что вяхиря и прочее что не записано в путевки веной стрелять нельзя. Да нечего они не знают. Так как читать про охоту не хотят. Хотят чтоб все рассказали - наверно за раз.

А уж когда оказывается что скрадок копать надо.....

Все они посмотрели видео как америкосы охотятся. Вот все хотят сесть в готовое и уехать сразу после зорьки. А ты готовь им.
 
Сверху Снизу