• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по приступу - возможно эпилепсия...

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
РОС, сука, 6 лет (в декабре 7 будет).
Из ранних заболеваний - 2 года назад перенесла пироплазмоз.
Ещё ранее было нечто напоминающее (четыре года назад) - встала резко с места, упала и не могла встать, тряслась минут пять. Взял на руки, успокоил и всё прошло.
Сегодня.
Упала при вставании, билась как в конвульсии. Минуту. Спазм шеи был. Пасть была открыта. Слюна и пена, но немного. Моча и кал не выходили. Зрачки открыты полностью. Дыхание и сердцебиение зашкаливало. Потом резко практически остановка дыхания и сердцебиения (не чувствовал лично я). Встала. Сначала шаталась секунд 5. Потом как ничего не бывало.

Аппетит хороший. После этого поела, попила, попросилась гулять. Погуляла, справила нужду.

Изменилось поведение - на улице после всего этого как будто всё в поиске, как что то потеряла. А вчера уж очень радовалась моему приезду домой с работы, как будто вечность меня не видела и постоянно меня искала и скулила, когда я выходил из дома.

Что это? Эпилепсия?
 
Очень похоже. У одной из моих овчарок были похожие симптомы. Частота приступов шла по нарастающий. После первого через пол года двторой потом все чаще и чаще. В итоге когда по два-три в сутки пришлось усыпить... После припадка был характерен выброс энергии в виде постоянного метания по квартире, похожий на хаотичный поиск чего-либо.
 
Юра, очень похоже, соглашусь с Андреем
У меня точно так же было у лайки 20 лет назад, развилось в возрасте 3х лет :(
Но вету вменяемому надо показать обязательно, ибо советы в инете от всех нас-не диагноз, а лишь предположение
 
Частота приступов шла по нарастающий. После первого через пол года двторой потом все чаще и чаще. В итоге когда по два-три в сутки
Лечили как? После первого?

--- Добор поста---

ибо советы в инете от всех нас-не диагноз, а лишь предположение
Олег. Это понятно.
 
Да, скорее всего это эпилепсия.
Но Вам скорее всего повезло - началась она поздно и приступы бывают редко. Скорее всего собака спокойно доживет до старости. Лечить не нужно, потому что лекарства только затормаживают собаку. Все равно это не вылечить. А диагностика, томографии - все это очень дорого и в общем то бесполезно. Собаку лучше не вязать и сообщить о болезни в клуб, где Вы брали собаку, если собака клубная.
 


--- Добор поста---

Эмоциональная она у меня... С избытком... Может и следствие этого. Но как с этим бороться???
 
У РОСов часто эта фигня встречается?
 
Подобное было у нашей первой собы - вельштерьера. Её у нас "украдывали" на 7 месяцев и у воришек её сбивала машина. Приступы с возрастом участились, особенно при физической нагрузке (избыточной). Работала до конца, прожила 11 лет, веты ничего толкового не смогли сказать. Во время приступов брали сразу на руки и все проходило за несколько минут. Если не брать, то гораздо дольше и может травмироваться о предметы. Лекарства не применяли, последние годы охоты - щадящий режим, иногда даже на руках из загона до машины несли.
 
Вообщем так. Сутки было тишь. Потом резко три приступа за вечер-ночь.
1. Уколы В6, В12 (по одному утром - поочерёдно).
2. Смена рациона. Мясо жирное убрал. Увеличил овощи, ввёл каши (обманом-хрен было заставишь) и...
3. Увеличил физ.нагрузку (да, да а не уменьшил) и пока (тьфу 3 раза) прошло всё.
 
Юра, эпилепсия бывает двух видов. Врожденная (происхождение - невыяснено, не лечится, поддерживается противосудорожными препаратами, которые затормаживают жизнедеятельность) и вторичная. На фоне сопутствующего заболевания. Коих - очень много, поставить диагноз может только ветврач после кучи обследований. Как говорят врачи, удалишь причину - исчезнут приступы. Врожденная - проявляется обычно в течение первых трех лет жизни собак, вторичная - позже.
Ну поскольку мы также столкнулись с чем-то подобным, тщательно вентилировала сей вопрос, выяснила, что трясет их и от наличия глистов-паразитов, бывает от какой то сердечной проблемы, типа обморок от страха или внезапной боли - называется синкопа. А вообще ни хрена толком не изученная болячка.
У меня тоже проблемная в этом плане лайка, аж иной раз про нее говорить боюсь чтоб не сглазить. Но вот по моим наблюдениям, наши приступы, не идут по нарастающей и связаны именно с внезапной болью и страхом, - (укусила пчела, заболел живот, укачало в машине, испугалась громких звуков в квартире - бутылка с квасом взорвалась), то бишь с эмоциями.
Понятно, что обращались к разным врачам, в большинстве случаев нас пытались "посадить" на противосудорожные, но я пока что против них. Ежедневно мы пьем всяку гомеопатию, как-то собачий Стоп-стресс + Глицин и курсами винпоцетин. Врачи, эту терапию услышали, головами покачали, сказали, что если ЭТО помогает, то продолжайте и меньше стрессов. Больше года не было этой фигни, а вот тут, с дуру, этим летом прервали таблетки и получили реальный припадок... на фоне обжорства и глотания костей на шашлыках, не жуя. Я так поняла, что у всех собак это очень индивидуально, обследоваться стоит. (у нас кроме небольших отклонений в сердечной деятельности так и не нашли ничего). Хотя нервная система неуравновешенная (боязливая) у собаки только слепому не видна. )))
И еще. Как говорят все врачи - категорически не стоит трогать собаку во время приступа и после него первые минут 5. Они не в адеквате. Могут сильно покусать. У нас так и случилось. Чуть руки родственница не лишилась.

Лечение, что нам назначали во время и после приступа - на язык - валокордин, после инъекцию мексидола 5% 2 мл (противосудорожное) и неделю его колоть, инъекцию магнезии 3,0 мл - скидывает давление, фуросемид 1,5 мл, пирацетам 3 мл. все внутримышечно, в ляжку.
 
Последнее редактирование:
категорически не стоит трогать собаку во время приступа и после него первые минут 5.
Видимо все-таки
у всех собак это очень индивидуально

Мы ВСЕГДА при первых признаках припадка сразу брали на руки и соба сама прижималась к нам и быстро затихала. Бывало и так, что её только "поведет" (закинет голову, идет боком - "приставным шагом") успеешь подхватить на руки и приступ практически сходит на нет и соба успокаивается.
 
В воскресение всё началось резко и с новой силой... После 6 ого подряд припадка... Сердце не завелось... Ушла моя собачка... Похоронил. Уложил так как бы отдыхает... Горю поможет только время. Снарядил в путь... Язычество, но так решил...
Из дома постарался всё убрать, что напоминает, но... Не отпускает пока.
 
Соболезную :(
 
Соболезную...
 
Соболезную. Крепитесь. Это надо просто пережить.
 
Чистянин, Юрий, соболезную, держитесь. Отпустит, но помнить будете всегда..... время, нужно просто время....
 
Сверху Снизу