• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добавить пользовательский Drawing Style в Global Mapper.

Автор темы

Valery80

Пользователь
Регистрация
16/08/09
Сообщения
107
Реакции
8
Адрес
Петербург
Для знакомых
Валерий
Оружие
нож, топор
Собака(ки)
Нет
Доброго здравия, уважаемые форумчане!
Пара вопросов к знатокам Global Mapper: Во встроенных стилях отрисовки векторной линии не нашёл подходящего стиля для отображения ЛЭП согласно ГОСТ. Есть возможность добавить нужный стиль линии, или, например, путём замены одного из ненужных стилей, и как это можно сделать в GM (16.1)?
И ещё для карт ГГЦ мне нужны параметры СК-95 ГОСТ, поделитесь пожалуйста.
Благодарю.
 
Безымянный.jpgПо первому вопросу - сложно. В настройках типов линий ПКМ на любом типе линий, увидите ниспадающее меню. А дальше - сами видите. Как создать GM styl, я не знаю. А работать через cGPSMapper - тот еще геморрой. Только объясните, плз, зачем Вам для вектора в GM понадобились наши условные знаки? В прибор Вы это сможете запихнуть, только добавив новый TYP-файл в GPSMapEdit. Я не уверен, что есть готовые с ГОСТовскими знаками, значит - разрабатывать самому. А если просто векторная карта, то лучше ГИС Panorama, она отечественная и заточена под ГОСТ. Есть в сети всякие ее версии(намек понятен?).
А по второму вопросу. Параметров СК-95 есть аж 4 варианта: 2001 г., 2008 г., 2013 г., ГКИНП (ГНТА) 2004 г.. Вам какой? Более того, по вопросу привязки ГГЦ, "у каждого додика своя методика". Я вяжу обычно в ГКИНП, на сайте Loadmap лежат привязки СК-42 ГОСТ 2001, некоторые авторитетные люди используют лично подобранное 3-х параметрическое преобразование. ГОСТы лежат на GIS-LAB. Посмотреть вложение ГКИНП04.txt. Вот ГКИНП.
 
Пётр, премного благодарен!
По первому вопросу теперь хоть понятно в какую именно сторону гуглить. Нет, не в прибор. Просто хочу поправить некоторое количество растров ГГЦ, нарисовав отсутствующую на них ЛЭП. Пока вполне устраивает Глобал Меппер.
По второму вопросу - добавлю и попробую параметры ГКИНП. Просто ранее с СК-95 совсем не работал, вязал отдельные ГГЦ в СК-42. Но вот теперь намечается склейка, поэтому решил попробовать СК-95. Т.к. на нужный мне район ни СК-42, ни СК-63 пока не найти, так что приходится использовать листы ГГЦ.
 
Погодите! Не найти на Ваш район картматериалов или ключей для СК-63? Зачем она, вообще, Вам понадобилась? СК-63 к ГГЦ никакого отношения не имеет. Вообще, обычные топокарты в ней, отродясь, не делали! Вы изложите точно, что у Вас есть, и что надо получить.
Кстати, если Вы на растр ГГЦ наложите вектор(Вашу ЛЭП), то при экспорте всего этого в растр будут проблемы с масштабированием.
 
Пётр, не найти крупномасштабных карт ГШ (СК-42) и ГУГК (СК-63), доступны лишь 1:50000 ГГЦ (СК-95).
С параметрами для привязки СК-63 проблем в настоящее время никаких нет - steemit. com /@dab (убрать пробелы). Там параметры для MapInfo, но ввести нужные цифры в параметры поперечного меркатора в GM не составляет труда. Система координат для СК-63 - СК-42 ГОСТ-2001.
Обычные топокарты в СК-63 делали до 1987 года. Вот только растров топокарт в СК-63 на РСФСР в доступе почти нет.:ag:
Есть пока не привязанные растры ГГЦ, есть вектор линии ЛЭП в shp. Нужно наложить второе на первое. Очень хочется чтобы ЛЭП отображалась правильно по ГОСТ. То, что возможны проблемы с масштабированием, знаю, баловался уже с наложением высот SRTM. Решается подбором толщины векторной линии в пикс при нужном масштабе растра.:ad:
 
Что значит растров топокарт в СК-63. Что, к нему идет файл привязки в СК-63? Что-то не верю! Далее, растры ГГЦ привязанные, нужно только сдвигать точки привязки для аккуратной сшивки в GM. И я не понял, что все-таки, Вы хотите вязать в СК-63(хоть одну топокарту продемонстрируйте) и, главное, ЗАЧЕМ??? Как Вы ей пользоваться намерены?
 
Пётр, легко. Пример из зоны 3 района P, ссыль в личке. Читаем внимательнее, я писАл что нет в доступе растров в СК-63 на нужный мне район. Что мешает перегнать привязанный растр из СК-63 в 3395 в том же GM?:ag:
Топокарты в СК-63 - это такие же топокарты, как и обычные в СК-42. Системы координат (датумы) одинаковые, а отличаются они параметрами проекции поперечного меркатора, ну и в информационном наполнении есть небольшие различия.
Карты ГГЦ нужно вязать в СК-95, или если особая точность не важна, то для европейской части страны сойдёт и в СК-42.
 
Последнее редактирование:
Добавил себе в GM пользовательский датум СК-95 ГКИНП, будущее покажет, насколько он точный. Что касается растров ГГЦ с сайта Loadmap, то насчёт привязок к ним не знаю, не скачивал. Но вот в файлах gmw для GM прописан стандартный GM датум S-42, да и точки привязки необходимо поправлять отключая обрезку, т.к. они расставлены не чётко по углам номенклатурного листа. Да и в любом случае всегда желательно проверять и корректировать чужую привязку.:ab:
 
Вообще-то, карты вяжутся в той СК, в к-рой были созданы, в противном случае возникают печальные коллизии. После привязки Вы можете их юзать в чем угодно. Но убей бог, не понимаю, как Вы определяете, что Ваши растры в СК-63. Там что, в зарамочном это указано? Съемщиков или картографов тех Вы тоже вряд ли видели. А главное, я писал. Ей можно пользоваться для узкого круга задач. По сути одной - внесение изменений в документацию, изначально сделанную в ней. Например, уточнение и обновление данных городского комм. хоз-ва, выполненых в УСК на базе СК-63. По поводу ГГЦ, СК-42, если это не конкретный ГОСТ, такая всеобъемлюще-расплывчатая вещь, что можно пролететь жутко, особенно если брать ее параметры из GM. Кстати, мне интересно, Вы, когда создаете СК-63 в GM, какие параметры и метод перехода к WGS используете? В личку написал, что файла на обменнике нет. И, наконец, она ж отменена! Вы мало, что в приборе такое не сможете использовать, Вы ее просто, как карту для измерений и добавления новых объектов не сможете применять, там же намеренно все смещено относительно существующих СК.
 
Вообще-то, карты вяжутся в той СК, в к-рой были созданы, в противном случае возникают печальные коллизии.
Абсолютно справедливо!
как Вы определяете, что Ваши растры в СК-63
В СССР номенклатурные листы выпускались в СК-32, в СК-42 и в СК-63. СК-63 - советская секретная система для топокарт не военного, а гражданского назначения. Т.е. на листе нет никаких координат, и не подписана сетка в метрах. И что с того, что СК-63 отменена с 1987 года? Сканы одиночных листов до 1987 года выпуска в настоящее время изредка попадаются и в ней. И их также, как и любые другие растровые топокарты, можно с успехом использовать в навигаторах, делать склейки и тд и тп. Привязываем СК-63 в GM как обычные СК-42 с датумом СК-42 2001 ГОСТ, а вот в настройки поперечного меркатора вносятся циферки, которые гуглятся в инете согласно обозначению номенклатурного листа СК-63. Зона района определяется эксперементально. Для начала делаем привязку пары точек с известными координатами в СК-42 (удобно смотреть в САС-Планете), ну а затем отключив первоначальные грубые точки, вяжем к ближайшим узлам сгенерированной GM километровой сетки. Ну а дальше или перегоняем в нужный датум-проекцию, либо просто выводим TIFF c файлом привязки и файлом описания проекции как в высланном примере. Дошла ссыль?
 
Да ссылка дошла. Удивили Вы меня несказанно! Первый раз увидел такие листы. Я, когда работал в геологии в советское время, таких не видел. Был ГШ, снимки, и топосновы(рельеф и гидрография). А ресурс этот открыт в сети? Только ссылку на форуме не выкладывайте - 1:25 000 еще секретные официально. Скидывайте желающим в личку(если есть желание, конечно).
 
Ответил в личке.
 
И я хочу секретного.
 
Владимир, карты, пролежавшие лет так 10 в свободном доступе в инете уже по определению утратили всю свою "секретность".
На самом деле там некоторое количество растров в СК-63, довольно посредственного качества на Подмосковье, съёмки 60х - 70х годов прошлого века. Для ознакомления с системой СК-63 конечно подойдут, ссыли скинул в личку.
Рассылать больше не стану, поэтому если ещё кому-то они нужны, спрашивайте у Петра или у Владимира.
 
Сверху Снизу