• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на заливе ООУ Выборгского

Автор темы

Killex

Участник
Регистрация
20/06/17
Сообщения
652
Реакции
91
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Browning 525, Beretta A400 XCEL
Собака(ки)
Лабрадор
Привет!
Подскажите, плз, по охоте на заливе...
На сколько я понимаю, границы охотугодий проходят по берегу залива.
Относится ли прибрежная часть залива к угодьям или нет?


--- Добор поста---

В догонку, если позволите...
где можно увидеть карты заказников и мест воспроизводства (как то так называются)? в Смольном сослались на портал фауналенобл, но найти не получилось... на картах можно спозиционироваться только на охотугодья.
 
Последнее редактирование:
Мест воспроизводства я только одно знаю "Сосновское ГООХ" кстати хорошие места, часто туда в походы ходил. Утка, кабан, лось, волки имеются.
 
Gonish, Объясните, плз, как эта карта может помочь с ответом на вопросы?
 
Killex, от Прибылово до Советского берег и 25 метров от берега-угодья Парнас, ,берег от Советского до Высоцка и острова до Школьного-ООУ, от Школьного и далее в залив-заказник. Карта не высший класс, но разобраться при желании можно.
 
Виктор СПб,
Я предполагаю, что Парнас ОАО - это заказник
Я знаю, что район оз Гладышевское - это заказник
Но смотря на карту, понимания об этом не прибавляется... слов заказник, производственный участок или нечто подобного на ней нет. Поэтому ссылка на карту для меня безосновательна.
Если я на нее как то "не правильно" смотрю, объясните, плз, как на ней понять, что определенный район - закрыт для охоты.
Соответственно и вопрос заключается в том, где можно найти полный список запретных мест, пускай и с письменным описанием границ.
А уж понять на карте, где это - второй вопрос, тут проблем не возникнет, надеюсь.
 
Ну вот у меня в руках печатный атлас Администрации ЛО 2016 года.
Там по границам на берегу достаточно забавно.
Если говорить о северном береге Финского залива:
До Смолячково - городская черта СПб
От Смолячкова до Зеленой Рощи - ООУ Выборгского района - граница проведена по берегу.
От Зеленой Рощи до некоего мыса - МОО Ленхота, граница опять же по берегу.
А вот дальше до Ермилово - МО ВОО ОСОО - граница четко отхватывает порядка километра водного пространства.
Напротив Ермилова пара мелких островов отмечена как ООУ
От Ермилово начинается ОАО Парнас-М - там опять же граница по берегу.
Напротив Приморска - заказник Березовые Острова - граница по воде, причем очень по разному - в сторону северного берега залива от нескольких сот метров до километра, а вот в сторону южного берега отхватывается километров 15 акватории..
дальше - заказник Выборгский - опять же граница очень по разному - где то по береговой черте, где то по воде.
в Выборгском заливе - все границы угодий показаны по береговой черте, кроме двух "памятников природы" - там по акватории.

ИМХО имеет смысл позвонить в "комитет по охране контролю и регулированию использования..." и поинтересоваться, "к каким угодьям относится акватория финского залива, если ее принадлежность однозначно не обозначена?".
ИМХО это ООУ, только непонятно какого района :).
 
а вода это угодья? на нее можно заключить охотпользовательское соглашение?)))
 
GEORGE, JewishHunter,
Спасибо! Полезная инфа

Жаль, что вопрос с прибрежной территорией остался открытым.
К сожалению, мнение комитета для меня уже не является основанием к действию....
на мои вопросы при получении разрешения они ответить не смогли, а когда я начал ссылаться на сложившуюся практику охотников (из прошлой моей темы вопросы) все, что смог услышать в ответ "нам подойдет".
Мало того, что ответить не могут нормально, дак даже сослаться на регламентирующий документ не в состоянии. Удручает (
А слышать их "нам подойдет" или "мнение" о прибрежных границах - это не вариант, если придется общаться с охотнадзором, что гос, что производственным.
Буду дальше копать.
 
К сожалению, мнение комитета для меня уже не является основанием к действию....

Так напишите официальный запрос, например через те же гос услуги. Ответить по существу обязаны, причем в установленные сроки, официально, на бланке, с подписью и печатью.
 
GEORGE, Да, в таком виде, пожалуй, вариант...
Сейчас пытаюсь найти инфо о нормах добычи по лен обл и опять проблема :(
максимум, нашел приказ о нормах по весне 12го и в консультанте по кабану 17го
Печалька прям какая то.
Это чем то регламентируется, кроме разрешения на добычу? Если бобр вписан 1, понятно, что 1 за сезон.
А если на утку прочерки стоят? сколько хочешь? 5 в день? другой вариант?
В каких приказах это прописывается?
 
Killex, Вы меня прям озадачили... или насмешили... Предполагаете- так позвоните в комитет и прямо спросите-вот там я могу охотиться или нет? или в Парнас позвоните-телефоны на сайте есть. Специально для Вас-Парнас-охотпользователь, не заказник.
А с мнением комитета считаться придется-дорога к счастью начинается там.

--- Добор поста---

Я же все Вам по берегу расписал-и откуда, и докуда, и кому деньги платить...
 
Виктор СПб, меня интересуют в наст время исключительно ООУ.
Понимания по прилегающим к ним камышам, к сожалению, не прибавилось.
На госуслугах возможности отправить подобный запрос не нашел. Дозвониться не получилось. Пока. За спрос денег не берут, а там посмотрим, что скажут.
На крайняк вижу еще вариант - запрос письмом. Но когда еще ответ придет...

Возможно, у опытного народа и не возникает моих вопросов. Могу и насмешить. Я не возражаю. В этих вопросах я новичок.
Но вопросов море и, чему я очень сильно поражен, ответить на них не могут ни опытные охотники, ни должностные лица комитета. Я, если честно, сильно озадачен такой ситуацией.
Наивно полагал, что в законе об охоте, правилах охоты, охотминимуме, законах об оружии и обороте, я смогу найти эти ответы.
Но это не так. А некоторые нюансы еще только и возникли.
Вот например:
в законе об охоте четко прописано, что является охотой и что приравнивается к охоте. Исходя из текста закона следует, что находясь в "чужих" угодьях или заказнике, даже с разряженным ружьем в чехле, юр факто охотник производит охоту.
Очевидно, море плача в инете/ютюбе по поводу протоколов за охоту в неположенном месте, связано именно с этим.
И это еще одна из проблем, ответа на которую, похоже не найду. Все отдано на откуп проверяющим органам. А уж на сколько они будут расположены в сторону охотника или же желанием выполнить план по штрафам - это исключительно их "хотелки".
Печально.
 
А если на утку прочерки стоят? сколько хочешь? 5 в день? другой вариант?
Без ограничений.

ИМХО это ООУ, только непонятно какого района
Это точно ООУ. Кроме участков водной поверхности взятой в аренду. Пример - напротив базы 7-ой километр на Ладоге 2 км взято в аренду ЛООиР. Там и разрешения ЛООиР действуют. За камышом - ООУ.:)

--- Добор поста---

Вопрос можно отправить на электронную почту комитета. Это считается официальным обращением.

--- Добор поста---

Да и еще. Производственные инспектора могут к Вам придраться только если Вы будете выгружаться на их территории и Ваше разрешение не будет заполнено в соответствии с количеством добытой дичи. И если ружье не в чехле и не разряжено - это считается охотой.
Остальное снимайте на видео и тут же с жалобой в комитет.
 
находясь в "чужих" угодьях или заказнике, даже с разряженным ружьем в чехле,
-формально не нарушаете. Я часто хожу в угодья, куда у меня есть путевка, через угодья другого пользователя, зачехлен. разобран, т.д. Просто другой дороги нет. но встретить меня егерь может только на дороге, и не с собранным ружьем. Переноска оружия при следовании к месту охоты. Ну а если Вы в заказнике будете шариться с оружием, да и в непонятной ситуации-вопросов будет много.
Про общедоступные-повторяю для Вас:берег от Советского до Высоцка и острова до Школьного-ООУ, от Школьного и далее в залив-заказник
 
Формально, при прохождении с зачехленным, разряженным - да, не охочусь, не нарушаю. Сам в этом уверен был )
Буква закона может говорить об обратном, о чем, при желании, деятели могут и напомнить:
Закон об охоте ст1 п5) - охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Поясняю... "транспортировкой" - дичь переносишь с разряженным в чехле - это охота.
Закон об охоте ст57 п2) - В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Поясняю... независимо от чехла и разряженности ружья... оружие присутствует, орудием является. Приравнено к охоте

зы я не пытаюсь доказать, что все подряд проверяющие будут придираться и пытаться выписать штраф по этой теме
я лишь акцентирую внимание, что трактовать они это могут, преследуя лишь свои, удобные/нужные им цели
С удовольствием окажусь не правым, если кто-то докажет обратное :)
И это, безусловно, не станет причиной не ходить в лес и заниматься интересным мне делом.
Но добавляет негатива в общую картину законодательства, направленного против охотника. :(
 
Кроме участков водной поверхности взятой в аренду. Пример - напротив базы 7-ой километр на Ладоге 2 км взято в аренду ЛООиР.

взята вода в аренду в качестве охотугодий?)))
 
Слава, может не вода, а тростник взят. На зиму его заберают, а весной подкрашенный выставляют на старые места. :)
 
Сверху Снизу