• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана , дайте советы новичку.

Автор темы

Stanislav P

Пользователь
Регистрация
31/05/16
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
2017
Оружие
блочный лук Bear Archery Legion; ружьё Khan Matrix Fidelio Kine-Sys 12.76плс.д L760
Собака(ки)
Нет
Получил разрешение на добычу кабана до года в ООУ . Т.к. я начинающий охотник, ходил только на пернатых, хотел бы узнать все нюансы, получить советы.
Первый вопрос , слышал что охота на кабана с полуавтоматом запрещена , так ли это ?
Надо ли с егеря предупреждать о охоте на кабана в зоне его ответственности ?
 
Получил разрешение на добычу кабана до года в ООУ

Во первых поздравляю. В этом году мало лицензий.


Первый вопрос , слышал что охота на кабана с полуавтоматом запрещена , так ли это ?

Нет, не так. Такого запрета нет.


Надо ли с егеря предупреждать о охоте на кабана в зоне его ответственности ?

Во первых в ООУ егерей нет. Есть только охотинспекторы, которых мало. Но назовем так, негласно, на местах егеря соседних обществ контролируют территории ООУ. Я их понимаю. Поэтому ничего зазорного не вижу, чтобы предупредить "егеря", что вы планируете охотится. Он больше поможет чем помешает. Это мое мнение.

Например, подскажет не делать прикормку в этом месте, потому что вышка уже стоит в 300 метрах.

--- Добор поста---

Станислав, я вам крайне рекомендую прочитать все приказы и правила охоты по этой ссылке :

http://www.fauna.lenobl.ru/ohota/regulations

Не из за того, чтобы вас "стыдить" как новичка, а из за того, что вы сами узнаете свои в первую очередь права и конечно обязанности. Местные порой живут по своим трактованиям закона. Например некоторые считают, что на лабазе самолазе запрещена охота, а разрешена только на стационарной вышке. И прочее.

И если не дай бог, местный "егерь" начнет свои "права" качать - вам будет что ему аргументированно ответить без ругани.
 
Во первых в ООУ егерей нет. Есть только охотинспекторы, которых мало. Но назовем так, негласно, на местах егеря соседних обществ контролируют территории ООУ. Я их понимаю. Поэтому ничего зазорного не вижу, чтобы предупредить "егеря", что вы планируете охотится. Он больше поможет чем помешает. Это мое мнение.
прошу прощения за вторжение :) поиском попал на эту тему и осмелюсь спросить тут.
на фауналенобл на карте охотугодий нахожу ооу (например, район г. кировск ооу). контактов ессно нет никаких. но хочется получить информацию что да как. может есть какой лайфхак на предмет поиска егеря "контролирующего территорию ооу". и как его найти?
 
может есть какой лайфхак на предмет поиска егеря "контролирующего территорию ооу". и как его найти?

Сергей, приветствую. Лайфхак есть, называется он "Территориальные органы" в разделе "Общая информация на этом же сайте.
fauna. lenobl. ru/about/terr
 
Во первых в ООУ егерей нет. Есть только охотинспекторы, которых мало. Но назовем так, негласно, на местах егеря соседних обществ контролируют территории ООУ.
Чего то я не понял. Я беру путевки в ООУ конкретного района у гос. охоинспектора этого района. В Смольный не езжу. Допустим соседние "общества" с этим районом ООУ - ЛООиР,ВоенОхота,Тис и тд и тп. Их "егеря" на территории ООУ никаких полномочий не имеют. А вот гос. охотинспектор в своем районе может контролировать и ЛООиР и ВоенОхоту и всех остальных на их территории.
А про какое контролирование ООУ егерями соседних обществ вы говорите я не понял.
 
Илья, а вот так. Инспектор грубо говорят один на весь район и физически проверять путевки в должном объёме не может. Естественно егеря, производственные инспектора и гос инспектора друг друга знают и помогают друг другу. А именно тот же егерь/производственный охотинспектор соседних угодий на шару может проверить документы в ООУ. Если охотник заартачится, то егерь/производственный охотинспектор особо настаивать не будет на проверке. Понимает, что прав нет. Но если есть подозрение на крупное, так скажем, нарушение вызовет гос инспектора да полицию. Какой никакой, а контроль.
 
на фауналенобл на карте охотугодий нахожу ооу (например, район г. кировск ооу). контактов ессно нет никаких. но хочется получить информацию что да как. может есть какой лайфхак на предмет поиска егеря "контролирующего территорию ооу". и как его найти?

Только сейчас увидел вопрос. Не актуально наверное, но все на карте показывается. Если брать Кировский ООУ то :

8 (81362) 21-244 Земсков Алексей Николаевич или Маслов Владимир Алексеевич. г. Кировск ул. Пионерская д 3 пом 37 . Вторник и четверг. с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 . В четверг только с 10 до 13:00
 
А именно тот же егерь/производственный охотинспектор соседних угодий на шару может проверить документы в ООУ. Если охотник заартачится, то егерь/производственный охотинспектор особо настаивать не будет на проверке.
Предполагаю, что в 99% случаев он будет вежливо послан в свое охотхозяйство.
Независимо от того, было/или нет "подозрение" на что либо, может звонить куда угодно, но ждать никто не будет. Ходить по пятам - это да, не запретишь )

--- Добор поста---

слышал что охота на кабана с полуавтоматом запрещена
Конечно, НЕ запрещена
егеря предупреждать о охоте на кабана в зоне его ответственности
Таких в ООУ нет, только госохотинспетора. Никого предупреждать не надо.
В предполагаемом районе не должна быть закрыта охота (напр., вирус АЧС).
 
Нюансов много...
Вот как бы я сделал, что бы результативно закрыть эту вожделенную для многих лицензию.
1. Ночью, с подхода на скошенных зерновых полях. Самая результативная охота в Ваших условиях. Но для этого нужны ночные приборы, что бы обнаружить вышедшего на кормежку зверя, ну и соответственно - подходящее оружие для стрельбы ночью. Минимум - гляделка (желательно тепловизор), плюс ружье с лампой-фарой (а лучше - карабин с ночным или тепловизионным прицелом). Если есть тепловизионный или ночной прицел - гляделка вовсе не обязательна, т.к. его можно использовать и для обнаружения зверя, и для прицельной стрельбы. Ну и желательна предварительная разведка района охоты, что бы по следам, пороям зверей на поле найти места их выходов на кормежку. Ну и соблюдение мер безопасности при охоте, т.к. охотиться на этом поле можете не Вы один.
2. Выбрать место для засидки и начать прикармливать зверя. Подготовка этой охоты займет гораздо больше времени и придется вложить больше средств в её подготовку. Место для такой охоты нужно выбирать там, где есть зверь и меньше людей. Место засидки выбирать с учетом преобладающего ветра, что бы зверь при выходе к выложенным кормам не мог почуять запах сторожащего его охотника. Засидка - на Ваш вкус. От дощечки на дереве, на которой придется провести несколько часов в ожидании зверя, до оборудованного лабаза, на котором можно и прилечь отдохнуть, или уже готовой покупной самоподъемной засидки.
Как звери найдут прикормку и начнут её регулярно посещать - можно садиться для охоты.
3. Охота днем с подхода к кабанам на лежке. Возможна, когда известны места, где звери ложатся на дневку. Наименее результативная, особенно когда у Вас нет хорошо работающей по кабану собаки. Здесь приходиться надеяться чисто на удачу, что Вы увидите поднявшееся с лежки потревоженное стадо и успеете произвести прицельный выстрел по сеголетку. В большинстве же случаев, как обычно - просто только услышите шум, сопение, треск веток от уходящего стада. Адреналина будет много, а результата - ноль :)
 
Так закрыл лицензию то? За пять лет наверное можно )))
 
Сверху Снизу