• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как отреставрировать карабин?

Автор темы

Abkhaz

Пользователь
Регистрация
07/04/10
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Sukhum-Moscow
Для знакомых
Zurab
Охочусь с
1990
Оружие
любимое Меркель
Собака(ки)
Дратхаары и сеттер
Здравствуйте, товарищи Охотники!

Давеча, подарили мне карабин. Иранский маузер, однако. Калибра 8х57 с длинющим стволом.

Карабин в пошарпанном, но вроде бы рабочем состоянии. Хочется восстановить карабин, привести его в надлежащий вид.
Буду рад любым советам и подсказкам по-поводу реставрирования данного карамультука. Так что заранее спасибо.
Кстати на стволе, сантиметрах в 15 от мушки утолщение, может кто в курсе, что это и почему?
собираюсь заменить дерево, а также снять непонятную краску и какую-то жирную массу облепившую винтовку.

Ну и сам карабин.
 

Вложения

  • IMG_9047.jpg
    IMG_9047.jpg
    127 KB · Просмотры: 359
  • IMG_9049.jpg
    IMG_9049.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 360
  • IMG_9051.jpg
    IMG_9051.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 298
  • IMG_9052.jpg
    IMG_9052.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 317
  • IMG_9053.jpg
    IMG_9053.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 324
  • IMG_9060.jpg
    IMG_9060.jpg
    115,8 KB · Просмотры: 252
  • IMG_9057.jpg
    IMG_9057.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 282
Если это не ржа на железе а консервант, то снять железо и под горячей водой с жесткой не железной губкой и фери (конечно финский) попробовать отмыть.Если отмоется.
Просушить и смазать.
Дерево на дрова, ложу новую ставить.
 
Шикарно! Настоящий карамультук! :) Проверьте дерево в местах соприкосновения со смазкой: например, отвёрткой надавите. Если ещё твёрдое, то можно попробовать отмыть.
 
И у вас такую копанину официально можно зарегистрировать? :ai:
Состояние ствола изнутри мне очень сомнительно. Да, метров на 100 он и совсем без нарезов будет стрелять, но...
В принципе особо "поеденые" ржой сменные детали можно заменить - отдельно их купить можно - прицельную планку, муфту (заднюю часть) затвора и т.п, но стоит ли оно того...
Утолщение на стволе - там переднее ложевое кольцо должно быть, а не где оно сейчас - эти бренные останки маузера "натянуты" на чуть перепиленную ложу мосинского карабина....
"При жизни" это выглядело вот так:
 

Вложения

  • Vz24.jpg
    Vz24.jpg
    157 KB · Просмотры: 264
Последнее редактирование:
И у вас такую копанину официально можно зарегистрировать?
В той стране ничего регистрировать не надо.Даже гранатамёты.А по сути долго отмачивать в киросине чистить ствол и если живы нарезы,остальное мука
 
В той стране ничего регистрировать не надо.Даже гранатамёты
В этом плане счастливые люди. Может сдать все нафиг в аренду и туда жить уехать :) ? С другой стороны общий уровень жизни, сервиса и комфорта, увы...

А так в общем да - обезвоженный керосин, шлифовка, воронение, новое дерево.
 
Последнее редактирование:
IMG_9094.jpgIMG_9097.jpgIMG_9097.jpg Сегодня разобрал винтовку и впал в лёгкий ступор.... чем же они её красили-то? Вдобавок обнаружил на стволе шпатлёвка, в достаточно приличной ямке, снаружи ствола. Данная ямка была утоплена в приклад, поэтому ранее её и не заметил. Дерево на выброс. Оно уже сыпется. Теперь кумекаю, чем дальше чистить. Уайт-спирит не справился, покупной магазинный прозрачный керосин лучше очищал метал от краски. Может кому пригодится, на заметку. Мысли отпескоструить всё на х...р???
 
Мысли отпескоструить всё на х...р???
Мысль не плохая,песок фракции 0-0.63 сделает красиво,но нужна промышленная пескоструйка.Опять же,если ствол внутри годный,а нет .так шпаклевать .красить и на ковёр.Дёшего и сердито
 
Уайт-спирит не справился, покупной магазинный прозрачный керосин лучше очищал метал от краски.
Обматываеться тряпками,всё заливаеться растворителем 646 и заворачиваеться в полиэтилен на сутки.Должно помочь,если только это не эпоксидная краска...
 
Снимается все за 15-20 минут Body 690 или 700 paint remover. Продается в автоэмальных магазинах. Потом все смыть и смазать маслом. Смывать можно обезжиривателем.
 
Спасибо за советы, попробую.
но меня смущает та самая раковина, на внешней стороне ствола, не опасно ли. Попытаюсь расковырять шпатлёвку и проверить глубину раковины. Что скажете?

P.S. Карабин в удручающем состоянии, но нарезы внутри, вроде как чёткие. Хотя мне сказали, что это от того что борозды могли углубиться, то есть "разработаться". Пулю мол болтать будет. Не знаю охинея ли это или дело говорят. Был бы набор калибров, промерил бы.
 
Реставрация в процессе. Краска нанесённая на винтовку, никак не хотела сниматься. Но! Всегда есть друг с болгаркой))) на которую одели медный "ёрш" не знаю как правильно обозвать. Короче, вот ентот ёрш и убрал краску. Теперь видны надписи на фарси и герб. Бум дальше констатировать. Если всё приведём в божеский вид. Скину ещё фото.
 
Abkhaz,
Скидывай все фото . Интересно . Канал сфоткай , нарезы , дульный срез . Клейма всякие буковки . А промерить по полям просто - возьми оболочечную пулю 318-ю или 323-ю смотря какого года ствол , отлей с её формы свинцовую пулю и прогони по стволу через второпластовую проставку . На вышедшей пуле промеряй форму и глубину нарезов.
 
А я смотрью на сие чудо, и всё боюсь спросить - а затвор, он то в каком состояний? Или есть возможность его из другой ямы, в идеальном состояний, откопать?
 
Давно не писал, однако.

после всех танцев с бубнами карабин отвёз толковому мастеру, который вынес вердикт.
стрелять с оного карамультука нельзя, ибо опасно.
В связи с чем, то что от карабино осталось было оставлено мастеру, прозапчасти.
Теперь чешу репу, стрелять ли из другого карабина системы маузер 98, произведённого в 1927 году))
 
Чего и следовало ожидать(((
 
Abkhaz,
Не возьму тв толк что такое может износится у Маузера , чтоб с него было ОПАСНО стрелять . Я такого не видал ни разу , эта система способна стрелять всегда , даже если жуткие люфты в боевых упорах и полностью сгнившие все пружины кроме пружины ударника .
 
Не возьму тв толк что такое может износится у Маузера , чтоб с него было ОПАСНО стрелять . Я такого не видал ни разу
Согласен.Тут как бы варианты...Первый,мастер не стал брать на себя ответственность за последствия выстрела из-за каверны внизу ствола.Ну и второй,типа самому кое что от этого карамультука пригодиться.:ag:

Самое простое было проверить на безопасность,привязать к дереву и отстрелять дернув за верёвочку...
 
Кстати на стволе, сантиметрах в 15 от мушки утолщение, может кто в курсе, что это и почему?
Копанина. Скорее всего из могильника. Утолщений должно быть три по памяти. Просто уменьшение веса карабина в зависимости от развиваемого патроном давления.

Отреставрировать в ноль... Не знаю.

1. Аргон испортит термичку. У немцев стволы либо подкалены, либо науглерожены, либо то и другое. Наплавить на раковины металл, пройтись напильником, зашкурить, продержать под термопистолетом аккуратно температуру 270 градусов? Напряжения уйдут... Подворонить?

2. Эпоксидкой, покрасить матовой краской и на стенку?

Вообще, нумизматы монеты полностью не чистят для исторической ценности. Может и не стоит заморачивать голову?

--- Добор поста---

"При жизни" это выглядело вот так:
При жизни, скорее всего, у него не было ствольной накладки сверху, либо она упиралась в прицельную планку.
 
Сверху Снизу