• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за растение?

Автор темы

gorlvol

Завсегдатай
Регистрация
03/10/08
Сообщения
2 253
Реакции
396
Адрес
Шушенское, Красноярский край
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1968
Оружие
МЦ 21-12, ИЖ-54.
Собака(ки)
ягдтерьеры, эстонка, алабайка
Подскажите, что за растение (трава) - через поиск по картинке в инете не нашел.
 

Вложения

  • что за растение.jpg
    что за растение.jpg
    205 KB · Просмотры: 337
Волчеягодник обыкновенный, или Волчье лыко - Dáphne mezéreum
 
Весной, когда только в лесу сходит снег, на этих кустиках распускаются светло сиреневые цветы. Первые цветы после зимы. Брат когда-то давно решил поискать с пятью лепестками, как у сирени. Типа найдешь и съешь на счастье)))) потом долго отпивался крепкой заваркой так горело все во рту и в горле. Даже цветки оказались ядовитыми.
 
В детстве всегда хотелось попробовать!))) Ягоды, когда вызревают, становятся чёрными...
 
Понял - всем спасибо. Смущает только то, что по "букварям" волчеягодник описан как кустарник, а а здесь явно трава. Неужели он плодоносит уже в таком "юном" возрасте, ещё на травянистых побегах?
 
gorlvol, это не волчье лыко.Название вылетело из головы и ни как не могу вспомнить
 
PavelK, я плохой ботаник
 
Понял - всем спасибо. Смущает только то, что по "букварям" волчеягодник описан как кустарник, а а здесь явно трава.
Отнюдь! Именно кустарник! Смотрите на снимок внимательно!
 
Именно кустарник! Смотрите на снимок внимательно!
Не только смотрел, но и руками щупал - трава! Ростом не больше 45-50 см. Кустарник, что у нас называют "волчье лыко", я хорошо знаю, да и у него ягоды не так расположены, да и цвет ягод ярко красный смущает...
 
Не только смотрел, но и руками щупал - трава!
У травы не бывает таких стеблей: с корой и с почками. Это, как правильно отметила Марина, молодые побеги волчеягодника!
 
неужели такое молодое растение уже плодоносит?
Ну а почему бы и нет? :)
Если в этом году условия для ейного плодоношения все благоприятные, вот и ягоды зреют.
 
Волчье лыко очень гибкое-неломкое, наверное потому и лыко. Скорее всего поэтому же ТС и счел его травой. Цветки емнип пахнут странно - что-то похожее на древесный гриб.

ПС если в лесу нужна недлинная веревка вполне годится. На уровне еловых корней.

ППС а волчьей ягодой мне кажется ТС привык называть что-нибудь типа крушины ломкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу