• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольский: сплав по Печенге и матрасинг на Авве

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Уфф, вот и пролетели те 2 недели из 53-х, которые ждешь дольше, чем проходят остальные 51...
Вернулись со "Скольского" п-ва, сумев выторговать у Хозяина жару, солнце и рыбку в обмен на вылет мошки...
Туда на азарте я доехал от Питера за один ходовой день, обратно - за 2, с ночевкой на берегу Белого в Рабочеостровске.
Впечатлений масса, и все в плюсе. Со старыми друзьями покормили оголодавший гнус и пожарили свои городские тушки на заполярном солнышке в почти безлюдных местах Печенги, половили и поели там рыпппки, а напоследок поленились со спиннингами на пляжах Авва-губы.
Отчет уже просится на клавиши, но впечатления надо прогреть и сгустить в баньке, прошерстить кучу фото и неспешно доползти до компа...
 
Вот как-то так:
Рано или поздно наступает лучший день года - Пятница Перед Отпуском.
Заряженная снаряжением машина стоит под окном загородного дома, половина экипажа - мои старые друзья - уже едут поездом в Мурманск из Нижнего.
Впереди - две недели северной воли и просторов Кольского! Килограммы вкуснейшей рыбы, километры воды и тонны голодного гнуса...
По моему плану нам предстояло ехать из-под Питера до Мурманска два дня, но в первый же день я как-то азартно давил на педали - и в 9 вечера мы уже стояли на песчаном берегу Авва-губы, что в 30-ти км восточнее мурманской трассы по дороге на Ковдор. По дороге удалось полюбоваться Хибинами.
1.jpg

В мурманской области на трассе сильно удивили дорожные бригады, старательно выкашивающие скудную травку на обочинах трассы… Зеленку там и так не всегда увидишь, но федеральный бюджет осваивать надо - и осваивают!
Место на Авве совсем не дикое, на берегу полно боксов для лодок и рыбацкого имущества местного народа. Но бонусом были столы и лавки, отсутствие помоек, характерных для "диких отдыхающих", наличие хорошего подъезда к берегу и симпатичные песчаные пляжи.
101.jpg


3.jpg


Пляж смотрел на запад, северный вечер неспешно становился сумерками, а у нас образовался первый отпускной ужин…
4.jpg


После 13 часов за рулем (1270км) и доброй дозы пива спится крепко, но не долго. Солнце в два часа ночи уже ярко светит прямо в глаз. А рядом с нашей палаткой пол-ночи вдувают лодку и собирают барахло припоздавшие рыбаки из Мончегорска.
Зато в 6 утра - тишь, зеркальная вода бухты, спокойный ветерок чуть треплет палатку… И есть целый день в запасе до встречи в Мурманске. Что может быть лучше??
Только котелок душистого кофе в плюс ко всему этому! Утром мы подивились на мастерство местрых мужиков, позволяющее строить домики из самых неподходящих предметов.
5.jpg


У нас для сплава по Печенге был взят мой старый спортивный катамаран 4-ка "Аргут", а для рыбалки на озерах - легкий "Тузик" с двухсильным мотором. С рыбалкой нам сразу подфартило - прямо с берега на светлую вертушку были взяты приличная форелька и несколько хариусков. Они отправились солиться, а мы вошли в раж, вдули Тузика и пошли бороздить озеро. Но в результате добавили к улову лишь щучку и одного хариусенка. Для начала и то неплохо!
Вечер прошел на рыбной диете, а утром мы двинулись в Мурманск встречать друзей.
А Мурманск нас встретил начинающей зацветать сиренью, стылым ветром и ощущением начала мая в Питере при нормальной весне. Народ на улицах был одет по-осеннему и я в футболке и шлепанцах цинично уродовал общий пейзаж...
С полудня события ускорились - мы встретили друзей, метнулись по магазинам и двинулись в Печенгу, где нас ждал мой приятель Александр - соавтор нашего маршрута, рыбак, охотник и просто хороший человек.
Интересно происходят встречи в этой жизни - в магазине Мурманска я встретил в реале заочного знакомого по питерскому охотничьему форуму питерца Алексея (ака voipel), с которым не раз общался в виртуале. Он с командой ехал на Рыбачий.
Около пяти мы уже встретили в Печенге Сашу и двинулись с ним в Заполярный, где переночевали и оставили машину на время сплава. Просидели за разговорами с Сашей мы до 3-х ночи, чем сильно усложнили ему рабочее утро вторника…
Около полудня на мосту через Печенгу мы начали стапель под сильным впечатлением от голодной мошки. К моменту старта впечатление стало полным изумлением… Зато мошка отожралась на свежатинке!

6.jpg

Река у моста не слишком полноводна и широка, наш дредноут постоянно требовал ручной проводки по мелким шкуродерам до первого озера. Но пути назад не было, нас ждала рыбалка и водопады.

На стоячей воде озера Руосселъяур команда наша начала учиться грести на катамаране так, чтобы движение перестало быть броуновским. Помаленьку это стало получаться, и мы доползли до первой нашей стоянки в протоке ниже озера сравнительно непоздно, одолев 5км по извилистой кривой.

7.jpg

Володя с Наташей впервые были в Заполярье, Лена зимовала лето на Кольском уже второй раз - но всем понравились беломошные бугры с редкими кустами березы посреди болотец с пушицей. Неподалеку стояли местные рыбаки с сеткой, но мы не мешали друг другу.

8.jpg

Утро второго дня началось не рано, но с традиционного котелка кофе - у меня на Севере это старая традиция. Причем состав приправ меняется от молотого перца и имбиря до корицы и гвоздики по настроению автора.
Предстояли десятки метров мелких шивер и километры стоячей воды небольших озер.
На одной из шивер мне что-то подсказало пойти левыми протоками. Мы не без труда прошкрябались пузом по узкостям и шкуродерам до плеса, оглянулись и замерли - правая протока падала в плес классическими ступеньками в сумме метра на полтора.
9.jpg

- Ёкарныбабай! - подумали все вслух.
Весьма проблемное место для экипажа с половиной чайников… Но на легком спортивном кораблике там прыгнуть было бы здорово! У меня в подсознании начал созревать план на следующий год...
Конечно, пошли делать героические фото на фоне быстрой воды.

10.jpg

А потом было долгое грябанье в поисках места для бивака. По берегам тянулись однообразные болотца и заросшие березняком курумники. Наконец-то нашлось приличное местечко над уловом ниже шиверы. Под костер прорубили квадрат мха на торфе - до минералки было всего 10см. Потом рядом обнаружили вездеходку и старые биваки - на всех вкусных местах у шивер пробиты вездеходки… Поймать на этой точке ничего не удалось, но запас сала и огненной воды скрасил эту маленькую неудачу.
Когда на GPS-е я назвал точку ДОМ-2, все дружно поржали…
Кстати, так выглядит мой костровой девайс под большие котлы.​
11.jpg

Третий ходовой день не принес рыбы, а принес грябанье по стоячей воде цепочки озер под общим названием Каллояур. По дороге я с удовольствием рассказывал друзьям о топонимике местных названий: про -яуры, -йоки и т.п. Когда наш дредноут вышел на просторы Каллояура, перевод этого названия стал однозначен - *овнозеро!

12.jpg

Ибо оно не текло, имело изрезанные берега и совершенно не совпадало с картой… К тому же вокруг ходили грозы, сверкали молнии и громыхало в полный рост.
Я старательно общался с Хозяином на предмет погоды и пока у меня получалось! Над нами был синий кусок неба, с которого светил и грел небольшой рыжий пупырышек.
Не без труда и споров мы нашли славное место на лб в узкозти озера и упали на бивак.
13.jpg

Рыбы нам Хозяин не дал, но пляж был замечательным, ветер сдувал часть гнуса и мы славно отдохнули, выспались и искупались поутру…

14.jpg

Утром нам было выдано течение, залитые водой полноценные шиверы среди скал и уловистое место.
Мы старательно зависали на выкате с каждой заметной шиверы и стегали реку в три смычка… И вот на одной из шивер пофартило всем сразу - обильно, но по-мелкому.
Нано-форель шла как из пулемета! Я попытался установить границу на размер - если рыбка торчит из кулака хвостом и головой на 5см - то можно есть… Остальное - обратно в воду!
"Даешь стране угля! Хоть мелкого, но вдоволь!" (с)
Так к вечеру образовалась уха из форельки.
В завершение дня на подходе к первому водопаду мы причалили к изумительным скальным воротам под сопкой, вдоволь полазали по берегу и поснимали это уникальное место.
15.jpg

Вся река уходила в две струи меж гранитными щеками и скалой посередине - слева узкая канализация, а справа - взрослая струя в 2,5м шириной. Туда мы и слились.
Конечно, плоские картинки на экране не в состоянии передать объем и красоту природы…
16.jpg

17.jpg

Нам-то это напомнит о прожитой реальности, а вам останется лишь дофантазировать о том, что есть на самом деле.
Встали над самым водопадом на лб в "березовых садах".
18.jpg

19.jpg

21.jpg

Я отчаянно плевался и чихал мошкой, шкеря рыбу на берегу… Но уха вознаградила за все! А прогулки со спиннингом над водопадом и выходной шиверой были просто праздником! Мне и Наташе повезло увидеть прыжки кумжи вверх по водопаду - эту силу и грацию не передать словами!
Кстати, мы подсчитали и обнаружили, что мы знакомы и дружим с Володей и Наташей ровно 40 лет - ОГО! И это было серьезным поводом открыть пузырек Володькиного дистиллята, бережно привезенного им из дому.
20.jpg


Наутро жизнь стала прозой: обнос катамарана и барахла - это вам не дистиллят с салом! Но мы с Володькой не по-стариковски легко проделали эту процедуру, по дороге обнаружив заросшую немецкую огневую точку на берегу шиверы.
И наш дредноут покатил дальше на север по стоячей воде бесконечных плесов…
Надо отметить, что выжираемость продуктов катастрофически отставала от плановой. Выполнению плана мешала рыба и кило сала, привезенного Вовкой.
Второй водопад медленно приближался. На подходе к нему мы вышли на пб и забрались на скалки. Красота открылась неожиданно - каньон расширялся небольшой ламбиной и падал в левом повороте на пару метров вниз, затем поворачивал вправо и падал еще на пару метров в несколько потоков. Дальше шло расширение русла и затем - вторая ступень, состоящая из нескольких сливов с добротными бульниками в русле и перебросом струи от берега к берегу.
Над первой ступенью просматривалась полянка и мы двинулись туда на ночевку.
В каньоне на подходе к полянке прямо перед правым баллоном катамарана сделала свечку хорошая кумжина - и привела Наташу в полное изумление и восторг. Поток междометий и радостных повизгиваний парализовал весь экипаж на несколько минут…
После разборки барахла и установки лагеря трое маньяков бросились хлестать спиннингами струю перед лагерем… Ага, щас! Как только мы перемещались в сторону - на плесе давала свечку очередная кумжина. Мы тут же возвращались - и ноль результата…
И вот Лена издает индейский вопль и требует помощи в вываживании РЫБЫ. Мы с Володькой кидаем спиннинги и бежим на помощь- я вывожу приличную кумжину к пологому месту берега, а Вовка бросается на нее на отмели всей тушкой и фиксирует за жабры…
22.jpg

Ну, наконец-то сбылось! Непременное фото с добычей - и рыбку отпускаем в правильном направлении…
Потом был проливной дождь, готовка ужина под тесным тентом, 100г "За рыбалку" и несколько капель Хозяину на погоду…
В сумерках на водопад подошли трое местных ребят и стали красиво работать нахлыстом. Но, похоже, без особого успеха. Погода стояла теплая уже неделю и хорошая рыба брала все хуже.Утром снова были обносы - аж целых два. Но встали на воду ниже водопада мы снова в полдень - мастерство подтверждается постоянством!

23.jpg

Наташа пыталась уговорить меня "прыгнуть хоть в этот слив", но я был реалистом: с этой командой только пешком в обнос...
24.jpg

Это был уже последний день сплава. Река была спокойна, широка и мелка. На перекатах были сплошные шкуродеры и приходилось постоянно проводить катамаран в пешем порядке. Изредка встречались рыбаки-нахлыстовики, периодически перед катом давала свечки кумжа. Но этим нас уже трудно было удивить…
На мосту к танкодрому мы выгрузились на берег и начали антистапель. Я отправился в Заполярный за машиной, простился с Сашей и к вечеру мы уже закидывали наш мокрый скарб в трюм автобуса.У всех появилось резонное желание провести ночь в цивильной обстановке, но гостиница "Печенга" в Заполярном нас огорчила своим ценником, а мы в ответ огорчили ее своим отсутствием. И отправились в мотель на Старую Титовку. Там все было душевно и недорого, полно турья самых разных форматов, пиво под свою соленую рыбку под крышей пилось успешнее, а горячая вода в душе помогла смыть часть загара с организмов.
Пообщавшись с гидами на Титовке, я узнал, что 3 насыщенных дня на квадрах по Среднему и Рыбачьему у них стоит около 50 тыр... Нет, я не их клиент!
Наутро мы уже ехали обратно на Авва-губу для нескольких дней безделья и ленивой рыбалки.

27.jpg

26.jpg

25.jpg

К сожалению, вода в озерах сильно прогрелась за минувшую неделю и форель с хариусом игнорировали наши блесны.
В тепле хорошая рыба ловится плохо, а плохая - хорошо!
Пришлось мне выполнить обещание и покормить команду оладушками...
102.jpg

Зато мы оторвались на мелких окушках, закопченных в "чипсы", и щучке, ставшей "хе". После нескольких дней на Печенге гнус на озере почти не ощущался, а неспешные северные закаты радовали глаз…
Потом была дорога в Кандалакшу, где мы сначала свозили друзей на перевал по дороге на Умбу и показали Белое море,
28.jpg

а затем оставили их на вокзале в ожидании поезда.А у нас был путь до Кеми и Рабочеостровска, где мы встали на ночлег на самом берегу моря. По дороге с неба нам хитро прищурился Хозяин и пустил струйку, в которой блеснула радуга. Мы простились с ним, довольные друг другом…

104.jpg


Именно там, где мы тормознулись на ночь, снимался фильм "Остров" - и в сумерках на фоне неба и моря виднелись знакомые силуэты построек.
30.jpg

31.jpg

Мой старенький автобус прополз по дороге полноприводов до самой кромки воды.
Тут же был и старый "арестантский" причал, откуда в последний путь на Соловки отправляли первых жертв НКВДшной мясорубки в СЛОН на уничтожение…
33.jpg


На берегу при свете утреннего солнца обнаружились фундаменты построек и остатки ржавой колючки на прибрежных камнях. Мы поставили палатку на последних метрах земли перед причалом…
32.jpg

Это, пожалуй, самое черное место на побережье Белого моря.

Обратный путь из Кеми занял остатки дня и вечером дома уже топилась банька.

Впереди были выходные для возврата в обыденную жизнь и год до следующего маршрута на Севера…

Оригинал живет здесь: http://www.gpu.net.ru/2017-07-Kolskiy/2017_kolskiy.htm
 
Супер, все здорово и красиво! PS Из-за топографического кретинизма (хотя им в общем не страдаю) что-то не могу понять маршрут Вашего путешествия? Не сориентируете, как в итоге был проложен маршрут? :)
 
Георгий, спасибо за дивный СУПЕР- отчет :yelclap::yelclap::yelclap: и лично для меня за возможность, пусть так виртуально, но вернуться на Родину своих предков ;), потому как точно сказано, ни один самый продвинутый экран не сможет передать всю многогранность живой природы.
Да, несмотря на свою большую нелюбовь к гнусу, я тоже бывала в этих местах, но это было в далекой юности ;) и до сих пор помню свою первую там рыбалку на хариуса... Эх, скорей бы пятница... потому что это тоже для меня Пятница перед хоть маленьким, НО отпуском, который тоже надеюсь подарит и мне незабываемые впечатления от Русского Севера...
 
Молодцы, великолепно провели время!!!
 
Прочитал "взапой" :) Спасибо за прекрасный отчёт!!!
Удивительная фотография Хозяина с радугой :) Да и остальные очень красивые.
Не знаю, что меня останавливает от посещения севера, может гнус...
Наверное переборю себя и сганяю :)
 
что-то не могу понять маршрут Вашего путешествия? Не сориентируете, как в итоге был проложен маршрут?
Сплав по Печенге от моста на дороге к Приречному до моста на танкодром у Корзуново. Там водой около 60км.
На Авве просто стояли на берегу и бороздили окрестности.
Главное - помнить на маршруте , что "Для туриста главное - еда и покой" (с)
:ag:
 
Последнее редактирование:
Понял, спасибо!
 
отличный отчёт, спасибо!
 
Вот же глаз замылился, когда писал текст - на фото, конечно же, семга, а не кумжа! И свечки на водопадах выдавала именно семга. Спасибо за подсказку!
Но текст уже не исправить...
 
Красивый отчёт!
 
  • Like
Реакции: gp
Сверху Снизу