• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"... и дверь будет вскрыта..."

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Добрый день!

Прошу проконсультировать по ситуации:

На двери квартиры хозевами была обнаружена вот такая записка:
Вниманию жителей квартиры № ***!
Вы постоянно заливаете квартиру под вами. Житель квартиры №ххх написалА заявление участковому.
Если не допустите сантехника в квартиру (дата), дверь будет вскрыта в присутствии сотрудника полиции.
Администрация ГБУ (+ № сотового телефона)
Записка - на простой бумажке, не на бланке с какими-либо признаками "официальности".
Орфографию записЬки исправила)).
"Заливов" не было, других "извещений" - в п/я и пр. - также не было.

Сразу вызывают вопросы две позиции:
  • заявление о заливании - участковому (?) (кто же ещё занимается утечками и протечками:agg:);
  • о "вскрытии дверей" - в каком случае это реально (=если действительно, водопад и воды - по ...) ?

Или же это - вариант "страшилки" (вредная коммунальная "житель")) нижней квартиры, стучит по батарее в любое время, когда ей послышится малейшее шевеление в этажом выше).

Насколько я представляю (возможно, ошибаюсь), вскрытие дверей квартиры в отсутствие хозяев производится в аварийной ситуации, создающей угрозу для жителей дома и т.д.(например, та же вода - через край и - водопадом); если представить себе случай, что хозяева не в отъезде, но "не допускают..." к телу:ag: к своей сантехнике, наверно, тоже - иные способы воздействия на них, а не "штурм". Так?

Прошу проконсультировать по ситуации и действиям для хозяев квартиры (понятно, что надо показать сантехнику "отсутствие заливания") и на что ссылаться при ответе (например при отказ допускать всех желающих (кроме сантехника) в квартиру.

----------------------------------------------Допис поста-------------------------------

Ссылки на статьи (ЖК, документов ЖКХ и др.пр.) приветствуются.
Повотрюсь, что хотелось бы "услышать" ответы на мои вопросы с указанием нелигитимности угроз в записульке , т.е. - на что (документы, положения) сослаться при появлении "делегации" (сантехник - ОК, но - не все :styd::7::mad:страстно желающие).

Извините, что написано многословно и, возможно, запутано, дел - и так - по самые ушки)), а тут, как всегда, мир спасать))
Просьба не резвиться в теме с попытками "остроумия"; ответы по делу мне ещё надо передать.

Спасибо за ответы по существу.
 
Последнее редактирование:
Если есть протечка,то максимум что могут сделать,это перекрыть стояк.
Вскрывать дверь в таком случае никто не будет.
 
Вадим, здравствуйте!

Спасибо за ответ (как быстро Вы прочли мои каракульки;))!!
Я понимаю, что это - "пужало", но что ответить (=встречное не "пужало", а на реальной, легитимной основе - чтобы
раз :8: - и всё тихо!..)?

Конечно, сегодня туда сбегаю, везде всё посмотрю,- куда сантехника пускать.

------------------------------------Допис поста-----------------------------------------------------------------

Псы: Парни, у меня п/я - опять - почти по самые ушка, поэтому добрые советы (даже с хиханьками!) , пожалуйста - сюда!
Спасибо
 
Последнее редактирование:
С точки зрения законодательства прокомментировать не могу. С точки зрения здравого смысла - взять записку, отнести в полицию и оставить заявление о готовящемся преступлении (например незаконное проникновение в квартиру с целью кражи или грабежа). При неблагоприятном развитии событий заблаговременно поданное заявление может сослужить хорошую службу.

Если я не прав, поправьте.
 
Grace, Яна, я бы позвонил в это ГБУ (не по тому номеру, что ставили, а официальному) и поинтересовался - чё хочим? Культурно спросить - кто тут записьки вешает? Ну и если реально у них жалоба, а у тебя ничего не течет - пусть придут и смотрят в удобное для тебя время. Жалко что ли? Зато с себя подозрения снимешь.
 
Хозяевами квартиры подаётся заявка в ЖК прислать сантехника для осмотра и выявления неисправностей (протечек, подтеканий и пр.) системы водоснабжения такой-то квартиры. После осмотра местным сантехником "Семёном", составить акт осмотра о выявленных или невыявленных неисправностях и их устранении или ремонте, за подписями всех учавствующих сторон. Также написать встречное заявление участковому по факту угроз с подробным изложением всех нюансов. Просто так вскрыть жилище соседей, это не получится, т.к. во-первых на это не подпишется ни одна профильная легальная организация, т.к. по закону на это должны быть Очень веские причины (угроза, ЧС и т.д.), ну и в присутствии всех уполномоченных и должностных лиц в такой ситуации. В противном случае это деяние будет считаться взломом и попадает под действия УК РФ.
Яна, это просто соседские разборки по коммуналке.
 
С точки зрения законодательства прокомментировать не могу. С точки зрения здравого смысла - взять записку, отнести в полицию и оставить заявление о готовящемся преступлении

думаю самый правильный совет, но перед этим лучше воспользоваться советом Алексея.
 
Может и в межэтажном перекрытии бежать (самого так в прошлом году соседи топили). А вообще надо сходить к соседям с низу и узнать что и как если уверены чот у вас не бежит, в моём случае сантехник посмотрел что свеху не бежит и ушёл,потом устали управляку вызывать.
Участковый в данном случае вообще не при делах и даже непойдёт к Вам.
 
Последнее редактирование:
Как было у меня. На 4 этаже труба капут. Вода течет, хозяева в отпуске. Пришел сантехник, перекрыл воду. Все. Все ждали отдыхающих, используя кипяток)) для всех нужд))) 1.5 недели мыться кипятком!!!! ЖЭК сказал сделать больше ничего не можем.
 
Может и в межэтажном перекрытии бежать
Запросто. У меня был случай, когда соседи снизу пришли жаловаться на потеки на потолке в ванной, в районе стояка. У меня все было сухо. Когда начало лить уж совсем неприлично- вызвали сантехников, те расковыряли стояк и выяснилось, что какой-то умник при капремонте в 70-х соединил муфтой две стальные трубы, а стык упрятал в межэтажное перекрытие. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Спасибо, парни!!

Sergey1964, Kfin, Гусь Лапчатый, АндрейКА, d-alex001, дорогие мои! Парни, ВЫ ведь не осерчаете, если я не отвечу каждому из ВАС и на каждый пост? Я потом всем ВАМ - по репе - каждому, непременно!!Всё прочла, на все усы намотала;);), всё абсолютно верно.
С самого начала - "заявление участковому" о протечке :agg:- это уже лакмусовая бумажка на достоверность написанного и компенетцию пишущего/пишущей писуна/писюли.

Насчёт вскрытия квартиры - всё понятно (даже статью УК знаю - "О неприкосновенности жилища" и ещё кое-что - з милипилицейского закона (в новой редакции, с поправками от 18.06.2017 (о, как!), - этим я уже пентов в лесу в ступор ввела)))), - тоже о том, что - ни-ни - в квартиры проникать (а если с "сопровождающими", так это - групповуха=отягчающие...).

Конечно, перво-наперво я всё сама проверю, без сантехника, потом его закажу (как-то мелко, :cp:сантехника...заказывать) выпишу - пусть смотрит, а уж потом ... всехсобакспущу:8:, то-то мне почерк (и листочек :nono: из тетрадки в клеточку!) знакомым показался...

Телефон этой ГБУ (ОГПУ?) достала, позвоню. И с тем сотовым номером разберусь.
В полицию, конечно, не пойду, но "коммуналку" эту не-пре-мен-но пугну (коли так ментов-пентов уважает) - с перечислением соответствующих статей - о клевете, хулиганстве ( по батарее-то ночью стучать - на весь дом - это ж не пару раз в день полаять красивым баритоном!), ну и о чести и достоинстве не забудем!

Спасибо всем прибежавшим спасать-выручать! Сейчас с делами управлюсь и поеду на месте - своими глазами... Как говорил один общий знакомый)), "I’ll Be Back!"
 
ждали отдыхающих, используя кипяток)) для всех нужд))) 1.5 недели мыться кипятком!!!! ЖЭК сказал сделать больше ничего не можем.
Вообще-то если нет холодной воды, то они и горячую перекрывают, чтоб никто не обварился.
 
Один момент,
который очень бы помог,
а в случае вскрытия квартиры осложнил жизнь вскрывающим.
Квартира под охраной ОВО?
Можно не отвечать на вопрос прямо здесь.
Я пойму.
 
Вообще-то если нет холодной воды, то они и горячую перекрывают, чтоб никто не обварился.
температура горячей воды для бытовых нужд не более 60 градусов подаётся,как раз для соблюдения ТБ
 
я бы позвонил в это ГБУ (не по тому номеру, что ставили, а официальному) и поинтересовался - чё хочим?
ГБУ "Жилищник" в Москве это песня! :ak:Откуда они набирают персонал не представляю!:cc:
Мне ОПЕЧАТЫВАЛИ дверь, по распоряжению начальника ЮРИДИЧЕСКОГО отдела ГБУ "Жилищник Соколиная гора", когда начал разбираться обалдел - у них числиться за мной жилая площадь откуда я выехал более 20 лет назад!:ai: Из моего нынешнего Жилищника год назад требовали долг более 7000, но не смогли объяснить откуда он. Директор Жилищника по итогам переписки ответил - информация о задолженности носила СПРАВОЧНЫЙ характер:cs:
Сейчас прислали письмо-угрозу о погашении долгов под угрозой отключения канализации. Якобы есть долг за воду, но есть и переплата за газ....вот только дом никогда к газу подключен НЕ был. :bl:У нас электрические плиты:bn: Одним словом скучать не дают!:dh:
Grace
, Яна, позвони в ГБУ"Жилищник" или напиши им на сайт + позвони участковому(можно скинуть ему фото записки), полиционеры "любят" когда от их имени угрожают.
А выяснить у соседей в чем причина не пробовала?:ah: Или там совсем клиника?:cg:

--- Добор поста---

"заявление участковому" о протечке
Если их залили то техник из УК должен составить Акт. Акт есть?
 
температура горячей воды для бытовых нужд не более 60 градусов подаётся,как раз для соблюдения ТБ
Норма по СанПин не менее 60 и не более 75 по цельсию,остальное упущение которое требует перерасчета.Основное требование при закрытии *стояков*и *лежаков*-в первую очередь ГВС ,и это правило ожогами написано.
 
Сверху Снизу