• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка планки weaver

Автор темы

Ilya Kozlov

Пользователь
Регистрация
21/09/14
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ 27ЕМ, Beretta A400 Xplor Action, Browning Maral
Собака(ки)
гончая
Добрый вечер.
Народ, помогите советом. Есть охотничий карабин Browning Maral в калибре 9,3Х62 Mauser и на него есть прицел Meopta Meostar 1.5-6Х42. Хочу поставить всё это в комплект, через планку weaver и кольца Leapers (быстросъемные). Был в Левше в мастерской, там сказали, что планку надо помимо 4 винтов ещё и приклеить к ствольной коробке. Соответственно это навсегда. Даже если и отойдет, то останутся следы. Портить ружье не хочу. Сказали если не приклеить, то играть будет при выстреле, типа мощный калибр. Ешё предложили купить МАКовский быстросъемный кронштейн, но он каких-то адовых денег стоит. Я уже даже заказал планку weaver стальную Suhl, для большей жесткости. Думаю прикручу её на винты с фиксатором резьбы. Кто что скажет? Будет держаться или нет? Или постоянно надо будет пристреливать ружье? Как установить смотрел по этому ролику:
https://www.youtube.com/watch?v=Vrw1bo5Oyms&t=1559s
 
Ставил недавно планку, правда на эпоксидный для металла. Но если планка родная=качественная и плотно садится на коробку. То не замарачийвайтесь Левшой и ставьте на фиксатор резьбы и всё.
Перед тем как поставить штудировал форумы и у всех стоит и не шатается годами.
Мягким грифелем натрите низ планки и проверьте как прилегает к коробке. Затянуть крепко, но без фанатизма. Всё
 
То не замарачийвайтесь Левшой и ставьте на фиксатор резьбы и всё.
Согласен с Олегом! Должно держать!!!
Сам ставил на Тикку 9,3х62 планку 2 года назад, эстетикой испортить ствол не заморачивался. Т.к продавать карабин не собираюсь, а взял его для узкого профиля (на мишку) . Садил также на импортную эпоксидку по металлу и фиксатор резьбы. Стоит Дедал-180, никуда не играет, а на добор отстегнуть прицел минутное дело и планка никак не мешает.
 
Не знаю, как будет работать обычная эпоксидка, а UHP позиционируется как предотвращающий продольный сдвиг, поэтому как минимум прицел я бы вклеил.
 
на 700м ремигнтоне качественная найтфорсовская планка просто стоит на болтах с фиксатором резьбы и никуда не девается :) калибр 308
есть чизетка в девятке - там как бы вроде как уже есть планка ластохвост - кольца с нее тоже никуда не деваются без всякой вклейки.

может конечно у всех этих вещей и есть небольшое шевеление - но я чото как то не заметил его.

и вообще, если что - уж вклеить то вы всегда успеете, не торопитесь :)
 
У меня на Маузере в 30-06 планка на винтах с фиксатором резьбы и ничего не двигается.
 
ещё и приклеить к ствольной коробке. Соответственно это навсегда
Бред какой-то!!!! И это не ИМХО! Эпоксидка для креплений оптики используется только в качестве беддинга, как на планках, так и на кольцах и только с использованием разделителя с двух сторон. Почитайте, если интересно
 
Нужно обязательно планку ставить на клей-фиксатор(к примеру Loctite 648),а винты на средний резьбовой фиксатор с усилием затяжки не более 3,5 Nm или примерно 30 lbs in.,в противном случае планка может ползать или даже вырвать винты с резьбы(особенно на легко сплавной ствольной коробке).
В дальнейшем всё это не так сложно демонтируется(при необходимости).
 
Помогите с еще одним вопросом. Установил прицел, но пока ещё не на постоянку. И вот что вышло. При увеличении в 1,5 кр. я вижу мушку на конце ствола, да и сам ствол. IMG_7059.jpg Причем она видна в 1/4 зоны видимости оптики. Если увеличить до 3 кр., то она уменьшается. IMG_7061.jpg При 4 кр. почти совсем уходит. IMG_7062.jpg Нормально ли это? Надо ли поставить более высокие кольца? У друга такая же проблема. У меня расстояние от ствольной коробки до трубы оптики 15 мм подъём колец + 6 мм толщина планки Weaver итого 21 мм. У друга 26. Думаю взять кольца с подъёмом 20 мм. Исправит ли это ситуацию?
 
Помогите с еще одним вопросом. Установил прицел, но пока ещё не на постоянку. И вот что вышло. При увеличении в 1,5 кр. я вижу мушку на конце ствола, да и сам ствол. Причем она видна в 1/4 зоны видимости оптики. Если увеличить до 3 кр., то она уменьшается. При 4 кр. почти совсем уходит. Нормально ли это? Надо ли поставить более высокие кольца? У друга такая же проблема. У меня расстояние от ствольной коробки до трубы оптики 15 мм подъём колец + 6 мм толщина планки Weaver итого 21 мм. У друга 26. Думаю взять кольца с подъёмом 20 мм. Исправит ли это ситуацию?

Мушка видна либо по причине низкой посадки объектива относительно ствольной коробки/ствола,либо из за наклона вперёд всего прицела,либо имеют место быть обе причины.Не совсем понял сколько у Вас в установленном положении (в итоге) расстояние от объектива до ствольной коробки?Кроме того,(судя по фото) у Вас прицел очень сильно завален влево по горизонтали.
 
Последнее редактирование:
Был в Левше в мастерской, там сказали, что планку надо помимо 4 винтов ещё и приклеить к ствольной коробке.
А приварить сваркой не посоветовали? Дебилы! Илья, Забей! Я на своём браунинге ставил родные раздельные базы, просто ставил болтики с фиксатором резьбы, не шелохаются уж который год.


При увеличении в 1,5 кр. я вижу мушку на конце ствола, да и сам ствол.
Вполне нормальная ситуация. У меня на еже стоит льюп 1,5-5, так же на 1.5 вижу и мушку и ствол, тупо ставлю кратность на 2 и вполне комфортно. на браунинге открытых нет, мешать нечему, собственно, я когда брал браунинг, отсутствие открытых было одним из требований к карабину.

Нормально ли это?
нормально.

Надо ли поставить более высокие кольца?
не надо.

У друга такая же проблема
Это вообще не проблема. Илья, забей! Привыкнешь. Мешают открытые, если стреляшь с оптики - сними открытые прицельные. Мешает оптика стрельбе с открытых - сними оптику. Компромис - его нет. :af:

--- Добор поста---

у Вас прицел очень сильно завален влево по горизонтали
Не сильно, но есть. Скорее, в кольцах плохо встал. Без уровня "на глаз" легко завалить, особенно, когда вроде выставил, а начнёшь болты тянуть - уходит.
 
При увеличении в 1,5 кр. я вижу мушку на конце ствола, да и сам ствол.
ну и что? хорошо даже, для контроля вкладки, ось ствола дожна совпадать с нижней ножкой крестика прицела
 
в загонник на 1.5 кратах тоже видно мушку, ничо страшного :)
+1 за контроль вкладки :)
 
Спасибо большое за ответы, успокоили меня.
Кроме того,(судя по фото) у Вас прицел очень сильно завален влево по горизонтали.

А по поводу этого, я ещё не прикручивал прицел в кольцах намертво. Как установлю все на постоянку, так и вымерю по уровню все горизонты.
Сейчас новая проблема из 4 винтов которые были с завода вкручены в места крепления кронштейна выкрутились только 3, у одного с дуру срезал шлиц. Завтра поеду в мастерскую высверливать и нарезать новую резьбу.
 
А там разве не пластиковые псевдовинты? Я на Тикке тоже поначалу заёрзал, потом шилов выковырял))))
 
Ilya Kozlov, Илья,послушайте добрый совет,не слушайте дилетантских советов,доверьте установку оптики оружейному мастеру,там как-бы нет ничего сложного(для понимающего и имеющего инструмент),но в этих простых вещах люди "наламывают дрова"(как уже сделали Вы с винтом)и устанавливают коряво, что потом в ведро не попасть,винты вырывает,мушку в оптику видно,ржавчина под планкой итд итп.
 
А в чем проблема если в загонник мушку видно?
 
нивчем :) вполне ожидаемо на малой кратности )
 
Сверху Снизу