• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2017.

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 502
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
Господа легашатники давайте отчитываться в свежей теме, а не в прошлогодней.
Сегодня я сделал первый выезд - на юг от СПб. Так как знакомые угодья на северо-востоке оказались в этом году, по разным причинам, пока недоступны поехал в новые места.
Болотной дичи найдено не было. Угодья непривычные по рельефу и структуре, лишь одно поле соответствовало моему пониманию пригодности для куликов, но их там не оказалось. Зато в некошенных участках, по краям милиоративных канав, в кустарнике на полях полно коростеля. Он до сих пор еще трещит!!! Собака быстро прочухав что есть, а чего нет начала искать дергачей и вполне успешно. Но такая охота мне не понравилась - собака перебежками пытается выбить его из травы выше неё, а я перебегаю рядом, командуя собаке "Дай", а коростелю "Взлетай тварь"(Ну смысл моих слов был такой).:ag:
Было поменяно больше десятка полей, намотано 300 км, потрачено 7 часов времени.
На каждом поле было либо пусто, либо были коростели.
На одном поле из под Айры поднялся огромный русак и лихо ушел в некось - мне показалось, что он был размером с собаку, ну это с перепугу.:ap:
Вот так я провел сегодняшний день.:ah:
 
С открытием. Мы тоже выбрались в Выборгский район.
Но у меня эта охота была без ружья. Собака за час сработала всего один.
 
Коллеги, отмечусь в теме, дабы быть в курсе событий. Пока только раз выбрались в волховском районе. Наши привычные поля откроют только с 19 августа. А те , что посетили сегодня, только начали скашивать. Прогулялись без ружья, несколько раз наткнулись на наброды. Были уже днем , в жару, так что не налегали. Завтра раненько утром повторим выход. Ждем новостей от коллег.
 
Кратко.
Открылись с группой бородатых товарищей 25 и 26 июля в Волховском районе. Проверил и Кировский.
Дупель и бекас есть. Собаки работают. Фото позже.
Такие дела.
 
Посетили сегодня поля, которые вчера присмотрели. Сухо, местами лужи. На одной из луж сработали бекасика, но он поднялся далековато, Дупелек тоже опытным оказался. Поднявшись, сначала вышел на одну линию с машиной ( жалко стало свою машину), затем на линии огня оказалась машина товарища, а далее уже был далековато для выстрела девяткой, хотя и стрелять не собирался. Третий хитрец, через некоторое время поднялся уже у самой машины, когда подходили, собираясь домой. Для первого выхода, да по жаре, не хотел долго мучит собаку. Она и так добравшись до лужи, легла в воду, и всем своим видом давала понять, что дальше идти не хочет. Будем пробовать завтра ,послезавтра, после дождей.
 
Всем привет. Кировский р-он. Сегодня выехали в 5.30 . Ветра ноль. Ну не уезжать же. Получилось просто ОФП для собаки. Удивительно, но птица есть.
Дупелей не стрелял( нашли штук 5). По трем бекасам промазал, одного взяли. IMG_3164.jpg
 
С открытием вас!!! а у нас только с 5.08. перепел...ждем с ... Перепел сидит в подсолнухе, да и пшеница по пояс, как охотится будем х... знает.
 
Всем привет! Открылись сегодня в выборгском районе на новом для нас поле. Приехали в 5.40. Полный штиль и туман. Лакки спорол стайку чирков в канаве и на этом всё. Бекаса не нашли :ac:
KK8A4350.jpg KK8A4357.jpg
 
Перепел сидит в подсолнухе, да и пшеница по пояс, как охотится будем х... знает.
Олег, в таких случаях, мы охотимся загоном.
Вполне результативно.

--- Добор поста---

на новом для нас поле
Вы НЕ расстраивайтесь. Всё будет!
На новом месте , я Вам рекомендую, нужно иметь с собой бинокль и т.н. генштабовские карты. На картах проставлены высоты и пр. С высоток посмотрите местность(собака должна быть рядом).
Затем, Вы определитесь с направлением движения... и успех будет.
На новом месте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно управлять собакой.


Лакки спорол стайку чирков в канаве
Как это может произойти? Чирки ж НЕ держат стойку.
Думаю, что Ваши претензии к собаке - необоснованны.
Подходя к канаве(ручью) , держите (первое время) собаку рядом. Ружьё перезарядите на дробь №5 и тогда, у Вас появится шанс на дальний выстрел.
 
Dias, уж ты у меня тоже Лакки.постараюсь влезет в Вашу тему.у нас открытие 5 августа.

--- Добор поста---

Sonic, Саша привет,как у Вас с открытием? Я взял себе дратхаара 19 Нам было 7 месяцев.
 
Саша привет,как у Вас с открытием?
Привет дружище!
У нас охота закрыта...
Я буду открываться либо в Запорожской обл.(не правом берегу), либо в Кировоградской обл. в районе Светловодска(на водохранилище). Ещё не решил...
 
Сегодня, выборгский район, за 3 часа 6 работ. 3 птици добыто, четвертую пытался переместить, намерено не стрелял, но так и не нашли ее.

И кстате по теме в чем пойти на охоту с легавой, не нащел эту тему, ходил по кошеному полю в резиновых сопагах, и после часа-полтора мечтал одеть кеды. Поле сухое. Так что сейчас присматриваю себе охот. ботинки. Может кто что посоветует?
И да понял что легашатнику шляпа или кепка необходима. Спасиб, Сергей Beaver, кепка помогла найти нам птичку. Твой совет мне помог.

Вот так выгледит пес после охоты 20170730_225354.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем сидеть дома! птицы нет и не будет!!:cc:
 
20170731_142946.jpg

20170731_150954.jpg

Сегодня одна работа. Но я смазал.
 
29.07 был в Кировском.... пока ехал пошел дождь и не прекратился... часик побегали , на окраине поля в овсе собака стала но пока я подходил с двухлетним сыном на плечах от нас кто то убежал ((( похоже на коростеля, но тот в дождь не бегает... короче 0
 
Сегодня, с 5.40 до 7.00 ни одной работы. Сейчас немнго перекусим и на другое поле.
 
В воскресенье в Ломоносовском р-не протаксировали пару полей, но оба оказались без птичек.
 
Сверху Снизу