• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хадза — одно из последних на свете племен охотников-собирателей.

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
[h=1]
Хадза считают фермеров смешными и непонятными людьми. Один спросил меня: «Зачем стоять в поле весь день, а затем ждать неделями или месяцами, пока появится еда, когда кусты полны ягод, вокруг полно меда, а проведя час, охотясь на дикобраза, можно вообще накормить всех вокруг?»
[/h][h=1]
026f4dff4a5b189b17f4e612ff4ae0b6.jpg
[/h]

Корреспондент BBC Дэн Саладино посмотрел, как живут люди племени хадза на севере Танзании и узнал, сможем ли мы вынести для себя уроки из рациона питания охотников-собирателей.

Хадза — одно из последних на свете племен охотников-собирателей. Ученые считают, что этот народ живет на севере Танзании не менее 40 000 лет, питаясь ягодами, кореньями и разными видами млекопитающих.

«Моя Планета» уже рассказывала о том, как ученые на примере хадза выясняли, почему пожилые люди просыпаются преимущественно в раннее время.

4cce05ae361b7b3b7bfa31bf875c3d8c.jpg


Салардино наблюдал, как один из членов племени по имени Зигвазди охотился на дикобраза, забравшись в нору зверя с целью выманить его.

«До того момента рацион моей хадзийской диеты был исключительно вегетарианским, как это часто бывает и у самих хадза. В основном ягоды, которые мы собирали с кустов, бродя по саванне, мимо акаций по зарослям высохшей травы и колючкам. Иногда мы находили какие-то клубни, которые тут же жарили на быстро сооруженном костре», — пишет корреспондент. Помимо прочего, хадза питались плодами баобаба, из мякоти которых, похожей на мягкий мел, делается напиток, насыщенный волокнами и витамином С.

bb935c10e22d891a266062e8cd017208.jpg


Много десятилетий назад антропологи заметили, что хадза постоянно голодны, но при этом не умирают от голода. Они готовы съесть практически все что угодно — и тут им повезло, поскольку они окружены съедобными растениями и животными и знают, как их найти и что с ними делать.

«Как выяснилось, вокруг нас было полно еды, которую я просто не замечал, но о которой были прекрасно осведомлены даже четырехлетние хадза», — добавляет журналист.

60d3a1cc5b28d13dccbecfd839e6ab95.jpg


Народность хадза насчитывает в общей сложности примерно тысячу человек, включая мужчин, женщин и детей. Однако, насколько известно, лишь 200 или 300 из них ведут жизнь охотников-собирателей, ничего не выращивают и совсем не занимаются сельским хозяйством.

Хадза считают фермеров смешными и непонятными людьми. Один спросил меня: «Зачем стоять в поле весь день, а затем ждать неделями или месяцами, пока появится еда, когда кусты полны ягод, вокруг полно меда, а проведя час, охотясь на дикобраза, можно вообще накормить всех вокруг?»

Именно так жили и кормились наши далекие предки. Рацион питания Зигвадзи и его соплеменников — одно из последних напоминаний о том, как жили люди в прошлом, и он может объяснить, каким образом сформировалась наша система пищеварения.

ae0e203756b387a2a46285e0c9e3424b.jpg


Наша кишечная флора, состоящая из разного рода бактерий и весящая в теле взрослого человека от 1 до 2 кг, развилась именно благодаря этой диете.

Среди медиков сейчас складывается консенсус, согласно которому кишечная флора играет значительную роль в работе нашей иммунной системы, и чем богаче и разнообразнее эта микрофлора, тем меньше риск различных заболеваний.

И вот тут стоит упомянуть, что именно у народности хадза, как выяснилось, самая разнообразная кишечная флора на всей планете — благодаря их рациону питания.

В гости к хадза со мной приехал Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, который хотел узнать, изменится ли его кишечная флора, если он будет есть то же, что едят хадза.

Для этого он взял анализы собственного кала до того, как перейти на диету хадза, и через три дня после этого — чтобы проверить, изменился ли состав бактерий в его организме.
Результаты были потрясающими. Всего через три дня разнообразие бактерий в его и без того здоровом теле увеличилось на 20%, причем там обнаружились и редкие виды бактерий, которые обычно ассоциируют с хорошим здоровьем.

8f34180915dad67d0fa3fbdc144abb44.jpg


У профессора могут уйти годы на то, чтобы подробнее изучить рацион питания племени и прийти к каким-то однозначным выводам о полезности диеты хадза. И этого времени у него может не быть: жизнь племени в последнее время сильно меняется.

Уже много лет соседние фермеры постепенно наступают на их земли. На протяжении последнего десятилетия тут вырубали по 160 га лесов ежегодно, а именно эти леса и поставляют большую часть пищи для хадза.

Сюда же прибывают и соседние скотоводы, стада которых отпугивают животных, на которых хадза охотились тысячелетиями. Примерно в получасе езды от того места, где Зигвазди охотился на дикобраза, на стыке двух дорог стояла глинобитная хижина, набитая разного рода прохладительными напитками в жестяных банках и пакетами печенья.

Охотники хадза делятся всем. Это эгалитарное общество. У них нет лидеров. Когда дело доходит до мяса, для них важно разделить его поровну. Кишки, сердце, печень и легкие дикобразов были поджарены сразу и съедены тут же. Все остальное отнесли соплеменникам.

«Пока я с некоторой опаской жевал печень дикобраза, я осознал, что только что стал свидетелем совершенно экстраординарного зрелища. Охота и трапеза стали своего рода ниточкой, связывающей меня с далекими предками», — заключил Саладино.


https://www.moya-planeta.ru
 
Товарищ прокомментировал статью:
Если б в Танзании был Комитет по охране и регулированию объектов животного мира, оне бы некисло голодали.
:ag:
 
Интересная информация ,достаточно многоплановая ..
Есть над чем задуматься ..
 
Сверху Снизу