• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите разобраться что это за агрегат

Автор темы

Спутник

Завсегдатай
Регистрация
24/01/07
Сообщения
2 405
Реакции
1 418
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1996
Оружие
Franchi
Собака(ки)
Дратхаар
Достался в наследство здоровый железный ящик помогите разобраться что это за агрегат, первое впечатление- какая-то старая военная радиостанция, ни каких названий на нём нет, размеры метр в ширину, 60см в высоту, вес 60-70 киллограм + блок питания тоже ещё тот адаптер. Фото в хоршем качестве (300 килобайт) по ссылке: http://o.foto.radikal.ru/0702/81f084bc1c1c.jpg
Буду благодарен за любую информацию, хотя-бы название узнать
 
Последнее редактирование:
Ашипаешься, весит сей девайс ровно 90 кг !
Это связной радиоприемник Р-250 (или одна из его модификаций).
Чудный аппарат.
http://www.cqham.ru/trx/r_250.html
 
Сравнил фотки похоже у меня Р-250М = Кит-М , да интересный агрегат, буду думать что с ним делать.
 
Если место позволяет поставить где нибудь - слушай музыку на КВ или голоса вражьи :) По качеству приема и возможностям отстройки от помех ИМХО - конкурентов ему нет.
А потом, когда он станет исторической ценностью - продашь... :)
 
Да честно говоря, не нужен он мне, места действительно занимает много, да и не радиолюбитель я.
 
Последнее редактирование:
Выствь на аукцион в раздел купли - продажи;) Ну или отдай безвоздмездно, т.е. даром(С)
 
М-да... А я в свое время, в 81-82 году, убалтывал родителей (а мне тогда лет 13-14 было) на выделение 100 рублей (сумма приличная!) на покупку маааленького радиоприемничка :) ...
Ну, а когда они увидели стоящий на столе Р-250М2 - возмущались долго... :)
 
Позвони туда, может им такой раритет пригодиться.
http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_1a_about.php

Много лет назад я за таким аппаратом изучал азы радиосвязи в ДЮСШ на 6-ой Советской возле БКЗ "Октябрьский". Если школа еще жива (можно спросить в Санкт-Петербургском региональном отделении Союза радиолюбителей России), отдай детишкам.
 
радиокружок...

я тоже на таком учился, там же :) кстати на 6-й Советской до сих пор кружок этот работает :) только вроде это не ДЮСШ а Дом Технического Творчества или что-то типа такого...
 
Я даже не уверен, рабочий ли аппарат, как я уже писал, не радиолюбитель я.
Стоит он на даче рядом с Рошино, так что отдавать буду на самовывоз, мне в мою машину такую железяку грузить жалко, в багажник не влезет, а салон обдерёт. Летом выставлю на аукцион - начальная цена - одна бутылка крепкого спиртного напитка. Жена сказала - за то что столько лет мешался в доме.
 
В багажник Волги влезает свободно, в боковой багажник автобуса - тем более.:) 2 человека несут на небольшое расстояние не напрягаясь. Даже бежали разок, когда на автобус междугородний опаздывали...
А блок питания есть ? Там все элементарно - шланг между БП и сабжем, шнур от БП в розетку, тумблеры переключить на БП и на приемнике - если работает - то сразу заведется, если не завелся - проверить предохранители...
 
Блок питания есть, я же писал "+ блок питания тоже ещё тот адаптер." В принципе как его подключить я наверно догадаюсь:bf: , просто при таком размере блока питания (железный ящик ~ 10 кг), какая же у него должна быть мощность, к тому же я не знал что это за прибор и не подключал, от греха подальше. К тому же к нему наверно нужно подключать наушники или динамик. Летом буду ездить на дачу попробую его подключить.
А Волги и тем более автобуса у меня нет. По этому только самовывоз.
 
девайс хороший или отдай кому или золото из него вынь есле уже не вынули но и без него работает не плохо
 
Да Вы батенька шпион.
 
Приветствую!

Имел сей приемник лет 10 назад, потом его почти без моего ведома отдали в хорошие руки. Теперь я решил погрустить от того, что я потерял...

Поэтом хочу спросить его обладателей: что он вообще ловит? Ясно, что это все радиостанции, но можно ли поймать какие-нибудь там... я не знаю... вражеские переговоры, или еще какую занятную информацию? И я внимательно рассматривал его панель давно, но уже ничего не помню: зачем на нем столько ручек? :12: И да, у бытовых радиоприемников какой диапазон? Как это ни парадоксально, но внятной инфы в нете я не нашел... Узнаю просто, каковы преимущества такой махины...

Заранее благодарен за ответы!
 
Последнее редактирование:
что он вообще ловит?

Это связной КВ приемник. Ловит всё до 30 МГц. Т.е тут любительские частоты, профессиональная дальняя связь (ее почти не осталось, но есть еще), и вещательные станции. Что сможешь поймать больше от антенны зависит. Сам аппарат- отличный. Было б куда поставить, взял бы не задумываясь.
 
Правильно сказали это "КИТ". В 1968 году служил в спецвойсках ПВО. Эти приемники стояли у нас в радиопререхвате. Брали налеты ВВС США на Вьетнам и прочее. Я на нем нес дежурства по перехвату радиобмену разведавиации США по западному театру
возможных военных действий : от Балтики по Гибралтар. Приемник мощный и надежный. Правда грел у нас так, что кружки с чаем на нем подогревали почти до кипятка.
 
Правда грел у нас так, что кружки с чаем на нем подогревали почти до кипятка.

Не замечал такого нагрева от 250го... Да там ничего силового то и нет. Трансы в БП, он отдельно
 
Сверху Снизу