• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая альтернатива новому ИЖ-27?

Автор темы

Romanvulf

Завсегдатай
Регистрация
20/12/04
Сообщения
3 957
Реакции
1 403
Адрес
С-Петербург, Невский р-н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12, Merkel SR1
Знакомы, начинающий охотник, хочет купить первое ружьё (изначально хотел новое МР-27) и спросил моё мнение по этому ружью. Так как у меня двудулок не было никогда и гладким я перестал интересоваться лет 10 назад, я спросил мнения и рекомендации знакомых владельцев ИЖ-27 и в общем был удивлен негативом от бывших владельцев ружья и советом присмотреться к туркам или в крайнем случае купить б/у иж-27 чтоб не потерять много денег при следующей перепродаже. Отсюда у меня вопрос, какая есть альтернатива иж-27 (бюджет 30 тыс руб)? И какие советы по выбору дадите начинающему охотнику :ag:
Заранее всем спасибо.
 
за такой бюджет нового турка и не взять наверное, я что смотрел для себя, что понравилось, от 50 были... вертикалку себе присматривал...
новый 27-ой тоже смотрел... себе бы не взял...
 
Добрый день, тоже выбирал ИЖ 27 себе, но из предложенный продавцом 3х единиц выбрать было не из чего. В итоге он предложил посмотреть немного дороже, на 4 т.р. Дал посмотреть CZ Malard за 3 года владения из минусов только мягкоя древисина на прикладе, много царапин от охот в кустах.
 
Romanvulf, ТОЗ-34, ИЖ-12,27...если "вертикалку". А 30тыр. за ружбай советских времен в хорошем сохране не такая уж и высокая цена. Есть экземпляры и по 80-100тыр:cc: И чем старше, тем лучше. ИМХО
 
Если критичен бюджет - искать в хорошем состоянии б/у ИЖ-12, ТОЗ-34 иди тот же ИЖ(МР)-27. Ранние 27 бывают не хуже ИЖ-12. Но это надо разбираться в железе.

--- Добор поста---

ТОЗ-34, ИЖ-12,27...если "вертикалку". И чем старше, тем лучше. ИМХО
:) :) :)
 
Ну не знаю брал себе в 10м году МР 27 ЕМ, 9 года. Прямо с витрины. Нареканий особо нету, едиственное тяжёлое зараза. Патроны заводского снаряжения не очень любит, Азот Практик правда по вкусу пришёлся. До этого много каких брал, только плевалось. Самоснарядами вообще хорошо лупит. 10 пуль с нижнего, и 10 пуль с верхнего уложу в половину тетрадного листа метров на 40, с рук. Брал за 18 960.
Свою стоимость за это время мясом и пушниной отработало раз наверное 8 -9 :ah:.
Сейчас ещё стал обладателем ИЖ 27, 16 калибра, 82 года. На охоте пока испытать не довелось, но уже нравится. Пули ложит ровно, бой дробью нормальный.
Хорошие крепкие ружья.
А так кому что в руку ляжет.
 
В общем я так понимаю все примерно сводиться к одному, к б/ушке и размеру средств. Правда в первое ружьё вкладываться особо смысла не вижу, может охота не зацепит или п/автомат захочется. Ну вот про чизу ещё почитать надо.
 
Правда в первое ружьё вкладываться особо смысла не вижу,
Рома да у нас на сайте постоянно достойные варианты и сссровскиж Иж-27 и Иж-12 предлагают. Неспешно и за 20000 можно купить отличное ружьё.
Про наговор на Иж-27 возражать даже не хочется.
 
Нормальное ружье, правда надо выбирать из множества, тяжёлое. Осыпь хорошая, пулей в лист А4 с расстояние 35 прилетает всегда, любит Полева 3. Планирую менять дерево и обращусь к Арктикфокс. Будет конфетка, надеюсь))
У брата ЧЗ маллард, царапается при малейшем касании. Лёгкий, прикладистый, стреляет он мало по надёжности ничего сказать не могу, на данный момент настрел 250-300, без нареканий.
 
Рома да у нас на сайте постоянно достойные варианты и сссровскиж Иж-27 и Иж-12 предлагают. Неспешно и за 20000 можно купить отличное ружьё.
тоже думаю этот вариант самый подходящий, а осмотреть ружье поможем. Так что предложения можете слать :)

Спасибо!
 
Если охота по перу и без хождений по буеракам то немца надо брать или бельгийца в хорошем сохране - тыщ 35-40 встанет . Если пушнина , капканы , копыта - то одностволку Ижа выбрать нового поровнее .
 
Romanvulf, На Нейшлотском 23 бывают неплохие экземпляры б/у ружей по приемлимой цене. Сам там седе в 90-х 27 покупал и там же его продал, как перешел на ружья чуть другого возраста (после штучной тулки 56 года ИЖ27 в руки брать не мог, а уж МЦ8 58 года и совсем добило :) Но это чуть другие деньги. Хотя тулка 25 тысяч встала мне, но лет 7 назад)

--- Добор поста---

Харрис, пусть первое купит отечественное, пойдет так и бюджет подрастет, и поймет что хочет. Сам так шел от ружья за 10 тысяч к 120 тысячам..
 
Misha48, весло после штучной тулки.. Дерево ИЖА увы не ах.. Особенно после 90-х .. Стрелу и т.п. не берем в сравнение. А так попробуйте взять в руки тулку штучную 1956 года и потом ИЖ27 90-х ... Все поймете..
 
Misha48, Каждому свое.. Вес тут не самое главное.. МЦ8 куда тяжелее но лично мне прикладистее и удобнее... Попробуйте вправду хорошую тулку в руки взять.. Там и шейка приклада изящнее и тоньше Ижевской (за 90-е и позже говорим).. И баланс.. Я своего 27-го любил, с 1996 по 2010 охотился с ним (был экспортный в орехе и с ручной легкой гравировкой) но после покупки тулки и МЦ8 он в руки просто не брался. Ну не то ...
 
Grey78, под "тулкой" какое подразумеваете ружье - курковку или что другое ?
 
Лично мне ИЖ-27 нравится, тяжелое?? есть немного! но тем не менее бой отличный, прикладистое,
Это надо "руками смотреть". Брать одновременно 2-3-4 ружья разных моделей и сравнивать как лежат в руках и вкладываются в плечо.
Я свое первое ружье брал в начале 2000х... То что было в магазине из новых ИЖ-27 описывать можно было исключительно нецензурно. Берешь в руки - пытаешься открыть. Или стволы сами отваливаются вниз, или открываются ударом об колено. То что открывалось нормально - на пайку стволов без слез и мата смотреть было нельзя. И тут в Максиме (тогда еще на Суворовским) повезло - не стрелянный ИЖ-12 с родным паспортом. В руки взял - понял что мое. Качество обработки и подгонки с рядом лежавшими новыми 27мыми - просто не сопоставимо. Сейчас качество 27ым несколько улучшилось, но все равно... Да и у современного МР-27 патронник 12х76, что ИМХО в подавляющем большинстве случаев ненужно, а только добавляет лишнюю массу оружию. Если человек стрелять не умеет, ему и 12х89 не поможет... Я лично вообще 16ый предпочитаю для охоты.

--- Добор поста---

начинающий охотник, хочет купить первое ружьё
А вообще, поверьте изрядному опыту помощи людям в выборе первого ружья - пусть идет в магазин с зеленкой и пробует брать в руки разные ружья. Может ему не 27, а 155 лучше в плечо ляжет ( ИМХО с достаточно большой долей вероятности :) )
Для среднестатистического человека 155 в руках сидит лучше чем 27. Да и 155 на 0,5 кг легче чем 27ой...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу