• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Арбалет для охоты на море. Подскажите.

Автор темы

Saranchanin

Участник
Регистрация
19/12/13
Сообщения
375
Реакции
75
Адрес
Санкт-Петербург Саранск Невель
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34ЕР, Armsan 612. Шпага, Pelengas 55 2/3
Собака(ки)
Нет
Подскажите! Интересует арбалет для морской охоты. Реально ли уложиться в 7-8 т.р.? Буду признателен любым советам и подсказкам , где посмотреть.
Из того что более менее определил для себя, что длина от 90-100 см, открытая голова:) Пока всё)))
Посмотрел в сторону Буша Мундиаль Компетишн, Марес Вайпер, Скорпена С
п.с. Был бы идеальный вариант, если кто из комрадов обменял на пару недель свой длинный арбалет на мой Пеленгас 2/3. Сохранность и первозданное состояние гарантирую! Клянусь своей треуголкой:)
На всё про всё у меня к сожалению неделя...
 
Сейчас в Италии, заходил в Марес ружья от метра 200€, с двумя тягами и открытой головой, купил себе за 85€ 55см с одной тягой, рядом с пляжем в камнях неглубоко понырять. Чисто для сравнения цен написал.
 
На месте брать - это крайний вариант. Куда летим есть магазин , но что там по наличию и ценам вот вопрос:)

Товарищи, есть ли у кого опыт использования арбалетов Scorpena? Я так понял, что всю свою продукцию они дерут не стесняясь с более известных производителей. Есть у меня маска с диоптриями от Скорпены - хорошая копия маски Мares X-vu. Может и арбалеты у них получаются? Как тяги родные? Нужен совет. Выручайте!
или все же смотреть четко в сторону Буша?
 
Saranchanin, Володя я то же смотрел себе арбалет, много где беседовал с продавцами, выбор остановил на скорпене. С моделью определяюсь!
 
я не в курсе, но возможно есть прокат такого оборудования, позвони Лёне Клешнину, может с ним договоришься. Если нет необходимости в покупке.
ПС. выезжая раз в году на море поохотиться возможно прокат не самый плохой вариант.
 
Saranchanin, Может проще кинуть клич чтобы кто то, имеющий длинный арбаль, дал на время поюзать? насколько знаю, ценник у метровых рогаток кусачий, а чтобы на неделю раз в год на море гонять, я бы с 60-кой отохотил и не парился, зато она и в наших жабовникам при прозраке от 2 метров пригодится...))) А метровый дрын на стенку только до следующего отпуска повесить...)))
 
ledokol, Тезка по аренде я уже узнавал. Арифметика такая. Сутки стоит 400р. Вот и считай на недельку съездить на охоту, плюс дорога, плюс в магазин съездить забрать ружьё и отдать, ну прикинем 10-ть дней все вместе!
Итого 4000р. Треть стоимости хорошего нового ружья!!!
 
Арифметика такая
я не в курсе сколько это стоит, согласен, что брать в аренду за треть стоимости нового ружья не особо гуманно. Тогда два путя-либо в магаз за новым, либо искать у однополчан. Я вот не владею таким оборудованием, не могу помочь
 
На всё про всё у меня к сожалению неделя...
Возьми мой. Не 90 а всего 75, но гарпун 115 и тяжи убойные. От бушлата одно название, 90% хэндмэйд.
Тяжи под себя делал, посему лучше попробовать, некоторые не смогли...
 
Sipa, Алексей. Под мой бюджет только серия С скорпены подходит. Но конечно D более продумано сделано. Хотя по отзывам тоже минусы существенные. Потом как ни крути второй гарпун нужен. Непонятно что с тягами по качеству.

Шилишпер,
Умом понимаю что самый оптимальный вариант взять на пробу у кого -нибудь из комрадов, чтобы потом спокойно подобрать толковый вариант с заграничных сайтов (хороший по качеству, нужной длины, тяги толковые и по мелочи...), но не знаю где крикнуть, чтоб услышали. Готов залог оставить или рассмотреть варианты... И конечно ты прав что раз максимум два в год понадобится, но оно того стоит:)
Посмотрел бы и дороже варианты толкового, подогнаного арбалета бу ибо у друга есть интерес взять на двоих. Простаивать меньше будет и поинтересней можно взять тыс до 15. Только не могу найти... На абыре смотрел, в ВК. Толи с глазами что, толи сезон выездов к соленой воде. Если кто подскажет, где что интересное есть, буду признателен!

ledokol, На Заставской у Александра можно в прокат взять, но к сожалению ценник негуманный для меня. Задача взять чисто для моря с прозрачностью от 10 м. Похоже 90 см маловато будет?

--- Добор поста---

Дмитрий, спасибо за предложение! Если подлиннее ничего не найду, то было бы отлично... Уже настроение мое улучшилось:) Не придется у сына слинг отбирать))) С меня магарыч:)
 
Расшифруйте, пож-лста, Евгений свою глубокую мысль... Не понял от слова совсем. 3 часа сегодня спал. Туплю-с
 
вы спросили на прозрак от 10 м 90 коротковат будет...я ответил да...ответ меньше 10 букаф не посылается))) хотя если по гротам группера некрупного стрелять то 90 пойдет,а по пелагике однозначно коротковато
 
вы спросили на прозрак от 10 м 90 коротковат будет...я ответил да...ответ меньше 10 букаф не посылается))) хотя если по гротам группера некрупного стрелять то 90 пойдет,а по пелагике однозначно коротковато
Ясно! Понятно:) А какая длина оптимальная для такой прозрачности? Чтобы арбалет направлять можно было болеменее маневрено и до рыбы достать? Может по тягам подскажите, что оптимально?
 
А какая длина оптимальная для такой прозрачности?
ты мил человек напиши про берег на который собрался. В разной прозрачности разная рыба-Баренцево и панамский залив. Средиземка вообще отдельная тема. Товарищ Артем брал в черногорию две пушки - 115 и 90. По хорошему подошёл бы короткий арбаль или пневмат 70ка. А вот в пафосе(кипр) 115 в августе на банках был бы в самый раз-там рыба ближе 5 метров вообще не подходит.
Чтобы арбалет направлять можно было болеменее маневрено
Это лучше взять 45 Каюка переднерукого:ah: Особо ружьём не помашешь-рыба чутко реагирует на движение. Есть маленький ликбез. чтоб не крутить особо палкой-поймай не крупную рыбку и наколи на гарпун-в таком виде и лежи жди. Трофеев не будет. но что нибудь типа сибасика(он же лаврак) может зайти и даже на 3 кг.
 
Подскажите, можно ввозить пневматы в ЕС. Были ли у кого проблемы? А то мнения разделились? Интересует личный опыт.
swed177
, лечу на Корфу с выездом на материк.

П.с. Взял арбалет Буша 95 см.
 
греки,финны,испанцы,португальцы,норги-всем пофигу на твой пневмат)) болгарам тож но они не ЕС вроде))
 
Евгений, спасибо за ответ! Я так понял , что стравить надо ружьё при провозе авиатранспортом "чтобы не случилось то, сами знаете что")))?
 
я не стравливал никогда....салон самолета же не планируется разгерметизировать)))))))))) ну и в багаж есесно сдавать...хотя я с 70-кой летел в самолете в ручной клади)))))))) разок в 90-х аэрофлотом))))) и разок нонейм кампанией в Кении))))) ну там аэропорт -вагончик и взлетка грунтовка на поле))))
 
Взял арбалет Буша 95 см
Упакуй хорошенько, хоть в трубу канализационную, пластиковую. Если не лезет, можно ручку снять.
Грузчики в ерапортах они такие **** не внимательные к чужим вещам...
 
Сверху Снизу