• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления о ножках или хороша закуска – квашена капустка.

Автор темы

filin3840

Участник
Регистрация
03/10/09
Сообщения
202
Реакции
99
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2002
Оружие
Есть
Собака(ки)
Нет
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки… Грустный, охладелый,
Я все их помню, и во сне

Они тревожат сердце мне. (А.С. Пушкин. «Евгений Онегин)


На этом четверостишье вся романтическая часть размышлений заканчивается и если кто то зашёл в тему с иными мыслями кроме как о вкусной, пусть и не всегда здоровой пище, вынужден вас огорчить мои похотливые друзья и коллеги по увлечению :ap:

Рулька, вепрево колено, айсбан – названий у этого блюда много, как и ньюансов в технологии приготовления и рецептуре. Тема обширна и несомненно требует более широкого освещения, но в данном случае традиционно рассмотрим простейший вариант приготовления этого блюда на гриле. Как и в предыдущем случае http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=106084 будем использовать возможность тушить и запекать мясо в «железном яйце».

Для начала, с помощью кулинарного шприца накачиваем рульки соленым пивом



Смысл этого процесса – насколько я его понимаю, увеличение количества жидкости дабы в результате не пересушить мясо при запекании, ну и кроме того, такой вариант экспресс-посола позволяет избежать длительного маринования или предварительной варки в том же пиве. Остановился на таком варианте, как на самом простом.
После всех манипуляций с шприцем, заворачиваем рульку в несколько слоёв пищевой фольги (по результатам пришёл к выводу, что нужно укладывать рульку на слой колец лука или яблок) , отправляем на гриль, накрываем крышкой и забываем на полтора часа.



По истечении этого времени, начинаем приготовление очень важного составляющего для этого блюда – тушёной квашеной капусты. Легкомысленное отношение к этому вопросу, а тем паче отрицание необходимости приготовления такого гарнира к этому блюду, есть ересь богомерзкая и подлежит искоренению не только словом но и делом.:aq:

Остановимся на нюансах – капуста должна быть именно квашенная в нормальном понимании этого слова. Все варианты с уксусом и сахаром приведут к глубокому разочарованию результатом, поэтому внимательно читайте рецептуру на банках при покупки в магазинах. В данном случае использовалась капуста купленная в «Пятёрочке» под наименованием «По деревенски» банка 900гр

Предварительно обжариваем лук(1-2 гол) до «прозрачности»



Добавляем как следует отжатую и порезанную капусту , немного воды и помешивая тушим 15-20 мин. Острый перец нарезаем тонкими кольцами( если не любите острое – убираем семена) имбирь натираем на тёрке, приблизительно одну- две столовые ложки ,он не в коем случае не должен «забивать» вкус капусты, а только придавать лёгкий вкусовой нюанс. Добавляем всё это в капусту, перемешиваем и продолжаем тушить ещё 10 мин



Затем добавляем пару столовых ложек томатной пасты и через 5 мин снимаем с огня. Капуста не должна быть зажаренной поэтому по мере необходимости в процессе тушения добавляем воду.
Между тем, вспоминаем об оставшемся солёном пиве – светлое пиво на этом этапе можно заменить на тёмное, добавляем к нему пару ложек мёда, раскрываем рульку



добавляем на угли горсть ольховой щепы и смазав со всех сторон медово-пивным соусом, накрыв крышкой запекаем до появления румяной корочки.



Подаётся на стол в неизменном сочетании с правильно тушёной квашенной капустой и бокалом холодного пива.

 
Последнее редактирование:
Вопросов нет, рецепт замечательный! Вот только в этом разделе блюда из дичи! У вас я понимаю свинина из магазина!
 
Не вопрос - можно удалить, если модераторы сочтут тему неуместной для данного раздела.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу