• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делаем топор Шипулина

Автор темы

VARTEK

Пользователь
Регистрация
14/07/16
Сообщения
379
Реакции
56
Адрес
москва
Для знакомых
НИКОЛАЙ
Охочусь с
1976
Оружие
мц 20-01 ,ТОЗ 34,ЧЕЗЕТ 452,РЕМ 700
Собака(ки)
Шнауцер-цверг
Сначала читаем статью.Одна страница А-4 Журнал Охота и охотничье хозяйство 1983 год.Минимум,который надо знать о топоре,выжимка-без бреда,которым заполнены форумы о топорах.С топорища убирается все лишнее,изготовление пластин,Нижняя предохраняет от сучков и условно,от проноса.Топор с пластинами имеет пожизненную гарантию.Топор-Беллота,стоимость 800р.Замена рукояти под параметры хозяина.Топор ходовой,для рубки поперек волокон.Железо не требует переделки.Имею такой в пользовании и хожу с ним, IMG_3771.jpgIMG_3743.jpgIMG_3742.jpg
 
Подгоняется все очень тщательно,пластины врезаются в тело топорища.Топорище лежало несколько лет,сохло.Это главный секрет.Сухое должно быть.Из магазина,польское-сорт не пишу-фиолетово это.Клин Беллоты-пластиковый,с обратными зацепами,из топорища вынул гвоздодером,завернув в него саморезы,которые потом обрежутся,чтоб ямок не оставлять,клин забьется в новый топор.Клин один,имхо,достаточно.Подгоняется очень тщательно к пропилу и к ширине-форме проушины,с учетом пластин-клин в проушину входит с натягом,Посажен на поксипол,вклеивается под давлением,излишки выдавятся в микрополости,между головой топора и топорищем клея нет-это имхо не очень правильно,сажать на клей.Верхняя пластина крепится на два шурупа,усы загибаются на топорище.Все под железом проморено неводной морилкой.Клин забивается кувалдой,если правильный напряг.IMG_3746.jpgIMG_3747 (1).jpgIMG_3749.jpg
 
Топор имеет номер 73-клубный.Про топоры известно все и очень давно.Стараетесь придумать свое и купили топор из Ворсмы-имеете право,ищите свой путь.Придумывайте колесо.....IMG_3745.jpgIMG_3771.jpg
 
Грибок-бобышка,крюк-как не назови надо делать.Вклейка-выход,на поксипол.Можно на эпоксидку,что дешевле.IMG_3758.jpgIMG_3757.jpg
 
Обработка грибка.Грибок позволяет рубить расслабленной рукой,исключает ошибки-доворачивание онемевшей кисти перед ударом.Топор привязан к расслабленной руке-удары точные.Безопасность.Удобство при рубке.Хороший топор с амортизирующей рукояткой требует привычки.Так как делаю я не эталон-мне так удобнее и почему так могу объIMG_3759.jpgIMG_3760.jpgIMG_3762.jpgяснить.Топор готов-покрыт морилкой,которая предохраняет от гниения и потери формы,Потом лак,яхтенный,в три слоя,немецкий-защита от снега,воды-соленой,солнца,царапин.Между сслоями-бронзовая пыль,слегка.Красиво отсвечивает в пламени костра.Перед повторным покрытием проход шкуркой.Набирает крепкость неделю-потом ему фиолетово,что снаружи.
 
Материал бобышки -бук,хорошо просушенный. Пополнение старых запасов-купил балясину для лестницы хватит на 10 топоров,сохнет. И 20 заготовок под топорище,есть запас,очень разных.IMG_3766.jpgIMG_3767.jpgСлегка шлифуем,убирая краску,шероховатости. Придаем товарный вид
 
Шью чехол.Внутри пружинный автоуплотнитель,хозяин топора ходит.Захочет кожу -флаг в руки.Теза яркая,топор в чехле не прорубит дорогой рюкзак и лодку.Требование безопасности.Строй топора относительно линии пола.IMG_3763.jpgIMG_3764.jpgIMG_3765.jpgIMG_3768.jpg
 
О топоре.Второй закон Ньютона-удвоение скорости делает удар в сильнее в четыре раза.Это тем кто делает топор чтоб в рюкзак влезал.Различия топоров для рубки поперек-толщина лезвия,способы заточки,ширина рубящей части,ее кривизна,расстояние от обуха до лезвия,длина рукояти,наличие амортизации рукояти и грибок-есть или нет.Подбор параметров под ваши физические данные.Классический вес охотничего топора два фунта,максимальный вес валочного топора-кило шестьсот,Выше-топоры для колки сучковатых,перевитых поленьев-специальные топоры.Мичиган-форма классического американского топора,кто их только не делает.Охотничий топор-всегда меньше по весу,с тонким раскованным лезвием,с набором хитростей повышающих производительность и уменьшающих вес.Или так-топор оптимального веса,подобранный под задачу.

--- Добор поста---

Что можно изменить в статье Шипулина. Самое тонкое место в топорище не должно быть на конце рукояти-нужна ручка под руку,или руки-на двуручном топоре.Не обрезать носок-про вибрации и эффект разгибания.Все не так страшно.Можно увеличить крутизну заточки носка.Имхо-широкая рубящая часть благо на охотничьем топоре.Угол заточки на малых топорах и двух фунтовых только прямая(клин)Это здорово увеличивает производительность.И на тяжелом,тонко раскованном,лучше сделать прямую(часто бочкообразную и не сделать,на тонком)и оставить длинную рубящую часть,которая и будет работать против заклинивания в больших бревнах,зато тонкие до 15 см,режет как масло.
 
Беллота как ходовой топор идеальна,сталь нормальная,толщина лезвия по отношению к весу почти на пределе-чуть толще и уже был-бы перебор. Соотношение цена качество. 800 это даром. Длина ручки 63 см-параметры хозяина,чуть толще ручка чем у моего,и не такая фасонистая. Топор позволяет переночевать поздней осенью в балагане,вокруг топора. Или ранней весной перед током,на севере.Топоры у меня есть все и даже статусный гранфорс ,но хожу с Вачей (лагерный)и Беллотой -ходовой.IMG_3772.jpgIMG_3773.jpgУзнаваемые топоры хусварна и мичиган.Хусварна стоит менее Фискарса,но лучше,даже в простом хозяйственном исполнении.Чтоб взять Хусварну на охоту надо переделать,вытащить что в него заложено .Имхо.Вся тема на сайте МООиР,охотничьи топоры,где много показанных топоров,и подробнее о технологии изготовления.Там живу....и статью Шипулина прочтите-ссылок не даю,она есть,найдете.
 
Последнее редактирование:
Николай! Чего-то не пойму?! Эта тема о продаже? Вы предлагаете топоры за 800р??? Или я не так понял?
 
Ветку закрыть бы,чего колесо обсуждать.Мне 60 лет и делаю их с 83 года.Сейчас делаю для своих,кто способен оценить техническую идею,не за деньги.Многие делают сами,подобные,чему я рад.Топор это не хитрая ковка и деревяшка-другое рулит,и все давно известно,про топоры охотничьи.Выбирай,что нужно.

--- Добор поста---

Не продаю.800 РУБЛЕЙ Цена топора в магазине,моя переделка.Общая цена топора после переделки,с заменой топорища-1700р.С хозяина,чтоб не чувствовал себя обязанным взял 230 р-цена бутылки праздничной водки,чтоб обмыть.Номерной топор клубный-вход через самоизготовление.Это подарок и хозяин имеет кой какие права,при пожизненной гарантии на топор....рекламирую Шипулина и знания о топоре и самоизготовление,присоединяйтесь.
 
Последнее редактирование:
Чуть позже стукнусь в личку, если не против.
Хочу пару советов услышать.
 
Любая,доброжелательная помощь в изготовлении.Не за деньги.Охотничий топор-копия профи валочного,с хитростями,и уменьшенная.Тестовые топоры дам в пользование,с возвратом.Если в Москве.Живу у притравочной станции в Фирсановке.Лучше телефон-я редко здесь бываю.8 903 7144601
 
Грибок позволяет рубить расслабленной рукой,исключает ошибки-доворачивание онемевшей кисти перед ударом.Топор привязан к расслабленной руке-удары точные.Безопасность.Удобство при рубке.
Ну вот опять взрыв мозга...КОМУ верить? Всем известные личности утолщение на конце топорища считают изобретением дьявола :).

Захочет кожу -флаг в руки.
Да, считаю кожа надежней, как-то серьезней выглядит.

800 РУБЛЕЙ Цена топора в магазине
Где такие продают?
 
Выбор топора в переделку-тема особого разговора. ИМХО почти идеальный лесной топор Вача тигр. С ним и хожу. Беллота-второй.Третий-деревенский парень-тестовый топор.Тяжелый и короткий топор в рюкзак,столь любимый на сайтах.Имеет право на жизнь но не оптимален в лесу.Беллота за 800р есть в магазинах,покупал в Леруа,сделал их 6 штук,разного весаIMG_3607.jpgчетыре из них живут насыщенной жизнью несколько лет.Делать грибок или нет не тема выбор каждого,не делаете,ну и ладно.Имхо-нет грибка-топор не оптимален.
 
Топоры в охот интерьере.IMG_3626.jpgIMG_3666.jpgБалаганное житье в лесу требуют дров,топор лагерный-вача.Тонко раскованный,искал долго,ручка орех американский.
 
БлинБлин..ещё один.. господа сектанты секты лучший топор..как же вы за................................. Бензопила РУЛИТ!!!
 
Последнее редактирование:
Кому верить?Имхо-пробовать.Топоры предлагал,на форуме -отказались.Чего навязываться....Меня трудно обвинить в непоследовательности.Опыт критерий истины....и он разный у всех,ибо охоты разные.IMG_3543.jpgТопоры клинятся в распор-это когда сразу за проушиной упор на готовом топоре его не видно,на маленьком мясном упор на виду.Топор демонстративно врезан,как в ружье колодка.Вкупе с пластинами это дает пожизненную гарантию на отсутствие шата.IMG_3528.jpgIMG_3551.jpg
 
В нашей секте вся Скандинавия ,немцы и америкосы,ну бензопила круто.Только одно-другое не исключает.Ларс Миттинг-Норвежский лес,про дрова.Скандинавский путь к свободе.IMG_3580.jpgIMG_3524.jpgIMG_3627.jpgЧехол должен быть.Чехол -варяжка предохранительный,для транспортировки.Врезка железок.Железки для чего-наглядно-мятая железка колуна,на базе.
 
night shadow,

Бензопила, конечно, рулит... но не всегда доступна. А иногда и не нужна.
А хороший топор под рукой должен быть всегда. В палатке, лодке, машине, рюкзаке.
В болото бензуху не потащишь, скрадок поставить.
 
Сверху Снизу