• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как считать количество милов на прицеле Дедал? Или напряжем извилины.

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте,


В инструкции к ночному прицелу Дедал (сама инструкция по ссылке) достаточно понятно описана процедура измерения примерного расстояния до объекта.

Но подскажите, как считать милы?


Ведь на картинке из инструкции никак 5, 10 и 15 милов не получается на расстояниях 100, 150 и 300 метров.



0_1b2cef_14ca05d0_orig.jpg
 
........
По приведенной на вашей картинке шкале получается в делении 10см на 100 метрах.
 

Вложения

  • mildot.jpg
    mildot.jpg
    56,6 KB · Просмотры: 119
Последнее редактирование:
По приведенной на вашей картинке шкале получается в делении

Георгий спасибо. Получается у дедала вот эти расстояния равны (выделил синим) :

0_1b2d04_21f8eb39_orig.jpg


Т.е. от центра креста и до начала линии. Так?
 
Т.е. от центра креста и до начала линии. Так?
Ну так в тексте же написано - цель поперечным габаритом 150см занимает 5, 10 и 15 делений на 300, 150 и 100 метрах соответственно по картинке.
1 деление в данном случае это 1 тысячная доли дистанции, то есть соответственно на 100 метрах - 10см, на 150 метрах - 15см, на 300метрах - 30см.
Центр шкалы вероятно так специфически выполнен для того что бы не сильно затруднять наблюдение за целью на большой дистанции или в случае поперечного перемещения цели.
 
все верно,даже добавить нечего)
 
Центр шкалы вероятно так специфически выполнен для того что бы не сильно затруднять наблюдение за целью на большой дистанции или в случае поперечного перемещения цели.

Я видимо не точно вопрос задал. Я имею ввиду, что считать (когда наводишь на цель) от центра креста и до первой линии или от точки конца линии креста и до линии ?

Вот обновил картинку:

0_1b2d41_4bc72b82_orig.jpg


Поэтому спросил какие расстояния равны на сетке. Выделенные синим или выделенные красным (сейчас добавил).
 
Я видимо не точно вопрос задал. Я имею ввиду, что считать (когда наводишь на цель) от центра креста и до первой линии или от точки конца линии креста и до линии ?
Судя по картинке если правильно пропорции выдержаны и по логике от центра креста.
Инструкция конечно сделана через ж..пу. У нормальных людей это выглядит так:
 

Вложения

  • tmr.jpg
    tmr.jpg
    114,5 KB · Просмотры: 176
  • 1-Izmerenie-rastoyaniya-vizirnyimi-setkami-Mil-Dot-i-TMR.jpg
    1-Izmerenie-rastoyaniya-vizirnyimi-setkami-Mil-Dot-i-TMR.jpg
    82,1 KB · Просмотры: 129
Не зная точных размеров животного определение расстояния по сетке мил-дот довольно условно. Лучше воспользоваться дальномером специального исполнения, крепящегося на кронштейн прицела, как вариант LE-032.
 
Сверху Снизу