• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских!"(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
h-6835.jpg


Записи из дневника немецкого солдата, погибшего под Сталинградом.

В опубликованном дневнике немецкого солдата, воевавшего в составе группы армий «Север».
Он рассказывает о случае, произошедшем с ним в самом начале войны в июле 1941 года.
«Мы с другими камрадами поспешили посмотреть, кто же причинил нам такой ущерб, и пошли влево от колонны, поднимаясь на маленькую горочку, слегка возвышавшуюся в 100 м от дороги.
На этой горочке уже стояла группа наших офицеров и солдат, державших оружие наготове.
Все они смотрели на что-то такое на земле, что скрывали от меня их фигуры.
Подойдя к этой группе немного со стороны, я увидел картину, преследовавшую меня затем многими бессонными ночами.
На пригорке находился совсем неглубокий окоп, вокруг которого были видны немногочисленные воронки то ли от мин, то ли от малокалиберной пушки.
Рядом с окопом лежало распластанное тело русского солдата, изрядно присыпанное землей — вероятно, от близких взрывов. На бруствере стоял русский пулемет без щитка; его кожух охлаждения ствола был туго замотан грязными тряпками — видимо, для того чтобы хоть как-то задержать вытекание воды через ранее пробитые пулями в нем дырки.
Рядом с пулеметом на правом боку лежал второй мертвый русский солдат в грязной, измазанной кровью форме.
Его покрытая густой пылью и тоже кровью правая рука так и осталась на пулеметной рукоятке.
Черты его лица в кровавых пятнах и земле были скорее славянскими, я уже видел такие мертвые лица раньше.
Но самое поразительное в этом мертвеце было то, что у него не было обеих ног практически до колена.
А кровавые обрубки были туго затянуты то ли веревками, то ли ремнями, чтобы остановить кровотечение.
Видимо, погибший пулеметный расчет был оставлен русскими на этой горке, чтобы задержать продвижение наших войск по дороге, вступил в бой со следующей впереди нас нашей частью и был обстрелян артиллерийским огнем.
Такое самоубийственное поведение уже мертвых русских тут же вызвало оживленное обсуждение у окруживших окоп моих камрадов и офицеров.
Офицер ругался, что эти скоты убили как минимум пятерых его солдат, ехавших в передней машине, и испортили саму машину.
Солдаты обсуждали, какой вообще был смысл русским занимать оборону на этой высотке, которую можно было обойти со всех сторон, и их позиция была ничем не защищена.
Меня тоже занимали те же мысли, и я решил поделиться ими с нашим старым Хьюго, который стоял тут же, вблизи русского окопа, и молча протирал медный мундштук своей курительной трубки куском шинельного сукна.
Хьюго всегда так делал, когда его что-то сильно расстраивало или настораживало.
Он, естественно, видел и слышал то же, что и я.
Подойдя к нему совсем близко, я, стараясь говорить как бравый солдат, сказал:"Вот что за идиоты эти русские, не так ли, Хьюго? Что они вдвоем могли сделать с нашим батальоном на этом поле?"
И тут Хьюго внезапно для меня изменился.
От его спокойной солидности, основанной на старом боевом опыте, внезапно не осталось и следа.
Он вполголоса, так, чтобы не слышали остальные, сквозь зубы буквально прорычал мне:
"Идиоты?! Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских! Запомни, сопляк! Война в России нами уже проиграна!"
Я остолбенел от такой внезапной перемены в моем старшем наставнике, а тот отвернулся от толпы наших солдат, окружавших русский окоп и приподняв подбородок молча посмотрел на далекий русский горизонт. Затем три раза слегка сам себе кивнул, будто соглашаясь с какими-то своими скрытыми мыслями и слегка ссутулившись неторопливо пошел к нашему грузовику. Отойдя от меня на десяток метров, он обернулся ко мне и уже спокойным, привычным мне голосом произнес:"
Возвращайся к машине, Вальтер. Скоро поедем…"
Автор дневника не пережил войну. Свои записи он оставил у родителей во время отпуска в 1942 году со словами:"
Я точно знаю, что не вернусь домой, поскольку у русских только одна цель – убить нас всех."
Он погиб в начале 1943 года где-то под Сталинградом.
 
Последнее редактирование:
Нормально! Записи молодого,глупого немца! Тоже люблю их воспоминания читать! Особенно нравится,элита третьего рейха! Очень интересно!
 
это надо показывать нашим психиатрам когда они мозги компасируют насчет оружия
 
GOOSEHUNTER, подробнее, пожалуйста! Плачутся?
 
А мне сдается что Хьюго то был засланный казачок . В начале войны несколько десятков человек работали непосредственно в авангарде немецкой армии .
 
Мне другое странно. Группа армий "Север" воевала под Ленинградом, а под Сталинградом группа армий "Юг".... похоже опять наша "журнаоажА" накосорезила...
 
а под Сталинградом группа армий "Юг".... похоже опять наша "журнаоажА" накосорезила..
Это слишком тонко для журналистов, хорошо, что сторонами конфликта не ошиблись.

А в истории этого фашиста вполне возможно, случилось так, что он успел повоевать в двух армиях.
 
в истории этого фашиста вполне возможно, случилось так, что он успел повоевать в двух армиях.
Такое действительно возможно, но в конкретном случае маловероятно. По причине того, что вермахт не перебрасывал войска из-под Ленинграда на другие участки ТВД... даже под Москву и Сталинград.
почему просто не прочитать и молча гордиться памятью павших....
Это как то умаляет их подвиг!??? Или чем больше небылиц придумает жерналажА, тем больше раздуется наша гордость!???:cc::rolleyes:
 
Это как то умаляет их подвиг!??? Или чем больше небылиц придумает жерналажА, тем больше раздуется наша гордость!???
Думаю даже наоборот, такие терки заставили меня самому полазить в интрнете,
подумать над книгой, что бы ответить самому себе на вопрос о не стыковках и описанных невероятных событиях.

Тут все люди взрослые, историю в учебниках переписывали по несколько раз на веку участников форума,
уже интересно, научиться отделять пропаганду от действительно подвига народа.
 
вермахт не перебрасывал войска из-под Ленинграда на другие участки ТВД... даже под Москву и Сталинград.
Вы бред не пишите, почитайте Маннштейна, Жукова и прочих непосредственных участников тех событий....
 
По причине того, что вермахт не перебрасывал войска из-под Ленинграда на другие участки ТВД... даже под Москву и Сталинград.

Это неправда

Например:
- 41 моторизованный корпус, в составе 1й и 6й танковой, 14й и 36й моторизованных дивизий, начав войну в составе группы армий "Север" , в сентябре 1941 года был переброшен в состав группы армий "Центр" и с 10 октября начал наступление на Калинин
Затем воевал в р-не Ржева, Вязьмы , будучи переименован в 41й танковый на Курской дуге и тд
- 4я танковая группа (с 01.1942 армия) Гёпнера наносившая в составе группы армий "Север" один из главных ударов на Ленинград, была передана в сентябре 1941 в состав группы армий "Центр" и наступала на Вязьму-Москву
Затем участвовала , уже под командованием Гота , в сражениях под Харьковом и Ростовом на Дону.
В ходе "Операции Блау" (летнее наступление Вермахта в 1942 году на Кавказ и Волгу) первоначально входила в состав группы армий А, наступавшей на Кавказ, но затем переведена в состав группы армий Б — на Сталинградское направление.
Входившая в состав 4 танковой армии 24 танковая дивизия вместе с армией Паулюса попала в Сталинградский котел и была разбита и уничтожена.
Могу и дальше перечислять, но лениво
Ссылок не даю, ГУГЛя Вам в помощь
Немцы, как грамотные, опытные военноначальники, широко применяли не только переброску войск с одного направления на другое, но и ротацию частей между напряженными и не очень, участками фронта
И это мы еще не говорим о том, что солдатика вполне могли , например после ранения, отправить служить в другую часть, так тоже бывало

--- Добор поста---

почитайте Маннштейна, Жукова и прочих непосредственных участников тех событий....

А еще лучше, если про вермахт, дневники Гальдера
Все таки Начальник Генерального штаба вермахта в 1938-42 гг, при понятной ангажированности, это хороший источник , если мы о том временном периоде, о котором в топике


И по теме заметки, что вывесил в топике
Мы с Вами не можем определенно сказать, был ли данный случай фактом или явился плодом пропагандисткой компании (так тоже бывало)
Мы можем рассуждать лишь о том, мог ли он быть или не мог.
Мне кажется, что мог.
 
Последнее редактирование:
Oleg7, я тоже считаю что такое могло быть и было.
 
Да
Однако справедливости ради, нужно отметить, что на первом, победоносном для вермахта этапе войны, случались и сдачи в плен советских солдат, причем как поодиночке, так и толпами

d958cb7257931f8ca0bbea2af990e559.jpg

1353960091-0443539-www.nevsepic.com.ua.jpg

1295.jpg


брошенная целая и разбитая советская техника


1307922152_photo78-vi.jpg

20130726182514.jpg

attachment.php

6412081hpe.jpg

1364839082_1.jpg


Совершенно понятно, что СССР был не готов к войне
Ни с военной, ни с экономической, ни с идеологической точки зрения

Однако благодаря воле народа, а также руководству страны и армии, обретшему опыт на первом этапе войны, кончилась она совсем не так, как предполагали арийцы

174905.jpg

0_4dd14_9d9fd29c_XL.jpg

114567-63425fbfac232baeb767d0c6357bd024.jpg

020.jpg

9236_04_05_znamya_pobedi_5.jpg


Были ли случаи глупости, подлости и трусости в СССР ?
на мой взгляд нелепо отрицать, конечно были

Умаляют ли они Подвиг Народа в Великой Войне?
На мой взгляд никак не умаляют, ибо мы не только выстояли, но и показали пример высокого духа и воли к победе
 
Oleg7, я тоже считаю что такое могло быть и было.
"17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата [речь идет о 19-летнем старшем сержанте-артиллеристе Николае СИРОТИНИНЕ. – Н.М.]. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, мы завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?" (из дневника обер-лейтенанта 4-й танковой дивизии Хенфельда).
"В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов" (из письма пехотного офицера 7-й танковой дивизии о боях в деревне у реки Лама, середина ноября 1941-го года).
О силе духа, героизме русского (советского) солдата написано и сказано немало.
И те, кто сомневается в этом, значит уже сомневаются в НАШЕЙ ПОБЕДЕ в Великой Отечественной Войне.
"Храбрость — это мужество, вдохновлённое духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся" (Йозеф Геббельс).
Источник: Фонд Стратегической Культуры
 
Мой дед умер в 45 году, прожив год после выписки из медсанбата. Во время лобовой атаки рядом с ним разорвался минометный снаряд, дед удивился что не убило, хотя взрыв был прямо под ногами. Он продолжал бежать вперед крича "ура", но он не слышал своего крика, контузило думал он, когда ворвались в немецкие траншеи и порубились с немцами в рукопашной, перебив их, деду стало не хорошо, мужики смотрели на него и отворачивали взгляд, я с трудом представляю эту картину. Деду оторвало нижнюю челюсть взрывом, а он продолжал бежать в атаку, в рукопашную, в бой за родину! Умер он от истощения, жевать не мог, ходил с платочком на лице......За ту атаку была у него медаль за отвагу......
 
Не знал спасибо.
НО! В выложенной тобой заметке ДВА раза упоминалась "группа армий "Север", в том числе в контексте "Под Сталинградом"... правда.... теперь уже один раз)))))
А вообще из темы ухожу, ибо подтянулись те наши форумчане которым я, будь психиатром на комиссии, справку бы не выдал, и они стали путать обсуждение статьи... с отрицанием подвига нашего народа.... ну тут я даже не удивлен... почему то.
Вот закралось сомнение, а правда ли, что у всех форумчан, действительно есть оружие!?:cc::an:
 
Не знал спасибо.
Саша, брось ты
Зачем обсуждать людей, незнакомых нам лично?
Не будем впадать в инет зависимость



кто как) "Снайперская элита третьего рейха" книга называется!
Спасибо, Андрей, за книжку! :)
Живая.

– О да, у меня ведь очень завидный талант! – зло ухмыльнулся я.
– Скажем прямо: талант убивать людей. Я хочу сейчас только одного: вернуться домой, в свою булочную!
– Ладно, Гюнтер, все мы вернемся в свои булочные или еще куда… Если выживем. Сейчас главное – выжить.
– Нет, главное – завоевать жизненное пространство для немецкого народа, – один из моих новых сослуживцев, слышавший наш разговор, отчеканил заученный лозунг.
Я опешил, но Йозеф тут же нашелся:
– Конечно, это главное! Но если мы будем позволять врагам убивать нас, то кто же будет завоевывать жизненное пространство для немцев?
Это был разумный ответ.
Ни мне, ни Йозефу были не нужны неприятности. А этот дурак мог еще донести на нас.
Впрочем, чем дольше продолжалась война, тем подобных дураков становилась меньше.
К середине Русской кампании мы вообще говорили свободно обо всем, что думали.
Тогда уже каждому из нас было понятно, что в тюрьме лучше и безопаснее, чем на фронте.
Впрочем, тогда к нам уже и не спешили применять репрессивные меры, в Вермахте был на счету каждый солдат…
Но не буду забегать вперед.
 
ну не знаю, я сразу пошел проверять "свои места" и наткнулся:

Вплоть до начала декабря мы продолжали медленно, но верно приближаться к Москве. Однако 5 декабря началось контрнаступление Красной Армии, и мы ничего не могли с этим поделать.Зимой с 1941-го на 1942 год в северных областях России были зарегистрированы пятидесятиградусные морозы. Столь холодных зим в этой стране не было уже 140 лет. Красная Армия воспользовалась ситуацией и подготовила контрнаступление, чтобы остановить немецкую армию у ворот Москвы. Русские говорили в те дни, что «генерал Мороз» сражается на их стороне.Земля была промерзшей на метр, а то и больше, поэтому мы не могли даже вырыть окопы.
 
Сверху Снизу