• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Telegram VS Роскомнадзор.

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
Павел Дуров обвинил главу Роскомнадзора Александра Жарова в незнании принципа шифрования сообщений и заявил, что единственный способ победить терроризм через блокировки это блокировка интернета

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал обвинения главы Роскомнадзора Александра Жарова в нежелании выдать «ключи дешифрации» сообщений мессенджера.

По словам Дурова, такие слова Жарова противоречат 23-й статье Конституции России о праве на тайну переписки и демонстрируют «незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Дуров отметил, что обмен секретной информацией в мессенджерах построен на оконечном шифровании, «к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть «ключей для дешифрации», так как они хранятся только на устройствах самих пользователей.
Основатель мессенджера указал на то, что помимо Telegram оконечное шифрование используют «все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger».

Террористам и наркодилерам не станет сложнее совершать преступления с возможной блокировкой Telegram, уверен Дуров, так как ​«в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)».

«Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — заключил основатель мессенджера в посте во «ВКонтакте».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать РБК заявление Дурова.

Ранее Жаров в интервью НТВ заявил: «Telegram является если не основным, то одним из основных каналов коммуникации для террористов». По его словам, это связано с тем, что информация в мессенджере шифруется, из-за чего спецслужбам не удается ее заполучить. Жаров, в частности, сказал, что «нежелание господина Дурова предоставлять ключи от этой информации <…> позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей» с использованием мессенджера как канала коммуникаций.

В пятницу, 23 июня, Жаров написал открытое письмо Дурову и управляющей Telegram компании, напомнив о том, что Роскомнадзор длительное время пытается добиться внесения данных мессенджера в реестр распространителей информации. Это стало обязательным для всех подобного рода компаний с 2017 года. В случае отказа Жаров пообещал заблокировать мессенджер.

Политика Telegram не предполагает сотрудничества с любыми государствами. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — говорил ранее представитель мессенджера.

Дуров, отвечая Жарову, заявил, что его ведомство «саботирует государственные интересы», потому что с блокировкой «нейтрального» Telegram российские чиновники перейдут на WhatsApp или Facebook Messenger, данные которых хранятся в «подконтрольных Америке облаках Apple iCloud / Google Drive».

Затем в очередном комментарии Жаров назвал Дурова «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером». Основатель Telegram в ответ привел статистику, согласно которой в июне было заблокировано более 5 тыс. связанных с пропагандой терроризма аккаунтов.

Накануне в интервью НТВ Жаров рассказал, что блокировка мессенджера произойдет в ближайшие дни, если не поступит ответ от Дурова.


Источник: http://www.rbc.ru/technology_and_media/26/06/2017/595054fc9a7947549b0bc1e0?from=main

--- Добор поста---

Мне одному кажется, что господа из Роскомнадзора просто офигели уже? Человек не живет в России, за границей создал компанию, которая разработала месенджер, сервера которого опять же не находятся в России, мессенджер не имеет даже русской версии. И от Дурова требуют отдать исходники и внестись в реестр распространителей информации. По моему у чинуш совсем крыша поехала :)
Я бы сказал так :) Хотите вносите "Телеграмм" в реестр, хотите не вносите, можете самосожжение устроить на Красной площади :) Мне пофигу.
 
Жалко, если прикроют. Очень удобный мессинджер, а главное- практически отсутствует спам, от которого нет спасения в том же Viber. Что касается высказываний главы Роскомнадзора, то в этом нет ничего удивительного. По образованию- врач, но по специальности работал не слишком долго, да и работал ли, в полном смысле этого слова?.
С 1987 по 1996 год работал врачом в Челябинске в областной клинической больнице № 1. В это же время был ассистентом кафедры патологической физиологии Челябинского госмедуниверситета. В 1997 году переехал в Москву, где до 1998 года работал обозревателем, затем заместителем главного редактора журнала «Семейный доктор: практические советы по медицине»[6].
В 1998—1999 годах — советник председателя правления РИА «Вести» (ныне РИА «Новости») Алексея Волина. С 1999 по 2004 год — помощник по связям с общественностью, пресс-секретарь министра здравоохранения России Юрия Шевченко. В 2004—2006 годах — помощник, пресс-секретарь председателя правительства России Михаила Фрадкова[4].
В 2006—2007 годах — замгендиректора ВГТРК. С октября 2007 по июнь 2008 года занимал должность руководителя Департамента пресс-службы, информации и протокола правительства России. В июне же был назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щёголева, отвечавшим за направление государственной политики в области СМИ[10] Оставил эту должность в мае 2012 года[4]. В июне 2010 года был избран членом совета директоров ОАО «Первый канал»[11].
В мае 2012 года Александр Жаров назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций[2].
Классический бюрократ и карьерист, имхо.
 
Мне одному кажется, что господа из Роскомнадзора просто офигели уже? Человек не живет в России, за границей создал компанию, которая разработала месенджер, сервера которого опять же не находятся в России, мессенджер не имеет даже русской версии. И от Дурова требуют отдать исходники и внестись в реестр распространителей информации. По моему у чинуш совсем крыша поехала
Я бы сказал так Хотите вносите "Телеграмм" в реестр, хотите не вносите, можете самосожжение устроить на Красной площади Мне пофигу.

Вот прямое свидетельство, что существуют в интернете абсолютно не вскрываемые системы связи.

Дуров предоставляет такое, бесплатно, любому желающему.

От этого наши власти и беспокоятся.
 
По образованию- врач, но по специальности работал не слишком долго, да и работал ли, в полном смысле этого слова?.
Но прежде чем громко пукать в лужу, можно хоть сколь нибудь минимально вопрос то изучить :) В стране блин других проблем нет, только "Телеграм" от Дурова.
Прям вот закблокируют "Телеграм" террористы просто как класс исчезнут. Они родились в "телеграмме" и с ним умрут.

--- Добор поста---

Жалко, если прикроют.
Это если мозгов хватит, пока они даже с Рутрекером не могут совладать
 
Но прежде чем громко пукать в лужу, можно хоть сколь нибудь минимально вопрос то изучить В стране блин других проблем нет, только "Телеграм" от Дурова.
Сегодня читал интересную статью как раз на тему, так автор прямо объяснил, что сверху видимо поступила команда заткнуть Телеграм любыми способами. В Роскомнадзоре взяли под козырек, и начали натягивать сову на глобус. Тут не до реверансов, когда пукан дымится от начальственного гнева. :ag:
пока они даже с Рутрекером не могут совладать
Тем не менее, отжать у Дурова "В Контакте" и выдавить его за границу ума хватило.
 
отжать у Дурова "В Контакте" и выдавить его за границу ума хватило.
Только на это обычно и хватает. Потому как создать что-то и развить это вряд ли - только отжать.

--- Добор поста---

сверху видимо поступила команда заткнуть Телеграм любыми способами
Вот мне и интересно как? Если заткнуть даже гораздо более емкую тему (по трафику) чем Телеграмм - Рутреккер.орг не вышло?
Как они это технически реализуют?

Рейтинг самых защищенных мессенджеров :

1
2
КомпанияСервисКоличество активных пользователейКоличество баллов из 100
3
FacebookFacebookMessenger, What’sAppПо 1 млрд на каждый мессенджер73
4
AppleiMessage, FaceTimeДанные не раскрываются. В мире продано 1 млрд смартфонов iPhone67
5
TelegramTelegram Messenger100 млн67
6
GoogleAllo, Duo, HangoutsДанные не раскрываются, общее число пользователей Google – более 2 млрд53
7
LineLine218 млн47
8
Viber MediaViber250 млн47
9
Kakao IncKakaoTalk49 млн40
10
MicrosoftSkype300 млн40
11
SnapchatSnapchat200 млн26
12
BlackberryBlackberry Messenger100 млн20
13
TencentQQ, WeChat853 млн, 697 млн0
14
15
16



Published by Google SheetsReport Abuse–Updated automatically every 5 minutes
 
What’sApp По 1 млрд на каждый мессенджер
уж о том, что это предоставляет данные отечественным спецслужбам должны знать.
В конце прошлого года были публикации, вроде договорились.
 
Здесь изложена более-менее адекватная история развития событий
Вам-то откуда известно, что это изложена более-менее адекватная история? :ap: Продать приносящий хороший доход бизнес можно по разным причинам. В том числе- если сделано предложение, от которого сложно отказаться. Потому как в противном случае можно не получить ничего.
 
Вам-то откуда известно, что это изложена более-менее адекватная история? Продать приносящий хороший доход бизнес можно по разным причинам.

А я очень давно знаю автора этого жж. Очень хороший юрист. Вы можете что-нибудь противопоставить его цифрам? Хотя-бы про "продать хороший бизнес"?

Вот уж точно, что Дуров ни хера не продал, когда свалил из РФ. Видимо, не до того было. Есть противоречащие факты - оглашайте, кому продал, за сколько?
 
Вы можете что-нибудь противопоставить его цифрам?
Разве что слова самого Дурова, о том, что он вынужден был уступить свою долю по давлением.
Дуров ни хера не продал, когда свалил из РФ. Видимо, не до того было.
То есть, бизнес все-таки отжали. Да, юрист? :ag:
 
То , что Дуров отдавал вконтакте под давлением так же очевидно , как то , что в сентябре прийдет осень . То , что власти прессуют именно телеграм потому , что это Дуров так же очевидно . То , что он не прогнется , мне кажется тоже очевидным , его тренд не сотрудничество с коррумпированными спецслужбами , прогнется потеряет репутацию и доверие пользователей .
 
Разве что слова самого Дурова, о том, что он вынужден был уступить свою долю по давлением.

Ложь, п...жь и провокация.

То есть, бизнес все-таки отжали.

Юрий, в посте флинтера всё изложено, я больше не скажу. Уволь.
 
его тренд не сотрудничество с коррумпированными спецслужбами , прогнется потеряет репутацию и доверие пользователей .
все прогнулись, но не потеряли.

Неужели у Дурова репутация зависит только то того,
что бы дать абсолютно закрытый канал общения пользователям?

Дуров талантливый предприниматель, думаю из шума он извлечет максимальную выгоду.
За последние дни кол-во пользователей его программы резко выросло.
А в современном, цифровом мире на любом потоке пользователей можно хорошо заработать.

Уверен, что сегодняшняя ситуация и реплики у Дурова были заготовлены заранее.
Эта часть придумывалась когда он планировал телеграмм сделать.
Т.к. реакцию правительств стран можно было предугадать заранее.
Может под этого и деньги он получил от инвесторов.
 
Последнее редактирование:
Неужели у Дурова репутация зависит только то того,
что бы дать абсолютно закрытый канал общения пользователям?
Нет конечно , он делает хороший сервис . Но его позиция независимого средства коммуникации бережно относящегося к праву граждан на тайну переписки импонирует покупателям его продукта .
 
Но его позиция независимого средства коммуникации бережно относящегося к праву граждан на тайну переписки импонирует покупателям его продукта .

"независимых средств коммуникации" мне очень сложно представить, абсолютно независимые наверное только рации в лесу.
Покупатели сервиса Дурова, это наверное те, кто у него рекламу заказывает.
А для пользователей, которые общаются с помощью телеграмм он кажется бесплатный. Или я не прав?
Просто никогда не обращал внимание на это.

Так же как думаю 99% пользователей до лампочки, что там за "ключи" в устройствах,
и как сделать так, что бы общение было абсолютно защищенным от расшифровки.

Запасайтесь копкорном, следите за событиями, наслаждайтесь жизнью.

Эти истории происходят в мире постоянно, что наши что штатовские изредка устраивают шоу.
Помните было, что iPhone террориста просили "расшифровать",
а Apple, "как честная девушка" немного повыпендрилась и в итоге согласилась.
У нас вчера уже каких то террористов показали по телику, что мол они взорвали метро с помощью программы Дурова.
Аналогию видите?

Вот интересно: кому то не наплевать, что его разговоры могут прочесть?
мне наплевать
И если действительно, кому то надо передать информацию, что бы никто ни в коем случае не узнал,
буде те ли вы пользоваться телефоном или программами?
я поговорю лично
 
его тренд не сотрудничество с коррумпированными спецслужбами
Тезка, не знаю как Дуров различал коррумпированные спецслужбы от не коррумпированных, но с нашей организацией он сотрудничал очень плотно. А с отделом "К" так вообще...
 
с нашей организацией он сотрудничал очень плотно. А с отделом "К" так вообще...
Наверное поэтому теперь далеко от вашей организации .

интересно: кому то не наплевать, что его разговоры могут прочесть?
Мне например . Много рабочих вопросов обсуждаю , переписываюсь о различных аспектах коммерческих проектов , тендерах и пр. Зачастую информация очень дорого стоит .
 
Сверху Снизу