• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В стране косуль

Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Все хорошее как известно очень быстро заканчивается.Вот и прошли те замечательные минуты, проведенные на интересной и по-своему новой для меня охоте. Остались очень хорошие воспоминания и самые положительные эмоции. И главное появился повод постучать по клавиатуре, написать отчет на форуме. Ведь последнее время бешеный ритм жизни не дает много поводов для написания отчетов :( Тем более эта охота и состоялась именно благодаря этому форуму. Ну так уже получилось, что в нынешней жизни интернет дает много интересных знакомств. Вот и получилось, что познакомившись на форуме а потом и в жизни, два заядлых охотника не могли не провести интересную совместную охоту. В конце апреля падает письмо на почту:priviet!!Nu szto, zywiosz druziszczie ??? Uze poslie 11 maja, siezon po kozlikam otkrytyj. I szto dielajem???
Это однозначное предложение приехать на охоту наполнило меня переживаниями и к концу мая мы определились с датами. Медленно тянулись дни в предвкушении предстоящей охоты... Но вот наступил долгожданный день выезда, 9 июня. Вещи собраны и уложены в машину с вечера. Утренний кофе и в дорогу. Наконец, отстояв большие очереди на границе, я въезжаю в страну косуль. Польша встречает хорошими дорогами и выйдя на автобан, моторчик машинки укладывает стрелку спидометра на двести. Низко лечу, наверстывая упущенное в пробках на границе время. Четыреста пятьдесят километров пути быстро оказываются за спиной и вот я на месте в центральной Польше, совсем рядом город Lodz. Долгожданная дружеская встреча! Марчин сильно заждался меня... Перегружаем вещи в его машину, быстро собираемся и в дорогу, в угодья! Видно судя по всему он переживает за предстоящую охоту не меньше меня. В дороге не можем наговориться никак))) Тема одна - конечно охота. Я засыпаю Марчина вопросами, он с удовольствием дает мне ответы. Все ново для меня и интересно!Приезжаем на базу клуба в охотничий домик. Все мы на месте :) Спешить больше некуда, надо наслаждать сладкими минутами охоты.
IMG_20170609_202350.jpg

С нами всем известный четырехлапый охотник - старикан легенда Коля (не хочет на фотосессию)
IMG_20170609_202908.jpg
И юнная красавица Лапа
IMG_20170609_202856.jpg
Жаль только работы для собачек в эту охоту не будет. Ну пребывание на охотбазе для собак всяко лучше чем дома. Перекусываем, переодеваемся и выдвигаемся в угодья на встречу новым впечатлениям. Времени почти восемь вечера, надо потарапливаться. Этот вечер охоты будет коротким. Доезжаем, ставим машину и замечаем уходящего по траве рогачика. Плотность косули в угодьях ооочень большая. Переходим на другое поле и сразу с одной точки наблюдаем несколько косуль. Вот тут то и приходит понимание изобилия косули в угодьях. До темна еще часа полтора а весь зверь у же в движении. Продвигаемся дальше и замечаем в гибридной пшенице справа голову косули. Марчин быстро оценивает рогачика ка селективного, можно стрелять. На корточках доходим до куста, выглядываем а козлик пропал. Лег. Подхожу к залегшему козлику наизготовке. Тот пружиной вылетает из посевов и чуть отскочив начинает отходить. Из пшеницы торчит голова и тонкая шейка. Козлик лет трех с неправильными интересными рожками. Рога похожи как у европейской серны. Без отростков, загнутые назад, интересные. Козлик в движении и я не решаюсь бить по тонкой шейке. Уходит... Ну и мы пошли дальше. Сумерки сгущались. В тепловизор мы заметили козлика в конце узкого поля между перелесками. Подходим краем перелеска, скрываясь в тени деревьев. Смотрим на козлика - очень старый самец, можно бить. Только я изготавливаюсь, как козлик начинает неспешно уходить в лесополосу. Блин, ну хоть бы остановился... Нет идет между деревьями... Сумерки уже очень густые - он еле различим в оптику в тени деревьев подлеска, я снова отказываюсь от рискового выстрела. Делать подранков на охоте, тем более гостевой - совсем дурной тон))) Довольные и наполненные впечатлениями от обилия косуль мы идем обратно к машине. Поглядывая в тепловизор косули тут и там на каждом поле, кругом. Их чуть ли не кишит!
IMG_20170609_224055.jpg

Вернулись на базу. Вскоре в компании меня и Марчина и двух лаек прибавилось. С охоты приехали члены его клуба. Знакомство было очень теплым и очень интересным для меня и думаю для них. Ужин ребята приготовили просто суперский! После возлияния привезенной мной, темрюкской чачей, все языковые барьеры пали))) и оживленная дружеская беседа закончилась уже кода небо начало сереть перед рассветом. На утренню охоту естественно не пошли. Решили отоспаться, отдохнуть и набраться сил.
Следующий наш выход был как и запланировано в послеобеденое время. Хорошее время, когда некоторые косули поднимаются с лежек для дневной кормежки. Конечно не так много как в утренние или вечерние сумерки, но тем не менее найти косуль в это время вполне реально. После автоэкскурсии по угодьям клуба, Марчин привез меня в интересное место для охоты. Заросшие очистные сооружения, похожие на каскад больших силосных ям. Оставили машину и поднялись на самую высокую точку. Сразу заметили в траве косулю. Расположились, начали рассматривать. Самец 3-4 лет со слабыми не выдающимися рогами, пригоден для отстрела. Уселся на траву, начинаю целиться. Трава высокая. Козлик мелькал мелькал и пропал. Лег. Видимо до вечера... Подождав немного, решаем ускорить процесс. Я приготовился к выстрелу а Марчин отошел в сторону по гребню вала и начал покашливать, постукивать палкой, чтобы наш объект поднялся. После долгих упрашиваний козлик поднялся и показал мне свою спинку, встал полубоком и чуть замер... Сухой хлопок выстрела, шлепок попадания и пуля на месте обрушила козлика.Подходим к трофею. Вот тут то я не только на словах ощутил на себе всю силу Польских охотничьих традиций! Вот это глубина уважения к добытому зверю. Марчин вовлекает меня в традиционный охотничий ритуал. Срывается трава, которую есть косуля.Первый пучек вставляется в пасть козла - это "последний кус" зверя. Второй кладется на место попадания пули - "печать". И травинка вручается мне вместе с крепким рукопожатием и искренними поздравлениями!
IMG_20170610_163528.jpg


После нескольких фото, Марчин быстро и профессионально на месте выкидывает потроха. Мы грузим козлика в машину и направляемся на базу. Настроение приподнятое, охота удалась!
IMG_20170610_164552.jpg


IMG_20170610_174952.jpg

На базе за разделкой козлика много разговариваем и про охоту и главное Марчин очень много поведал мне про Польские охотничьи традиции, богатейший язык охотничьей терминологии, особенностей охоты и охотничьей кухни. Вечером тоже вышли на охоту. Сразу после выхода подошли довольно близко к козлу. Около трех лет по окрасу морды но вот рожки... Еле проглядывались микроскопические шилки. Когда козлик повернулся к нам задом, Марчин быстро охарактеризовал его трофейные качества - "Лучше бы его рога были такими большими как его яйца... Не туда расти пошел)))".Двигаем дальше. Проверяем еще один луг под лесом. Пусто. Возвращаемся и замечаем в конце поля между перелесками, там где в прошлый вечер я не смог стрельнуть козлика, лосяру быка. Подходим к лесному исполину на фотсессию. Бык ооочень курупный по европейским размерам. Рога пантовые. Хорошие лопаты с множеством отростков. Полюбовались на него и отошли назад к нашему маршруту. Перевидели еще в этот несколько коз и коз с козлятами, но нужного рогачика нам не попалось. Возвращаемся на базу.
Решаем приготовить на ужин не хитрое блюдо из косули. Экспресс медальоны из седла козлика. Рецептик прост... Как говориться охапка дров и плов готов))) Нехитрая охотничья скатерть самобранка полная)
IMG_20170610_224620.jpg
IMG_20170610_225227.jpg
IMG_20170610_225636.jpg
IMG_20170610_233731.jpg

IMG_20170610_234826.jpg


В этот вечер посиделки были не долгими, утром снова выход на охоту. Несколько часов сна, быстрые сборы и мы снова в полях. По пути к месту охоты прямо за поселком около зарослей кустарника стояли 6 красавцев быков оленя. От приближения машины они ушли в заросли боярышника. Какие красавцы!!! Двигаем дальше. Только закрыли машину, замечаем мелькнувшего в обочину зозлика. Подходим к месту перехода. Наш старый знакомый козелок с рожками серны так же безнаказанно уходит от нас пшеницей, не показывая тело для выстрела.Идем дальше. Справа остался сенокос. Подходим к переезду через канаву и замечаем очередного рогачика. Быстро и бесшумно огибаем поворот дорожки, я готовлюсь к выстрелу. Козлик выходит из-за куста и движется травой в посадку молодых сосен.Я целюсь, Марчин быстро и профессионально оценивает козла как селективного, можно стрелять. Выстрел, шлепок попадания и козел в смертельной агонии тяжелыми прыжками скрывается в траве. Подходим к месту стрела. Быстро находим обильную кровь а затем и наш трофей. На часах четыре утра а мы уже с добычей! Традиционный незыблимый охотничий ритуал и легкая фотосессия.
IMG_20170611_040853.jpg

IMG_20170611_040932.jpg

IMG_20170611_042347.jpg

IMG_20170611_042352.jpg

IMG_20170611_042359.jpg

IMG_20170611_042408.jpg

IMG_20170611_054500.jpg

Как нам и хотелось, последнее утро охоты увенчалось хорошим козликом. Ну а дальше была самая грустная часть охоты - сборы домой. Как и писал в начале отчета, все хорошее как известно очень быстро заканчивается. Вот и подошла к концу моя маленькая охотничья экспедиция в чудесную страну косуль. На душе остались приятнейшие воспоминания и горячие эмоции от того нового, что я для себя познал и открыл.Особенно много я узнал про традиции, культуру и ритуалы Польской охоты. Марчину огромнейшее спасибо за теплый прием и организацию охоты.Он охотник высшего пилотажа, прекрасный трекер и отлично разбирается в трофейных качествах зверей, их биологии и повадках. Общение было очень интересным, Марчин ко всему еще и знающий все натуралист, можно сказать энциклопедия фауны! Таких охотников мало. Ну буду надеяться что первая охота в Польше не была Для меня последней, и впереди еще много интересного!А пока, как говоит Марчин, "шапка вниз!", спасибо за внимание)))
IMG_20170611_195951.jpg
 
Последнее редактирование:
С полем. Хорошо поохотились.
 
Поздравляю !!! :yelclap: Очень КЛАССНО, КРАСИВО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО !!! С ПОЛЕМ !!!:ca:
 
Красивейшая охота и отличный отчет!!! Отмечусь в репу!!!
 
Вот, скосил глаза на форум и такой сюрприз.....
Пока что время на работу, я напишу несколько слов завтра ,Денис.
 
Красивые места,интересная охота и ребята молодцы,отчёт понравился и фотографии тоже.
 
Ах, какие молодцы! Мои поздравления с полем!
Как же бережно Марцин поддерживает трофей!!! Вот вам, господа охотники, достойный всяческого подражания пример бережного и даже в чём-то трепетного отношения к природе и к дичи...
Ещё раз - мои поздравления!
 
Поздравляю!!! С полем!!! Молодцы оба двое))))) :beerchug: Я так понимаю в угодьях кружка охотников № 24 "Лесник" косуль хватает:yelclap:
ЭХ.. надо как то в Польшу добраться... 35 лет тому назад был там "оккупантом":cc::ag:
 
Последнее редактирование:
С полем !
Красавцы ВСЕ !!!
И охотник и принимающая сторона ,и козлики ..
Блин ,наверное в следующем году ,если пригласят ,то можно попробовать такую красивую охоту ,в этом не получится ..
 
С полем, братцы! Красота, слов нет.
 
Недавно вернулся с европ, катался на машине. В Польше ещё так себе, слабовато, а вот в Чехии, особенно в Моравской области, ближе к Австрии-вышек вааще пипец. Видно, что там всё хорошо с охотой.
 
keen,
Marcin,
МОЛОДЦЫ!
Давно здесь не было таких отчётов!!!
С Полем!!!
 
Молодцы ребята!Отчёт очень красивый,как и сама охота.Приятно видеть Колю в добром здравии!
 
С полем! Спасибо за отчёт. Интересна финансовая составляющая охоты.
 
Польша встречает хорошими дорогами
У нас много таких дорог что мы говорим об них: как раз для..... самолета (в смысле - лучше колесами их не затрагивать):ag:.
Марчин сильно заждался меня... Перегружаем вещи в его машину, быстро собираемся и в дорогу
Так, я помню что ты даже сладкое пирожное не мог проглотить под сильным впечатлением.:agg:.
Жаль только работы для собачек в эту охоту не будет.
Подранка, к счастью, не сделали а другой работы, в этом периоде, для них нет.
В тепловизор мы заметили козлика
Для того, чтобы объяснить - у нас абсолютное запрещение применяния прицела с тeпловизером. Только прибор к наблюдению не установленный на оружии.
возлияния привезенной мной, темрюкской чачей
Мы до сих пор щелкаем языком. Но у неё был один, очень серьезный недостаток - воняла.
Воняла маленьким литражом.:agg:
Вот это глубина уважения к добытому зверю
Благодаря! Ну, ты еще забыл о сигнале - взятая косуля / добыли косулю :af:.

p.s.
удлинение будет:ca:

--- Добор поста---

я не только на словах ощутил на себе всю силу Польских охотничьих традиций!
Знаеш дружище - дело в том что мы этого не делаем напоказ только потому что так поступали уже наши деды и потому что мы сознаем такую, внутреннюю, потребность.
"Народ который теряет память - погибает....."
быстро и профессионально на месте выкидывает потроха
Так, очень профэсёнальне. А рукав, все ровно, был в гов...е:ah:.

--- Добор поста---

Экспресс медальоны
Мне понравилось твое сварение картофелей в... микроволновой печи.:ce:
за разделкой козлика
Прекрасный отработал ножик Кизляра - подарок от Дениса. Огромное спасибо, чудо!

На душе остались приятнейшие воспоминания
Рад доставить вам удовольствие!
можно сказать энциклопедия фауны!
Не полностью согласен. Я себя засчитываю к.... любителей / подглядчиков природы:ah:.
Общение было очень интересным
И взаимно. Мне było очень приятно охотиться вместе с охотником которого интересуют не только предмет охоты и все оставшееся - сори не караулов внимания. Oбеспечиваю что очень редко получаю удовольствие охотиться с таким охотником который при виде овсянки на ольховнике - улыбается по-ребячески или с пылающим лицом прислушивается к пению перепелки в хлебе.
А кто расспрашивал какая птичка это поет (когда рядом нас запищала, в березовой роще, иволга)??
буду надеяться что первая охота в Польше не была Для меня последней,
Пока только будет возможность - наверное!
поддерживает трофей!!
Уважуха для трофея - важная. Но, главное, чтобы было уважение к Матери - Природы. Мы у неё - мы только в гости приходим.
в угодьях кружка охотников № 24 "Лесник" косуль хватает
Слава Богy и священному Губэртови - так и ест. Но не только косуль достаток. Кабанов, оленей, лосей, фазанов и другиx видов охоты - также хватает.
35 лет тому назад был там "оккупантом"
Саня, я обеспечиваю что много наших людей так вас не лишило. Мы понимали что солдату служба там где его пошлют. Много людей хорошо вас вспоминают - то есть вас - в смысле - людей, не в смысле - солдатoв.
то можно попробовать такую красивую охоту
Подумаю что можно сделать......... По законам - дело немного усложненное.
Красота, слов нет.
Петр - огромное спасибо!
Давно здесь не было таких отчётов!!!
От Дениса и от себя -большое спасибо!!!!!!!!!!!!
Приятно видеть Колю в добром здравии!
Ну, он уже немножко дед но, благодаря Богy, держится не слабо.
 
Marcin, привет, Дружище!

Не скромничай, ты далеко не только "подглядчик природы", тебя, как мастера-Охотника, здесь не один год знаем!
А продуманная, правильная организация охоты (всё -ты!) это - залог славной охоты, т.ч. запрячь свою скромность в запасник)).
"Немножко деду" Коле желаю много здоровья и успешных охот!
И, конечно, эта охота в Польше - дорогая монетка в копилку ПитерХанта.


keen, Денис, спасибо за отчёт! - Чувствуется, что эмоции от охоты, знакомства не на пр-вах интернета и
всей поездки - через край! - С полем!
 
Молодцы ребята! Душевно поохотились, душевно отдохнули. :ay:
 
Дэн, Tвои трофеи уже сделанные - ждут на комиссию и потом на Tебя
.IMG_2936.JPG
За Славянскую дружбу!!!

Немножко более хорошее фото Лапы:
IMG_2925.JPG
Ну и чтобы на форуме никто не подумал что Марцин только водит охотников........
.IMG_2929.JPGIMG_2931.JPG
 
Marcin, А почему сам не стрелял?И ещё,сколько лет Коле?И Лапа не его кровей?
 
Сверху Снизу