• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольский 2017. Ковдор-Ловозеро-Титовка

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Как то прижился я в Мурманской области. И в этот год решил устроить сразу несколько поездок, в промежутке с марта по октябрь.

В начале марта я поехал закрывать лицензию на оленя. Но из за моего раздолбайства и пофигизма (а так же подельников) охота как таковая не состоялась. Но в целом отдохнул неплохо) Так что просто выложу немного фоток. Общее впечатление - Зима!


yCb73vITISs.jpg


ThFQgZp9-iA.jpg


dJmO850WJxQ.jpg


axuAZ6n9FsY.jpg


keEX_dT6hM0.jpg



А в июне я собрался на Кольский еще раз.
Первоначальный план предполагал рыбалку в несколько этапов:
- Ловля форели по рекам в Ковдорском районе
- ловля кумжи в Ловозере
- ловля семги в Коле или Титовке
- ловля в море на Рыбачьем

Как всегда планы стали меняться буквально с момента их создания. По сообщениям с мест погода мягко говоря не радовала. Но мы плюнули на все и поехали, решив что уж в море точно чего нибудь да наловим.
По старой схеме за день доскочили до Кандалакши. Дорога прекрасная, ровная и пустая. После того как я всю зиму мотался по Московскому шоссе - как в рай попал.

Дежурная остановка на полярном круге.
ib_ZmF-5eYs.jpg



Переночевав в Гринвиче, с утра поехали в Ковдор. Этот район туристы обходят стороной, предпочитая двигаться дальше на север. А местные жители рыбачат сетями в озерах. Поэтому местные реки полны форели, которую мы и надеялись половить.
До Кандалакши все было хорошо - весна и отсутствие снега. Но как только мы свернули с Колы на запад, стали понимать, что с рыбалкой мы сунулись слегка рановато.

Озеро в районе Авва-губы
yIXCyXC6gI8.jpg


После того, как мы свернули в лес, проблем только прибавилось. Шоссейная резина так себе ехала по снегу.

NAxpG4lgPxo.jpg


Местами дорога была вполне чистая, а местами она была скрыта под метровыми сугробами. В конечном итоге мы не смогли преодолеть не особо крутой подъем и вернулись на речку, которую форсировали вброд ранее. Мои опасения об уровне воды не подтвердились. Уровень практически летний, а снега осталось уже немного.

Jo5aXEOoFJc.jpg


Собрав спиннинги народ разбежался на рыбалку, но никто не преуспел.


3X7pl5w-Gv4.jpg


Поэтому мы достаточно быстро свернулись и уехали в Кандалакшу. Там переночевали и двинули в Ловозеро.
После поворота от Оленегорска снега стала гораздо больше.


xFpZVvvqxjw.jpg


Закупившись в Ловозере знаменитыми пирожками, мы стали выдвигаться на воду.
Сделать это оказалось непросто. Выход через Вирму был заперт ледяным полем, так что нам пришлось ехать на Нивку и таскать шмотки от машины на реку Воронья.

9ZXMnfXsMac.jpg


sSZfPP7Nk8c.jpg


Далее, мы через разрывы во льдах должны были попасть в дом к Леониду.

ypOtA8fwioo.jpg


f1TZkzua1-U.jpg


Поначалу все складывалось хорошо - мы лавировали между ледяными полями.

Rlz2cO5xdrs.jpg


Но средняя и южная части озера были еще непроходимы.

Ds1QxiRMgr8.jpg


Лед был "на грани". Тепло и ветер должны были дать нам проход. Но явно не сегодня. Так что мы решили пока уйти на Воронью и порыбачить там.

COot-3SLWRQ.jpg


Остановились в избе немного ниже Нивки.
А утром холодная погода сменилась вполне таким бодрым летом.

AgWbICysmZ8.jpg


bhwB-D2bX8w.jpg


Рыбалка у нас опять не удалась. Кумжи не было, а щука нерестилась. Мы часто видели ее совсем на отмелях, но клевать она отказывалась категорически.

RMJlFv8QPIc.jpg


hFr7TDRYSN0.jpg


Весь день мы мотались по Вороньей, а вечером за нами приплыл Лёня, что бы попробовать еще раз пробиться в его избу.
Хорошим признаком был массовый ледоход из озера. Нам временами приходилась тыкаться в берег и пережидать особо мощные проносы льда.

sgyOdzlhgps.jpg


lqFI4dRbBy0.jpg


Но удача нам не благоволила. Дошли мы только до острова Семен. Дальше была ледяная перемычка метров 300, которую до сих пор не разломало.
Мы решили переночевать в избе на острове и утром пробовать пробиться через перемычку.
Высадились с проблемами - у берега было метров 20 припоя. Все вымокли и стали таскать вещи наверх.
И тогда мой пес поднял рядом с нами медведя. В первый раз я не взял оружие на Кольский и сразу почуствовал себя неуютно. Но Потапыч очень резво драпанул от нас, Ермак этому немало поспособствовал.
Забавно, но мы шли по оттаявшим верхушкам гряд. А чтоб посмотреть на медведя, двое отстающих побежали напрямую по снегу и увязли по пояс. На фото мы уже перевариваем увиденное.

l4eegLdeTyE.jpg


Стали думать, что делать дальше. Остров - небольшой. В принципе, с собакой мишку можно не опасаться. Но изба находится метров в 600 от того места где нам удалось пристать. А пвхшные лодки было очень жаль оставлять под контроль голодного медведя. Взвесив все это мы уплыли в Ловозеро.

Gcs6BslnoF4.jpg


Дорога с Нивки в Ловозеро. Ночь
S8229zycBsg.jpg


Переночевав у Лёни мы выехали в Мурманск. Там посетили рыболовные магазины с целью докупитьснастей по морской тематике. Так же была закуплена селедка. Несоленую селедку найти непросто. Точно она бывает в супермаркетах Евророс, но искать ее надо не в рыбном отделе, а там где продают замороженные полуфабрикаты.

И уже к вечеру мы были на Титовке. На посту вояки сказали нам, что через перевал мы не проедем. Так же встретили еще две машины, водители которых нам категорически не советовали соваться на перевал. Впрочем пикап не советовал ехать вообще в сторону перевала, т.к. размыло дорогу.
Но нам же надо попробовать)

Начало было не многообещающим.
g6NcmemxYMg.jpg


А размытая дорога оказалось совсем не страшной.
RT1Tqec7p_E.jpg


Всвязи с погодой сезон ловли семги открывался с 15 июня, так что тут мы пролетели. Да и судя по реке пока семгу тут можно не ждать.

Как обычно тормознули на пьяном ручье.
bAUmqR1djIM.jpg


После ручья нас просто окрылило увиденное - дорога почищена!

jGsoSnSqQYg.jpg


И мы стали подниматься на перевал. Снега было очень даже прилично.

qL8KgrNWnn4.jpg


ii382FtEyVY.jpg


Впрочем счастье было недолгим. Это был кусок почищенный вчера. А когда мы добрались до сегодняшнего, то все стало не так радужно. Гусеничный трактор местами оставлял под собой метр-полтора снега и в одном из таких мест мы шлепнулись на брюхо.
Отдельный привет конструкторам УАЗа, которые додумались перенести бак ниже рамы. В тот момент хотелось оторвать им яйца.

TuRECp9Mj7Q.jpg


Впрочем, довольно весело мы продвигались вперед вместе с кучкой новых знакомых на буханке и ниссане. Лебеделись, таскали, копали и т.д. Нормальное мальчишеское веселье)
Самым счастливым был пес.

fVe_hUHUNpI.jpg


keTp2GzoOqQ.jpg


AWliTolMpAc.jpg


M2HGxQlbq4c.jpg


rGQjzzHeTGg.jpg


В очередной раз проходя на скорости промоину мне неожиданно вылетел навстречу квадр. Пришлось отторамаживаться и сдавать задом. Я чуть не сел, а квадр тоже в снежной каше еле ехал.
Обложил квадроциклистов по матери за такие финты. Они лишь посмеялись и сказали, чтоб я не торопился. А потом добавили - "Да ты уже приехал. Ищи место повыше для ночевки".
Оказалось, что это и был водитель бульдозера. Он сбился с дороги и утопил трактор в промоине. Завтра придет погрузчик и будет его вытаскивать, а сегодня можно уже расслабиться.

Сообщив эту весть попутчикам, мы задумались что делать дальше. Бухань и ниссан остались с нами ночевать на перевале, а два джипа уехали обратно.

wIWz6WJzprk.jpg


LOAWWLDMJ7M.jpg


Мы поставили палатки и очень весело ометили такую остановку.
Я давно хотел переночевать на Муста-Тунтури, но не думал, что все обернется вот так.

Mbzprb6qphY.jpg


VCbtBSEIYFw.jpg


CkFy6xnhdj0.jpg


Утром проснулся от дикой жары. Какой то сюр. Кругом по два метра снега, а ты лежишь на пенке в трусах и загораешь.

7qJdeCySIx8.jpg


WboMfSn63MU.jpg


К полудню подтянулся погрузчик и сходу засел в том месте откуда мы вчера выкапывали бухань.

HlXKcnMi9ko.jpg


В речи его водителя цензурными были только предлоги в, на и к. И как мы поняли, выкопав его, он вперед больше не поедет. А будут пригонять еще один гусеничный бульдозер.
Поэтому пособирав сувениров по окресностям мы поехали назад.

Zm2GUln0Rko.jpg


Далее мы на Титовке собрали лодку и в два приема сплавились к морю на остров Овечий.
И сразу же с берега была поймана первая за эту поездку рыба.

x0Hwf5WDUE4.jpg


Но в целом вода была пресноватая и рыба не ловилась. Полазив по губе мы умотали к Рыбачьему, где в сотне метров от берега и наловили рыбы сколько нам надо было.

mK3OHecVnIE.jpg


Клевали треска, пикша и камбала. Некрупных, но самых сковородочных размеров. А фоток как то не сделали(
Клевали на удочку так же и пауки. Как всегда мы их фотографировали и отпускали)

TRTVQXjRZ8Y.jpg


Переночевав одну ночь мы стали собираться домой, т.к. погода стала портиться.
Немного погуляли по острову, рассматривая немецкие развалины.

ImySqs9qSkQ.jpg


1LRTAhlF1Xs.jpg


UaBFTtyDurg.jpg


I1Zrq0zUP1U.jpg


Bo9cdVkDSgI.jpg


Назад к Титовке выбирались уже с достаточно сильной волной.
Теплая погода и обилие снега на хребте сделали свое дело. Река ощутимо вспухла и местами даже вышла на дорогу.

f8BYCwWgRlQ.jpg


gvjjv2nYDK8.jpg


Пожелав мысленно удачи, тем кто приедет после 15 на рыбалку, мы сделали дежурную фотку водопада и отправились в Питер.

A9_Qfagnpa0.jpg


В планах теперь вернуться сюда в августе, на Рыбачий. А потом уже в сентябре на Терский берег в Дальние Кейвы. Но это будет уже другая история.
 
Последнее редактирование:
Отличные фото!
трудовая поездка
 
Класс! :)
 
молодцы. посмотрел, почитал. душевная поездка.
"которые додумались перенести бак ниже рамы. В тот момент хотелось оторвать им яйца." - )))) у меня тоже в таких ситуациях такие же мысли))
 
voipel, спасибо за труды!) Прочитал с удовольствием!
 
Отчёт класс!! Но мне ни кто не верит, писал же нет дороги))) , и народ на лодках на рыбачий ходит. Но всё равно , если бы не снег , то врят ли вы когда стали ночевать на перевале). Что не делается ...........!!!
 
Красивый отчёт, как и всегда, спасибо!!!
 
Клевали на удочку так же и пауки. Как всегда мы их фотографировали и отпускали)
Отличный репортаж и снимки ! .. А что же пауки по-прежнему под полным запретом ? Говорят норвеги ловят свободно ...
 
Почему,под запретом?Лови-не хочу,но 1 паук-1 уголовное дело,если попадешься...

--- Добор поста---

Алексей,спасибо за отчет,если повезет,еще раз наведаюсь в этом году в те места...
 
Алексей, спасибо за отчет!!! Красивые фотографии!!!
Погода хорошая, но климат суровый:)
 
Алексей, как всегда, классно! Подробный и интересный рассказ и отличные фотографии!
 
Класс!!!
Фото супер. Спасибо!!!
Кстати, а на stt было бы по спокойней и проще, или же всего на несколько метров дальше?
 
да, зима в наших краях удалась в этом году, чего не скажешь про лето.
 
спасибо за отчёт!

Я давно хотел переночевать на Муста-Тунтури, но не думал, что все обернется вот так.
мечты сбываются )
порой самым неожиданным способом :)
Бухань и ниссан остались с нами ночевать на перевале, а два джипа уехали обратно.
судя по фото, патруль, 4runner и ещё один ино-джип, - все "заряженные", лифт, колёса, шнорхели, наверняка ещё куча всего сделаны
а твой патриот и буханка в стоке, и тоже доехали :)
Но это будет уже другая история.
напиши обязательно!
 
Сверху Снизу