• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почитать об охотничьих собаках

Автор темы

Митрич

Участник
Регистрация
10/09/06
Сообщения
23
Реакции
14
Адрес
Почти Москва и Геленджик
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1967
Оружие
ИЖ-58МА, Sabatti Adler
Собака(ки)
пойнтер
Мой личный обновлённый сайт «Об охоте и собаках» опубликован!!!
Решил тряхнуть стариной и перенести материал на современную платформу.
Теперь «Опусы Сергея Матвеева и Сергея Скворцова» можно найти по адресу:
www.opus-mat.ru
 
Спасибо!

Спасибо, Сергей Дмитриевич! (почти сосед)))
Тряхнули (...) более чем успешно!

Объём полезной охот-собачьей информации и оформление сайта потрясают (пока успела только открыть&заглянуть, сейчас вцеплюсь читать, всем интересующимся тематикой рекомендую и желаю того же)!

PS На титуле Pinterest'a - фото АПАШа?
 
Сергей, спасибо за труды.
Будем изучать статьи.
 
Я уже поняла, что "промахнулась Ассунта" - насчёт фото - это более современное (цветное), даже, пожалуй,
возможно знакомая морда.

Прочитала пока только 1 опус, "Похвала корифейству" (с восторгом, браво!), - это, imhо, - программный документ, который должен
быть прочитан каждым питерхантовцем, пишущим в разделе охотничьих собак (а некоторыми, - "корифеями" всей видов (щедро представленными у нас на форуме))), - просто должен быть выучен наизусть!!).
,
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Почитал с удовольствием. :ab:
 
Так теперь и "встала" (на стойку) вместо "стала", порой услышишь...
А что касательно "батарей","кондукторов" и прочих "барражей", то эта импортная "зараза" коснулась только тех, кто "трайлами" занимается. Ну да они как правило о русских языковых охотничьих традициях от роду не слыхали.
 
Я, конечно же, не собираюсь спорить с корифеями. Но.
Как то странно выглядят призывы к сохранению русского языка (за что я всеми руками) и общая практика легашатников использовать иностранные слова в качестве команд. :)
Насчет же замены э на е, так это стандартный процесс обрусения слов.
Вот тут можно почитать: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook050/01/part-007.htm

В частности
Много внимания словари уделяют иноязычным словам со звуком [э] в разных позициях - ударных (ректор) и безударных (декан). Русификация подобных слов заключается в замене твердого согласного перед [э] на смягченный, орфографически это обозначается [е], произношение типа рэктор, пионэр считается претенциозным и неграмотным
 
Я думаю так.
Как и многие изменения русского языка (произрастающие от разговорно-бытового произношения, не всегда грамотного в конкретное время) преобразование "Э" в "Е" (т.н. русификация, т.е. адаптация), это некоторый временной процесс. И, возможно, "Е" в произношении "сеттер" со временем станет нормой, но на данном этапе норма - "Э". Для этого и нужны всякие академические словари и филологи, отслеживающие номы нашего языка, так ведь? Так что пока лучше говорить "Э", если говорить правильно. :)

--- Добор поста---

Как то странно выглядят призывы к сохранению русского языка (за что я всеми руками) и общая практика легашатников использовать иностранные слова в качестве команд. :)

Пожалуй. Но это сохранение традиций, за что мы тоже выступаем. Хотя я перешёл на команды на обычном русском языке: "вперёд" вместо "пиль", "лежать" вместо "даун". Как-то так уж получилось ненароком. :)
 
Последнее редактирование:
пока лучше говорить "Э", если говорить правильно.

Я вообще боюсь такие слова говорить, лучше лавераком обзову :)


Хотя я перешёл на команды на обычном русском языке: "вперёд" вместо "пиль", "лежать" вместо "даун". Как-то так уж получилось ненароком.

жалко, что на сайте нет смайлика, снимающего шляпу. :)
 
Как то странно выглядят призывы к сохранению русского языка (за что я всеми руками) и общая практика легашатников использовать иностранные слова в качестве команд
Саша, я тут согласен с Сергеем. Речь идет не столько о сохранении именно "русского языка", а о сохранении "традиций русского охотничьего языка".
Дело в том, что отдавать команды легавым на французском или английском языках появилось в русской охотничьей культуре охоты с легавыми еще 150 лет назад, вместе с этими самыми легавыми которых выписывали из Европы. Да и первые натасчики родом из той же Европы обучали их этим командам.
А нашим охотникам с легавыми, людям если не аристократического происхождения, то во всяком случае людям образованным было не сложно командовать собакам на знакомом им языке.
 
я...лучше лавераком обзову
А-ха!
Английских - лавераками, шотландских - гордонами, а нас, огненно-красных, - как?))
жалко, что на сайте нет смайлика, снимающего шляпу
Есть такой смайлик - :ca: ))!

Относительно команд, которые отдают легавым: они традиционо - на французском. - Так исторически сложилось;). И,
уж извините, "лежать" - не "даун", а "куш" (от "coucher" - лежать (фр.)).

И, ежели такие команды давать легавой собаке, всё же надо и ударение правильно ставить: "тубО!", - написала,
вспомнив, как "сосед"-"абрек" своему кобелю (как-он-думает-курцхаару (с бородой)) и на полусогнутых))) кричит: "тУба, тУба"
(с его "прононсом" - скорее: "тУпо-тУпо" =:an:), а тому - "по барабану", настолько он хозяевами ЭШО задолбан, бедолага.
 
Последнее редактирование:
Есть такой смайлик

:ca:вот спасибо! век живи, век учись.

Саша, я тут согласен с Сергеем.

Саша, да я же так, не со зла, из любви к точности формулировок :ab: По мне главное чтоб собак понимал хозяина. А как они общаются - их личное дело. Хоть телепатически (только позавидую)

о сохранении "традиций русского охотничьего языка".
Да, в таком разрезе конечно... Пойду Раневскую пересмотрю с "пионЭрами" :ab:


а нас, огненно-красных, - как?
Рыжими. :)
 
По мне главное чтоб собак понимал хозяина.
Золотые слова!
И я не стала бы смотреть вот так :ao:"из-под шляпы")) на легашатников, говорящих со своими собаками не по-французски, -
имею в виду и команды, и всё остальное общение, - это личное дело каждой охотничьей команды (хозяин+собака).
А вот "тротуарную" лексику слышать в общении охотника с собакой не хотелось бы (Мечты, мечты!...Мечты?).


----------------------------------Допис поста-------------------------------------------------------------------
alexni, "Рыжие и красные - самые опасные!" (С) )))
 
Митрич,
потрясающий проект Вы ведёте.
Большое, человеческое спасибо :ey::ey::ey:
 
Издали. Точнее переиздали мой книгу "Борзые и охота с ними" (2005 год)

Издали. Точнее переиздали мой книгу "Борзые и охота с ними" (2005 год). Она переиздана очень маленьким тиражом (что-то 500 экз.). Хотя по прошествии почти 2-х десятилетий что-то устарело. появились новые возможности получения информации, изменились отчасти мои представления и убеждения, тем не менее было решено оставить всё как есть. Полагаю, по крайней мере надеюсь, что книга по прежнему будет интересна любителям борзых и полезна начинающим борзятникам.

2022.01.13 Переиздана книга Борзые.jpg
 
Митрич, Спасибо большое за книгу.
 
по прошествии почти 2-х десятилетий что-то устарело. появились новые возможности получения информации, изменились отчасти мои представления и убеждения,
Вы можете всё это выложить на сайте отдельным блогом - в подарок всем интересующимся борзыми.
 
Многое, что есть в книге, размещено на моём личном сайте. Правда ссылки модераторы здесь удаляют, но попробую просто адрес сайта без ссылки дать. Он простой: opus-mat.ru
 
Вальдшнеп в горах 2021. Охота с пойнтером.

Этот очерк в марте я направил в редакцию «Охотничьих изданий» МК. Ответ: «Большое спасибо за интересную статью. Дадим и в газете (либо журнале) и на сайте.» И в конце марта он уже появился в электронной версии на сайте этой редакции (ohotniki.ru) под названием «Об охоте на вальдшнепа в горах Черноморского побережья». Пришло время выложить его и здесь, на авторском сайте. Надеюсь, что очерк увидит свет и в «твёрдом» виде (скорее всего в сезон охоты).

Почитать можно здесь: Охота с пойнтером
 
А теперь он напечатан в журнале «Охота и рыбалка XXI век» № 10 за 2022 год под названием «В горах Геленджика» (рубрика-то какая: «Путь к мечте»!).
ОиР XXI век #10 38-39.jpgОбложка ОиР XXI век #10 октябрь.jpg

--- Добор поста---

В журнале "Охота и рыбалка XXI век" № 9 (сентябрь) за 2022 год напечатана статья Сергея Матвеева "Перепелиные поля".

Почитать авторский вариант можно здесь:
С легавой по перепелу
ОиР Заголовок о перепеле.jpgОиР начало.jpg
 
Сверху Снизу