• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы новичка

Автор темы

Killex

Участник
Регистрация
20/06/17
Сообщения
652
Реакции
91
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Browning 525, Beretta A400 XCEL
Собака(ки)
Лабрадор
Привет всем!

Помогите, плз, с несколькими вопросами новичку.

1. Предполагаю охотиться в ООУ.
Правильно ли я понял, что в этом случае достаточно через госуслуги (+Смольный) получить разрешение на добычу. (При этом НЕ нужна никакая путевка.)

2. В случае, если бы я захотел охотиться в коммерческих охотугодьях необходимо было бы получение уже двух бумажек: Разрешение на добычу (в Смольном) и путевка (у юрлица, арендующего охотугодья (или, соответственно, егеря))

3. Открытие охоты на водоплавующую в августе. На зайца в октябре.
3.1 Можно ли уже сейчас начать оформлять разрешение на добычу или это возможно сделать только с даты открытия охоты?
3.2 Можно ли сейчас(или в августе см 3.1) получить разрешение сразу и на водоплаваующую и на зайца

4. Планирую охотиться на утку, рябчика, вальдшнепа, тетерева, зайца, бобра, лисицу
Правильно ли я понимаю, что в этом случае понадобится два разрешения:
Первое: 650р (дичь) + цена за единицу тетерева
Второе: 650р (пушная) + цена за единицу бобра

5. Если я предполагаю охоту на лицензионную дичь (напр., тетерев, бобр и т.п.), но при этом я не знаю заранее сколько получится его добыть. Как это оформляется?
Просто платишь за 1 голову и охотишься, а по факту добычи одного можно будет заплатить за второго и на следующей охоте добыть еще одну голову, соответственно.
Или же это не прокатит и необходимо будет, при желании добыть еще одну дичь, оформлять новое разрешение (650+доплата)?
Как поступаете? вписываете сразу несколько единиц на добычу и соответственно, платите за них?

6. Разрешение выдается на сезон, достаточно большой срок. Предположим, что я буду ходить часто и добуду достаточное количество дичи, чтобы исписать все разрешение до окончания сезона.
Как быть в этом случае, если вписывать уже некуда? сдавать разрешение и получать новое? Есть возможность получить какую то дополнительную формочку, "расширяющую" существующее разрешение?

7. еще по оформлению... смежный с 6м вопросом.
По правилам, добыв единицу дичи (утка, например), я должен ее сразу же вписать в разрешение.
Добыл вторую - опять вписал. И так в течении дня 5шт.
Получается, что к концу дня все корешки (а их всего5шт, если я правильно помню) будут исписаны и на этом охота во второй день будет невозможна? Как правильно оформлять тогда, если хочешь охотиться, например, 5 дней, в каждый из которых ты добываешь по 5 птиц (гипотетически, но)... в итоге потребуется сделать 5*5=25 записей о добыче, но такого количества корешков заведомо нет в разрешении. А через месяцок поедешь снова... Проясните, плз.

Спасибо всем кто поможет разобраться в этих насущных для меня вопросах!
Думаю, для многих новичков это будет актуально.

С уважением.
 
Killex, в ооу вы получаете путевку в смольном.
2 для охоты в частных угодьях путевка из смольного не нужна
3сейчас вы путевки не получите.
4 да
5 нет. Если у вас выписан один бобр то одного вы и можете взять. Если будет второй то это браконерство.
6 наврятли у вас это получится.
7 утка не лецензированый вид охоты, вы можете вписать ее в конце дня, а вот бобра должны вписать сразу.

--- Добор поста---

Сори за опечатки. Пиши в метро с телефона
 
1. В Смольном все выпишут.
2. Все выпишет владелец хозяйства.
3. Время выдачи путевок будет объявлено.
4. Правильно.
5. Платите одну пошлину и берете сколько продадут или надо лицензий.
6,7 Лицензия заполняется на месте отстрела. Сезонная путевка в конце сезона.
 
BX, beaver, спасибо!

5. "Платите одну пошлину и берете сколько продадут или надо лицензий"
Оплата доп сборов (напр., бобр) происходит авансом. Т.е. сначала я иду и плачу, а уже потом оформляю разрешение.
Например, я хочу 3 бобра за сезон. Заплатил 650+3*ценаБобра. Подаю заявление, а мне говорят, что столько квот нет и возможно, к примеру, получить только одну лицензию. В этом случае, 2шт, уже оплаченные, прогорят (по сути, подарил государству?)?

6. "наврятли у вас это получится."
гипотетически... Если это произошло и в разрешении не осталось пустых строк для записей. Что делать? закрывать разрешение (сдавать в Смольный) и выписывать новое(снова платить) или получать дополнительный бланк, расширяющий каким то образом текущее разрешение (есть такое?)? Другие варианты...?

7. Уточняющие вопросы:
"утка не лецензированый вид охоты, вы можете вписать ее в конце дня, а вот бобра должны вписать сразу."
"Лицензия заполняется на месте отстрела. Сезонная путевка в конце сезона."
Любую лицензию (по которой был доп сбор) необходимо закрывать по факту добычи (тетерев, глухарь, бобр) - это я понял.
7.1 По обычной дичи (рябчик, утка, заяц) как быть? вписывать по факту в конце дня или в конце сезона на общее количество?
7.2 Остановил инспектор, я с зайцем или, скажем, с двумя рябчиками. В разрешение ничто не вписано. Талончики не заполнены.
Это нормально и вопросов не возникнет?
Если я правильно помню, то, при доборе подранка зайца, необходимо вписать, что заяц ранен. С этой записью его можно идти добирать даже в соседние, коммерческие угодья (вне ООУ, где был произведен первый выстрел). Или это касается только лицензионной дичи?
 
Последнее редактирование:
Killex, по пункту 5. Подете заявку на трёх - одобрили на двух - за двух и платите.

--- Добор поста---

То есть, платит надо после утверждения заявки.
 
5. Тут не знаю - брал бумаги на бобра у егеря на месте охоты. Сколько выписал - столько оплатил.
6,7. Я нелицензионку вписываю всю в конце сезона. Если на момент проверки дневной лимит не превышен, то вопросов быть не должно.
 
по пункту 5. Подете заявку на трёх - одобрили на двух - за двух и платите.
Это значит, что придется приходить в Смольный два раза.
Я планировал сделать заявление через госуслуги. В нем необходимо прилагать квитанцию об оплате.
Есть практика по возврату денег, в случае, если лицензию в необходимом объеме не подтвердили?
Или остается только вариант двух заходов: Забиваем на госуслугу, приходим и пишем заявку. Подтверждают. Идем в банк, платим. Возвращаемся и показываем оплату.

--- Добор поста---

Время выдачи путевок будет объявлено
Когда это обычно происходит? за день, за неделю/две, за месяц?
Каким образом это происходит? объявление на сайте lenobl и его ручной мониторинг или можно где то подписаться, чтобы пришло уведомление?
 
Killex, звоните.. за две недели уже точно будут давать.

Не разу не было проблем с квотами на бобра. Оплачивал 5 получал на 5.
С лосиком могут быть проблемы. Квот действительно может не быть.
 
BX, Спасибо! понятно (сорри, ник со статусом спутал в 4м посту - поправился. Не привык еще к этому форуму).
Я не жадный, с лосем/кабаном подожду годика два-три. Да и бобра, думаю, одного хватит - и то, если найду )))
Просто, будучи айтишником, пытаюсь понять буквально что/как/зачем/почему, чтобы не было лишних проблем с инспекторами, ну и в будущем учесть нюансы, чтобы минимизировать затраты.
 
и то, если найду
На осенней ходите по канавам, речка, смотрите места его обитания и присматривайте себе местечко.
Как по мне так бобра проще взять чем утку, главное найти где он есть, а есть он везде.
 
Когда это обычно происходит? за день, за неделю/две, за месяц?
Каким образом это происходит? объявление на сайте lenobl и его ручной мониторинг или можно где то подписаться, чтобы пришло уведомление?

Алексей, все охотпользователи начинают выдавать документы ПОСЛЕ подписания приказа об открытии охоты (по сезонам конечно).

Даты открытия по регионам прописаны в правилах охоты. Ориентируемся на них, но могут быть подвижки и это законодательно прописано. Посему следим и мониторим именно дату подписания приказа об открытии. Пока его нет - никто и ничего выдавать не будет.
 
:ey:! Картина проясняется :eb:

Прокомментируйте, пожалуйста, вопросы 6, 7.1, 7.2 из поста #4:
По комментариям я вижу, что мнения по вписыванию факта добычи обычной дичи разделились:
- есть те, кто вписывает в конце сезона
- есть те, кто вписывает в конце дня
 
Я планировал сделать заявление через госуслуги. В нем необходимо прилагать квитанцию об оплате.
Можно не прилагать

--- Добор поста---

Прокомментируйте, пожалуйста, вопросы 6, 7.1, 7.2 из поста #4:
Добытая дичь на которую получаете разрешение на добычу, дополнительно оплатив сбор на добычу определенного кол-ва особей за сезон, вписывается сразу после добычи (подранка копытных, медведя). Та дичь на которую сбор не оплачиваете, а только пошлину, вписывается по окончании сезона перед сдачей разрешений, на такую устанавливается суточная норма добычи (к вопросу об инспекторе).
 
Вписываеться суточная норма каждый день, а не в конце сезона, так вы можете набить на мясозаготовки.
 
Вам дается суточная норма, и пишут в путевках вроде так, а когда инспектор проверить вы тоже ссылку спрашивать будите, вопрос о двух концах.
 
а когда инспектор проверить вы тоже ссылку спрашивать будите
общаться буду, он же не станет мне предъявлять что у меня не вписана добытая дичь, которая по суточной норме.
 
Существует нормативный акт регламентирующий заполнение разрешения?
 
Существует нормативный акт регламентирующий заполнение разрешения?
Правила охоты в РФ, и похоже Нико прав:
4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.
 
По комментариям я вижу, что мнения по вписыванию факта добычи обычной дичи разделились:

Небольшое уточнение, чтобы все было "по уму" охотник в путевке разрешении должен вписать дату выхода на охоту. Грубо говоря есть у вас "сезонка" и пошли вы осенью на утку. Вот дату выхода и вписываете. Ничего не добыли - так и ставите прочерки. Добыли - пишете в графе.

Так же посмотрите ЭТУ тему. Возможно найдете что то полезное для себя.
 
Сверху Снизу