• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали за судаком на Ладогу, а поймали трофейного сома

Автор темы

Hendrix

Участник
Регистрация
17/08/14
Сообщения
209
Реакции
58
Адрес
СПб
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2014
Оружие
Иж-58 16cal, МЦ21-12 12cal, КО-30с 7,62х54R, Tikka T3 Lite 308win
Собака(ки)
Нет
Всем привет! Вот и на моей улице наступил праздник рыбака :)
Уже довольно долгое время не было у меня удачных поездок на рыбалку, но видимо, госпожа Удача не обошла стороной, и свершилось чудо - поймали с отцом сома на 9кг :rolleyes:
Но обо всем по порядку.
Собрались мы с товарищем Димой на рыбалку, в ночь с 17 на 18 июня, ну думали выход в Ладогу открыт с 15 как всегда, пора бы за судаком податься.
По дороге по трассе, удивило, что многие с лодками ехали обратно, странно, думаю, погодка то хорошая, чего бы не ловить?
Приехали на базу, Дима пошел к базмену, возвращается, и говорит - выход на Ладогу закрыт, а открывается не с 15 а позже... Ну расстроились мы слегка, подумали, что все равно попробуем под покровом ночи рвануть подальше на ямы. Дима стал накачивать лодку, но беда - клапан стал травить, а лодка новая (Антей 400), обидно до жути, я тоже расстроился, но лодку уже собрали, не хотелось идти в одну каску, все таки компанией приехали, да еще эхолота нет, в общем подумал тоже сворачиваться, но друг сказал - не компостируй мозги, плыви и рыбачь!
Я почесал репу, ну думаю ладно, пойду, в самом деле на рыбалку же приехал :) Ну другу говорю, какие воблеры нацепить? Ты же спец :) Дима указывает на Рапаловский шэд рэп 7ку ядовитый, на него мол давай дерзай, на второй спин уже не помню какой поставил :) По-темнее выбрал что-то. Сели в лодку с батей, Дима в след: "У меня друг года два назад сома вытащил на 18кг". Я еще про себя ухмыльнулся, думаю, ну да, как раз сейчас я пойду, и вытащу сома :)
Ходили часа два, ни поклевки, кроме зацепа на пакет :) Солнышко постепенно стало показываться из-за горизонта, красотень в общем.
IMG_20170618_032051[1].jpg
На часах время 3:34 - дичайшая поклевка, катуха трещит, описывать словами нет смысла - все на видео (внимание, нецензурная лексика "запикана"). Взял сом именно на тот шэд рэп 7, что посоветовал товарищ :)
Фотки сомика:
IMG_20170618_042959[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Hendrix, С удачей!!! Поржал - можно было весь фильм "запикать" или музыку какую подобрать.:agg:
 
Поздравляю! Поржал от души! Что ж ручка на катушке не переставлена, неудобно же крутить на себя?
 
Поржал! Поздравляю! Прямо как видео - -мама меня фура убила!!!!
 
Hendrix, на будующее-второй спин вытаскивать шоб не запутать вместе,двигло глушить и поднимать шоб за ногу не оборвать шнур-леску и спин на весла не класть когда под лодку идет-при хорошем рывке удар об весло и сломаете) ну и сачек в воду опускать и не ловить рыбу с головы как бабочку(зацеп крючка воблера за мотню подсака и уход рыбы практически гарантирован) а просто подсак в воде на месте а второй спином сам заводит рыбу над подсаком и при подьеме подсака рыба попадает в него хвостом вперед вся))) ну и там от устья до острова ниже автомоста каждый год ловят сомиков под 20-25кг)))
 
Теперь у Ионанна появилась кликуха САЧЕК:ap: "Ваня, Сачек! :agg:
 
С роскошным уловом!
.
Вот только фрикцион надо было не затягивать, а наоборот, ослабить. Чтобы не дуром его тащить, а дать походить, чтобы утомился.
 
Очень понравилось!
Спасибо!
С необычным уловом !
 
Поздравляю,такое на долго запоминается!С Озером!Примерно в том же месте и мы взяли сомика в 12 году,правда маленького совсем-на пару кил.Так что не часто,но они там ловятся!
А в плане вываживания,нарушены все принципы,какие только можно-повезло,что сом не ушел и что спиннинг не сломали!
1)крупной рыбе надо дать вымотатся,торопится здесь некуда,соответственно,фрикцион больше,чем на половину разрывной нагрузки лески затягивать не стоит
2) Крупную рыбу не катушкой тянут,это не лебедка,а выкачиванием:спиннинг поднимаем плавно вверх,затем опускаем не давая провиснуть леске и во время хода вниз сматываем леску.
3) подсак просто опускаем в воду,плоскостью паралельно поверхности воды,рыбу им не ловят,а заводят в него.
4)если снастей не много распущенно-сматываем их,двиг на нейтраль,но не глушить-может понадобится.Если палок много-не сматываем их лодка идет на ХХ.
Ну,да оно с опытом приходит.
 
Последнее редактирование:
Да, батя счастлив, должон быть!!!! :ag:

''Ваня, сачОк, сачОк, сачок-то в воду...."
 
Ай, красава!!! Ай молодчики!!!!
 
А судак-то был???
 
Это к Малахову надо отправить в Афтар жжот.
 
Всем спасибо! Насчет вываживания согласен, однако если дать слабину не известно чем бы все дело закончилось... Cом бы сойти может сошел... В нашем же случае сойти не сошел, а вот спин сломать могли... Самый ржачь в том, что удило дешман за 350 рупий китаец стекло :) Когда под лодку пошел, я думал ну все, сейчас лопнет... Повезло еще, что шнур свежий поставил перед этой рыбалкой как раз :) Как говорится история не имеет сослагательного наклонения, но в следующий раз нужно учитывать все нюансы конечно же. По поводу, был ли судак: была еще одна сильная поклевка, но был сход... Больше поклевок в ту ночь не было.
 
Последнее редактирование:
что тут скажешь? С ЛУЖЕЙ мужики!!! зачет!!!
 
Да уж! Изначально даже показалось что вы актерствуете для публики)) Но не готовы конечно оказались к такому улову! Все закончилось прикольно, но смотреть как вы сачок на него надевали (по другому не сказать) я мог только сквозь слезы! ))
 
Актерства не было ни капли! По поводу как надо надевать подсак, ну не каждый день ловишь рыбу под 10 кило, к тому же у меня был очень сильный мандраж...
 
  • Like
Реакции: KVV
Когда под лодку пошел, я думал ну все, сейчас лопнет..
ну это фигня) спин в воду и выводить вбок) главное шоб снизу ноги мотора и якорные веревки не висели)))
крупняк часто так делает-снизу яркий свет а лодка темное пятно,вот и лезет в темноту прятаться)))
 
Сверху Снизу