• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Чучал

Автор темы

experienced

Участник
Регистрация
09/10/13
Сообщения
528
Реакции
165
Адрес
Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Beretta, ИЖ 27, Pegasus
Собака(ки)
Нет
Закончился сезон, и пришло время упаковывать чучела. Места для хранения в расправленном состоянии не хватает, по этому храню в рюкзаках. Чучела флокированные, со временем краска поистерлась, форма плохо расправляется, и приходится часть отбраковывать. На фото видно текущее состояние.
IMG_20170605_223550.jpg
Задумался, что можно предпринять, время до осеннего перелета есть, и решил поэксперементировать с одним чучелом.
1. В брюшке сделал надрезы, и клеем момент вместе с мебельными скрепками закрепил влагостойкую липучку
IMG_20170619_203304.jpg
2. В магазине садовод купил плоские гибкие пластинки - подставки под клубнику (весит 20гр см фото), и вставил по спинке чучела, спинка расправилась.
IMG_20170619_203325.jpg
3. Купил водоэмульсионной фасадной краски черной и белой (фасадная краска влагостойкая), черной покрасил оперенье хвоста, белой брюшко, низ крыльев и лоб, затем развел черную краску примерно 1 к 6 водой, получился цвет близкий к окраске гусей, и раскрасил верхнюю часть спины.
Не стал красить часть между брюшком и спинкой гуся, и получился неплохой контраст красок.
IMG_20170619_203016.jpg
Чучело очень понравилось, по этому перекрасил все чучела этой стаи.
4. После этого критически оценил почти новые чучела,
IMG_20170610_110059.jpg
и решил перекрасить и их.
IMG_20170619_203530.jpg
Вот такая стая получилась в результате, мне нравится, по осени проверю понравится ли гусям, и хорошо ли сделал ремонт, по результатам на охоте отпишусь.
IMG_20170619_210556.jpg
IMG_20170619_210650.jpg
Предлагаю здесь поделиться опытом, кто и как решает вопросы по восстановлению чучал и вообще охотничьего скарба.
 
В принципе,крашу аналогично) подхвостья перед каждым сезоном,спины по степени ушатанности) красивые получились манчуки у вас! Браво
 
Sport plast свой сшиваю пластиковыми стяжками.
Красить пока думаю чем.белую задницу советуют MasterGood, а вот все остальное чем подкрашивать не знаю...
Может кто что подскажет
 
Ваня привет! Так есть же резиновая краска? В группе у нас,за неё не раз,разговор шёл!
 
Интересно,а как держится эмульсионка на них ?
 
я спорт пласт не красил пока, но слышал можно акриловой краской
 
Так ей же! Она же колеруется в любой цвет!
 
Щас пришла мыслишка в голову . А если попробовать подкрасить их маркером не смываемым ? Кто пробовал может ?
 
на флок нормально ложится фасадная водо эмульсионная, пробовал после этого поливать чучело водой в душе, не смывается
 
Может кто подскажет название краски для покраски краснодарских утиных чучалок или ссылочку киньте, буду благодарен.
 
Краснодарские, да и все остальные, крашу и подкрашиваю художественной акриловой. Неплохо держится и матовая. С каснодарских за сезон слазит, но из-за того, что они ребристые и в сумке труться друг об друга. А на резиновых очень хорошо держится. И живое перо этой краской подкрашивал белые элементы.
 
Подскажите кто чем клеит , сейчас задача в реставрации Спортпласта сминаемые. Чем усиливаете изнутри или проклеиваете только стыки?
 
Александр, так как ваши гусики отработали осенью?
 
experienced, Тот же вопрос : как после подкраски , ремонта отработали они ?
 
Александр отработали отлично, уже чирканул короткий отчет в "отчетах об охоте", перед каждым весенним сезоном делаю критический осмотр чучал, и подкрашиваю по необходимости ( потому что осенью плотно используются, не как весной)
 
Мужики а подскажите цвет по рал какой подобрали ? С белым цветом все понятно а вот серое оперение
 
Сверху Снизу