• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Повизжим??? Похрюкаем???

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Коллеги. Всё забываю спросить. Как бываю в магазинах охотничьих часто вижу манок(манки) на кабана. А пробовал ли кто вообще подобную вещь. Продавец сказал, что покупают. Что то только отзывов ноль.
Например вот такой.
https://www.raffa.ru/hunting/manki_...ubertus/manok_na_kabana_hubertus_artikul_280/

Ну или что то в том духе.
 
Эти же ребята манят, значит и наши хрюки пойдут -
Как я понимаю, главное подобрать нужную тональность звучания и те звуки, которые нужно отдавать в разных ситуациях. А это опыт и не одного года. Если же хрюкать абы что, эффекта не будет. Как впрочем и любым другим манком.
 
Последнее редактирование:
Интересно конечно , но это если охотить где нибудь где прострел хороший и постоянно стада кормятся . Однозначно не на подкормочной и не на поле с вышкой , а где нибудь в старых заброшенных садах или лесах с большим количеством фруктовых деревьев .
Т.е. смысл такой охоты и заключается именно в наманивании на короткий выстрел .
Имхо - в наших условиях процесс совершенно не нужный , нам проще стрельнуть на подкормочной или из под собак .
На бродах и переходах через дороги наверное можно останавливать стадо , чтоб стрелять по неподвижной цели пока они прислушиваются .
Так что на броде-переходе караулить что на подкормочной , а на подкормочной шансов выхода больше .
 
Последнее редактирование:
В европе еще с манком раненый заяц на хрюнделей охотятся.
 
У меня, знакомый охотник на волков охотиться с манком кабаньим. Результативно!
 
А сами??? Неужели ни кто не пробовал???
 
Чистянин, использую такой манок. Работает в основном на молодняк без водящей свиньи. раз подманил подсвинка на 5 метров. Слышал от одного охотника, что ему удалось подманить и взрослого секача. На видео, по моему был электроманок.
 
А сами??? Неужели ни кто не пробовал???
Я добыл кабанов десятка 4. Вспоминаю охоты и не могу вспомнить тот момент, когда мог бы понадобиться такой манок.
Разве что экстремальная охоты в кукурузе :) Когда кабана (или стадо) слышишь метрах в 15-ти от себя, а увидеть невозможно.
Но я бы не рискнул в этой ситуации поманить ))
 
Я бы попробовал, чисто ради любопытства даже)
 
Я пробовал на визг... Кабан вышел метров за 300. Я завизжал. Кабан ушёл и вышел уже метров за 70... Но с под ветра... Нанюхал и убежал. Живой и невредимый.
 
Ситуация этих выходных. Свинья и сеголетки проходят мимо подкормки на расстоянии метров 100. Завизжал... Свинья резко подняла голову и пошла с мелочью на звук манка. Походила рядом, чуточку поковырялась в зерне и ушла... Реакция есть.
Сейчас видюху со звуками попробую выложить. Оцените, может кто поправит и посоветует что.

--- Добор поста---

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xYLz8-K7xGk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
2 января этого года.... Засидка. Рядом с подкормочной точкой... Где то в районе 19 часов... Слышу-идёт. Шёл, шёл и встал. Не у зерна. Один. В прицел смотрю... Секач. Не крупный, но клычки хорошие. Не буду стрелять - решил. Тот минут 5-10 походил и ушёл на дистанцию. Скрылся с вида. Достал визжалку. Трижды визг произвёл серией в один заход. И??? Зверь так же неспешно стал подходить обратно. Вышел в 15-20 метрах, но не на зерно. Издаёт тихое похрюкивание. Стоял и бродил вокруг меня минут 15. Ушёл. Вообще со слуху. Я повторил процедуру подобную.
Всё повторилось в точности.
За вечер так трижды зверя я возвращал. Потом, как удалился. Я слез и ушёл.
Работает таки штучка.
 
Чистянин, вы пишете, что трижды произвели визг в серии. Именно визг или хрюканье? Думаю, визг это выражение испуга,недовольства боли.
Тоже хочу манок, только с акцентом на крик боли, для охоты на хищника.
 
На манок"крик детеныша косули" пришла первой енотовидная собака, второй лиса, третьим был подсвинок, как-то так. Поговаривают и топтыгина можно дождаться.
 
Визжалка снова сработала. Стоял, ждал коллег на лесной дороге. Достал. Поманил.... Слышу идёт зверь. Я присел. Не прячусь. Снова поманил. Уже отчётливо слышу, что приближается одиночный зверь точно на меня. Вышел на дорожку и идёт ко мне. Ветер мой. А он даже не обходит из-под ветра.
Я подождал до дистанции в 30-40 метров и осветил фонарём. Одиночный секач скрутил пятака и был таков.

А вот в сентябре почему то напугал семью. Видимо сфальшивил. Или нанюхали. Сам не видел, но напарник сказал, что после манка вся семья подорвалась и убежала...
 
Юрий, у кабана как и других животных и птиц есть свой "язык". На сколько я знаю в России манная охота на кабана совсем не изучена. Так что Вы можете стать первым.
 
Сверху Снизу