• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет опытных... все о Флинк 320 K + HDX T 2.6 CBMS

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Давно зрела мысль купить лодку для рыбалки, но всё как-то не складывалось - то денег маловато, то заморочки в виде прав и регистрации... И вот сложилось... Сначала хотел просто гребную лодку, без затей, но посмотрев, как Мишаня (Романтик) выгребает на веслах на клубном мероприятии после вполне удачной рыбалки
Возвращение с р&#1.jpg
понял, что я так не смогу... в общем, нужен хоть небольшой, но мотор. Почитав, как водится, разные форумы, отзывы выбрал вполне бюджетный вариант (на самом деле несколько вариантов)... Ну, дальше как обычно: едим с LarS'ом в магазин и покупаем совсем не то, что выбрали :ag:... В общем, стали мы счастливыми обладателями комплекта Флинк 320 K + HDX T 2.6 CBMS и поскольку опыта использования плавсредств у нас практически никакого, буду благодарен за любые советы: как правильно обкатать, какие бензин и масла, на что обратить внимание, чего можно, а чего нельзя... Короче, нужны советы бывалых.:ah:
 
артемохот, Артем, комплект уже куплен и лежит в гараже, по-этому вопрос не стоит "что покупать?". Вопрос в том, на какие грабли не наступить, начиная эксплуатацию этого комплекта.
 
комплект уже куплен и лежит в гараже, по-этому вопрос не стоит "что покупать?". Вопрос в том, на какие грабли не наступить
Катался я как-то под мотором 2,5 л.с. Из этого личного опыта могу сказать, что на грабли ты, Павел, уже наступил.
 
Не знаю как китаец, себя поведёт. Но по лошадям, нормальный моторчик! Все не на вёслах чапать. По мотору, знаю что советуют по китайцам, проверить клейма, винты и гайки. По обкатке, наверное в описании написано, ни чего нового тут нет. Сразу купить запасной винт и запасные шпонки.
 
Саша, а в чём грабли? Что ты меня так расстраиваешь:ai:. На Ладогу как то не собирались, а потихоньку по камышам - так говорят и ничего..
Алексей, вот за совет по винтам-шпонкам - это спасибо. Собираем максимум информации, что может пригодиться в этом "виде спорта", так как под мотором никогда не ходили. Кстати, а подскажите, что должно быть на борту обязательно для ГИМСов. Жилетки это понятно, купили какой-то шнур с неприличным названием "Конец Александрова" тоже, что ещё надо?
Алексей, а запасной гребной винт такой же как стоит или , например, с другим шагом?
Ребята будем рады всем полезным советам!
 
да нет вроде граблей... у самого флинк 320 + сузуки 2,5 все нормально в таком виде, двоих один черт ни 5 ни 6 на глис не вытянет нормально... дно фанера, поэтому ничего не должно быть, у меня дно высокого давления всем его пиарил как удобное и прочное и на тебе... на этих выходных судак на 700 грамм проколол мне это дно спинным плавником... буду клеить и кусок диэлектрического коврика между сиденьями положу... но Вам этого не грозит)))

единственное под такой мотор наверное пайолы и киль - это лишний гемор при сборке, проще книжку или надувное дно и дешевле и легче, но в Вашем случае возможна установка мотора 9,9 что дает возможность на глиссер выходить вдвоем, в перспективе... у лодок с н=книжкой или надувным дном максимальный мотор был 6 сил, ну и темболее все куплено уже)))

что было у меня... у костра борт расклеился, спал у костра на перевернутой лодке, ветер изменился и борт по шву разошеля от тепла... но это думаю проблема всех лодок ПВХ...

а так нормальная лодка...6 или 7 лет использую... первые 3 года очень плотно...

а вот что посоветую... сумку-конверт прошейте сами или отдайте кому, места куда лямка и ручки для переноски крепяться, ручки нахрен поотлетали в первый год и лямка тоже... отдал прошить
 
Последнее редактирование:
Саша, а в чём грабли?
В том-то и дело, что по камышам. Просто 2,5 л.с. чисто замена веслам. по крайней мере, на моем Посейдоне в 3,4 метра. Говорю только опираясь на свой опыт.
 
Саш, спасибо - оно и есть замена меня на вёслах:ag:. Большая и широкая лодка+нас 2+вещи, так что хоть маленький, но мотор.
Сергей, сумка для лодки так вроде крепкая, а пайолы в другой сумке, получается не очень тяжело. Присмотрюсь, чтобы не расшивалось.
Да, по женской натуре приобрела еще сумку-непромокайку с накладкой на сиденье. Не знаю будет ли польза, но кажется, что хоть что-то будет сухим из вещей.
 
Последнее редактирование:
Свисток (допускается наличие комплектного к спас. жилету), белый фонарь. Из рекомендованного дополнительно (но не обязательного) - аптечка и рем. комплект. Кажется, так.
запасной гребной винт такой же как стоит или , например, с другим шагом?
Да зачем другой шаг при такой мощности? Вот отрегулировать наклон "ноги" мотора относительно транца (в инструкции должно быть об этом) - полезно. Ну и обкатку желательно всё-таки пройти полностью, как указано в инструкции.
 
Сергей, сумка для лодки так вроде крепкая, а пайолы в другой сумке, получается не очень тяжело. Присмотрюсь, чтобы не расшивалось.
Да, по женской натуре приобрела еще сумку-непромокайку с накладкой на сиденье. Не знаю будет ли польза, но кажется, что хоть что-то будет сухим из вещей.
от накладки точно польза будет ))) прикупил себе после первого сезона. ))) сумка непромокаемая пригодиться... аптечка, дождевик, да мало ли что... еще положить... туже банку масла что бы по лодке не болталась)))

сумка крепкая, но именно ручки оторвались почти сразу, у меня сумка одна, но так как дно надувное в одну сумку с лодкой кладеться, но веса добавляет всего пару кг... если сумка сшита так же, то лучше прошейте))))
 
Свисток (допускается наличие комплектного к спас. жилету), белый фонарь.
Дмитрий, это обязательно? И должно ли это всё иметь какой либо "сертификат" (типа "одобрение РРР")?
Да зачем другой шаг при такой мощности?
Ну, может быть именно при такой, для оптимизации "тяги"? Я не спец в механике, по этому и спрашиваю...
И ещё вопрос. В инструкции на мотор сказано "неэтилированный бензин не ниже 92", понятно, что можно лить 95-ый, но хорошо ли это для двигателя?
 
это обязательно?
В правилах ГИМС указано как обязательное оборудование "Звукосигнальное устройство" и дана сноска на примечание "допускается замена на свисток спасательного жилета". Ничего о сертификации и т.п. не видел.
Да, ещё среди обязательного оборудования забыл указать черпак.

Про бензин - мне самому этот вопрос не очень понятен. Доводилось слышать, что 95й иногда делают путём подмешивания к 92му неких не самых полезных для двигателей добавок. Но это информация уровня "одна бабка сказала". :ap:
 
Короче, нужны советы бывалых.
Обязательно на счёт якоря нужно продумать. Парусит надувашка ОЧЕНЬ сильно. Рыбалка и всё прочее без якорения - сплошной гемор.
 
SP, LarS, Да ни каких особых ни грабель, ни лопат в вашем комплекте нет :ab:. Обычный нормальный рабочий комплект для начинающего водномоторника. Уже через пару рыбалок начнет внутри зудеть червь, на тему: "Нужно было чуть доплатить и взять 5-ку...". Потом 10-ку.. И в итоге остановитесь на 15-ке :ab: Очень много народа проходило это путь если сразу не поверили в то, что писали другие "моторопроходцы" :ad:
 
Последнее редактирование:
Смотря какие рыбалки, какой водоём и бывает ещё и тащить до воды далеко.
Бывает, что 5; 10 и тем более 15л.с просто лишние по моще и главное по весу.
Главный кайф в том что грести не надо, особо обратно. Ну и выбирать место ловли так, что бы не далеко от лагеря. Вот.

--- Добор поста---

Еще плюс малышей, что на любой базе повесил егт на прокатную лодку и почапал весело.
И тут после рыбалки наступает главное удовольствие! Снял дырчик и пошел. Не надо мыть лодку, сдувать и сварачивать, тоща всё в машину. И не каких тебе шлангов и баков ваняющих в машине.
 
В инструкции на мотор сказано "неэтилированный бензин не ниже 92", понятно, что можно лить 95-ый, но хорошо ли это для двигателя?
По мне так разницы нет, когда заправка хорошая то беру 92ой, когда сомнения то 95, думаю, что будет лучше.

Дополнительный винт нет смысла, главное, что бы тот, что есть не бить.
Надо учитывать, что при ударе не только винт страдает.

Ремкомплект купите, для лодки.
Меня очень спасало, обычный клей ("контакат", "секунда" и т.д.) и кусок ПВХ.
 
Правильно. Там винт мягкий пластиковый, его убить ещё умудриться надо.
 
Винт алюминиевый,если верить картинкам и описанию на сайте продавца.Качество бензина этому мотору пофиг,95й-не в коня корм.А вот масло,желательно пользовать получше.Еще,очень желательно между баком и карбом врезать в бензопровод доп.фильтр,грязь в топливе-широко распространенная причина отказов.Так же,проверить наличие масла в редукторе.Обкатка-в мануале должна быть описанна.По лодке,я бы усиления на днище наклеил и о транцевых колесах подумал.Так же обзавелся парой якорей-на растяжку становится,рыбу ловить.Что еще,свечку и свечной ключик с собой возить и веревку-шмыргалку на случай обрыва штатного троса запуска.
 
Сверху Снизу