• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стоит ли сравнивать? Гладкое или нарезной.

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Стоит ли сравнивать? Гладкое или нарезной.

Охотничий Боеприпас. Все знают, что это. Но когда стоит вопрос о выборе своего первого нарезного возникают вопросы.

Я постараюсь простым и доходчивым языком объяснить возможности двух разных систем. Когда предпочтительно использовать пулю, выпущенную из гладкоствольного оружия, а когда из нарезного ствола.

• Когда предпочтительно использовать пулю, выпущенную из нарезного оружия?
• В чем нарезное оружие превосходит гладкоствольное при стрельбе пулевым патроном?
• На каком калибре остановится или может один калибр покрыть «как лось самку» потребности охотник на Северо-Западе страны?

Это базовые вопросы. Раскрою больше. Постараюсь дать ответы на вопросы возникшие в ходе дискуссии.

Есть ли интерес у форумчан?
 
Думаю для многих молодых ... да и некоторых не очень молодых, будет познавательно. Ведь есть же тема где сравнивают Л200 и Патфайндер.))))) Главное не сравнивать Фольксваген Гольф GTI и... табуретку.:cc::ag:
 
Будите копипастить теорию из книжек дополняя собственными фантазиями?
 
Какие книги! Любой СКС-носитель расскажет Вам и окружающим всю правду о выборе первого и единственного на всю жизнь карабина.:ag:
 
В силу своих возможностей и знаний я постараюсь раскрыть такие аспекты как:


На какой дистанции стоит стрелять и быть уверенным в том, что поиск подранка при попадании например в сердце, не займёт много времени.

Будите копипастить теорию из книжек

Буду. Без знаний никуда. Учитывая, что открыта охота на кабана считаю не лишним напомнить теорию. Вы знаете какой выстрел дает алую кровь, а какое смертельное попадание бурую. Это описано и в литературе. Ничего страшно, в том , что мои посты будут совпадать с тем, что написано в книгах. Я хочу показать на форуме структурированную информацию. На подобии этой темы :

[h=3]В помощь новичку. Куда смотреть, чтобы пойти на охоту первый раз и самому.[/h]
Уверен, что вы Николай, не против просвещения.
 
А с чего вы взяли что ваше мнение и рассуждения о оружии будут правильными? Многие охотники покупают одно ружье на всю жизнь и делают свое дело..и владельцы СКС скажут вам "учитесь стрелять и не будет подранков",к чему эта лирика, или вам некого поучить в выборе оружия?Думаю не стоит сравнивать,у каждого свой выбор,без обид.
 
А с чего вы взяли что ваше мнение и рассуждения о оружии будут правильными?

Андрей, вы имеете ввиду мое мнение ? Если да, то я написал в первом сообщении "Стоит ли сравнивать? " и " Есть ли интерес у форумчан?" .

Эти два вопроса значат не отверждение, а открытость к разговору каждого. Но предметно.

--- Добор поста---

Главное не сравнивать Фольксваген Гольф GTI и... табуретку.

В своей статье я сравню в том числе пулю и патрон 9.3 миллиметра на сто пятьдесят метров и патрон с пулей 12 калибра.
 
JewishHunter, думаю, не открою Америки, если выскажу мнение, что оружие надо выбирать, исходя из конкретных задач. Например, не очень результативно охотиться с нарезным, болтовым карабином на зайца с подхода, а на него же в полнолуние, ночью на озимых, нарезной карабин малого калибра, как нельзя кстати.
 
На какой дистанции стоит стрелять и быть уверенным в том

В теме про упомянутый господином ленинградцем СКС есть вполне наглядная картинка, кого, на какую дистанцию и каким калибром.. вам скинуть??
Пс. И я - не Николай..
 
думаю, не открою Америки, если выскажу мнение, что оружие надо выбирать, исходя из конкретных задач.

Александр, моя статья, которую готовлю и состоит в том, чтобы показать новичкам , где есть необходимость в калибре и есть достаточность.


Пс. И я - не Николай..

Прошу прощения Александр.

В теме про упомянутый господином ленинградцем СКС есть вполне наглядная картинка,

Картинка ? Я не раскраску предлагаю.
 
Картинка ? Я не раскраску предлагаю

А что вы предлагаете? Очередную тему - СКС гуано, а девятка рулит? Практический опыт использования каких калибров у вас лично?
 
Лучше 323-го калибров нет , это известно каждому =)) Патроны вот только дорогииие =)
А чтоб не было мук выбора - гладкий взять в лес или нарезку , надо брать комбинаху или тройник .
Ну и конечно учится стрелять из своего оружия и регулярно в этом практиковаться , знать свой боеприпас и как он работает , каждый выстрел должен быть ответственным .
 
Ну и конечно учится стрелять из своего оружия и регулярно в этом практиковаться

Как часто? Какой результат из тройника должен быть для обучаемого ? Два выстрела в десяти сантиметровую зону и один в "девятку" ?

Вот такие нюансы я и описываю в статье.
 
Какой результат из тройника должен быть для обучаемого ? Два выстрела в десяти сантиметровую зону и один в "девятку" ?
Ну для охоты достаточно и такого результата метров на 70 .
Да пишите конечно , от форума не убудет . Главное не очень длинная чтоб статья была =))) Самую так сказать суть и всё . И без рекламы =))

Вот такие нюансы я и описываю в статье.
 
Никого не хочу обидеть. Но, мне кажется, никакого обсуждения не получится, по тому, что на нашем сайте на одного адекватного автора есть два ололошника-писькомера. Мне лично интересна информация, заявленная автором, но эту информацию придётся цедить по крупицам из общей массы понтов, язвительности и флуда((.
 
Как говорится в очень старой и мудрой пословице:-" Хочешь запороть самое хорошее дело? Обсуди его на Питерханте!"
Иосиф, лучше просто выложить ваши уже готовые труды, чем пытаться выяснить тут, что надо и кому это интересно. Кому понравится тот отметит и оценит! Пока просто - треп со всех сторон.
Выкладывайте! Обсудим!
 
Последнее редактирование:
[MOD="SamuraI"]Господа охотники! Напоминаю, что каждый волен обсуждать и создавать любые темы в рамках правил и соответствующие разделу. Затевание склоки будет караться жестко и сразу. Не нравится тема - проходите мимо. [/MOD]
 
Действительно! Результаты стрельбы
Сообщение от JewishHunter
на сто пятьдесят метров и патрон с пулей 12 калибра.
Это будет интересно!
Ну тема про коробки и СКС уже сколько лет жива! Многие уже и по коробкам отстрелялись, хотя первоначально считалось, что с открытого прицела на 100м в коробок попасть невозможно в принципе из любого оружия... Оказалось, что возможно... Почему бы не сравнить результаты отстрела из 9.3 и 12к.? Только с фото или видеофиксацией, а то тут, конечно, верят на слово, НО... не всем!:ah: Мне бы интересно было посмотреть, как из 12к на 150 пулей народишко стреляет... с нареза даже и не нужно, детская дистанция. :af:
 
Сверху Снизу