• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела и живые птички на охоте + другие "экзотические" виды.

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Вопрос возник (хотя и был он впрочем). Прошу поделиться опытом. И из области - я думаю, я видел, я слышал - приветствуется.
Хотелось бы из области - я так делал (делаю). Не стал так делать потому что, планирую так то (если не секрет, конечно).

1. Кто пользовал живых гусей в комплекте с чучелами? Кто как живых птиц расставлял (среди чучал, отдельно)?
2. Использовал ли кто подсадных уток для оживления стаи? На суше, на воде?
3. Пользовал ли кто чучела казарки канадской? (Предложений по чучелам, больше чем белолобого и со скидками... А белолобого мало).
4. Белого гуся чучела кто пользовал? Ставили совместно ли только белого только (тоже по казаре канадской)
5. Ставит ли кто чучела (профили) журавля, аиста, лебедя к чучелам гусей?
6. Не пробовал ли кто маскироваться в виде чучел супер большого гуся (лебедя)? Как результат?
 
Чистянин, Без лужи вроде не сажал - ястребов опасается. Утка у него только одна - одну и сажал.
 
Понятно! Может кто ещё практики подкинет?
 
Использовал домашних гусей. Как показала практика цвет гусей серый или белый, значения не имеет. Брал на охоту пару гусей, гусака и гусыню. Подсадных высаживал на воду перед скрадком, гусака на одну сторону от скрадка на берегу, метров за 20-25, а гусыню на другую сторону, так же метров за 20-25, так чтобы они не видели друг-друга. Привыкнув всё время быть вместе, они начинали звать друг-друга. Дикие гуси налетали чуть-ли не на ствол. Лебеди подплывали к скрадку, цапли подходили, так что можно было и рукой дотянуться до них. Содержание гусей очень канительное дело. Пробовал покупать перед охотой, но не сложивжаяся пара сидит тихо и толку от них мало.
 
Чучела белого гуся нормальная тема! Их хорошо видно издалека! Чуть в стороне от основной стаи ставишь и нормально работают! Так же утиные,при наличии лужи всегда ставим!
 
По подсадным гусям много копий сломано на ганзе. Есть теория, что если подсадной гусь из диких, т.е. заранен на охоте, залечен и его решили использовать как подсадного, о такой гусь наоборот отпугивает птицу. Говоря им на своём гусином языке, что мол тут негодяи с ружьями и валите на...
Есть два успешных и достаточно известных охотников с подсадными гусями: Борисыч и фанат гусятник, оба используют подсадных вместе с чучелами, охоты очень результативны.
 
Есть теория, что если подсадной гусь из диких, т.е. заранен на охоте, залечен и его решили использовать как подсадного, о такой гусь наоборот отпугивает птицу.
Ну вообще-то у нас законодательно запрещена охота с подранками и калеками. Нужны подсадные - возмите, отловите, приручите и пользуйтесь. Что за варварство-то первобытное?
 
Дорофеич, Дима а где такая информация написана?
 
Sipa, в правилах, где ж ещё
Хотя по-моему это и так очевидно.
52.15. использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечий и ранений.
 
Дорофеич, Дима так у меня написано
или ты можешь определить по внешнему виду, какой гусь был заранен а потом вылечен?
 
Мне тоже кажется что подсадные гуси -это лишнее. Во первых, не понятно что они там орут , во вторых все равно придется дуть в манки
...тогда какой смысл в гусях... просто и так на гусинной охоте много снаряги, а еще и гусей подсадных таскать
 
Согласен Андрюха! К целой машине чучел(а может и не одной) ещё корзину с гусем прибавить надо! Тогда вкусняшки придется дома оставлять)))
 
Соглашусь с Андреем, по поводу затратности использования живых подсадных на охоте совместно с пластиковыми. Не, факт, что живые будут работать. Целесообразно использовать 1-2 подсадных уток на весенней и все. В некоторых случаях, можно и без чучалок охотиться.
Чучела можно ставить вместе любых видов, только лучше разными группами (по видам). Есть канадка или белые - ставьте, хуже точно не будет. Тоже самое с утиными. Единственный момент - это качество самих чучал. Если, в вашей стае, какая-то группа будет бликовать, то вся стая работать не будет.
6. Вопрос. Не пробовал, и пробовать не буду. Потому что это лишнее. Маскироваться надо под местность, а не под дичь. :ag:
 
или ты можешь определить по внешнему виду, какой гусь был заранен а потом вылечен?
В подавляющем большинстве случаев - да, могу. В оставшихся процентах 20 птица отсылается к ветеринару на рентген.
Ну и вообще, неужели не останавливает сам факт того, что птицу сначала калечат, потом кое-как вылечивают и используют как подсадных? Болтая при этом о великой страсти к гусиной охоте?
Что, по-человечески сделать нельзя? Купить в питомнике, получить разрешение, отловить на пролёте? Или на линниках? Или птенцами? Вариантов- масса! Но нет, выбирается самый варварский и живодёрский.
 
Интересно, а подсадные кряковые, с подпилеными крыльями, тоже нарушение закона?
 
Sipa, Ну если не считать явных калек - без крыла, одноногих, с волочащамися лапами, которых, в общем, много, то остальные вычисляются при ходьбе и попытке расправить крылья.
артемохот, Написано же - с признаками увечий и ранений. Если птица по определению передвигается полётом, по воздуху, но не может это сделать, потому что ей крылья подрезали, то что это, как вы думаете?
Ну вот вы на двух ногах ходите, а я вам ножичком два сухожилия перережу - будете ползать. Это увечье или нет? Тут, конечно, можно спекулировать на тему, что крылья по-разному подрезаются, можно перья, можно пряжку. Но, на мой взгляд, принципиальной разницы нет. Особенно когда охотники начинают сюсюкаться с любимыми "Катьками" и "Машками", предварительно их искалечив. Кого на год, кого - навсегда
 
Сверху Снизу