• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шесть метров "тонких колбасок".

Автор темы

filin3840

Участник
Регистрация
03/10/09
Сообщения
202
Реакции
99
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2002
Оружие
Есть
Собака(ки)
Нет
Признаться честно – к подарку в виде "железного яйца" на колёсиках изначально отнёсся достаточно скептически.

large.gallery_4843_727_346992.jpg

Наверно не только у меня, приготовление мяса на лоне природы в первую очередь ассоциируется с костром, мангалом, шампурами и шашлыком, поэтому такое понятие как гриль, до недавних пор подразумевало для меня решётку положенную на мангал. Все прочие конструкции, положа руку на сердце, я относил к определённого рода чудачествам, но получив такой вот новогодний подарок, можно сказать по неволе, заинтересовался принципом, способами и рецептами приготовления на нём. Через какое то время, после нескольких удачных экспериментов, поймал себя на мысли, что старый добрый шашлык на мангале всего лишь одна из граней многообразия способов и рецептов приготовления различных продуктов на углях.

Обратив внимание, что на форуме отсутствуют рецепты приготовления на гриле, решил исправить этот недочёт. Надеюсь, что и помимо меня на форуме есть люди кому интересно обсудить и поделиться подобными рецептами.А для начала, так сказать- для затравки темы гриля, начнём думаю с простейшего – с колбасок.
large.gallery_4843_727_845503.jpg

Технология изготовления была описана уже не раз, поэтому остановлюсь только на рецептуре. Соотношение количества специй и пропорции сортов мяса думаю вопрос вкуса, но по моему скромному мнению менее 40% жира в общей массе фарша делает конечный продукт суховатым. Мясо перед мясорубкой лучше охолодить, а перед вымешиванием фарша перед набивкой, обязательно добавлять 10% ледяной воды от общего веса.
Количество, качество и виды специй – тема для отдельной беседы, но для примера скажу, что данные венгерские колбаски получались каждый раз с новыми вкусовыми оттенками, пока заинтересовавшись вопросом с удивлением не выяснил, что паприка имеет утверждённую международными соглашениями(!!!) шкалу цвета и сортность влияющие на вкусовые качества данной специи. Одним словом, специи на рынках предлагаемые жителями Средней Азии я стараюсь не покупать, ввиду того, что как правило в погоне за прибылью, в лучшем случае предлагают продукт низшего качества, а в худшем – безжалостно бодяжат.

Что касается конкретной рецептуры, приготовлены колбаски были двумя способами, первый – свиная (кабанья)грудинка прокрученная на мясорубке 5мм, соль – 2% от общей массы, ледяная вода – 10%, специи (смесь перцев, горчичное семя, тмин) – 2.5% от общей массы.
large.gallery_4843_727_1548901.jpg

Второй вариант "а ля венгерские колбаски" – к вышеперечисленному добавляется паприка – 2.5% от общей массы,набивается всё в бараньи чрева, а после помещается в кипяток приблизительно на 10мин. Это предотвращает разрыв оболочки при жарке.Но до начала процесса жарки рекомендую приготовить простейший соус, готовлю его часто, ввиду быстроты приготовления и натуральности ингредиентов.Томатную пасту разбавляем водой до консистенции жидкой сметаны, зелень укроп/петрушка мелко режем и посыпаем солью
large.gallery_4843_727_3046544.jpg

и продолжаем измельчать, доводя до пастообразного состояния
large.gallery_4843_727_314926.jpg
Добавляем зелень в томатную пасту, выдавливаем туда же пару зубчиков чеснока(на 200-300гр) По моим наблюдениям, немного настоявшись соус приобретает более насыщенный вкус. Прелесть «тонких колбасок» - в их моментальном приготовлении, буквально 5 мин и …

large.gallery_4843_727_631911.jpg
 
Яб такую колбасу и без этого "яйца" на решетке зажарил и сожрал!))) Кумполом надо закрывать при готовке или как на фотке?
 
В данном варианте, "кумполом" закрывать не обязательно,) но обещаю выложить рецепты где без него - ни как)
 
приготовление мяса на лоне природы в первую очередь ассоциируется с костром, мангалом, шампурами и шашлыком, поэтому такое понятие как гриль, до недавних пор подразумевало для меня решётку положенную на мангал.
Алексей, до недавнего времени, слово "гриль" у меня вызывало не очень хорошие ассоциации с киосками "куры-гриль", и сам гриль считал электрическим прибором, на которых эти куры и готовятся. Решётка на мангале у меня всегда ассоциировалась со словом Барбекю. Но тут мне как-то попался ролик Сержа Марковича, мастер-клас по грилю, потом "банкет".... Смотрели эти ролики всей семьёй разинув рты. Правда, лить, как Серж оливковое масло, мне не по карману.....:ag:У самого в хозяйстве железная печь, со съёмным верхом, снимается при жарке шашлыков, мяса, рыбы на решётке, крышка имеет отверстие для установки казана. На гриле, конечно, можно приготовить всё, что угодно, грибы, овощи, мясо, рыбу. Классический шашлык на шампурах готовим уже редко, в основном жарим свиные рёбрышки - изумительно получаются и очень быстро готовятся. Зимой иногда балую своих глухариными и рябчиковыми грудками на гриле - только их нужно готовить очень быстро, практически только чуть обжарив, иначе будут сухими.
Приспособа у тебя интересная, на канале Рыбалка, видел, в такой рыбу какую то готовили в фольге, там крышку закрывали.
Блин, раззадорил, придётся рёбрышек сегодня прикупить...:ag:
 
Сверху Снизу