• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На шинке видать погнули корпус установив на 3 домкрата.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 218
Реакции
642
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Меняли резину открутив все 4 колеса,
при этом машина стояла на двух домкратах спереди и всего с одной стороны сзади.
До смены руль был прямо, а выехали, он стал существенно в сторону.
После проверили, что давление в норме.
Перекинули передние колеса с права налево.
Поездили вдвоем и в одиночку.
Не помогает: машина идет ровно, вроде бы не уводит.

К чему я это:
может я мнительный и или моя гипотеза может иметь отношение к жизни?

Машина Пежо наверное 206, ей лет 10ть в одних руках с покупки сильно не билась, проехала до 100т.км.
Но видать кузов "устал" и такого скручивания не перенес.

Меня владелец попросил посмотреть, то, что руль был прямо я только со слов могу сказать.
Подвеска еще ушатана, явно гремит, может просто после распрямления, как то не так встала.
 
Последнее редактирование:
Погнули рулевую тягу.
 
pna, Кузов так не перекосит от домкратов. Задняя подвеска - тележка, как на ваз 2108 , нереально тоже подмять. Если спереди умудрились под рулевые тяги воткнуть домкрат, то может, но и то не факт.
У меня была беда раз с шинами какими-то. Все четыре , меняй, не меняй местами, руль в сторону и увод слегка при движении. Помучился,потом добился от продавца, чтоб поменяли на другую, другого производителя. И всё прошло.
 
Если спереди умудрились под рулевые тяги воткнуть домкрат, то может, но и то не факт.
там рейка и тяги вверху, внизу только "балка" поперечной устойчивости и две длинных стойки от нее вверх,
я все следы рассмотрел, грязь была не сбита.
Правда дамкратили впереди не за ребро на пороге, а чуть глубже, но вроде место крепкое, не мнущаеся.

Да и вообще шинка обычная, там варваров нет.
Денег выцыганили как положено: +200р за подмазку графиткой, +400р за герметик боковин
 
Про согнуть кузов-глупость.
Смотрите резину, диски, сайленты в подвеске.
Погнуть рулевые тяги -не реально. Там макферсон и рулевые тяги высоко и глубоко спрятаны.
 
  • Like
Реакции: pna
  • Like
Реакции: pna
pna, на развал заедьте.
 
pna, на развал заедьте.
там исправят, уверен.

Тем более машину если и уводит то не сильно,
а руль аж градусов на 10 повернут при прямолинейном движении.

Просто удивил сам факт: руль стал в сторону после переобувки.
Как мог колеса как виновники этой ерунды исключил.
Т.е. не из-за колес произошло после шинномонтажа.
 
Было нечто похожее,чего только не делал,грешил и на тяги и на резину и на развал,оказалось банально,задний левый суппорт,поршень прикипел колодка юзала по диску и машину подтягивало в сторону
 
Уверен, что в резине дело. Если обратно поставить колеса так как и стояли руль встанет на место.
 
Stalker, это предположение я пытался проверить: взял правое переднее поставил на лево, а левое на право.
Руль не меняет своего положения при переставлении передних колёс.

P.s. в этой машине в задней подвеске не заметил пружин.
 
А что меняли - резину на те же диски или полный комплект ? Резина другого размера?
 
на будущее- КАЖДОЕ колесо следует при переобувке маркировать и ставить при последущей переобувке на свое место. Менять местами на одной оси бесполезно, наверняка одно из передних колес оказалось на задней оси. Маркер в помощь.
 
КАЖДОЕ колесо следует при переобувке маркировать и ставить при последущей переобувке на свое место
и нафиг рекомендации ведущих авто- и шино- производителей !?!?!?
это в арасервисе каком-нибудь научили так делать ?
 
  • Like
Реакции: gubo
А что меняли - резину на те же диски или полный комплект ? Резина другого размера?

меняли только резину, резина сильно уезженная.

--- Добор поста---

на будущее- КАЖДОЕ колесо следует при переобувке маркировать и ставить при последущей переобувке на свое место. Менять местами на одной оси бесполезно, наверняка одно из передних колес оказалось на задней оси. Маркер в помощь.

Если колеса на передней оси были разные, то поменяв их местами я ожидал изменений в положении руля.
 
меняли только резину, резина сильно уезженная.
Вот имхо и ответ, особенно если сношенные края на передних коллегах "смотрят" в одну сторону или одно совсем ношеное, а второе наполовину.
 
сношенные края на передних коллегах "смотрят" в одну сторону или одно совсем ношеное, а второе наполовину.
Так, а теперь представьте, что все эти 2 случая, оказались не восприимчивы к смене колес с одной стороны на другую.
Я же сразу начал искать причину и поменял местами передние колеса, благо они были не направлены.

В случае если колеса были "спилены" в одну сторону, развернув я фактически "спил" сделал с другой стороны.
А если был случай когда одно колесо меньше другого, то получилось что с начало оно было справа, а после слева и руль как был свернут так и остался.

Так, что ваше предположение не стыкуется с этим результатом.
 
Задняя подвеска торсионная(это к тому что там нет пружин). А по делу меняйте резину и на развал.
 
Сверху Снизу