• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мог огрести, если бы был на пути.

Автор темы

toscha71

Пользователь
Регистрация
30/04/14
Сообщения
30
Реакции
20
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Есть
Собака(ки)
Арчибальд и Тунгус
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]04.06.2017г. Без четверти девять. Руль вправо до упора.Колеса квадрика наполовину в грязи. Квадр как ехал прямо, так и продолжает ехать. ...странно. Наверное, передний мост опять накрылся, как в прошлом году. Ха. Проскочил. [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Солнце встало, но всё ещё свежо. При попытке въехать на ж/д насыпь колеса роют даже при минимальном газе и квадр благополучно садится на пузо. Задний ход. Вторая попытка-пытаюсь рассмотреть как крутится каждое колесо под нагрузкой-вроде всё нормально. Действительно странно и не характерно. Раз 30 я точно уже преодолевал это препятствие без проблем, с момента организации этой подкормочной площадки. Заехать удалось пару метров левее обычного маршрута. Были продолжительные дожди-надеюсь это причина. Рельсы перескакиваю под 45, ходом, неприятно ударившись защитой квадра о рельсину (сегодня все не слава Богу). Ещё метров 700 и я на месте. [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Кормушку на кабанчика я устроил тут по образу и подобию опробованной и хорошо зарекомендовавшей себя в наших охотоугодьях, а тут так-для души), угодья государственные-ничьи! никто не знает и мне в кайф наблюдать и изучать зверя: подмечать-когда нашли, после чего нашли, как часто посещают, кто ходит и т.п. Один раз даже сидел на самолазе-наблюдал. Секачик,не особо крупный, вышел в окурат после заката и хрумкал кукурузу,не сместившись ни на йоту ни вправо ни влево в течении часа. [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Так и не подошёл к каталке, хотя до этого крутил ёе с удовольствием (а может не он). [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Минута прошла, после того как я заглушил технику на дорожке и сместился вглубь леса. Ветер довольно сильный. Слышу бежит...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Вижу - темная спина. Блин((( рано пришел-распугаю всех кабанчиков. Опана! И только когда спина скрылась из виду, понимаю- а ведь не кабасик это был. Прыжки ровные, вразвалочку. Мишкина поступь. Не большой. Медвежонок?...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Пока я об этом размышлял с мешком кукурузы за спиной , с того же направления откуда вывалился медвежонок слышу бежит " ЧТО-ТО БОЛЬШОЕ"...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]-Ну-ка нах все отсюда!-кричу во весь голос! [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Так что вы думаете? Я получил совершенно обратный эффект тому -чему учат в книжках. После моего крика, это " ЧТО-ТО" резко поменяло курс и ломая деревца летит прямо на меня! Когда я увидел бурую тушу медведя приближающуюся ко мне огромными прыжками в голове была одна мысль:"Не беги". Мы встретились взглядами метров за 30...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Медведица( это я естественно понял позже) не спеша остановилась. Пару секунд посмотрела и...её огромная голова опустилась в траву и тишина...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Вот тут я приссал. Готовится к прыжку? Затаилась? В какой момент я бросил мешок с кукурузой и тем более как я оказался на ёлке не особо помню. Отчётливо помню - "НЕ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ СПИНОЙ, НОЖ В НОЖНАХ" [/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]...[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Минут 10 я покричал, сидя на довольно большом суку на пол ствола ёлки. Только ветер. Ну, такую ситуёвину я проходил не единожды-ушла. Вот интересно, как мне теперь спуститься по таким маленьким сучкам внизу ствола?)))[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]Набираю:[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]-Игорюха, оклемался после вчерашних гостей?[/FONT][/FONT]
[FONT=.SF UI Display][FONT=.SFUIDisplay]-Я в норме. Перебирать не в моих правилах.[/FONT][/FONT]
    • [FONT=.SFUIDisplay]Я только что с медведицей поздоровался.[/FONT]
    • [FONT=.SFUIDisplay]Где?[/FONT]
    • [FONT=.SFUIDisplay]Перед ручьём за железкой. Оказался чуть в стороне от хода медвежонка. [/FONT]
    • [FONT=.SFUIDisplay]Мог огрести,если бы был на пути. Ты корма сегодня заберёшь?...[/FONT]
[FONT=.SF UI Display]
[/FONT]

[FONT=.SF UI Display]
[/FONT]

[FONT=.SF UI Display]
[/FONT]
 
IMG_5337.jpg
 
Александр, это писали сидя на дереве?:ag:
 
Именно так!)))
 
Медведица это серьёзно!
Поздравляю с жизнью!!!
 
Да уж 30метров жесть,при учете что медведица а не медведь,и без ружья с одним ножом,хорошо что хорошо кончается,признаюсь не хотел бы в такой ситуации оказаться
 
))) да, медведица реагирует совсем не так как в книжках пишут, приходилось сталкиваться.
как-то поехал на кабана/медведя один, ещё не начало смеркаться как услышал тревожный голос соек, сразу понял что идет мишка. Но на поле вышла медведица необычного окраса с тремя крупными медвежатами. Мех медведицы играл серебром в лучах заката, такой цвет увидел впервые, она была очень крупной, от лабаза до неё метров 70, решил полюбоваться, тем более ветер косой, не учует. Медведица со своими медвежатами пошла в сторону привады, периодически вставая на задние лапы в овсе и осматриваясь, медвежата все повторяли за мамой с опозданием в пару секунд, смешно было наблюдать подобие зрительской волны на стадионе в исполнении медведей, мамаша поднимается на задние лапы, осматривается пару секунд, опускается и идет дальше, медвежата все это повторяют с опозданием в 2-3 секунды. Добравшись до привады медведи принялись лакомиться пряниками и повидлом в 20 метрах от меня. Стемнело, я ещё немного полюбовался мишками в ПНВ и решил что достаточно, надо прогонять, может кабан выйти ещё успеет. Чтоб не шуметь решил пугануть их светом, достал фонарик и посветил на медведей, при подобном действии медведь летел ломая деревья на своём пути, медведица поступила по другому, точнее никак, продолжали есть не обращая внимания. Я вообще и раньше наблюдал борзость слабого пола медведей, но чтоб совсем ноль реакции... достал фотик и стал делать фото со вспышкой, медведица встала на задние лапы и всматривалась в мою сторону, что-то типа говоря "ну консерва, где ты", медвежата все повторяли. Уже тогда я понял, что столкнулся с нагловатой особой. Дальше пришлось голосом посылать мишек по матери, семейство не торопясь отбежало на край леса и оттуда пыталось узреть чё им есть мешает. Только клацанье затвора загнало мишек в лес, но они не сдались, они всем семейством начали ходить вокруг поляны лихо ломая деревья. Иногда совсем рядом с треском ломалась совсем не маленькая березка. Где-то к двум часам ночи все стихло, подождал пол часика и решил что надо идти к машине, завтра утром на работу. Собрался, карабин решил в чехол не убирать, до машины через лес метров 700 пройти. Пошел включив налобник и матерясь в голос, пройдя треть пути впереди в молодом густом березняке слышу веселую возню медвежат, ппц, на вышку возвращаться не хочу, надо уже как-то домой ехать, пытался включить сигнализацию у машины, не достает пульт. В общем с матами так и пошел дальше, вы не представляете как хорошо сесть в машину и закрыть двери :))))
 
Жесть ))
 
Блин, как скучно я живу :)
 
Медведицы сцуко,опасные!!! особенно с медвежатами! нафиг такие свиданки)
 
Да, про реакцию медведицы отдельная тема) Получили мы в прошлом году лицензию на медведя. Сделали привалу ещё в конце весны рядом с будущем овсяным полем. Мишка приходил и не раз. И тут к созревшему овсу подошла медведица с тремя свежими медвежатами. Мы её наблюдали на охоте раз 8 точно. Причём она медведя на поле не пускала. Слышали как он ревел, но не выходил. Так и сгорела лицуха( Перед спуском с вышки мы орали: "Потаповна пошла на..." причём она очень неохотно всегда ретировалась. ...жаль не умею видео пока прикладывать.
 
Последнее редактирование:
... С чудесным спасением от медвежьей лапы и вторым днём рождения !! А фото спасательной ёлки - в студию ! -- будет учебным пособием для любителей одиночных прогулок.
 
Дык обычна ёлка. Всю бы рожу разодрал будь без капюшона. Не люблю рекламировать, но костюм супер. Пользую второй год. Отечественный кстати. Не помню название. Хорошо. При следующем посещении кормушки сфоткаю.
 
Romanvulf, Очень хорошо представляю:ag: в январе этого года,с другом на шатуна нарвались,так как поперлись посмотреть ледовую обстановку были без оружия,тропинка к заливу через лес тоже где то метров700,идем,смотрю след кабасика небольшого на тропинку выходит,свежак,и в направлении залива.то по дороге то вправо влево свернет.вобщем дошли мы до моря посмотрели не более5 минут и в обратный путь,и тут мой кореш(он идет впереди и не охотник ни разу)и спрашивает а это чьи следы поверх наших и кабаньих,я глянул и прифигел,но чтобы панику не наводить говорю это енот полоскун просто крупный ну типа доминантный самец,а сам башкой на 360гр.кручу и корела подталкиваю мол нечего здесь смотреть домой надо.вобщем идём по тихонечку уже пол пути прошли до машины,вдруг дикий кабаний визг,рык ,ветки кусты трещат и главное рядом ну максимум в сотне метров и по ощущениям к нам приближается,вобщем газанули мы до машины как марафонцы,кореш мне этого енота до сих пор припоминает.а на самом деле возможно кабасик нас спас пожертвовав собой
 
Вот этому точно учиться не надо) В нужный момент само придёт! Проверяно ))) Анализируя ситуацию задним числом, единственное, что вспоминается-на какую ветвь поставить ногу и за какой сук зацепиться рукой. Причём мне повезло с первого взгляда))) думаю у всех так будет в экстриме))) бессознательное само найдёт-что делать и как!)))
 
toscha71,
Хорошая лапа . Не мерял ?? По фото порядка 18см .
К медведям привыкаешь за май-июнь , потом скучать будешь что очень тихо на подходе и зелёное все вокруг =))
 
След не много размыт, но думаю 16см точно есть. Я по морде и подумал, что это медведь-слишком уж рожа была широка( может со страху). У медведиц обычно таких на бывает( ну, то-что я видел. Утверждать не берусь. )
 
Ну так глянь по следам , у самок задняя лапа постройнее и передняя поуже , поэтому ширина передней и задней мозолей одинакова .
У самцов передняя мозоль крупнее задней в 1,3-1,5 раза и задняя пятка шире и кривее чем у самки .
Старая медведица на участке это к удаче и богатой охоте всегда . Ее трогать нельзя ни в коем разе , как бы она себя не вела =))
 
Значит точно медведица. Я обратил внимание, что след от передний и задней лапы примерно одинаков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу