• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грязные километры.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Долго думал, как написать отчет об этой охоте, и стоит ли вообще что-то писать. Тем более, охоты, как таковой, и не случилось.
Но все же решил рассказать, как все было.
Получился не полноценный отчет, а некие путевые заметки, немного несвязанные по смыслу и разбавленные горстью фотографий. Не судите строго...:ah:



Весна случилась странная. Все планы и идеи на этот сезон рассыпались, как карточный домик.
Совсем непредсказуемо повели себя мои соратники, видимо весенняя холодная погода повлияла. Один обещал показать места на юге, да заболел после псковского открытия. Остался я без проводника.
Второй... просто пропал, забив на охоту и людей, что на него рассчитывали.
Да-да, второй, это я про тебя говорю! Косяк за тобой повис немаленький!
Ну, да чего уж теперь... время ушло.

Почесали мы с Андрей Васильичем свои умные затылки и решили проехать по области, присмотреть места на осень, сперва на юг, потом и на север.
Заинтересовало меня болото в угодьях военохоты, район Верецкого озера, вроде и дороги вокруг него присутствуют... на карте.

Через 1,5 часа пути съезжаем с асфальта на грунтовку в лес.

17381856.jpg



А через полкилометра становится ясно, что затопленная грязью лесовозная дорога не по зубам нашей машинке на простой резине.
17381855.jpg


Нет, Андрей Васильич, конечно старался! Собрав в кулак все свои таланты и отправив меня шлепать по обочине, он мужественно штурмовал лужи и прыгал по настилам из бревен. Не даром в среди джиперов до сих пор ходит легенда, что когда Васильич родился, акушерка не могла его нормально запеленать, мешал маленький руль, зажатый в ручонках.:agg:

17381858.jpg


Мы все же доползли до края болота и вышли на него. К сожалению, сосны растут быстрее, чем обновляют карты. Открытых мест не видно, есть пара окон воды, но этого мало.

17381862.jpg


17381861.jpg



Попрыгали по болоту. Ничего живого. Только такой сувенир, и не ясно, от кого. Полные две ладошки.


17381863.jpg



Возможно, надо бы пройти вглубь болот километр - два, но не сегодня. Времени нет. Возвращаемся на дорогу, пробуем пробиться дальше. Увы, дорога уходит в низину, воды все больше.
В двух местах пришлось прорубать канавы для спуска воды из особо выдающихся луж.


17381864.jpg



На сухой гриве встретилась нам вот эта девушка.

17381859.jpg


Но фотографироваться отказалась наотрез, типа, с утра я плохо выгляжу и все такое.:agg: Кривляка, в общем. Я успел "пальнуть" навскидку через окно, но резкость выкручивать уже некогда было. Мадам гордо удалилась.:9: Пешком.

17381860.jpg


Так ничего интересного и не встретив, кроме пары ковыряющихся в грязи куликов, принимаем решение выбираться обратно.
Поскольку до намеченного места добраться не смогли, решаем сделать большой крюк по асфальту и зайти с другой стороны болота, карта обещает какие-то лесные дорожки.
В Старополье дорога выводит к храму на холме, словно парящему над перелесками и лугами.

17381866.jpg


Рядом, на ветвях, с траурным видом сидит компания галок.


17381831.jpg


Человек тут жил с древних времен, и церкви тут выстроены добротные. Все с богатой историей, пережившие и повидавшее многое...

17381832.jpg



А навигатор уже командует поворот в лес.
Дороги тут вполне хорошие, по гриве в сосновом бору. Сухо, песок, так что быстро продвигаемся к краю болота.



17381835.jpg


А вот и он, край. Надо бы дальше... но
Мдааааа... дальше лезть не стоит, на машинке перископа нет. Это та же дорога, вот же она, под полуметровым слоем воды.


17381834.jpg



Раскатываю болотники и шлёпаю по воде, оставив Васильича изучать обтянутые колючей проволокой столбы - там, на другом конце болота, полигон ВВС. Причем никаких аншлагов и запреток не наблюдается.
Иду около километра по сухому сосновому бору, по отличной песчаной дорожке.
Вот и край болота. Хорошее место, интересное.

17381833.jpg



17381836.jpg


Поглазев на просторы, поворачиваю обратно. Гусиных стай в небе не видно.
Только маленький летающий перфоратор дырявит сухую лесину.:cg::9:


17381816.jpg



Возвращаюсь к машине и скучающему Андрюхе. Ясно, что мегалужу нам не переплыть, надо возвращаться. Да и времени остается на обратную дорогу, и только.
Сильный раскатистый удар мощного взрыва напоминает, что полигон-то действующий. Хоть и лежит на том, дальнем конце болота.
Потом уже мы нашли в лесу табличку, что это участок угодий Военохоты, все вроде бы позволяет тут находиться. Короче, нужно искать подробную информацию по этому району.
Так прошла наша разведка. Большая петля по области, до Сланцев и обратно в Питер. За всю дорогу видели одну стаю гусей, бодро шурующую в Эстонию. И это, собственно, всё...

17381865.jpg


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Часть вторая.

Грязные километры военных дорог.

Собираемся на открытие на север.
Благодаря приглашению наших новых друзей, Миши (МВМ) и Эдика (Eduard75) путь наш недалек и прост - в Кировский район. Цель: посмотреть новые для нас места, попробовать поохотить гусей в лайт-версии, испытать новые сминаемые чучела.

Миша встречает нас широкой улыбкой и проводит практически экскурсию по району. Объезжаем поля со всех сторон, пытаясь понять тактику охоты в этих местах. Гуся практически нет, только над Ладогой проходит стайка, которую еле видно в бинокль.
К вечеру на главной дороге начинают собираться машины с небритыми мужиками в камуфляжных штанах за рулем:9:. Всех просто умиляют три огромных квадратных скрадка из веток, построенных на ровном, как стол, скошенном поле.:cc:
В итоге решаю засесть на границе пашни и зеленки, на бугре. Слева от меня есть соседи с собакой, справа пока никого.

Погода портится, вынуждая нас с Васильичем забиться в самый край поля, перелезть через канаву и поставить лагерь в густом ольшаннике.

17381819.jpg


Утро открытия начинается секущим ветром и залпами дождя, температура падает. Пришел очередной циклон.
Гусь есть, но ТАК МАЛО... Редкие стаи заходят с Ладоги и идут узким коридором в низине. Там одно поле, засеянное кормовыми, и как раз на нем стоят те три огромных скрадка. Раскатистые очереди ясно дают понять, стволов там хватает.
От моей позиции это километрах в полутора, при таком ветре манить бесполезно. Звук просто сдувает.

Мои новые гуси шевелят жопками на ветру, развлекая чибисов.

17379197.jpg


Справа, за бугром, приехали ребята из серии "правила не для всех":af:
Уж не знаю, что у них за стереосистема, но голос их электронного манка легко перекрывает площадь в пару квадратных км, а то и больше.

Гуси заходят на них, но снижаются не очень охотно, что-то птиц настораживает. Стреляют, конечно, что-то даже падает.


17381817.jpg


Отвалявшись утро впустую, возвращаюсь к нашему шатру.

17381818.jpg


Заспанный Андрей Васильич греет кофе. Он наконец понял, для чего в рыболовном ящике эта верхняя панелька вставлена:agg::ag::9:


17381820.jpg


Больше ничего интересного не случилось. Дожди, штормовой ветер, элекроманок соседей.
Вечером Андрей Васильич отличился.
Послал его привязать дополнительную оттяжку на стойку шатра. Чтобы не сдуло.
Вот как вы думаете, что во фразе "привяжи растяжку на стойку" может трактоваться как-то иначе??? Чего тут думать??? Иди и выполняй.
Она железная, и скобка стальная на ней есть. Ан нет! Васильич превзошел сам себя.:cc:

Привязал шкертик за петельку на туго натянутой ткани, потянул...:ai: ТРРРРРРРР!!! сквозь разъехавшийся шов и водопад на столе я созерцаю невинные глаза :cg::cc::ag: с выражением, какое бывает у кота, которого хозяин заметил в своем тапке и с поднятым хвостом. Ну начальник, блин...:agg:

Ночью со стороны железной дороги слышим с коротким промежутком два взрыва. Выскакиваю наружу - зарева нет, проходит электричка. Непонятно...

На следующий день Эдик привез забытые нами макароны, за что ему большое спасибо. Познакомились с его красавицей-курцом.

Решаем сменить место, уйти в леса и посмотреть подъезды к озеру в середине болота. Как там с перспективами на осень?..

Подъезды к озеру оказались не про нас.

17381821.jpg


Встреченные нами джиперы (знакомые Васильича) подтвердили - не суйтесь, утонете.
Иду пешком, оставив Андрея охранять машину.
В колее, рядом с отпечатком протектора, лежит снаряд со свернутым на сторону носом. Я не силен в артиллерийских боеприпасах, похоже на бронебойную болванку. Раз до сих пор никого это не напрягает, значит, не опасен.
Обложной дождь пропитывает куртку. Рация хрюкнула и перестала ловить метров через восемьсот. Говорят, мокрый лиственный лес хорошо блокирует радиоволны. Вот только листья еще не выросли...
Под ногами чавкает жирная скользкая глина Синявинских высот.

17381785.jpg


Через километр встречаю бойцов поискового отряда, ковыряющего глину в воронках. Добровольно и бесплатно. Поклон этим ребятам, своим трудом поднимающих павших солдат из забвения.

17381788.jpg




17381789.jpg


17381790.jpg


Не понятно, почему у властей всегда нет денег и времени на такое дело, за то есть миллиардные стадионы... ладно, не в этой теме надо задавать эти вопросы.
Немного найдется в Ленобласти мест, так же досыта накормленных железом, как здесь. Каждый метр изрыт воронками и окопами, следы той давней войны повсюду.

17381787.jpg


17381786.jpg


К озеру я все же прошел. На середке болтается одинокий гоголь, на берегу чья-то засидка, пару гильз. Топкое и небезопасное место...

17381728.jpg


17381727.jpg


Берега сильно подтоплены, проваливаешься на каждом шаге. На березке гоголиная дуплянка ждет новоселов.


17381749.jpg


Основательно промокнув, возвращаюсь к машине. Дальше наш путь лежит в леса, по дорожкам-пунктирам, а то и без них.
Попетляв по сосновому бору, выезжаем к речке-невеличке. В створе дороги обломки бетонной фермы моста с надписью краской: "Привет из 44-го!" Рядом лагерь поисковиков, уже другого отряда.
Спускаюсь с горушки. Представительный дядька в строительной каске чистит двухметровый щуп. Второй, в бундесовском камуфляже курит на обочине.

-Ага, утром крякало что-то на речке, сходи... Тока учти - с восьми вечера до восьми утра у нас коменданский час, от лагеря ни ногой!
-:ai:!!! Мой взгляд выражает, мягко говоря, недоумение. Поисковик выплевывает окурок:
-По ночам "черные" поджигают найденные боеприпасы, можно попасть под осколки. Увидите в лесу огонек - валите со всех ног!

Фигасе, эхо войны! Становится ясно, откуда ночные взрывы. Вот только интересно, а куда же девают найденный БК "белые" официальные поисковики?.. Сдается мне - в такой же костер...

Понятно, что в этом районе нам делать нечего. Ждать дичь под ночную канонаду как-то не хочется.

Снова в машину и снова в поиск, теперь уже места для ночевки.
Остановились на берегу речки, поставили лагерь. Темнеет.
По дороге выходит к нам молодой парень. Рюкзачок, фляга вроде, ружье в чехле.
-Здравствуйте, а я на вальдшнепа. НО ВЫ ЖЕ РАНЬШЕ НА ЭТО МЕСТО ПРИЕХАЛИ, Я МОГУ КУДА-НИБУДЬ УЙТИ, ДРУГУЮ ПОЛЯНУ ПОИСКАТЬ...
Что и говорить, приятно, когда для охотника этика не на последнем месте. Правильный парень. Уверяю его, что мы не против, сами только переночевать, иди и стреляй.
Вернулся он уже по темну, два долгоноса взял, по третьему замазал. Поздравляем с полем.
Спрашиваю, сам-то местный? Не, говорит, на спутниковых фото высмотрел поляну и приехал. ПХ читает, даже ружье покупал у кого-то из одноклубников. Жаль, как звать не спросил его.

Совсем поздним вечером в лесу гулко гремит взрыв, через несколько минут - второй. Не шутили поисковики значит...

Утром совет в Филях, куда ехать теперь. Думаем.
Что делает джипер Васильич, если свободное время появляется? Правильно. Сам что-то отламывает в машине, а потом чинит с умным занятым видом.:ap:

17381730.jpg


Дальше опять переезд. Выскакиваем на просторные поля в соседнем поселке.
Долго петляем по полевым дорогам. На Синявинские карьеры не поехали, смутило количество припаркованных по обочинам машин.
Встаем на ночь в перелеске.
Вечером стою с краю поля, жду вальдшнепа. Один птиц проходит далековато, не стреляю. Второй летит еще дальше. И это все.
Соседи постреливают где-то правее.

Рядом большая лужа, в которую утром кидаю чучалку. Накрякал две дудки конденсата и к восьми утра был свободен. Селезни меня игнорировали:ae:.

Пока Васильич дрыхнет, решаю походить по окрестностям, посмотреть, что к чему. В лес от полей уводит некое подобие дороги, больше похожее на след трелевщика. Впереди виднеется просвет.
На скате старого окопа блестит россыпь сигнальных патронов. Немецкие.


17381710.jpg


Дохожу до просвета в лесу, это вырублена приличная делянка.

Справа от подобия дороги что-то блестит. Такая вот штука. Похоже, опять какое-то "эхо войны".

17463370.jpg


А за деревом свален вот такой "натюрморт".

17381731.jpg


И тут же немецкая мина, в прекрасном состоянии.

17381732.jpg


17381708.jpg


И куча гильз от какого-то крупнокалиберного пулемета...

17381709.jpg


Посмотрев на все это железо, раскиданное по лесам и полям, решаю, что пора нам собираться к дому.
Может, и хорошо, что не пришлось мне стрелять, уж очень много выстрелов уже услышала эта земля. Когда представляешь, сколько русских солдат еще лежат под этой травой и листвой, без погребения, забытыми своей страной, то становится грустно. И об охоте уже не вспоминаешь...

Вот так и прошла наша охота, в сплошных марш-бросках по земле, перепаханной войной.
Поднимем молча тост, помянем павших бойцов. Светлая им память!


Всем спасибо за внимание.
Апрель-май 2017г.
 
Последнее редактирование:
Umnik,

Николай, Мне понравилось читать ваш отчет! Для павших воинов, хотя мы не знали их лично, мы никогда не должны забывать их жертвы! Пусть они покоятся с миром!

Является ли птица (Tetrastes bonasia)? Эти старые церкви удивительно построены и останутся надолго. Спасибо, что добавили их в свой отчет, они приятно видеть. Я считаю, что было бы полезно изучить этот район, чтобы определить, будет ли это подходящее место для будущих охот. Какая болотистая, грязная задача проехать. Я рад, что вы вышли из болота. Место выглядит опасным местом для прогулок и охоты со всеми неразорвавшимися боеприпасами (UXO). Вы вернетесь в район для будущих охот? Опять же, спасибо за обмен вашим отчетом, даже если была получена небольшая добыча / игра.постскриптум Какую марку и модель объектива вы использовали для этих снимков на вашей камере Canon?

Николай, I enjoyed reading your report! For the fallen warriors, though we did not know them personally, we must never forget their sacrifice! May they rest with peace, now!

Is the bird (Tetrastes bonasia)? Those old churches are amazingly built and will remain for a long time. Thanks for adding them to your report, they are nice to see. I reckon it was worth the opportunity to explore the area to determine if it would be a good place for future hunts. What a swampy, muddy challenge to drive through. I am glad that you made it out of the swamp. The place looks to be a dangerous place to walk and hunt with all of the unexploded ordnance (UXO). Will you return to the area for future hunts? Again, thanks for sharing your report even if little prey / game was acquired.
p.s. What make and model of lens did you use for these pictures on your Canon camera?
 
Спасибо, Николай и за повествование и за фотоэкскурс! Зря сомневался писать отчет или нет. Конечно, писать. :)
И снимки выкладывать. Таких живых отчетов надо побольше.
 
  • Like
Реакции: VF
Umnik, Николай, спасибо огромное за фоторассказ . Серьезность материала сочетается с добрым чувством юмора. "Грязные километры" это наша земля...и наша история.
 
Redhound80,

Птица - самка глухаря (Tetrao urogallus).

Canon EOS 70D + объектив Canon Zoom Lens EF 24-105 L IS USM
+объектив Canon EFS 55-250 IS STM
 
Вот так и прошла наша охота
Коля огромное спасибо за рассказ. Ты всегда такой. Не сдающийся. Люблю тебя ( в хорошем смысле этого слова).
 
LOS, Спасибо на добром слове.

Вот только ты, дружище, что перестал нас радовать своими рассказами! Начинаю волноваться. :ah: :ag:
 
Птица - самка глухаря (Tetrao urogallus).

Canon EOS 70D + объектив Canon Zoom Lens EF 24-105 L IS USM
+объектив Canon EFS 55-250 IS STM

Спасибо, фотографии красивые!

Thank you, the pictures are beautiful!
 
Спасибо! Очень душевно! Вспомнил, как лет 45 назад в Лисинских лесах под Тосно мы находили не только БП, но и вполне пригодные пулеметы, автоматы и винтовки...:ai:
 
красивый отчёт!
 
Николай,а это мы не с вами общались на дороге в поле,рядом с чудоскрадками в низине? Мы на зеленой ниве были!
 
GOOSEHUNTER,

Андрей, если это ты тогда был в хмуром расположении духа, и не хотел закапывать лежаки, то да.:ag:
Твой напарник в бейсболке предлагал.
Мы на шевике с Васильичем были.
 
Твой напарник в бейсболке предлагал
Ха) Вроде я наоборот предлагал) Хотя не помню точно) А в хмуром расположении духа быть мог) Весь Кировский проколесили,не угодья,а безобразие) В общем со знакомством) А отчет действительно красивый! Я с усами был! И вроде в кепке Sitka )
 
GOOSEHUNTER,

Так... Sitka была... камуфляж вроде Krypteс был... усы - не помню, но вроде тоже были=)))

Закапывать лежаки ты прелагал? А напарник твой не хотел? Значит, все сходится)))

Нива шмурдяком набита под крышу, экспедиционник на крыше тоже, ваша?
Блин, надо наклейки клубные заказывать. Вот встретишь коллегу в поле, и не знаешь даже))
Со знакомством!
 
Ну точно, мужик в пиджаке!))))
Усы закрыла ситка, видимо.
Напарник твой из наших тоже?
 
Фигасе, эхо войны! Становится ясно, откуда ночные взрывы. Вот только интересно, а куда же девают найденный БК "белые" официальные поисковики?.. Сдается мне - в такой же костер...

Добрый день. Отличный отчет.

У нас взрывают в специально назначенной воронке. Растет с каждым годом...Железа взорванного и не взорванного очень много.
Я у себя на участке втч нашла миномет, а сосед снаряды к нему...
А с некоторых пор еще и очень активно лес вырубать стали. Да! угодья плачут и я плачу по ним. Столько лет там отохотилась. Вся дичь водилась, редко пустая выходила а теперь только люди и машины и дороги... Раньше на 5-ке Ваз проезжала на раз, теперь на Патриоте не суюсь. Печально...
 
Сверху Снизу