• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по армейским ботам (берцам) Бундесвера.

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Коллеги, хотел бы приобрести бундесверовские боты Kampfstiefel 2005/2007 для недалеких вылазок в летне-осеннюю пору на небольшие расстояния в 8-15км. Хотелось бы узнать, где лучше купить, и если плохи, то отговорите, или предложите варианты.
9958_0.jpg
 
Отговаривать не буду, но мне хватило одного месяца использования, что бы их продать.
Может именно для меня, но они очень жесткие, ноги как в колодке. Промокают на пятке (вшить кусок для сгиба стопы), жаркие (двойная кожа).
Повелся на отзывы)))) купил, пожалел что купил, продал, деньги потерял.
 
Эти не подойдут, смотрите в сторону тур. трекингов, они с пропиткой самое то. Lowa. отзывы положительные.
 
где лучше купить,
Я брал сдесь Мне очень нравятся, ношу уже .... лет так 8-9, точнее не скажу. Из минусов - тяжеловаты, но колодка для меня очень удобна. Что бы не промокали, хотя они и не промокают, но кожа по росе набирает в себя воду, сначала всякими кремами, пропитками пользовался, не надолго хватает Потом прикупил в инете костное масло, пропитал хорошенько - не нарадуюсь.

жаркие (двойная кожа)
Не знаю, по мне нормально, летом в жару, конечно, ноги потеют, не мембрана, конечно. Разумеется, хорошие трекинговые ботинки будут удобнее, но там и ценик будет в трое выше.
К стати, на этих берцах стальной подносок, если пнуть человека по голени, будет очень больно...:ag:

--- Добор поста---

если в лужу по щиколотку встрял, то не промокли, ну и от росы что бы не разбухли.)
Пропитать костным маслом и всё! Ничто не промокнет.
 
Последнее редактирование:
emaxx,
Не наговаривайте на берцы....
Перед употреблением пропитать надо было.Обувка отличная.В жару таскать смысла нет,а в прохладное время самое то.
Из минусов - вес....
таскаю третий год.Доволен....
Потом прикупил в инете костное масло, пропитал хорошенько - не нарадуюсь.
Согласен.У самого была такая ж ситуация....
 
Мне желательно, что бы если в лужу по щиколотку встрял, то не промокли, ну и от росы что бы не разбухли.
Если нормально сделать пропитку, то легко воду держат. Новые и без пропитки воду держали, потом бугульник да ерник сожрали чёрное покрытие, не знаю, как оно называется, после пропитки костным маслом - всё отлично.

Эти не подойдут,
Да ладно!

что то мне с ними не очень везло пока. Но видимо так и придется к ним вернуться.
Павел, а что такое? Мне вот на лето давно хочется трекинговые боты, всё к лове присматриваюсь, но ценик тормозит, уж больно крут. Что не так у тебя было с этой обуткой?
 
Сегодня пойду сюда после работы примеряться http://spb.stalker-shop.ru/category/odezhda/kurtki-parki/ на садовой магазин м65 вроде по ценам вполне)) и куртка есть которую хотел (олива)
 
Чего ладно, читаем внимательно, я про берцы-нидерланды написал про воду.
На бундесах, на пятке прошито на месте сгиба стопы, правая нога постоянно намокала. Даже где то в темах есть про смазку. Кто - то советовал мазать мазью из аптеки(не помню точно, вроде линолин ) не помогла.
 
Бундесверовские боты Kampfstiefel ношу давно и очень доволен. Использовал их и в Карелии, и на Камчатке, ив Вологодской. Тяжеловаты, но надёжны. На тонкий носок носил до +20, на толстый носок до -18.
 
Пропитать костным маслом и всё! Ничто не промокнет.
Вот и я тоже за пропитку подумал. Как то на границе два года в яловых сапогах ходил в дозор и ноги вроде не промокали )) Спасибо! Кстати посмотрел по ссылке, там только б/у сейчас.

Павел, а что такое? Мне вот на лето давно хочется трекинговые боты, всё к лове присматриваюсь, но ценик тормозит, уж больно крут. Что не так у тебя было с этой обуткой?
У меня Wolverine , модель не помню, чет как то не очень, если промокнут, то сушить очень долго, и еще подошва на мокрых палках скользит так, что пару раз при переходе через ручьи и речки по мокрым жердинам чуть не искупался из-за них. Норфиновские ТРЕК вроде хвалят некоторые известные рыболовы, но фик знает, хотя надо бы заскочить в их магазин, пошшупать.
 
посмотрел по ссылке, там только б/у сейчас.
Павел, я когда то бу и брал, новые для меня дорого http://spb.stalker-shop.ru/bertsy-model-2005-goda-germaniya-v072boa/ Правда, те, что мне пришли, б/у назвать было сложно, было такое чувство, что их просто померяли и обратно в коробку положили.

чет как то не очень, если промокнут, то сушить очень долго,
Если насквозь промочить двойные кожаные берцы, тоже сушить замучаешься. Весной потаскал их без пропитки, потом двое суток возле печки на зимовье сушить. ИМХО, если уж совсем по мокрому ходить, то лучше подобрать простые короткие резиновые сапоги. Полегче будет. Я свои старые пролюбил где то, теперь никак не могу купить - в магазинах сплошной фуфел.
 
Обратите внимание что для немецкой армии ботинки выпускают сразу несколько компаний.
также эти же компании продают эти ботинки (когда под своим брендом, когда без) и на гражданском рынке. Я когда одни стаскал чуть не до дыр, искал следующие, был поражен количеством предложений. Качество разное + уже много подделок.
Если говори только про оригинал. Армейская экипировка, в т.ч. обувь должна быть особо прочной, дешевой, и только потом - эргономичной (остаточный принцип). Ботинки эти, на сколько мне рассказывали служившие в бунде товарищи, хорошо работает, например, при всяких минных нехорошистях. Это к вопросу о весе.
Наберешь болота на резиновые сапоги, липкого, такого, которое отковыряв, через 5 шагов опять налипает. Вот в этих ботинках через пару километров примерно такие же ощущения. Зато крепкие, да.
Я для себя сделал выбор. Недорогие мембранные в магазине, название которого заканчивается на *тлон (если считается рекламой, извините, выпилите, готов ответить в личку кому интересно). Настоящая гарантия 2 года (сталкивался, знаю). Но нельзя в костре сушить.
 
Последнее редактирование:
А на счет трекингов, слышал вот о таких (Norfin Trek) добрые отзывы
Павел, это ведь не летний вариант, пишут ведь:
Ботинки имеют небольшой слой утеплителя, поэтому основное их предназначение – использование при сырой погоде в осенний или в весенний период года.
Не знаю, весенне -осенний вариант...за 6550р... В принципе, дешевле, чем новые бундесверовские берцы за 7900... Но резинки ещё дешевле раз в шесть, ну её, такую обувь! Помню в избе камики посушиться на лавочку поставил возле печки, кончил подошвы... вот переживал. Вот берцы уже 8 лет, а камики...кердык. К стати, на ботах вставки из кордуры - кончишь вмиг по тайге. :af: С одной стороны, трекинговые должны быть легче, соответственно, удобней в походах, насколько вот их хватит.... Бундесверовские запаришься убивать, а если и мал мала следить - пятеро сдохнут, но не сносят.
Думай сам.
 
не летний вариант
Знаю.

на ботах вставки из кордуры - кончишь вмиг по тайге.
Тоже в курсе, проходили.
Тут всегда компромисс - либо очень комфортно, но недолго живут; либо среднекомфортно, но, что называется, в них и похоронят )))
Пока ничего не решил, а на завтрашнюю рыбацкую береговую вылазку взял простые сапожки от Псков-полимер за 700р. )))
 
или предложите варианты.
Я вот такие себе прикупил (уже вторые). В первых отползал 4 сезона (и в жару и в дождь и в грязь) доволен как слон.
И качество пошива на высоте и удобные.
Производитель ХСН, ботинки Пойнтер
9393565.jpg
9381277.jpg
 
Сверху Снизу