• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зверю в глаза посмотри...

Автор темы

VladTtru

Участник
Регистрация
21/02/06
Сообщения
115
Реакции
91
Адрес
Шахунья
Для знакомых
Владимир
Оружие
Investarm-100,VERO
Собака(ки)
Дратхаар
Пришлось мне в начале апреля ехать по делам в Нижний на электричке и чтобы скоротать время купил в привокзальном киоске журнал про охоту. Уж не помню его название, но не в этом суть. Под монотонный перестук вагонных колес так увлекся чтением, что вздрогнул от неожиданно раздавшегося вопроса:- Не помешаю?- Нет конечно, ответил я, недовольно отрываясь от журнала. Напротив на сиденье усаживался крепкий с виду старик. Навскидку ему можно было дать не больше семидесяти, но выцветшие глаза, бывшие когда-то зелеными, говорили о более почтенном возрасте своего хозяина. Я уж хотел продолжить чтение, но не тут то было.- Вижу книжку охотничью читаешь, думаю по охоте скучашь, ничеё скоро откроют, - посочувствовал новый попутчик.- А вы тоже охотник, раз про сроки открытия знаете? – спросил я у него.-Говоришь тоже охотник?! Да рази можешь ты знать каким охотником я был?В то время вся округа знала Костю Доронина!Как река вставала, так до самой весны, до половодья меня из лесу хрен выгонишь! Сколь лося, медведя, не считая мелочевки взял- ого!- счас даже и не скажу. Азартен и удачлив был вот и охотился…Только вот в один раз как отрезало – бросил охоту.- Старый стал, вот и бросил – прокомментировал я.- Старый? Да намного моложе тебя был, как это случилось! Было тогда мне.., задумался старик,- годов двадцать семь или двадцать восемь, но точно не тридцать и работал я тогда капитаном-рулевым…Что смеешься? – спросил собеседник, заметив недоверчивую усмешку у меня на лице.- Была такая должность капитан-рулевой: в одни руки гонял катером плоты по Ветлуге-реке по большой воде, а когда вода на убыль уходила – другая работа находилась.- Ну так вот, в один день, вернее утро шел я на своем катерке в верховья Ветлуги за плотами. Весна – настроение хорошее – душа поет. Сам знашь, как весной дышится: воздух как вино – не дышать, а пить такой хочется. Кровь молодая бурлит…Да вот, иду себе потихоньку, дизелёк тарахтит. Туман утрешний над водой облаками стелется. И захожу я в очередной изгиб реки, а там…Мать честная!!! Бычара , ну лось значит, в реку заходит – переплыть на другой берег собиратся.Ветра то нет, вот и звук моего движка зверюга из-за поворота не расслышал. Ох и бык.!!! Сколько их брата перебил, а такого лосяру видать не приходилось: здоров - пудов за двадцать точно будет. А красивый какой: сам весь коричневый а на передних ногах – прям носочки белые.Увидел я его, и в башке все помутилось- азарт меня разобрал: прибавил обороты и на полном ходу на быка попёр. Ветлуга то в том месте неширокая – метров тридцать не будет, вот лось и решил не ворОчаться- поплыл, а может, подумал – не сезон - не тронут его. Я же сам в зверя обратился, только про мясо думаю. Только катер пусть и ходко бежит, но он же не торпеда, вот лось и увернулся. Я сразу стоп машина и малый задний. К борту лося течением прибило, Пытается он назад развернуться, а такой махине не так быстро это сделать. Схватил я багор, замахнулся и тут в глаза звериные посмотрел…А там слезы! Пот холодный меня прошиб: как ведром воды ледяной окатило. Нет - не так должен бой свой последний бык лесной принимать! Так паскудно на душе у меня сделалось. Боясь не успеть, дал полный вперед а сам все на лося смотрю, оборачиваюсь. Видел я, как, шатаясь, вышел он на отмель и, не останавливаясь, пошел к лесу. Никому я тогда про встречу эту не сказывал- стыдно за себя было. Только вот в том же году осенью, как время свободное выдалось, поспешил я в лес с собачкой своею - Дымкой. До чего же умна она была: по мелочевке не шла- быстро отучил. только по крупняку работала, чисто зверовая собака. Вот слышу: взлаивает моя Дымка на одном месте, значит: лося крутит. Я уж это по лаю определил. Короткими перебежками, чтоб не подшуметь, подбежал я к тому месту и вижу: в осиннике хороший такой бык топчется. Дымка умница вкруг него кружится и ходу ему не дает. Тут уж и я не сплошал, деревьями прикрываясь, неслышно подкрался на убойное расстояние и давай мушку своей ижевки под лопатку зверю подводить. И вот надо же, случилось такое: лося того в весенней реке вспомнил, вспомнил как слеза из глаза его катилась! Опустил двустволку - ну не могу выстрелить и все тут. Сам как дитя малое заплакать готов. Гаркнул что было мочи быку «дескать беги от сюдова» , а сам развернулся и домой пошел. Пробовал и другие разы на охоту сходить, думал отпустит. Ан нет - не отпустило: как только ружье на зверя какого навожу, сразу слезы лосинные вспоминаю и руки сами собой опускаются… Понял я тогда: все - шабаш- отохотился, продал ружье, да собаку в хорошие руки отдал. А ты говоришь: «Старый стал», – нет парень, просто взял свое… - А вот и моя станция - выходить пора – заторопился на выход собеседник, -Ну ладно, бывай. А на прощанье пожелаю тебе удачи охотничьей и чтоб зверя бить в меру.
 
Последнее редактирование:
поспешил я в лес с собачкой своею - Дымкой
Белка умница вкруг него кружится
Только это глаз резануло!


Как-то несколько лет назад, сидя за стопочкой во Псковской, поведал мне Наян, почему его отец уже много лет не охотится.
Говорит, так же в глаза глянул подранку, а у быка там - слёзы.
 
Спасибо- поправил.
 
А, говорил не идёт...:12:
 
Дмитрий сам знаешь- "не идет,не идет, а потом как пойдет..." На самом деле рассказ написан достаточно давно и затем был отложен - отлежаться.
 
Интересно написано,понравилось.
 
Говорит, так же в глаза глянул подранку, а у быка там - слёзы.
А телят, бычков и коров особенно не резали? Кормишь, ласкаешь, а потом бах топориком за рогами...и ножичком. Слезы у быка, тоже мне. У самого слезы тогда. А надо....:( Такова жизнь деревенская...
 
Класс!Хорошо написал,Володя!
 
:yelclap:
 
Спасибо за теплый прием моего рассказа. Честно говоря, я сомневался стоит ли его выкладывать на охотничьем форуме.
 
Кормишь, ласкаешь, а потом бах топориком за рогами...и ножичком.
Навскидку вспомнился фильм "Счастливые люди", где один из героев - охотников бычков на мясо не заводил именно по похожей причине - "зверь в лесу дикий и кроме добычи от охотника ему ждать нечего, а тут своя ручная скотина" - за точность цитаты не ручаюсь, но как-то так.
 
А телят, бычков и коров особенно не резали?
Самое нелюбимое занятие, когда КРС держал. Свиней резать проще.
рассказ написан достаточно давно и затем был отложен - отлежаться
Хорошо отлежался. Понравился.:ck:
 
Александр спасибо за отзыв. Насчет домашней скотины согласен -сам держал и отказалася от ее содержания в основном по причине что забивать приходится ручное животное, вырощенное и выхоленное тобою
 
Да все просто парни, если человек не хапуга, то и стыдно ему становиться, когда с инстинктами совладать не может... Охота это честно, а когда беспомощного зверя долбишь - стыдно.
 
КаМаЗ, с 15м постом согласен на все 100%
 
забивать приходится ручное животное, выращенное и выхоленное тобою
Вероятно именно по этому для забоя домашней скотины приглашали забойщика (постороннего человека).
 
Хорошо написал-Спасибо!
Хочется от себя добавить-что человек-существо уникальное,иногда слабое,иногда сильное,сентиментальное порой,есть люди чести,есть и "вражины" для всех со своими понятиями норм и морали-но у каждого свое предназначение в этом мире!
 
Спасибо, Владимир. Хороший рассказ. Правильно сделали, что разместили здесь. :) В жизни бывает. :)
 
zanuda, как то имел знакомство с проф забойщиком скота.Он сам считал что у него в голове " сдвиг по фазе"
 
Сверху Снизу