• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи на участке - как бороться?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 123
Реакции
1 266
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Сегодня поймал на своем участке в Гатчинском районе клещика - впервые за полвека... Точнее - поймал на себе после работы на своем участке :(
Кто подскажет - чем можно эффективно бороться с этими зверями на локальной территории? Опрыскивать Ботаксом или чем-то еще?
Просьба отвечать лишь по проверенным вариантам, а не флудить "видным теоретикам".
 
я у себя на участке всё под ноль обкашиваю....и кущи кустов прорядил. тфу-тфу-тфу больше не замечал....видимо ушли :)
з.ы. с потенциальными разносчиками мыши-крысы и т.д. тож борюсь. + два скворечника со скворцами.
 
Я посоветую средство ЦИФОКС.
 
Я посоветую средство ЦИФОКС.
Спасибо за совет, а есть ли личный опыт, которым можно поделиться?
В моем случае - участок среди старого поселка, клещей не было вообще никогда. Но вчера после первого зверя я серьезно напрягся - у меня тут и старые, и малые. Всех не научишь осматриваться пару раз в день, да у старых просто зрения нехватает :(
Поэтому и ищу решение чуть мягче, чем тонна напалма на территорию свою и соседей...
С весенними клещами негативного опыта достаточно, от ЛО до Горного Алтая.
Есть желание протравить эту нечисть наглухо.
 
обрабатывать надо большую территорию, локально проблему не решить. И не факт что клещ был пойман на участке а не где-то рядом
 
Всем спасибо за советы. Покос - это наше все, но по весне после снега теперь буду травить.
А мой зверек оказался боррелиозным, гаденыш...
 
Большую белую тряпку хб сплошняком поволтузить по участку, если не понацепляются - не нужно с химией торопиться. но уж если есть - не расслабляться и после обработки... такие злодеи...
 
Сверху Снизу