• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

мой первый глухарь

Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Три часа утра, ещё очень темно, до болота 100-150м, птицы ещё не поют, передохнуть бы– дорога была весьма непростой – кругом полно снега, и, кое-где, воды. Хорошо, что я купил новые сапоги- заброды, иначе пришёл бы с полностью мокрыми ногами. Всё.., на месте. Отдышаться, и можно будет идти на болото.

У каждого охотника есть зверь или птица, с которой у него сложились специальные отношения. Для меня такой птицей стал глухарь. Первый раз я его увидел осенью, году этак в 2003, он сидел на ветке, только взлетев с дороги, где клевал камушки, и тупо пялился на то, как я вскидываю ружьё и целюсь в него. Ну а я, увидев его на планке своего, тогда ещё МР-153, смотрящего на меня чёрным, блестящим глазом, стрелять не стал. Жалко что-ли стало. Как-то не посмел я выстрелить.

Ну вот, на болоте. Точнее на самом его краю. Посидеть, уже в темноте, на сушине, выключив налобник, выпить чаю, достать комбинаху, не забыть отстегнуть оптику – она не нужна для подхода, одеться теплее – накинуть на себя флисовую поддёвку, сколько на это нужно времени? 10-15 минут. Пока тишина и пока не слышно пения. Как раз.

Тот не выстрел… прошло уже лет 15, наверное… Это мне стоило порицания со стороны моего тогдашнего напарника, и перерыва в охоте аж на семь лет. «Что ты за охотник»,- сказал мне тогда напарник. Ну чтож,- решил тогда я, раз не можешь даже в сидящего глухаря стрельнуть - видно охота не твоё. И ушёл в рыбалку. Но думки не покидали меня,- почему я тогда не стрельнул? Нормально ли это для охотника?

Тишина.., а когда шёл – ухал филин. Не к добру. Справа треск. Что там. Уставился в темноту. Гостей из животного мира нам не нужно. Опять треск, что за? Но треск раздаётся откуда-то справа и сверху.
Треснуло в последний раз и с высохшего дерева упала сухая ветка на землю. Вроде поёт впереди. Или показалось? Шумно пролетела тень – филин, тот самый, наверное, что ухал по пути. Не очень это хорошо, конечно. Песня притихла. Жду, пока запоёт. Посижу пока.

Вернувшись в охоту в 2010г я стал пробовать себя в глухариной охоте на току. И вот уже 5 лет, с завидной регулярностью, я хожу по весне на свой любимый ток. Он далеко от всех возможных жилищ – 2,5 км, большой, обширный. Поёт 12-18 птиц каждый год. Мой первый не трофей был 5 лет назад. Тогда на ток меня привёл председатель, нас было двое, охотников и неожиданный выстрел с другого конца тока, в тот момент, когда мы уже подошли – оборвал песню моего. Решил, что больше в паре не пойду.

Песня слышна, пора. Поёт чуть подальше слева- встал и пошёл к нему под песню. Чух чух чух и два, иногда три шага. Иду. Слышно хорошо, по ощущениям до него метров 200, хотя на болоте
расстояния оценить весьма трудно. Иду уверенно, и вдруг, прямо над головой с шумом снимается молчун. И улетает восвояси. Тот, мой, затих. Я, как и положенно, на одной ноге, на кочке, в нелепой позе. Сколько ждать? И запоёт ли снова?

Потом, года четыре назад, был подход с комбинахой с пристёгнутым прицелом, по запаре забытым на комбинахе, прямо по учебнику, на дистанцию метров 25-35, и понимание того, что прицел запотел до того, а шёл дождь и было очень влажно, что я попросту ничего в него не вижу. Серое пятно. А снять его крайне неудобно и ещё и адреналиновый колотун, который было никак не успокоить, помешали попасть в ту птицу. Да и выстрел по суете из нарезного. Промах. Снайпер, млин.

Ноги уже немного затекают, птица молчит, уже минут 7 как. Удалось аккуратно перемещаясь на цыпочках занять более комфортное положение, если оно в принципе может быть комфортным. Щёлк-щёлк. Ну слава Богу, начал. Через минуту уже снова пел, как ни в чём не бывало. Два шага, три, еще несколько раз по два. Чепурга, справа обойти или слева? Ок, справа. Уже осталось может метров сто, не более. И тут, в одну из пауз, защёлкало справа прямо надо мной. Емаё, ещё один. Но не поёт, а распевается. Как бы он меня не услышал / увидел и мне моего глухаря не подшумел тем, что снимется. Подожду снова, пока чуть запоёт тот, что справа. Положение устойчивое, время есть. Переключаться с того, что уже выбрал на этого поближе не хочу. Пордождём.

Три года назад, не было возможности поехать, два года назад пошёл с товарищем, который ни разу не был и просился посмотреть, но он совершенно не готов был слушать меня, шёл невпопад моим шагам, а когда я уже в четвёртый раз обернулся и шикнул на него – чтобы шёл след в след, ему видно это надоело, и он громко спросил: «ну и где твой глухарь?». В ответ ему большая птица, шагах в 50 от нас снялась и улетела. На что товарищ, посыпав голову мохом, вместо пепла, который найти сложнее, до вечера извинялся, но охота уже была испорчена.

Вроде по-твёрже поёт певец справа, пробую идти под песню одного и щёлканье другого. Пока получается, понимаю, что уже он совсем близко. Слышу, понимаю, что он на сосне впереди, но пока не вижу.
Песня – два шага вправо,- не вижу. Песня, два шага вправо,- вроде силуэт, но не пойму. Ещё два,- да силуэт. Но ветки мешают. Ещё два,- почти, но лучше ещё два сделать. Всё! Вижу чётко. Под песню вскинулся. Пусть попоёт ещё.

Год назад прибыл на ток один, решил ночевать и сходить на подслух и если повезёт, стрельнуть на подслухе. Заранее пришёл на болото, выбрал где сидеть, расположился, причём подумал в какую сторону сесть? Сел так, что одинокое высохшее дерево осталось в пяти метрах у меня за спиной. Вот туда-то и прилетела птица. Один час и 45 минут я сидел в той позе, в которой оказался, и ждал, что он запоёт. Затекло всё. Причём я слышал его так хорошо, что мог различить детали его действий. Начал было пробовать обернуться – но, думаю, он прекрасно меня видел и попросту издевался. Улетел. Несолоно хлебавши я отправился в лагерь. И так расстроился, что не стал ночевать на току, а ушёл восвояси. Не готов видно.

Песня. Взвёл шпаншибер, причём в этот раз я был почему-то абсолютно спокоен, меня не колотил адреналин, прицел я снял сразу, как пришёл на ток, вижу чётко, дистанция метров 40-45, как раз. Песня. Выцелил. Песня. Дал ему ещё два раза спеть и под следующую песню обработал спуск. Из гладкого. Глухарь камнем упал на землю.

Есть! Вдалеке пел ещё один, но и тот, которого я прошёл- тоже пел. Ещё один пел между ними вдали. Лицензия была на одного глухаря, поэтому я аккуратно упаковал свой трофей в рюкзак, покурил, послушал тех, поющих и стал собираться в обратный путь.

глухарь.jpg
 
Ну с полем, и с почином, дай Бог не последний!!!))))
 
С полем! ЗдОрово!
 
Супер!А за невыстрел не стоило и переживать. Бывает такое, вроде бы и дистанция верна, и все складывается в твою пользу, но проводишь на мушке цель и идешь дальше счаcтливый. Будто сам Леший на вшивость проверил.
С ПОЛЕМ!
 
Последнее редактирование:
Ну,Глеб Юрьевич,писатель ты ,не та и в себе ,пиши чаще...Прекрасный отчет,как сам сходил.....С полем!
 
Настоящий охотник тот, кто может ОТПУСТИТЬ верный трофей. Без сожаления. Не всегда охота -это кусок мяса. Так думаю.
С полем, Глеб, отлично написано.
 
С полем!
Отлично написано!
Настойчивость заслуженно вознаграждена!
 
Вот таки и первый!!! ???
Да не, верю я, верю.
Помню ты как то писал давно что опять мол с глухарём не сложилось. Тогда прям не поверил.
Ну а сейчас от души поздравляю и жму руку. )
На чучело или в кулинарию?
 
с полем.
обычно охотники со стажем (но не все, конечно) меньше за дичью, больше за процессом, можно и не стрелять.
у вас все наоборот :)
хороший петух
 
Спасибо за отзывы!
Глухаря того употребили, как и положено, в пищу. Правда я так и не попробовал:) уехал почти сразу в Венгрию.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
с полем Глеб Юрьевич ! от рассказа и фото взяла легкая ностальгия(на току все с гладкого было-видать у этого sl карма такая)
рад,что ружье в охоте
поздравляю от души!
 
Этой весной впервые в жизни подошёл и взял на мушку глухаря. Выстрел и... Ветки закрыли птицу от дроби. Был таков. Вспоминаю этот момент каждый день! С ощущением, что всё только начинается! На току прекрасно! С полем!!
 
Душевно!!! С полем, Глеб!
 
Отличный отчет. Тоже был на току в этой весной. Не стрелял
 
С почином! Интересный стиль повествования получился. Спасибо, Глеб, с удовольствием прочла. :)
 
С полем!
 
С полем! Отличный рассказ! Сам довольно долго пустым приходил с глухариных токов и, надо сказать, ни разу не жалел о тех "пустых" охотах.
 
С Полем! Глеб
-"этот не Тот!"
 
Сам довольно долго пустым приходил с глухариных токов и, надо сказать, ни разу не жалел о тех "пустых" охотах.
Cам такой, но это не то, о чем можно сожалеть:ap:
Каждая весна начинается с предчувствия процесса.....:ah:
 
Глеб, с полем! Красиво... Эх...
В этом году впервые был на току, но ушёл без добычи. О чем собственно и не жалею.
 
Сверху Снизу