• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Последняя охота

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Последняя охота
Второго мая 2017 года . Шаг,шаг еще один шаг по подтаявшему к обеду насту на прибрежном снежном надуве. Хотя трудно назвать шагами то что я мог себе в этот момент позволить. Обе ноги по вертикали с трудом поднимались сантиметров на пять и стоило большого труда чтобы переставить стопы вперед хотя бы сантиметров на тридцать. Каждое усилие отдавало резкой и безжалостной болью в поясницу. Она уходила когда делаешь подобие шага и ненадолго замираешь перед тем .как сделать следующий, но с роковой неизбежностью возвращалась ,когда ты вновь пытаешься сделать очередное движение.Его трудно назвать полноценным шагом , но нужно двигаться к теплому домику и ты обреченно ждешь когда в очередной раз к тебе вернется ненадолго отступившая боль. По льду озера ,где с помощью напарника и его сынишки мы устанавливали мой скрадок для охоты и чучела на присаду идти после окончания работы было проще .
Лед твердый .снега нет ,поэтому мои подобия шагов я мог делать почти безболезненно. Все стало гораздо сложнее когда потребовалось преодолеть метров восемь подтаявшего снежника. Мои килограммов в сто десять вместе с одеждой ,обувью и оружием не позволили мне легко выйти на бесснежный участок берега. Я как мог старался избежать того,что произошло. Своими семенящими шажками я медленно передвигался к своей простой цели –преодолеть снежник. Левая нога провалилась в снег по колено, в глазах потемнело от резкой боли ,начавшей свое движение от провалившейся ноги, мгновенно переместившейся в поясницу .С трудом устоял на ногах в неудобной позе .что еще сильнее усилило боль. Мне ничего другого не оставалось как , упасть на левый бок, превозмогая боль. Одновременно на уровне подсознания пришла легкая анестезия в виде животворящего русского мата ,пирамиду в несколько этажей получалось выстроить мгновенно. Вроде бы полегчало и я начал потихоньку перекатываясь и переползая двигаться к цели. Очень скоро я оказался на свободном от снега месте.Теперь требовалось встать и это потребовало дополнительных усилии вновь с легким применением ненормативной лексики. Когда встал на ноги было уже легче ,но сейчас предстояло пройти еще метров двести до домика, человеку в нормальном состоянии это просто, мне же пришлось выверять каждый шаг, ведь сейчас даже чахлый кустик болотного багульника был для меня препятствием.

За все время, которое с двенадцати лет довелось провести на охоте со своим оружием ,у меня впервые так резко замкнуло спину. Были разные ситуации-приходилось бороться с гайморитом ,простудами ,растяжениями связок голеностопа,последствиями купания в недоброй зимней воде , расстройством желудка –но так спину замкнуло впервые и я только сейчас осознал возможную степень беспомощности, с которой рисковал столкнуться все эти годы, бывая в тайге от Западной Сибири до Камчатки. Слава Богу ,что подобного не произошло,когда чуть не замерз в буран в Забайкалье.

Сейчас передвигаясь мелкими и смешными шажками к теплому домику я представил себе последствия того .если бы подобное случилось тогда. Картинка нарисовалась совсем не радужная. Сейчас меня успокаивало то, что до того ,как вставило лом в спину мы успели натаскать на себе и наколоть дров ,которые позволят нам жить в тепле и попытаться побороть боль в спине.Без этого охота просто не состоиться- ведь в таком состоянии в скрадке я почти не опасен для гусей. Впервые оказавшись в таком состоянии я понял ,как в одночасье меняется ценность вроде бы привычных ,но жизненно необходимых в лесу вещей- полена дров,ведра воды в домике , возможности сделать полноценный шаг в снегу. Ведь одно дело ,когда ты в компании полноценный участник или старший по опыту ,другое дело когда ограничен в возможностях и воду в домик носит напарник . Впервые за все проведенные здесь весны мысли начали работать анализируюя произошедшее и привязывая его к неизбежному будущему.Логика была простой и аксиомной – мир устроен так , что все начавшееся по воле Бога имеет свойство заканчиваться. Все рано или поздно будет не крайним ,а последним. Неизбежно это коснется и охоты . Ведь в силу массы причин это неизбежно. В это не хочется верить сейчас, об этом не задумывался когда был молод ,но придется смириться с этой неизбежностью. В памяти охотника всегда остается тот первый выстрел,который попал в цель и с замиранием сердца ты ощутил, что добытое тобой животное или птица стал твоей добычей. По написанному свыше правилу ведь неизбежно придет тот момент, когда каждому придется сделать свой последний выстрел. Это нужно понять ,принять , осознать и быть готовым к этому. Не важно кто будет целью- взятый на тяге вальдшнеп или громадный лось. Но выстрел этот будет последним в охотничьей биографии каждого . Нам не дано знать когда это произойдет- но в этом году заклинившая спина впервые заставила обэтом задуматься основательно. Из будущего, которого нельзя избежать потянуло легкой тоской и старостью. Глупо спорить с неизбежным, я не отношусь к ненормальным ,способным на это.

Но как-то сразу вместе с такими мыслями появились другие. Осознавать неизбежное полезно, пусть все что должно произойти в жизни обязательно произойдет, но раз ты здесь и сейчас находишьсяна охоте , еще способен двигаться ты должен взять себя в руки и попытаться заставить работать взбунтовавшуюся спину.Как оказывается я подсознательно готовился к подобному. Опыт приобретенный с годами сработал- в рюкзаке совершенно неслучайно оказались два пакета медикаментов с различными мазями и таблетками и турмалиновыми наколенниками и поясом. На подходе к домику в голове у же возник план борьбы со взбунтовавшейсяспиной ,пытающейся испортить мне охоту. Вспомнились уроки покойного врача, который научил нескольким упражнениям в подобной ситуации, добавим разогрев спины на нагретом в сковороде напечке килограмме соли ,после чего все это будет завершено применением вечногодиклофенака. В крайнем случае если не смогу победить спину ,буду вести охоту прямо от домика ,рядом с самым удобным и теплым скрадком. В отдельные годы я возле него брал до шести гусей. Но мы с ней сейчас поборемся. Раз в голове вмести с мыслями о вечном и глобальном появились приземленные о том,как удачно отохотиться в этом году, значит все не так плохо.
Охота продолжается вместе с жизнью. О том,что спина еще заклинена мне красноречиво напомнил прилив боли не удалось с первого разаперенести левую ногу через невысокую кочку. Чертыхнувшись для порядка , переступил немного и преодолев препятствие вышел на тропинку к домику. Добрался до домика, подбадриваемый напарником и его сынишкой ,который с легкой тревогой в глазах наблюдал за происходящим.

Сейчас предстояло пережить целое шоу подназванием “Освобождение от одежды и обуви при заклинившей спине”.Было это шоу немного грустноватым ,но думаю своих спутников я слегка повеселил. Вечером этого же дня после трех подходов с упражнениями на спине .которые делаются через боль, прогрева в бане, холодной инастоявшейся окрошки после неё жизнь немного наладилась. Боль не ушла ,а лишь слегка притупилась ,но краски жизни стали уже менее бледными, в сероми облачном небе ощущения жизни стали появляться оконца голубого неба.

На разогретой соли я лежал часа полтора ,пока она остывала ,отдавая спине ровное и целебное тепло . Проснувшись утром осторожненько попытался встать с лежанки ,отслеживая ощущения. Результат порадовал –боль осталась, но стала другой ,мягкой итерпимой. Значит еще денек –другой и все придет в норму и можно предположить, что вопреки всему в этом году охота состоится. Пару дней оздоровительного изнасилования спины дали нужный результат.Восстановилась способность двигаться а это как оказывается дорогого стоит.


Черезшесть дней стоя возле завешанной гусаками вешалки , переживая в очередной разподробности добычи каждого из них по чьей-то воле мысли вернулись к раздумьям о последней охоте. По воле Бога эта охота состоялась, взял ровно столько ,сколько требовалось для души ,хотя при желании можно было бы побить личный рекорд.Будет она последней или крайней зависит не от меня. Это решается несколькими этажами выше и мы лишь обречены принятьэто решение ,каким бы оно не было. В наших силах только одно- просить у Бога ,чтобы каждая из состоявшихся охот как можно дольше из разряда крайней не переходила в разряд последней. Знаком того ,что мы с напарником в это верим ,является то,что уезжая мы смогли напилить и принести к домику дров, которых почти хватит на следующий охотничий сезон.Укрепило меня в том, что Ланковский Дух охоты благоволит к нам ,ждет нас в следующим году и то.что во время страшного пожара на тундре 13 мая он сохранил наш домик. Значит шансы на то, что состоявшаяся охота весной 2017 не станет последней очень высоки .Этой верой и надеждой будем жить до следующей весны…


20.05.17 г.Магадан
 
Последнее редактирование:
уезжая мы смогли напилить и принести к домику дров, которых почти хватит на следующий охотничий сезон.
Истый Охотник!!! Спасибо за интересный и щемящий сердце рассказ. К сожалению, мне знакома эта ситуация со спиной. Но, к счастью, не на охоте, а в городе. Но, от этого не сладше. Полтора месяца не мог встать, лежал с подтянутой в колене правой ногой. Искренне говорю - от боли хотел застрелится. Ведь не даром женщины в деревнях всегда говорят мужикам - береги спину.
Да, пожалуй,такая охота по воспоминаниям сравнима с первой.
Удачи, выздоровления, крепкого здоровья и, надеюсь, более светлых повествований. Спасибо!!!
 
Сергей, поправляйся и крепкого здоровья в дальнейшем. А название поменяй на фиг! Какая к чертям последняя охота, пусть лучше будет "Мысли о вечном". Рано тебе ещё ружьё на гвоздь вешать!
 
Полтора месяца не мог встать, лежал с подтянутой в колене правой ногой. Искренне говорю - от боли хотел застрелится. Ве
Володя спасибо за такой отзыв. очень ценю. Ну ты тоже удумал .Это я о намерениях. Охота нынче задалась - отчет в Ямальской курилке. Спасибо за пожелание здоровья-насколько возможно все пришло в норму. Ну с чего ты решил -что работа совсем темная.? Это под какики углом посмотреть. еще раз спасибо Сергей

--- Добор поста---

Сергей, поправляйся и крепкого здоровья в дальнейшем. А название поменяй на фиг! Какая к чертям последняя охота, пусть лучше будет "Мысли о вечном". Рано тебе ещё ружьё на гвоздь вешать!

Тезка,спасибо на добром слове. ты не оставляешь выбора- испугался и пришел в норму.Извини - название останется прежним. А с чего ты решил что я решил гвоздь порадовать? Причин две - не поимет Росгваридия ,они плохо относятся в оружию висящему на гвозде в доме. Ну и вторая-Об этотм вработ е ни слова. :gd::ap:
 
Последнее редактирование:
Чот название меня напрягло..Хотя бы крайняя..или прострел какой-нибудь..!Не болей и береги себя,дружище!
 
Чот название меня напрягло..Хотя бы крайняя..или прострел какой-нибудь..!Не болей и береги себя,дружище!

Тезка привет. Спасибо за пожелания.Деваться некуда-придется выполнять.По поводу названия- я его оставлю.Минус в том,что по всей видимости не совсем получилось сказать о том и так как хотелось. Основная мысль- это работа не об этой охоте а о которой еще предстоит состояться. Еще раз спасибо.:ad:
 
Мужики,а ведь рассказ то не про больную поясницу!
 
msmgd, Сергей тебе повезло с болью.Если есть боль то ты живой еще.У меня было не так.Голова четкая , ясная а ноги, руки вдруг перестали слушатся.Ну сами по себе .Хочу двинутся а они заплетаются.Упал на снег.За плечами оружие и рюкзак.Хочу снять их а не могу.Руки сами по себе .Двигатся двигаются но снять лямки и ремень не могут.Лежал долго пока руки немного стали послушны.Кое как выпутался.Потом подошол товарищ.Хорошо повезло что был. Потом была больница и обследование.Сейчас вроде живой.Даже на огород хожу .Но в поле зрения правого глаза нет нет нет да сверкнет оранжевый лучик типа как от лазерного целеуказателя.Время мое приходит .Время карасиков или хотя бы гальянчиков и само главно что могу делать переходы от кровати до горшка.Вот в этом пока везет.За это благодарен судьбе .Ну а тебе бы вес скинуть и качать прес на растяжение.Попробуй?удачи!
 
шоу под названием “Освобождение от одежды и обуви при заклинившей спине
... Сергей, приветствую ! Спину нужно и можно привести в порядок и без уколов и таблеток - лучшее средство - ежедневная растяжка позвоночника. Способа два - и оба следует использовать: --лечь на полчаса на спину на жёсткий пол без подушки и слегка попереваливаться с боку на бок;
--использовать турник - вывешиваться полностью не обязательно, достаточно если прямые ноги на полу вытянуты вперёд, а корпус подвешен ...
Удачи и здоровья !
 
Александр, Володя !!
От души благодарю обоих за желание помочь поправить спину.Очень это ценю и обязательно воспользуюсь советами. Саша - тебе в ответ искренне пожелание выздороветь.
Мужики,а ведь рассказ то не про больную поясницу!
 
Последняя охота... Сергей, есть хорошие рассказы у Вас, и не только этот. Дай бог здоровья!
 
Последняя охота... Сергей, есть хорошие рассказы у Вас, и не только этот. Дай бог здоровья!

Дмитрий ,за пожелание здоровья спасибо. Все остальное в этом случае мне не интересно :gd:
 
Сверху Снизу