• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны к карабину HAENEL SLB 2000+ 308WIN

  • Автор темы ilf
  • Дата начала
Автор темы

ilf

Пользователь
Регистрация
21/11/11
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2008
Оружие
Stoeger 2000, cz 512
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте уважаемые форумчане,
прошу совета в подборе боеприпаса для моей новой игрушки (HAENEL SLB 2000+),
Цель: заяц, косуля, кабан, лось. Посовещавшись с коллегами думаю что оптимально будет разделить цели на 2 группы соответственно и патроны
заяц, косуля, кабан - около 9,5 гр. оболочная пуля
кабан, лось - около 11,7 гр. оболочная пуля
Из производителей смотрю на sellier bellot
И еще один насущный вопрос: для периодических небольших пострелух использование отечественных патронов (профи говорят, что не надо париться и на наш век точно хватит)
Всем заранее спасибо за рекомендации
 
Ну вот от куда такие мудрые мысли появляются?!
Оболочка (любая) - птица + заяц + лиса + бобёр.
Экспансивные пули (полуоболочка) - ВСЕ копытные и ВСЕГДА!
Если есть желание выбрать из "Селлера", то у них есть экспансивные и оболочки одного веса, летят фактически одинакого. И не надо будет заморачиватся и кликать оптику при замене боеприпаса.
Пострелушки - это да, самое дешёвое, главное что бы из ствола вылетало. :)
 
Да ошибся когда писал про оболочку для крупных, может по производителю порекомендуете что
 
По копытам Мега 185 gr очень замечательно.
 
По производителям - трудно :) у 308ого самый большой ассортимент. Там по конструкций пули с начало надо смотреть:
а) пули не содержащие свинец - для добычи мяса самое лучшее,
б) пули у которых спаянная оболочка и сердечник.
в) "обычные", т.е. более дешёвые экспансивные пули.
 
Выскажу свое ИМХО ..
Пострелушки - ДЕШЕВЫЙ отечественный боеприпас ..
Как правило ,УВАЖАЕМЫЕ, берут под это бюджетную отечественную винтовку ..
Жечь ствол импортной скажем скажем так не сильно "гуманными" патронами ???
Ствол умрет быстро ..
Посмотрите на тех кто стреляет много ,год-два, ну максимум три и они продают свои чудо карабасы ..
Почему ??
Да потому что через еще год такого использования - кучу будет не собрать и хвастаться будет нечем ..
Сменные стволы это конечно выход из положения ,но гемора по переоформлению в нашей стране никто не отменял ..
Охота - это же совсем другая история ...
Можно конечно стрелять зверя чем угодно ,вопрос в том нужны ли вопросы по тому попал-не попал и на что "грешить" если не попал ..
На свои кривые руки или на не сильно качественный припас ..
Про то что не все импортные патроны нормально накалывают отечественные капсюля писать не буду ..
 
есть экспансивные и оболочки одного веса, летят фактически одинакого. И не надо будет заморачиватся и кликать оптику при замене боеприпаса
Так как стреляю с 308го от рябчика до лося, то именно этим принципом руководствовался при подборе боеприпаса для браунинга.

для периодических небольших пострелух использование отечественных патронов

Пострелушки - это да, самое дешёвое, главное что бы из ствола вылетало

Пострелушки - ДЕШЕВЫЙ отечественный боеприпас
Вот тут категорически не согласен! Хотя, тут есть ньюанс - какова цель пострелушек? Если стрельба от пояса в ТУ сторону, то вполне приемлемо, а вот если на предмет "собрать кучу" или просто для точной стрельбы, то сомневаюсь, что стрельба отечественным боеприпасом принесёт моральное удовлетворение.
Лично у меня, с тех пор, как самый дешёвый импортный боеприпас стал стоить 240р. пострелушки не по карману, а стрелять отечественными патронами - портить себе нервную систему. Хотя по птичкам и мелочи стреляю барнаульской оболочкой, но на охоте по этой живности и дистанция 30-50м.
 
Спасибо коллеги,
купил в охотнике на большом пачку оболочки и полуоболочки S&B по 11,7гр
 
Поздно увидел тему, у самого карабин ханель ягер 10, так вот мое мнение, оболочка СБ подходит для мелочи, включая бобра; а вот работа полуоболочки не нравится, работает на дистанциях до 100 метров почти как оболочка, не раскрываясь, все пули на вылет; правда по лосю сработала нормально, при попадании в шею, позвоночника как перерубило, но и другие бы так сработали. Сейчас на лето есть остатки СБ, но уже взял на пробу норму орикс, и хочу купить норму пластик Поинт или вулкан- для кабанов
 
ohhotnik, Попробуй гром от сербов хорошо по кабану работает правдо у меня егеь в 30-06
 
Сергей, спасибо, но выбор уже сделан, тем более, что есть желание собрать самому патроны
 
Сверху Снизу