• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молотковый набор Lee Classic Loader 308 WINCHESTER

Автор темы

РВН

Участник
Регистрация
03/02/12
Сообщения
325
Реакции
32
Адрес
г.Курск
Для знакомых
Владимир Николаевич
Охочусь с
19..
Оружие
Weatherby VGD2 Stainless, ТОЗ-87-03,Вепрь-Хантер308win
Собака(ки)
Нет
Из за многих обстоятельств все чаще задумываюсь о приобретении Молотковый набор Lee Classic Loader 308 WINCHESTER . Просьба к знающим людям. Подскажите есть ли смысл в его приобретении и каковы характеристики получаемых с его помощью патронов? Себестоимость? Более дорогие комплекты предлагать не надо из за финансовых возможностей.
 
Если стрельба не больше 200-300 в год то можно и заморочится, если больше то нет смысла ,выброшеннные деньги ( есть такой набор ,брался для перетряхивания " кентавра" ) Для более частой стрельбы нужен и набор серьезный.
 
Подскажите есть ли смысл в его приобретении
Если решили заняться релоудом и
Более дорогие комплекты предлагать не надо из за финансовых возможностей.
спокойно покупайте.
каковы характеристики получаемых с его помощью патронов?
Что конкретно Вас интересует?
Плохо верится, что, к примеру, тот кто имеет хронометр, заряжает патроны молотковым набором, чтоб привести такой важный показатель как скорость.
Кроме того на характеристику нарезного патрона влияет и точность навески пороха (а это цена весов и трикера), и откалиброванная длина гильз и диаметра дульца ( а это специальные инструменты и приспособления) , да много чего ещё, что ни как с молотковым набором не связано.
В целом, раз наборы продаются, и продаются массово, собрать патрон вполне реально.

Себестоимость?
Это же можете и сами посчитать!
Вот раздел с максимальным прейскурантом цен: http://forum.guns.ru/forumtopics/153.html
Суда по наличию
финансовых возможностей.
гильзы Вам придется где-то "доставать". Пригодные к релоуду на полигонах, как правил не валяются. Примерный ценник на новые и б/у вот:
Продам гильзы Лапуа 308 новые 100 шт цена 5000р + пересыл
Есть еще пули Лапуа сценар 155gr-360шт по 30р ;хорнади А-мах 178gr-176шт.по 40р.а также есть гильзы б/у 30-06
Норма 70 шт -25р Б/у -1700р
RWS 26 шт -20р б/у - 500 р
S/B 50 шт -15р б/у - 750р
Лапуа 135 шт 25р-б/у - 3300р

http://forum.guns.ru/forummessage/153/2086361.html
Капсюля продают по ценам от 2.5 до 5.0 руб/шт к примеру: http://forum.guns.ru/forummessage/153/2004661.html
Порох есть в магазинах казанский по 600 руб банка в 200г или 7.5 руб/ на патрон
Пули имеют разброс цен от 30 до 70 руб за штуку.
Отсюда по минимуму:
2.5+ 7.5+ 30= 40руб/шт , а дальше думайте. Отечественный продукт от БПЗ заведомо дешевле. Дискуссию от то, можно ли с ними охотится и ка они показывают себя по точности вопросы для другого раздела.
 
Что конкретно Вас интересует?
Конкретно меня интересует как полетит пуля? Лучше или хуже чем в заводском патроне? При условии если будет все одинаковое ,и пули, и гильзы.

Отечественный продукт от БПЗ заведомо дешевле.
Мне хочется стрелять томпаковыми пулями. Когда был "кентавр" этого вопроса у меня не возникало.

--- Добор поста---

искуссию от то, можно ли с ними охотится и ка они показывают себя по точности вопросы для другого раздела.
Практически такой вопрос в первом посте.
 
Молотковый набор с новой гильзой или б/у гильза и минимальный набор для подрезки и подготовки собрать минуту на 100 метров без проблем. Вполне рабочий инструмент.
Главное результат будет стабильный в отличие от бпз например.
 
Да, порошок еще поискать придется...сейчас прям проблема...
 
Если правильно подойти к вопросу, с изучением теории, а не тяп-ляп, то с помощью этого простого набора можно получить результат лучше чем PPU или Кентавр. Ну и дешевле конечно!
 
Главное результат будет стабильный в отличие от бпз например.
У меня, правда в 30-06, на сто метров "минута" регулярно.
С БПЗ не так хорошо, но, честно говоря, не критично.
 
Если правильно подойти к вопросу, с изучением теории, а не тяп-ляп, то с помощью этого простого набора можно получить результат лучше чем PPU или Кентавр. Ну и дешевле конечно!
А если взять гильзы и патроны НОРМА или ЛАПУА, результат будет лучше или хуже заводского патрона этой фирмы?
 
РВН, думаю должно быть не хуже после подбора компонентов и пр. И уж точно дешевле, раза в 3-4.
 
Crazy-sound, Хотелось бы , чтоб высказался еще и тот кто имеет в этом практический опыт.
 
Есть один момент:молотковый не обжимает всю гильзу,а лишь её дульце(я простенько,без терминов,чтоб в голову не гадить:ad:).И если использовать гильзы Б.У.,то нужно иметь в виду,что отстрелянные из "калашиодов" помимо кримметок,тело гильзы МОЖЕТ БЫТЬ сильнее раздуто(обжато по патроннику) ,чем у импорт.карабинов.Что сильно затруднит их снаряжение или вообще не возможно.Сам с этим сталкнулся.Позднее все эти "отбраковки" переобжал на станке матрицей.А вообще нужно быть реалистом и не стремиться в сказку!Молоточным набром за меткостью гнаться не стОит!Как уже отметили,оооочень много тонких моментов для этого необходимо соблюсти,чего "молоток" не может.В плане экономии или выровнять навески проха-вполне себе!Зверовой патрон собрать способно,если без изысков и фантазий.По цене прикинул,в среднем патрик выходит рубликов 65.При гильзе норма и пуле САКО.
ПЫ.СЫ.Только прежде чем,ввязываться в эксперементы,нужно внимательно покурить матчасть!В этой теме мелочей нет!Только вот на нашей площадке данную тему мусолить нельзя.....
 
А вообще нужно быть реалистом и не стремиться в сказку!Молоточным набром за меткостью гнаться
Меткость это понятие для каждого свое. Тут уже говорилось про минутную кучность, меня на сегодняшний день это вполне устраивает.

По цене прикинул,в среднем патрик выходит рубликов 65.При гильзе норма и пуле САКО.
И это очень здорово, эти пульки у меня из "вепря" прилично летели. В принципе , что хотел услышать услышал. Вывод. Надо брать набор.
 
Ну конечно лучше немного подкопить и взять нормальный пресс на чугуне или стали . Можно б/у взять - калибр ходовой , найти комплект подешевле можно .
Хотя продал тут свою комбинаху , совершенно случайно заехал в магаз и увидел остатки патронов в своем калибре (7х57R) , норма орикс по 150р. за патрон и рвс униклассик по 120р. . В остатке было пару пачек нормы и пачка рвс . Ну будущему владельцу позвонил - говорит забирай все т.к. дешево .
Забрал , дома посмотрел все на предмет качества сборки - к рвс-у претензий нет , все ровно , вес одинаковый разница в сотках грамма , по длине гильз и посадке пуль +- 2десятки . Хорошо в общем собирает рвс .
А вот норма не порадовала - посадка пуль +- 2мм., гильзы по длине +- 4десятки , вес тоже пляшет 0.2 , 0.3 грамма .
Так я к чему это - подобную норму я бы и молотковым лучше собрал .
 
У меня, правда в 30-06, на сто метров "минута" регулярно.
Мне этого вполне достаточно. А зачем тогда переплачивать. Я ведь с этим заморачиваюсь для охоты. Позволялиб финансы конечно этого разговора не было бы.
 
Конкретно меня интересует как полетит пуля?
Естественно по законам физики и культуре релоуда патрона со всеми вытекающими.
Лучше или хуже чем в заводском патроне?
Что и с чем сравнивать?
Вы бы определились с точностью, которую Вам должен давать патрон. Так будет проще понимать Ваши конкретные потребности.
Не вдаваясь в "глубины релоуда" есть смысл подумать почему существует такой огромный ассортимент пуль. Даже если сократить весь список в три раза, ориентируясь на маркетинговые варианты пуль, всё равно останется слишком большой список.
Есть ведь, к примеру, матчевые пули (и готовые патроны с ними) предназначенные для целевой стрельбы с высокой точностью. Причем на готовых патронах с такими пулями прямо (правда не по русски) написано "не для охоты"! Хотя и такие патроны в руках хороших стрелков отлично валят зверя, хоть для этого и не предназначены. А для стрельбы по небольшим, малоразмерным целям они точно подойдут.
Совсем другое дело стрельба по крупным и весьма выносливым животным весом 150-200кг. Здесь точность в доли МОА не столь важна. Значение имеет уже останавливающее действие пули. Для этого интересны пули с гарантированной геометрией пули после попадания её в цель.
Мне хочется стрелять томпаковыми пулями.
"Нельзя перечить Кузьмичу!"- это аксиома. Но можно в этом случае стрелять патронами от Партизана.
Молотковый набор с новой гильзой или б/у гильза и минимальный набор для подрезки и подготовки собрать минуту на 100 метров без проблем.
Виталий давайте всё-таки быть реалистами!
От желания до стабильной МОА даже на более серьезном оборудовании могут быть сотни пробных выстрелов, десяток выездов на стрельбище и куча потраченных денег.
Предположим: решили воспользоваться рекомендациями Ганзы и купить для стрельбы по зверю пулю Lapua Mega. Вы можете без теста сказать какая по весу пуля полетит из конкретного ствола?
Купить на пробу пули нескольких весов? Лишние затраты, и хлопоты продать неподошедшие.
Рецепты на Ганзе на пороха, партии которых сейчас не купить. Новые партии дадут иную баллистику и неизвестно сколько Вы сожжете патронов пока найдете навеску дающую максимальную точность с Вашей винтовки.
Самым обидным будет то, что в конце испытании Вы придетет к заключению, что нет смысла ждать от пули Lapua Mega точности в 1МОА. Впадать в отчаяние? Не стоит, для охоты это для данной пули совсем не главное!
 
У меня, правда в 30-06, на сто метров
Ты же стреляешь только из Голубого Марлина в 223-м! Не помню, чтобы ты брал на стрельбище свой Маузер.:9:
И почему на 100 м? Надо пристреливать в ноль метров на 150.
Хотелось бы , чтоб высказался еще и тот кто имеет в этом практический опыт.
Таких тут нет, ибо закон и Правила Питерханта запрещают релоад.;)
в конце испытании Вы придетет к заключению, что нет смысла ждать от пули Lapua Mega точности в 1МОА.
У меня почти получалось, правда я стрелял на 175-180 метров.
 
Сверху Снизу